Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПодведение итогов деятельности школы при переходе на ГОС

Подведение итогов деятельности школы при переходе на ГОС

Скачать материал

 

Подведение итогов деятельности школы

в режиме работы опорной площадки по реализации ГОС НОО ПМР,
переход на ГОС ООО ПМР

Подготовила:

заместитель директора по УВР

МОУ «Каменская ОСШ №3»

Рацы Алина Петровна

C 2013-2014 учебного года МОУ «Каменская ОСШ №3» работает по внедрению Государственного образовательного стандарта начального общего образования, на тот момент школа была экспериментальной площадкой по введению ГОС НОО.

Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам начального образования. Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Требования к результатам обучения сформулированы в виде:

·         личностных

·         метапредметных

·        предметных результатов

В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход. Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Реализация программы формирования УУД в начальной школе – ключевая задача внедрения нового образовательного стандарта.

В 2016 -2017 учебном году мы завершаем эксперимент по ГОС НОО и переходим к апробационной работе в режиме ГОС ООО.

     Что было сделано на протяжении всего времени в ходе эксперимента по ГОС НОО?

   Педагогическим коллективом  школы была проделана огромная работа. В школе была систематизирована нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность по апробации условий внедрения ГОС. Была разработана основная образовательная программа, включающая пояснительную записку, учебный план, программы формирования УУД, отдельных предметов, формирования ЗОЖ и духовно-нравственного развития младших школьников.     

Отличительными чертами педагога, который стремится достичь мастерства, являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда.

С 2013 по 2016  года учителями школы были пройдены  курсы повышения квалификации по изучению вопросов ГОС НОО.  Были полностью переработаны рабочие программы. Изменилась пояснительная записка, тематическое планирование с учётом УУД (универсальные учебные действия), изменился план-конспект урока, где чётко прописывалось, на какие УУД направлены задания. На новом этапе работы администрацией школы были поставлены следующие цель и задачи:

Цель:

- формирование и развитие способностей ученика самостоятельно очерчивать учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат.

Задачи:

1. Способствовать развитию познавательных интересов детей, формированию прочных навыков учебной деятельности.

2. Регулярно проводить мониторинг достижений учащихся по учебным   предметам, позволяющим проследить результаты обучения в соответствии с зоной ближайшего развития ученика.

3. Повысить качество обучения, способствовать максимальному развитию индивидуальных познавательных способностей школьников за счёт освоения педагогических технологий в работе с детьми разной мотивации к обучению.

4. Овладевать новыми методами и формами ведения учебного процесса, включая информационные и инновационные технологии, проектную деятельность, исследовательскую работу (урочная и внеурочная), работу в группах и др.

5. Ориентировать  учебный  процесс на раскрытие индивидуальных способностей каждого ребёнка, используя умелое сочетание дифференцированного и индивидуального подхода для повышения уровня знаний, умений и навыков учащихся;

6. Создать психологически-комфортные условия для обучения детей, не допускать перегрузок.

7. Обеспечить сочетание практических знаний и умений с эстетическим и этическим воспитанием, гарантирующим навыки поведения в различных ситуациях.

     На протяжении всего учебного периода администрацией школы осуществлялся контроль  качества усвоения учащимися учебного материала: полнота и особенность знаний, умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

Чтобы отследить уровень успешности и рост каждого ученика, введены: «Листы результатов обученности по каждому предмету», «Листы достижений»  и другие рабочие материалы.  Для фиксирования индивидуальных достижений каждого школьника  разработано Портфолио – копилка успехов. Работа с Портфолио учащихся ведется систематически. Отслеживается уровень успешности и рост каждого ученика. Дети стремятся больше участвовать в различных конкурсах, олимпиадах, викторинах, в подготовке сообщений, выступлений, участий в ИОУ  и др. Тем самым продемонстрировав свои достижения  в различных областях деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной и, конечно, пополняя свою копилку.

  Важный аспект апробации ГОС второго поколения – это активная работа с родительской общественностью. С родителями проводится информационная работа по вопросам обучения детей в режиме класса, реализующего ГОС НОО. Родители активно привлекаются к организации  внеучебной деятельности учащихся (защита проектов, презентации совместно с уч-ся, круглые столы, классные часы, внеклассные мероприятия, пикники, школьные мероприятия и др.). 

 В работе по новым стандартам акцент делается на умение применять знания в жизни, на развитие личности, ее социализацию, т.е. современное образование должно обеспечить способность жить в современном обществе. УУД становятся источником внутреннего развития школьника, формирования его творческих способностей и личностных качеств.

В своей работе учителя школы  используют следующие технологии:

·        Технология проблемно - диалогического обучения

·        Технология критического мышления

·        Технология деятельностного обучения

·        Игровая технология

·        Информационно-коммуникативные технологии

·        Технология дифференцированного обучения

·        Здоровьесберегающая технология Проектная технология

·        Технология групповой деятельности

Одним из способов создания мотивации является включение ученика в процесс внеклассной работы, вследствие этого была определена модель организации образовательного процесса, обеспечивающая организацию внеурочной деятельности обучающихся по 2 направлениям:

·        спортивно-оздоровительное направление (курс «Подвижные игры. Путь к здоровью»)

·        общеинтеллектуальное направление (факультативный курс «Развитие логического мышления. Математическая логика»)

 

 

В ходе реализации ГОС НОО ПМР также отслеживался уровень сформированности метапредметных образовательных результатов средствами комплексной интегрированной проверочной работы. Результаты позволили выявить не только уровень сформированности важнейших предметных аспектов обучения, но и способности учащихся в решении познавательных задач и проблем. Комплексные интегрированные работы можно использовать как альтернативную форму в итоговом контроле: четвертные  или годовые. Анализ результатов комплексных работ позволил сделать следующие выводы: учащиеся успешно справились с предложенной комплексной работой по итогам 1, 2 и 3 класса и показали высокий и хороший уровни сформированности метапредметных результатов.

Вывод: Что изменилось в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ГОС НОО ПМР?

Ø  Если до введения документа применение системно - деятельностного подхода было личной инициативой учителя, то в настоящее время, это обязательный компонент работы для формирования УУД.

Ø  Теперь при подготовке к уроку учитель затрачивает почти в два раза больше времени по сравнению с прошлыми учебными годами. Если раньше пытались выполнить то, что запланировали, то теперь нужно организовать деятельность детей. Ориентир на самооценку учащегося, формирование адекватной самооценки. Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения и т.д.

Ø  Теперь, в начальной школе ребенок должен научиться не только читать, считать и писать, ему должны привить две группы новых умений.

 - К первой относится группа универсальных учебных действий составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа информации.

 - Ко второй – формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

В 2016-2017 учебном году школа явилась апробационной площадкой по введению ГОС ООО. Деятельность в статусе апробационной площадки по опережающему введению ГОС  основного общего образования  осуществляется пока только в 5 классе.  Администрация школы (Яцкова Т.С. и Рацы А.П.) и учителя русского языка и математики Ягожинская М.О. и Мартыненко И.И. прошли курсы, предназначенные для учителей апробационных площадок. 

     В законе «Об образовании в ПМР» указано, что образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей. Задачу преемственности призваны решать и новые стандарты. Это глубокий подход, предусматривающий в первую очередь преемственность в формировании универсальных учебных действий на всех ступенях, начиная с дошкольного образования и заканчивая ступенью старшей школы. В результате продуктивной работы создана программа   деятельности школы (Основная образовательная программа основного общего образования),  рабочие программы по предметам и курсам с позиции соответствия ГОС, разрабатываются критерии оценивания планируемых результатов.

 Самым сложным в этом процессе будет формирование планируемых результатов и разработка  системы оценивания этих результатов. Поэтому нам важна научно-методическая поддержка на районном уровне (мастер-классы, практико-ориентированные семинары и пр.).

Как любое новшество стандарт имеет свои минусы и плюсы. Что же мы имеем сегодня?

Во-первых, трудности у учителя и администрации по организации учебного процесса: выбрать УМК, максимально приближенный к стандартам второго поколения, составить рабочую программу по предметам с учётом современных требований, оформить программу воспитания и социализации класса совместно с родителями, спланировать внеурочную деятельность и т.д.

Во-вторых, не до конца продумана система интерпретации результатов формирования УУД. Учителями нашей школы ведутся наблюдения за степенью сформированности универсальных действий у обучающихся, однако нет единства в системе оценивания предметных результатов.

В-третьих, перегрузки угрожают не только обучающимся, но и учителям. Количество таблиц, данных портфолио, листов предметных достижений таково, что желание работать по новым стандартам заметно уменьшается при виде количества документов, требующих заполнения. Подготовка к урокам требует значительно больше времени. Сможет ли учитель качественно подготовиться к следующему учебному дню и внеклассным мероприятиям ежедневно? Где взять время на всю ту работу, которую должен выполнить учитель? Как же его семья? Он тоже человек: хочется почитать книгу, посмотреть фильм, заняться любимым делом... И конечно не нужно забывать и о здоровье учителей.

Плюсы ГОС:

Во-первых, школа перестает быть учреждением, где ребенку «выдают» определенный объем знаний, а затем предлагают систему упражнений для закрепления изученного. В основе реализации стандарта общего образования лежит системно-деятельностный подход, предполагающий широкое внедрение в практику обучения проектной и исследовательской деятельности.

Второй, не менее важный плюс – формирование у обучающихся универсальных учебных действий, то есть нужно научить ребенка выполнять какую – то работу самостоятельно, опираясь не на знания вообще, а на умение ориентироваться в разнообразных источниках информации. Искать, находить и действовать!

В-третьих, ГОС подразумевает, что ответственность за качество образования не будет теперь лежать на одном учителе, а поровну распределится между семьёй, и учителем

И, конечно же, нельзя не сказать об обновлении материально-технической базы школы. Интерактивные доски,  полученные школой в рамках программы модернизации школы позволяют учителям организовать работу на уроках более продуктивно. Но в то же время, оснащение компьютерной техникой - это не показатель того, что новый стандарт будет внедрен. Необходимо грамотное и целесообразное использование этой техники, что будет зависеть только от учителя.

Китайская народная мудрость гласит, не дай бог жить во времена перемен. А нам выпало именно такое время. Перемены – это трудно, «неудобно», ответственно. Но именно мы, педагоги, держим в своих руках будущее нашей страны. Главное не отступать и идти намеченной дорогой. И помнить, что никакие, даже самые замечательные методические материалы и наисовременнейшее оборудование не дадут результата, если не начать с себя. Даже сформированные коммуникативная, профессиональная, информационная компетентности ещё не обеспечат выполнение задач стандарта.

Самым важным явлением в школе,

самым поучительным предметом,

самым живым примером для ученика

является сам учитель.

А. Дистервег

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подведение итогов деятельности школы при переходе на ГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2017 863
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рацы Алина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рацы Алина Петровна
    Рацы Алина Петровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28032
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Запуск стартапа: как найти бизнес-идею и определить точки стартапа, анализ рынка и конкурентов, привлечение инвестиций

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в общеобразовательном учреждении в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Естествознание: теория и методика преподавания в образовательной организации в условиях реализации ФГОС СОО

Учитель естествознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе