Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПодростковая ложь и подростковая честность в современном обществе

Подростковая ложь и подростковая честность в современном обществе

Скачать материал

Смирнова Е.С.,

воспитатель первой квалификационной категории

ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД»

Тел.: 8-905-661-68-84

Подростковая ложь и подростковая честность в современном обществе

 

Если Вы неплохой пользователь ПК, то, наверняка, хотя бы изредка выходите в Интернет и вбиваете в поисковой строке то, что на данный момент интересует Вас больше всего. Так и я решила найти информацию по интересующей меня теме, вышла на просторы сети Интернет и … не смогла ничего найти. А интересовала меня тема «Подростковая честность», но, как оказалось, такое словосочетание в Интернете встречается слишком редко, зато словосочетание «Подростковая ложь» частый гость в нашей жизни. Почему? Этот вопрос интересует меня уже давно.

Что такое «Ложь» и что такое «Честность»? Если обратиться к научной литературе, то можно найти следующие определения: «ложь – это феномен общения, состоящий в намеренном искажении действительного положения вещей[1]»; «честность» - моральное качество, отражающее одно из важнейших требований нравственности. Включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте проводимого дела, искренность перед другими и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется, признание и соблюдение прав других людей на то, что им законно принадлежит[2]».

Я не стану придумывать новые определения понятиям «Подростковая честность» и «Подростковая ложь», я просто проанализирую, почему же дети и подростки в общении с одним человеком постоянно врут, а с другим – честны и открыты.

Только посмотрите, сколько статей, глав в книгах и учебниках  посвящены темам: «Подростковая ложь: причины, проявления, последствия», «Как быть и что делать, если ребенок постоянно врет?» и т.д.  Сразу складывается впечатление, что подросток только и состоит, что из вредных привычек, отрицания всего, непослушания и лжи. Гораздо легче быть на стороне обвинения и показывать все негативные стороны в поведении подростков, а потом пытаться найти выход из уже сложившихся ситуаций. Я же наоборот, хотела бы выступить на стороне защиты подростков и поделиться своим опытом воспитания в них понимания того, что говорить правду – это хорошо и правильно, а иногда и полезно.

Нужно приложить немало усилий, чтобы у ребенка или подростка как можно реже возникала даже мысль о вранье, т.к. если посмотреть почему же подросток лжет, то можно увидеть огромное количество причин, таких как: хулиганство, воображение, страх, месть, игра, обида, любовь, манипуляция, подражание, привлечение внимания и т.д. Только вдумайтесь в сами причины, получается, что все в жизни предрасполагает к тому, чтобы ребенок или подросток врал. Да и вряд ли мы с вами сами не без греха, кто из нас не лжет? «Это - ложь во благо» - так мы сами себя успокаиваем, ну или: «так просто было нужно, не было другого выхода» или еще есть очень много причин, почему мы врем, и сами себя оправдываем. Но ведь подросток тоже может себя оправдать, он же смотрит на нас, на наше поведение и учится у старшего поколения лгать. Тогда не зря ли мы бьем тревогу, не пытаясь начать изменения с себя? Да и возможно ли в этом мире прожить совсем без лжи? Ведь ложь в форме притворства выступает важным регулятором человеческих отношений, той своеобразной «смазкой», без которой механизм общения начинает безжалостно скрипеть и давать сбои[3].

Я каждый день общаюсь с подростками, так как работаю воспитателем в учебном заведении, где моим воспитанникам от 16 до 18 лет, а моя с ними разница в возрасте меньше 10 лет. Возможно это одна из причин того, что наши с ними взаимоотношения строятся в основном на честности, а не на лжи.

Я наблюдаю за ними второй год и заметила такую закономерность: со временем они становятся только честнее со мной, они не стараются соврать, а наоборот, доверяют мне, рассказывают свои секреты, делятся переживаниями. Возможно, небольшая разница в возрасте стерла ту грань, которая имеет место быть в общении и доверии между ребятами и их родителями, учителями, другими воспитателями.

Между нами нет разрыва длиною в поколение, хотя мы и сильно отличаемся друг от друга приоритетами, воспитанием, целями в жизни. Нас объединяет другое: я не боюсь быть с ними открытой, не держу их на расстоянии, а наоборот, стараюсь понять, чем живут мои воспитанники и пытаюсь разделить с ними их увлечения и интересы. Благодаря им я открываю для себя что-то новое, а взамен даю им некоторые полезные, на мой взгляд, знания о жизни, но не выступаю в роли наставника, а просто привожу в пример себя, свою жизнь, даже иногда могу сказать о совершенных мной ошибках (в рамках разумного, конечно). Тем самым я стараюсь показать своим воспитанникам, что я, также как и они, тоже могу ошибаться, делать в жизни что-то не так, а не стремлюсь показать, что я эталон для подражания, ведь это отталкивает подростков, проводит между нами черту и мешает доверительному общению.

Порой мы предъявляем к своим воспитанникам, ученикам, да и просто к близким людям завышенные требования, которым они не в состоянии соответствовать, не умеем прощать маленькие слабости, забывая о том, что и сами уязвимы. Таким образом, если взрослый не боится показаться неидеальным, то и подростку будет с ним легче общаться, следовательно, не будет причин лгать, чтобы казаться лучше, чем он есть, чтобы подражать «идеальному» взрослому.

Что касается причин лжи, которые заключаются в страхе наказания за правду, то и здесь есть неплохая возможность вырастить честного подростка. Нужно только дать понять, что, если он скажет правду, то наказание не последует, ну или будет более мягким, чем, если он соврет, а вы узнаете правду. Только здесь важно показать подростку, что вы хитрее его и правду в любом случае узнаете. Ну и останется продемонстрировать наказание за ложь. Если подросток поймет, что правда ему гораздо более выгодна, чем ложь, то он автоматически перестанет врать, так как не будет видеть в этом смысла.

         Наконец, помимо всего вышеперечисленного, очень важно, чтобы взрослый был внешне привлекателен подростку, а не отталкивал его внешне при общении, тогда подросток будет предрасположен к доверительным и честным разговорам, не станет врать. Это подсказали мне сами ребята, назвав внешнюю привлекательность собеседника одной из главных причин отсутствия лжи в общении.

         Конечно можно много говорить о подростковой лжи и ее причинах, стараться найти выход из сложившихся ситуаций, но стоит помнить о том, что в современном мире, в таком обществе как наше, где правда давно потеряла былую ценность, не нужно наказывать ребенка за малейшую ложь, необходимо сперва выяснить причины той самой неправды, понять ребенка и постараться поставить себя на его место, а затем найти ошибки уже в своем поведении и помнить, что вряд ли сейчас вы найдете такого человека, который бы ни разу за всю свою жизнь не соврал.

         Так или иначе, безобидная ложь, продиктованная приличиями и благими побуждениями, не только простительна, но и полезна, даже необходима для поддержания нашего душевного равновесия. Поверьте, если бы вам довелось узнать всю правду о своих воспитанниках, друзьях и близких, об их невысказанных мыслях, о подлинном отношении к вам, - то вам в тот же момент захотелось бы сбежать как можно дальше.

Но не всякой лжи можно найти оправдание. По-настоящему серьезно и нетерпимо нужно относиться к такой лжи, которая чревата для нас реальным ущербом – психологическим или материальным[4].

Постарайтесь понять сами и объяснить ребенку или подростку, что ложь, в любом случае, ни к чему хорошему привести не может. Запомните и чаще повторяйте своим воспитанникам, ученикам, студентам слова писателя А.В. Вампилова: «Говорите правду -  и Вы будете оригинальны».

_______________________________

[1] Краткий психологический словарь. – Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А. Карпенко, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. 1998

[2]   www/shkolazhizni.ru (Познавательный журнал) – интернет-ресурс

[3] Популярная психологическая энциклопедия. – М.: Эксмо. С.С.Степанов. 2005

[4] Там же.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подростковая ложь и подростковая честность в современном обществе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2017 953
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Елена Сергеевна
    Смирнова Елена Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 66366
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека