Инфоурок Классному руководителю КонспектыПодумай, пока не поздно (Классный час, посвященный ЗОЖ)

Подумай, пока не поздно (Классный час, посвященный ЗОЖ)

Скачать материал

Комитет по образованию Администрации

городского округа Подольск

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 26»

 
  

 

 

 

Классный час

«Подумай, пока не поздно»,

проведенный в рамках конкурса

«Самый классный классный»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28 февраля 2017 г

Тема: «Подумай! Пока не поздно!…» (посвящено профилактике употребления ПАВ)

Цель: видоизменение сознания и поведения учащихся; приобщение к  здоровому образу жизни; развитие у них осознанной мотивации для отказа от употребления ПАВ. 

Задачи:

- Рассказать о последствиях употребления ПАВ;

- Формирование культуры поведения и ценностного отношения к физическому и психическому здоровью;

- Развитие саногенного мышления;

- Расширение информационного поля в контексте проблемы;

- Развитие навыков противостояния психологическому давлению, принятия жизненно-важных решений;

- формировать потребность в здоровом образе жизни.

Образовательная: вооружить учащихся системой знаний о вреде употребления ПАВ

Воспитательная: вырабатывать у обучающихся негативное отношение к употреблению ПАВ

Развивающая:  совершенствовать у обучающихся способность отказа от принятия ПАВ в компании подростков.

Целевая аудитория: ученики старшей школы

Возрастная группа: ученики 10-11 класса

 

Форма работы: деловая игра

Ход занятия:

1. Вступительное слово. Создание проблемной ситуации.

2. Инсценировка «Органы просят пощады»

3. Флешмоб «Зарядка»

4. Игра-провокация «Учимся говорить «нет!»

5. Работа с высказываниями

6. Игра «Интересное-полезное»

7. Обобщение «Подумай, пока не поздно»

8. Финальная песня «Мы за здоровый образ жизни»

Оборудование:

1. Презентации по теме мероприятия

1. цитаты на доске

2. конверты с заданиями

 

«Сигарета - бикфордов шнур, с одной стороны которого огонёк, а с другой – дурак »

Бернард Шоу

«Не пейте вина, не огорчайте своего сердца табачищем, и вы проживёте столько, сколько прожил Тициан».

И.П.Павлов

«Водка белая, но красит нос и чернит репутацию…»

А.П.Чехов

«Опьянение - добровольное сумасшествие»

Аристотель

Опьянение есть истинное безумие, оно лишает человека всех способностей.

                                                                                           Солон.

 

1. Сегодня мы поговорим о том, что касается каждого из здесь присутствующих. Мы часто слышим о том, что курение, употребление алкоголя и наркотиков вредят здоровью людей, негативно влияют на личную жизнь, карьеру. Мы часто видим пьющих и курящих подростков, людей, употребляющих токсические и наркотические вещества по телевизору, среди знакомых, на улице. Одни из них выглядят успешными и здоровыми, другие, наоборот, вызывают отвращение. Данная тема интересует каждого, и на разных этапах жизни перед каждым человеком встает масса вопросов, например:

- Стоит ли пробовать курить?

- Так ли безобидно курение, как многим кажется с первого взгляда?

- А не стану ли алкоголиком, если попробую спиртное?

ПАВ. Эта аббревиатура расшифровывается как «психоактивные вещества». Страшны ли они? А если страшны, то чем?

Сегодня мы поговорим о вреде психоактивных веществ.

Расскажем о последствиях употребления ПАВ, будем учиться противостоять психологическому давлению употребления ПАВ;

2. Инсценировка «Органы просят о помощи»

Автор:

Как-то раз школьник по имени Петя

Засиделся в Сети, в Интернете…

А там повсюду статьи о ЗОЖ,

Мимо них не проскочишь,

Не пройдешь…

Петя (возмущенно):

Стоп никотину!

Курительным смесям – табу!

С алкоголем попадешь ты в беду!

(пренебрежительно-радостно):

Курил! Курю! ЧтО вам за беда?!

Курит давно мой дед,

А деду исполнилось семьдесят лет!

Он жив, и весел, и здоров,

Редко бывает у докторов.

К тому же, повсюду реклама –

Курят  и папы, и мамы,

Кури, что захочешь, везде и всегда,

А все остальное – вранье, ерунда!

Что вдруг в Сети все сговорились,

О важности ЗОЖ пропаганду ведут,

Я сомневаюсь, думаю, врут…

Широко зевает.

(Засыпает. Снится Пете сон.) Музыка страшная, тревожная…

Автор:

И приснился Пете сон,

Чуден, жуток, страшен он.

Органы в гости к Пете явились

И в один голос взмолились…

Сердце: (Во время монолога показ слайдов/ ролика об отравленном никотином сердце)

Плохи, приятель, мои дела!

Нагрузка табачная мне тяжела.

Трудно стало мне ровно стучать.

От боли хочется громко кричать.

Усердно работало я и стучало.

Хозяин не ведал со мною печали.

Но нет пробежек по субботам,

Прогулок и зарядки –

Дымит он без оглядки.

Легкие: (Во время монолога показ слайдов/ ролика об отравленном никотином легких)

И я задыхаюсь на каждом шагу!

Нет, жить так дальше я не могу!

Что будет с нами лет через пять?

День ото дня наш хозяин слабеет…

Время придет – его рак одолеет!

От сигарет, от табака

Умрем вместе с ним

И мы наверняка!

А недавно наш хозяин «запарИл», ((Во время монолога показ слайдов/ ролика о вреде вейпа)

сигарету электронную купил.

Слышал он, как говорили пацаны,

Электронные, мол, менее вредны…

А на самом деле это ложь:

Ими тоже нас погубишь, убьешь!

Желудок (поджелудочная железа):

Помогите! Караул! Погибаю!

Молодой, в расцвете лет, умираю!

Язва гонится проклятая за мной,

Не хочу я умирать молодой!

Но хозяин не любит меня,

Никотином тихо губит меня.

Печень: (видео о вреде алкоголя)

А недавно попробовал он алкоголь!

Как же мог поступить так со мной?!

Он же знает: без меня не прожить,

меня надо чистой и здоровой сохранить,

Алкоголь – мой опаснейший враг!

Как мне это объяснить ему? Как?

Каждый человек должен знать:

Если алкоголь употреблять,

с болезнью мне не справиться никак,

 и в будущем диагноз – это рак!

Мозг: (видео о вреде курительных смесей…)

Я бедный, несчастный отравленный мозг!

Как же ты, Петя, сотворить такое смог?

Табак, алкоголь, электронные яды…

За что же мне, Петр, такие награды?!

Мне трудно теперь за все отвечать…

Как же не можешь ты это понять?!

Все органы (вместе):

1: Надо нам срочно Петю спасать,

От вредных привычек его отучать!

2: Время не ждет! Смело за дело!

3: Справимся вместе с общим недугом!

4: Будет для нас он опять лучшим другом!!!

5: Хозяин вставай, просыпайся скорей!

Петя (просыпается):

Органы мои дорогие!

Не могу я прожить без вас, родные!

Буду теперь я за вами следить,

Холить, лелеять и дорожить!

Понял теперь свои я ошибки:

Больше не буду их совершать,

Надо скорее их исправлять!

Следить за питаньем, на фитнес ходить,

Чтобы здоровым себя сохранить!

Чтобы друзья за мной повторяли,

И так же, как я, горя не знали,

Не знали болезней, не знали беды!

Чтобы им снились  счастливые сны!

(Задумывается)

С чего же начать мне? Конечно, с зарядки!

Будет тогда и здоровье в порядке,

В учебе успехи и радость в труде!

И только удачи  во взрослой судьбе!

3. Флешмоб «Зарядка» В. Высоцкий

Петя:

Но много вокруг рекламных уловок:

в инете в блогах и под ногами на дорогах!

Друзья предлагают, мол, уже не ребенок!

Чего ты страшишься? Не хватит силенок?!

Как трудно бывает сказать слово «нет»!

Но нужно учиться его говорить,

Чтобы здоровым себя сохранить!

 

Помогите мне научиться говорить «нет»!

4. Игра-провокация «Учимся говорить «нет!»

Он будет Вас уговаривать.

С первого раза не отстанет.

Вам нужно обосновать свою позицию

И твердо отказать.

Объявим задание

Постараться переубедить провокатора предлагать Вам это.

Вежливая форма

 

Провокация 1.

Слушай, у меня сигареты есть… Витька подогнал. Пойдем покурим?

Заодно и обсудим планы на вечер.

 

Провокация 2.

Я у брата двоюрного вейп выпросил на денек. Давай попАрим! Говорят, это круто! Пойдем попробуем!

 

Провокация 3.

Сегодня в школе дискач. Давай пивка выпьем. Классная не поймет, не заметит… Пойдем. Нас уже ждут Колян с Михой.

Костя-Петя: Действительно, способность оставаться на своей точке зрения очень ценна тогда, когда речь заходит о жизненноважных принципах и убеждениях человека. Твердая позиция относительно употребления психоактивных веществ многократно повышает наше самоуважение. 

5. Работа с высказываниями знаменитых людей

Костя-Петя:  Я в инете нашел высказывания известных людей: философов, писателей, врачей. Все они выступают резко против ПАВ. А какое из высказываний нравится вам? Как Вы думаете, какое из них лучше всего подходит к нашему мероприятию? (Каждая команда выбирает понравившееся высказывание и объясняет почему именно этот афоризм является, по ее мнению, лучшим доказательством вреда ПАВ.)

7. Голосование.

А сейчас я предлагаю Вам проголосовать. Перед Вами две коробочки, возьмите смайлик и определите свой выбор. За ЗОЖ или против.

 

Обобщение  Петя-Костя: Ваше голосование показало, что Вы выбираете ЗОЖ. И это замечательно! Ведь  ПАВ -  это не магические  средства, это яды!  И человек часто не осознает опасности их действий.

- Чтобы сохранить здоровую и красивую внешность; (Ваня)

- Чтобы избежать болезней, (Полина)

- Чтобы сохранить здоровье и жизнь; (Даня Страхов)

- Чтобы быть счастливым, (Полина Л.)

- Чтобы в будущем создать семью (Андрей)

   - откажись! (Егор)

Подумай, пока не поздно!!! (все)

 

8. Финальная песня «Здоровый образ жизни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Подумай! Пока не поздно!…» (посвящено профилактике употребления ПАВ)

Цель: видоизменение сознания и поведения учащихся; приобщение к  здоровому образу жизни; развитие у них осознанной мотивации для отказа от употребления ПАВ. 

Задачи:

- Рассказать о последствиях употребления ПАВ;

- Формирование культуры поведения и ценностного отношения к физическому и психическому здоровью;

- Развитие саногенного мышления;

- Расширение информационного поля в контексте проблемы;

- Развитие навыков противостояния психологическому давлению, принятия жизненно-важных решений;

- формировать потребность в здоровом образе жизни.

Образовательная: вооружить учащихся системой знаний о вреде употребления ПАВ

Воспитательная: вырабатывать у обучающихся негативное отношение к употреблению ПАВ

Развивающая:  совершенствовать у обучающихся способность отказа от принятия ПАВ в компании подростков.

Целевая аудитория: ученики старшей школы

Возрастная группа: ученики 10-11 класса

 

Форма работы: деловая игра

Ход занятия:

1. Вступительное слово. Создание проблемной ситуации.

2. Инсценировка «Органы просят пощады»

3. Флешмоб «Зарядка»

4. Игра-провокация «Учимся говорить «нет!»

5. Работа с высказываниями

6. Игра «Интересное-полезное»

7. Обобщение «Подумай, пока не поздно»

8. Финальная песня «Мы за здоровый образ жизни»

Оборудование:

1. Презентации по теме мероприятия

1. цитаты на доске

2. конверты с заданиями

 

«Сигарета - бикфордов шнур, с одной стороны которого огонёк, а с другой – дурак »

Бернард Шоу

«Не пейте вина, не огорчайте своего сердца табачищем, и вы проживёте столько, сколько прожил Тициан».

И.П.Павлов

«Водка белая, но красит нос и чернит репутацию…»

А.П.Чехов

«Опьянение - добровольное сумасшествие»

Аристотель

Опьянение есть истинное безумие, оно лишает человека всех способностей.

                                                                                           Солон.

 

1. Сегодня мы поговорим о том, что касается каждого из здесь присутствующих. Мы часто слышим о том, что курение, употребление алкоголя и наркотиков вредят здоровью людей, негативно влияют на личную жизнь, карьеру. Мы часто видим пьющих и курящих подростков, людей, употребляющих токсические и наркотические вещества по телевизору, среди знакомых, на улице. Одни из них выглядят успешными и здоровыми, другие, наоборот, вызывают отвращение. Данная тема интересует каждого, и на разных этапах жизни перед каждым человеком встает масса вопросов, например:

- Стоит ли пробовать курить?

- Так ли безобидно курение, как многим кажется с первого взгляда?

- А не стану ли алкоголиком, если попробую спиртное?

ПАВ. Эта аббревиатура расшифровывается как «психоактивные вещества». Страшны ли они? А если страшны, то чем?

Сегодня мы поговорим о вреде психоактивных веществ.

Расскажем о последствиях употребления ПАВ, будем учиться противостоять психологическому давлению употребления ПАВ;

2. Инсценировка «Органы просят о помощи»

Автор:

Как-то раз школьник по имени Петя

Засиделся в Сети, в Интернете…

А там повсюду статьи о ЗОЖ,

Мимо них не проскочишь,

Не пройдешь…

Петя (возмущенно):

Стоп никотину!

Курительным смесям – табу!

С алкоголем попадешь ты в беду!

(пренебрежительно-радостно):

Курил! Курю! ЧтО вам за беда?!

Курит давно мой дед,

А деду исполнилось семьдесят лет!

Он жив, и весел, и здоров,

Редко бывает у докторов.

К тому же, повсюду реклама –

Курят  и папы, и мамы,

Кури, что захочешь, везде и всегда,

А все остальное – вранье, ерунда!

Что вдруг в Сети все сговорились,

О важности ЗОЖ пропаганду ведут,

Я сомневаюсь, думаю, врут…

Широко зевает.

(Засыпает. Снится Пете сон.) Музыка страшная, тревожная…

Автор:

И приснился Пете сон,

Чуден, жуток, страшен он.

Органы в гости к Пете явились

И в один голос взмолились…

Сердце: (Во время монолога показ слайдов/ ролика об отравленном никотином сердце)

Плохи, приятель, мои дела!

Нагрузка табачная мне тяжела.

Трудно стало мне ровно стучать.

От боли хочется громко кричать.

Усердно работало я и стучало.

Хозяин не ведал со мною печали.

Но нет пробежек по субботам,

Прогулок и зарядки –

Дымит он без оглядки.

Легкие: (Во время монолога показ слайдов/ ролика об отравленном никотином легких)

И я задыхаюсь на каждом шагу!

Нет, жить так дальше я не могу!

Что будет с нами лет через пять?

День ото дня наш хозяин слабеет…

Время придет – его рак одолеет!

От сигарет, от табака

Умрем вместе с ним

И мы наверняка!

А недавно наш хозяин «запарИл», ((Во время монолога показ слайдов/ ролика о вреде вейпа)

сигарету электронную купил.

Слышал он, как говорили пацаны,

Электронные, мол, менее вредны…

А на самом деле это ложь:

Ими тоже нас погубишь, убьешь!

Желудок (поджелудочная железа):

Помогите! Караул! Погибаю!

Молодой, в расцвете лет, умираю!

Язва гонится проклятая за мной,

Не хочу я умирать молодой!

Но хозяин не любит меня,

Никотином тихо губит меня.

Печень: (видео о вреде алкоголя)

А недавно попробовал он алкоголь!

Как же мог поступить так со мной?!

Он же знает: без меня не прожить,

меня надо чистой и здоровой сохранить,

Алкоголь – мой опаснейший враг!

Как мне это объяснить ему? Как?

Каждый человек должен знать:

Если алкоголь употреблять,

с болезнью мне не справиться никак,

 и в будущем диагноз – это рак!

Мозг: (видео о вреде курительных смесей…)

Я бедный, несчастный отравленный мозг!

Как же ты, Петя, сотворить такое смог?

Табак, алкоголь, электронные яды…

За что же мне, Петр, такие награды?!

Мне трудно теперь за все отвечать…

Как же не можешь ты это понять?!

Все органы (вместе):

1: Надо нам срочно Петю спасать,

От вредных привычек его отучать!

2: Время не ждет! Смело за дело!

3: Справимся вместе с общим недугом!

4: Будет для нас он опять лучшим другом!!!

5: Хозяин вставай, просыпайся скорей!

Петя (просыпается):

Органы мои дорогие!

Не могу я прожить без вас, родные!

Буду теперь я за вами следить,

Холить, лелеять и дорожить!

Понял теперь свои я ошибки:

Больше не буду их совершать,

Надо скорее их исправлять!

Следить за питаньем, на фитнес ходить,

Чтобы здоровым себя сохранить!

Чтобы друзья за мной повторяли,

И так же, как я, горя не знали,

Не знали болезней, не знали беды!

Чтобы им снились  счастливые сны!

(Задумывается)

С чего же начать мне? Конечно, с зарядки!

Будет тогда и здоровье в порядке,

В учебе успехи и радость в труде!

И только удачи  во взрослой судьбе!

3. Флешмоб «Зарядка» В. Высоцкий

Петя:

Но много вокруг рекламных уловок:

в инете в блогах и под ногами на дорогах!

Друзья предлагают, мол, уже не ребенок!

Чего ты страшишься? Не хватит силенок?!

Как трудно бывает сказать слово «нет»!

Но нужно учиться его говорить,

Чтобы здоровым себя сохранить!

 

Помогите мне научиться говорить «нет»!

4. Игра-провокация «Учимся говорить «нет!»

Он будет Вас уговаривать.

С первого раза не отстанет.

Вам нужно обосновать свою позицию

И твердо отказать.

Объявим задание

Постараться переубедить провокатора предлагать Вам это.

Вежливая форма

 

Провокация 1.

Слушай, у меня сигареты есть… Витька подогнал. Пойдем покурим?

Заодно и обсудим планы на вечер.

 

Провокация 2.

Я у брата двоюрного вейп выпросил на денек. Давай попАрим! Говорят, это круто! Пойдем попробуем!

 

Провокация 3.

Сегодня в школе дискач. Давай пивка выпьем. Классная не поймет, не заметит… Пойдем. Нас уже ждут Колян с Михой.

Костя-Петя: Действительно, способность оставаться на своей точке зрения очень ценна тогда, когда речь заходит о жизненноважных принципах и убеждениях человека. Твердая позиция относительно употребления психоактивных веществ многократно повышает наше самоуважение. 

5. Работа с высказываниями знаменитых людей

Костя-Петя:  Я в инете нашел высказывания известных людей: философов, писателей, врачей. Все они выступают резко против ПАВ. А какое из высказываний нравится вам? Как Вы думаете, какое из них лучше всего подходит к нашему мероприятию? (Каждая команда выбирает понравившееся высказывание и объясняет почему именно этот афоризм является, по ее мнению, лучшим доказательством вреда ПАВ.)

7. Голосование.

А сейчас я предлагаю Вам проголосовать. Перед Вами две коробочки, возьмите смайлик и определите свой выбор. За ЗОЖ или против.

 

Обобщение  Петя-Костя: Ваше голосование показало, что Вы выбираете ЗОЖ. И это замечательно! Ведь  ПАВ -  это не магические  средства, это яды!  И человек часто не осознает опасности их действий.

- Чтобы сохранить здоровую и красивую внешность; (Ваня)

- Чтобы избежать болезней, (Полина)

- Чтобы сохранить здоровье и жизнь; (Даня Страхов)

- Чтобы быть счастливым, (Полина Л.)

- Чтобы в будущем создать семью (Андрей)

   - откажись! (Егор)

Подумай, пока не поздно!!! (все)

 

8. Финальная песня «Здоровый образ жизни»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подумай, пока не поздно (Классный час, посвященный ЗОЖ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
