Инфоурок Классному руководителю Статьи"Подростковый возраст. Психологические особенности"

"Подростковый возраст. Психологические особенности"

Скачать материал

Подростковый возраст. Психологические особенности



    
Каждый возраст хорош по-своему. И в то же время, в каждом возрасте есть свои особенности, есть свои сложности. Не исключением является и подростковый возраст.

     Это самый долгий переходный период, который характеризуется рядом физических изменений. В это время происходит интенсивное развитие личности, ее второе рождение. Из психологического словаря: «Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь». Американский психолог Стенли Холл назвал подростковый период периодом «Бури и натиска».  Попробую немного рассказать об особенностях и трудностях подросткового возраста.

     Психологические особенности подросткового возраста получили название "подросткового комплекса". Что же он представляет собой?

        В качестве общих особенностей этого возраста отмечаются изменчивость настроения с переходами от безудержного веселья к унынию и ряд попеременно выступающих полярных качеств:

►особая подростковая сенситивность - чувствительность к оценке другими своей внешности, способностей, умений сочетается с излишней самоуверенностью, чрезмерной критичностью и пренебрежением в отношении суждений взрослых.

►тонкая чувствительность порою уживается с поразительной черствостью,

►болезненная застенчивость с развязностью,

романтические настроения нередко граничат с цинизмом, расчетливостью;

потребность в общении сменяется желанием уединиться;

повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе;

►желание быть признанным и оцененным другими с бравированием, независимостью,

►борьба с авторитетами, общепринятыми правилами и распространенными идеалами с обожествлением случайных кумиров, слепым подражанием моде,

►чувственное фантазирование с сухим мудрствованием.

►нежность, ласковость бывают на фоне недетской жестокости.  

    Суть "подросткового комплекса" составляют свои, свойственные этому возрасту и определенным психологическим особенностям, поведенческие модели, специфические подростковые поведенческие реакции на воздействия окружающей среды. К ним относятся:

- реакция эмансипации,

- реакция группирования со сверстниками,

- реакция увлечения (хоббиреакция)

- реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением.

(Реакция эмансипации. Эта реакция проявляется стремлением высвободиться из-под опеки, руководства, контроля, покровительства родных, учителей, воспитателей, наставников, старшего поколения вообще. Реакция может распространяться на установленные старшим поколением порядки, правила, законы, на все, что уважается и ценится, т. е. на принятые в жизни стандарты и духовныe ценности. Потребность высвободиться связана с борьбой за самостоятельность, за утверждение себя как личности. У мальчиков эта реакция бывает выражена сильнее, чем у девочек.   

     В случае с нашими подростками одним из крайних проявлений реакции эмансипации являются побеги из дома и бродяжничество с целью «пожить свободной жизнью».)

     Причина психологических трудностей связана с половым созреванием, это неравномерное развитие по различным направлениям. Этот возраст характеризуется эмоциональной неустойчивостью и резкими колебаниями настроения (от экзальтации до депрессии). Наиболее аффективные бурные реакции возникают при попытке кого-либо из окружающих ущемить самолюбие подростка. Пик эмоциональной неустойчивости приходится у мальчиков на возраст 11-13 лет, у девочек - 13-15 лет.

     Одним из способов самоутверждения среди подростков и юношей являются ранние половые связи. Снижение нравственных критериев в этой области, половая распущенность нередко становятся причинами половых преступлений.

        Одно из новообразований подросткового возраста – чувство взрослости.

     Когда говорят, что ребёнок взрослеет, имеют в виду становление его готовности к жизни в обществе взрослых людей, причём как равноправного участника этой жизни.  Подростки объективно не могут включиться во взрослую жизнь, но стремятся к ней и претендуют на равные со взрослыми права. Изменить они пока ничего не могут, но внешне подражают взрослым. Отсюда и появляются атрибуты "псевдовзрослости": курение сигарет, тусовки у подъезда, поездки за город (внешнее проявление "я тоже имею свою личную жизнь"). Копируют любые отношения.

      Хотя претензии на взрослость бывают нелепыми, иногда уродливыми, а образцы для подражания – не лучшими, в принципе подростку полезно пройти через такую школу новых отношений. Ведь внешнее копирование взрослых отношений - это своеобразный перебор ролей, игры, которые встречаются в жизни. То есть вариант подростковой социализации.

  У подростка появляется своя позиция.   Появляются собственные вкусы и взгляды, оценки, линии поведения.  Он считает себя уже достаточно взрослым, относится к себе как к взрослому и желает, чтобы все (учителя, родители) относились к нему, как к равному,  Но при этом его не смутит, что прав он требует больше, чем берет на себя обязанностей. И отвечать за что-то подросток вовсе не желает, разве что на словах.

     Стремление к самостоятельности выражается в том, что контроль и помощь отвергаются. Все чаще от подростка можно слышать: "Я сам все знаю!"   И родителям придется только смириться и постараться приучить своих чад отвечать за свои поступки. Это им пригодится по жизни. К сожалению, подобная "самостоятельность" - еще один из основных конфликтов между родителями и детьми в этом возрасте.

     Внешний вид подростка - еще один источник конфликта. Меняется походка, манеры, внешний облик.       Одна из самых частых причин подростковых комплексов — недовольство мальчика или девочки своей внешностью. Во многих случаях это недовольство вызвано объективными причинами. Бурный рост организма, начинающийся в возрасте около 12 лет, часто делает фигуру молодого человека долговязой, ступни и кисти рук кажутся непропорционально большими. С равным успехом причиной закомплексованности может послужить малый рост, избыточный вес, необходимость носить очки и т. д. Однако комплекс такого рода может быть вызван совсем незначительными (и даже мнимыми) дефектами внешности. Серьезную роль в его формировании может сыграть внешне невинная шутка, услышанная подростком от родителей или сверстников. Нередко комплексы по поводу внешности принимают болезненную  форму.

           Ведущей деятельностью в этом возрасте является коммуникативная. Более всего особенности личностного развития подростка проявляются в общении со сверстникамиОчень важным для подростка является мнение о нем группы, к которой он принадлежит. Это может быть и дворовая компания, и класс, и друзья по спортивной секции, и соседские ребята по этажу. Такая группа является большим авторитетом в глазах ребенка, нежели сами родители, и именно она сможет влиять на его поведение и отношения с другими. К мнению членов этой группы подросток будет прислушиваться, иногда беспрекословно и фанатично. Именно в ней будет пытаться утвердиться.

     У подростков существуют и так называемые референтные группы. Референтная группа - это значимая для подростка группа, чьи взгляды он принимает.  Часто она характеризуется определенной манерой поведения, отличающей ее от взрослых , обычно относимой к признакам субкультуры. Субкультурой называют культуру относительно мелких групп, характеризующуюся рядом присущих только им особенностей. Субкультура подразумевает, как правило, собственные нормы, нравы и привычки, нередко противоречащие господствующим в обществе.)

 

А теперь портрет подростка с нарушенным интеллектом.

     Личность   подростка с нарушением интеллекта прежде всего характеризуется низким уровнем социализации. Важнейшим фактором формирования личности такого подростка в большинстве случаев являются условия так называемой микросреды, то есть его семьи, соседей, обстановки в классе и школе, отношений на улице и во дворе.  Отсутствие нормальной нравственной среды в семье (алкоголизм родителей, их аморальное поведение, скандалы между родителями, физические наказания подростков) приводит к разрушению тормозных процессов, к вспыльчивости, повышенной возбудимости, несдержанности. В связи с этим можно отметить следующие отрицательные психические состояния: озлобление, неудовлетворенность, враждебность, страх, недоверие, чувство одиночества, равнодушие. Эти психические состояния, соединяясь с неблагоприятными внутренними предпосылками (повышенная возбудимость, низкое умственное развитие, недостаток воли и т.д.), способствуют проникновению в духовный мир подростка неблагоприятных внешних влияний.

     С другой стороны, тепличные условия, создаваемые ребенку в некоторых семьях, устранение его от любой активной деятельности приводят к инфантильности и неспособности преодолеть жизненные трудности в критической ситуации.

     Личность подростка с нарушением интеллекта отличается низким уровнем правосознания. Часто это люди с несложившейся моралью, не знающие, что можно, чего нельзя, не имеющие твердых моральных убеждений и глубоких нравственных чувств. Их поведение, взгляды, оценки целиком зависят от ситуации, от того, кто их поведет.

     Конфликтные ситуации, в которых оказывается подросток, его неуживчивость очень часто являются следствием его неправильной самооценки – завышенной или заниженной. Многие подростки с нарушением интеллекта характеризуются различными искажениями в области эмоциональной сферы. У большинства таких подростков в структуре личности доминируют такие отрицательные качества, как лень, безволие, безответственность, конформизм (стремление к сле­пому подражанию), нечуткость, агрессивность и т. п.

     Если подростка не поняли, не подобрали ключ к его созна­нию, он становится «трудным». Для таких подростков характерна инди­видуалистическая и эгоистическая позиция личности. При этом сказы­ваются особенности подростка с нарушением интеллекта: заблуж­дения по поводу действительного значения нравственных кате­горий; ложное представление о чести, дружбе; стремление к са­мостоятельности; повышенная эмоциональность; легкая внушае­мость; склонность к подражанию. С ростом самосознания подросток с нарушением интеллекта, не обладая достаточным жизненным опытом, стремится занять более независимое положение, более само­стоятельное, чем это реально осуществимо. Чувствуя препятствия этому стремлению, подросток перестает выполнять требова­ния окружающих, и наступает конфликт между подростком и взрослым.

В связи с этим сферой общения и местом проявления активности подростка становится неформальная, стихийно сложившаяся подростковая группа. Ее нормы и ценности, формирующиеся вне соци­ально значимой деятельности, направлены на достижение груп­повой интеграции и стимулируют асоциальное поведение под­ростков (употребление спиртных напитков, нецензурная брань, озорство и т. д.), что в конечном счете приводит к преступлению. 

Результативность воспитания несовершеннолетнего с нарушением интеллекта зави­сит от умения направить его интересы. Трудность в том, что для подростков характерна шаткость, противоречивость мнений, взглядов. Часть несовершеннолетних, напротив, проявляет устой­чивые чуждые обществу черты психологии. Наиболее трудная задача при воспитании несовершеннолетних с нарушением интеллекта — научить их правильно оценивать свои поступки, осо­знать свою вину как перед конкретными людьми, так и перед обществом. Для этого необходимо развивать их нравственные в правовые воззрения как путем торможения всего отрицательно­го, так и путем развития положительного.

Таким образом, «критический возраст» подростка в сочетании с отрицательными влияниями микросреды может создать опасную ситуацию, которую в большей части случаев можно предвидеть и предотвратить.

 

 



 Материал подготовила учитель  М.Г. Белова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Подростковый возраст. Психологические особенности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 1277
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Марина Геннадьевна
    Белова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54109
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе