Тема:
« Подросток в группе. Межличностные отношения»
(обществознание
7 класс)
Дата ____________
Класс___________
Цель
урока:
дать определение об основных понятиях урока; ознакомить с возникающей у людей
необходимостью договариваться между собой; подвести учащихся к осознанию
важности создания общепринятых норм, правил и последствий их нарушений;
воспитывать объективность, критичность в оценке своих поступков, способностей;
прививать стремление к успеху, оптимистическое отношение к жизни.
Запись
на доске:
тема урока, слова (конформизм, группа, « Золотое правило нравственности»,
конфликт, соглашение, ответственность, межличностные отношения), эпиграф
к уроку.
Люди
не хотят, чтобы ими управляли.
Они
хотят, чтобы их вели вперёд.
Софокл.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Опрос домашнего
задания. Учащиеся зачитывают мини-сочинения. Учитель просит их , чтобы они
рассказали о своих принципах, выносили на общее обсуждение проблемные вопросы.
3.
Объявление новой темы. Учитель вместе с детьми определяет цели
урока.
4. Изучение новой
темы. Запись в тетрадях.
5. Работа с
учебником.
6. Работа в
группах.
7. Физминутка.
8. Рефлексия.
9. Подведение
итога урока.
10. Домашнее
задание, комментирование и выставление оценок.
3.
Объяснение новой темы.
Учитель: Мы уже
выяснили на предыдущих уроках, что формирование и развитие личности, а также
деятельность отдельного человека существенно зависят от социальной среды. Оно
представляет собой сложно организованное общество, в котором люди объединены
друг с другом в многочисленные, разнообразные, более или менее устойчивые
общности, называемые группами.
4. Запись
в тетрадях.
Учащиеся записывают тему и план урока и:
1. Группы и их
классификация;
2. Развитие
личности в группе.
3.Межличностные
отношения.
Далее учащиеся
записывают в тетради следующие слова (Скромность, злость, справедливость,
честолюбие, честность, милосердие, стыдливость, грубость, искренность,
ответственность, порядочность.) Учитель вместе с учащимися определяет
лексическое значение данных слов и связывает их с темой урока.
5. Работа
с учебником. Учитель
даёт пояснения понятиям (группа, большие и малые группы).
Группа - это
человеческая общность, выделяемая на основе определённого признака, например,,
наличия и характера совместной деятельности, особенностей организации, адаптация,
индивидуализация, интеграция, дезинтеграция, межличностные отношения.
Большие
группы могут
быть реальными (контактными), образующую социальную общность, которая включает
значительное число людей и существует в общем пространстве и времени. К подобного
рода большим группам может быть отнесён трудовой коллектив предприятия,
учебного заведения.
Малые
группы –
это всегда реальные (контактные) общности, которые связаны реальным
взаимодействием входящих в них лиц и реальными взаимоотношениями между ними.
Эти группы могут быть формальными (официальными), а также неформальными
(неофициальными), не имеющими юридического статуса, но характеризующимися
системой межличностных отношений (дружбы, симпатии, взаимопонимания, доверия).
Учитель поясняет,
что общение и деятельность в любых группах (больших и малых) определяются и
регулируются общественными отношениями, задающими образ жизни входящих в эти
группы людей, формирующими их ценности, идеалы, убеждения, мировоззрение.
Учитель подводит
итог по определениям трёх групп: Важнейшей основой классификации групп
является уровень или степень из развития. Уровень группового развития-
характеристика сформированности межличностных отношений, результат процесса
формирования группы.
Задание классу:
Найти и прочитать определения понятиям и записать их в тетрадь (адаптация,
индивидуализация, интеграция, дезинтеграция ).
6. Работа
в группах. Класс
разбивается на четыре группы, выбирают капитанов в своих группах, каждой группе
даётся задание: составить ситуацию, в которой между двумя сторонами возникает
проблема, и найти два варианта выхода из сложившейся ситуации. На выполнение
данного задания учитель даёт группам пять минут.
1. Успешное
разрешение проблемы.
2. Перерастание
проблемы в конфликт.
Каждый капитан
защищает свою версию ответов, члены групп высказывают свои мнения.
7.
Физминутка.
Встали дружно, потянулись
Богу солнца улыбнулись!
Богу ГЕБУ наш поклон
Многократным будет он.
Руки вверх к богине НУТ
Пусть немножко отдохнут.
Тело наше сделай круг
Повтори АМОНА путь
Готовы из знаний
Плести сотни сот
Поможет нам в этом
Бог мудрости ТОТ.
8. Рефлексия.
- Ребята, понравился вам наш урок?
- Что
сегодня нового для себя вы узнали?
-
Интересно вам было?
-
Интересно вам было при выполнении групповой работы?
9.
Учитель: Ребята, давайте подведём итог нашей новой темы. Учитель задаёт
вопросы к классу.
- Что
такое: ответственность, группа, большая и малая группа, честность,
порядочность?
10.
Учитель: Дети,
запишите домашнее задание: пар. № 11, читать дополнительные материалы, устно
знать ответы на вопросы. Индивидуальное задание учащимся, склонным
правонарушениям: Составить памятку « Как ты должен вести себя, чтобы избежать
конфликтов с родителями и друзьями.
Комментирование и
выставление оценок:
1.
2.
3. 4.
5.
6.
7. 8.