Инфоурок Начальные классы КонспектыПодвигу народа жить в веках!

Подвигу народа жить в веках!

Скачать материал

Первый урок

Час истории «Дорогой памяти»

Дата: 02.09.2019

Класс: 4 – Б класс

Цель урока:

1) Расширять знания детей о Великой Отечественной войне, уважения к прошлому своего народа, любовь к Отечеству;

2) Формировать познавательный интерес учеников, привлекать детей к выполнению творческих заданий, используя различные источники информации; стимулировать ведение поисково - исследовательской работы учеников по изучению исторического прошлого своего народа.

3) Развивать личностное отношение ребёнка к истории своей семьи, своей страны, расширять словарный запас учеников

4)Воспитывать чувство патриотизма и национального самосознания, формировать патриотическое чувство гордости и уважения к участникам Великой Отечественной войны.

5)Воспитывать желание изучать историю страны, беречь её традиции, переживать о будущем, утверждать гуманистическую мораль, формировать общечеловеческие ценности.

Оборудование: Картинки о войне, картинки пионеров, заготовки голубей, колонка, флешка.

 

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
(Создание положительного эмоционального настроя)

Звучит спокойная мелодия - пение птиц, журчание ручейка, шелест листьев.
Минута фантазии

Учитель. Закройте глаза. Представьте себе, что вы выходите из леса на нескошенный, заросший высокой травой луг, и ваше сердце переполняется радостью: столько здесь всевозможных цветов, похожих на праздничный хоровод. На зелёном лугу белеют ромашки, желтеют одуванчики, цветёт мышиный горошек. Вокруг этих цветов летают пчёлы, стрекозы, жуки, прыгают кузнечики, а в бескрайнем небе поют птицы. По всему полю стелется душистый аромат полевых цветов. …
Откройте глаза. Что вы видите на доске??? (картины войны)

2. Сообщение темы.

Учитель. 9 мая 2020 года в 75-й раз прогремит салют победы, а в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

          Год  1941 — июнь... Страна жила мирной жизнью, надеясь, что пожар войны, который уже разгорелся в Европе, не затронет нашу страну.

- 22 июня 1941года, в 4 часа утра, когда вся наша страна спокойно отдыхала от дневных забот, фашистская Германия, без объявления войны, совершила варварское, вероломное нападение на нашу Отчизну.

-Жестокая и бездушная война забрала жизни миллионов людей, принесла беду и горе в каждую семью. И от всех нас зависит, чтобы это осталось в памяти будущего поколения. Без памяти нет будущего. Поклонимся же нашим защитникам тех времен – ветеранам.

Учитель. Как вы думаете, нужно ли вспоминать о Великой Отечественной войне, о тех ужасах и страданиях, который пережил наш народ?

3. Первичное восприятие и осознание материала урока

            Война — 4 года. 1.418 дней. И 20 000 000 погибших русских людей. Это значит 22 человека на каждые 2 м земли. Это значит 13 человек в каждую минуту.

    Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире и передышках между боями, в тесных землянках и в холодных окопах. Такие молодые. Встретили они грудью врага, защищали Родину.  И стар и млад встал на защиту своей родной земли.

     Со дня окончания войны прошло уже почти 70 лет. Людей, воевавших в годы войны, становится все меньше и меньше. Чтобы помнить об этом событии, люди ставят памятники и возводят монументы. (Демонстрируются фото памятников героям войны)

 Воевали не только взрослые, но и дети. 20.000 пионеров получили медаль «За оборону Москвы», 15.249 юных ленинградцев награждены медаль «За оборону Ленинграда».

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили  голубей, иногда даже участвовали в потасовках. Это были простые дети и подростки, о которых знали только родные, одноклассники и друзья.

Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. Вместе со взрослыми на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!

Ребята, а вы знаете юных героев? (Ответы детей)

Рассказы детей о пионерах-героях. ( Портреты пионеров-героев: Зины Портновой, Марата Казея, Лёни  Голикова). 

 

Казей Марат (1929-1944)

В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной, ворвались фашисты. Осенью ему уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. За связь с партизанами была схвачена мама Марата. Вскоре он узнал, что ее повесили в  Минске. Гневом и ненавистью наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой Адой Марат ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие. Вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Он погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их… и себя. За мужество и отвагу пятнадцатилетний Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза.  В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Портнова Зина (1926 – 1944 г)

Война застала ленинградку  Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация «Юные мстители», и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, в деревне Мостище Зина  была выдана предателем фашистам. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание девочки, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Она пыталась бежать, но фашисты настигли ее. Отважная партизанка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим званием -  званием Героя Советского Союза.

Голиков Леонид (1926-1943)

Леня был бригадным разведчиком 67 отряда четвертой ленинградской партизанской бригады, которая действовала на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Всего им уничтожено 78 фашистов, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награжден орденом Ленина, орденом Боевого Красного Знамени и медалью «За отвагу».

13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки , подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск. Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, офицера и шофера. В штаб бригады разведчик доставил портфель с важными документами.  24 января 1943 года в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леня Голиков погиб. Президиум Верховного Совета присвоил ему звание Героя Советского Союза.

УчительДети ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали металлолом, деньги в фонд обороны, отсылали на фронт тысячи посылок с теплыми носками, расшитыми носовыми платками, кисетами для табака.

Ребята, наверное, многие из вас слышали о птице мира. Какую птицу так называют? (Дети отвечают.) А почему именно голубь стал птицей мира? Вы, наверное, знаете, кто такой Марс? (Дети отвечают.) Это бог войны в Древнем Риме. Он был очень грозным и любил кровопролития.

    Но однажды с ним произошла одна история. Как обычно, Марс собирался на войну. Он уже полностью надел свои доспехи, взял оружие, и ему оставалось только надеть шлем. Но когда он захотел его взять, то увидел, что в шлеме свила гнездо голубка, которая умоляюще смотрела на бога войны, как будто прося не разорять гнездо и дать ей вырастить птенцов. Грозный бог пожалел маленькую птицу и не стал тревожить ее. Но поскольку без шлема он не мог начать войну - ведь его доспехи не были полными, то на Земле воцарился мир. Поэтому голубя с древнейших времен считают птицей мира.

4. Изготовление голубей.

    Ребята, перед вами лежат заготовки - шаблоны голубей и листы бумаги.

Вам нужно сложить лист гармошкой вдоль и вставить получившиеся крылья в заготовку. А потом мы «выпустим» стаю голубей - развесим их в нашем классе.

(Учащиеся выполняют задание, а потом развешивают голубей на нитках, натянутых в кабинете. В это время звучит  музыка.)

 

5. Минута памяти.

    Видите, как много голубей мы сделали, мы  очень хотим, чтобы на Земле всегда был мир. Но наша планета пережила множество войн и конфликтов. Давайте почтим минутой молчания память всех павших во время войн и террористических актов.

Минута молчания.

Заключение.

И в заключении хочу сказать. Ребята, помните  о страшных днях войны, чтите память погибших и живых. Память не знает старости, и именно она поможет сохранить в каждом человеке воспоминание о войне, о подвигах каждого ребенка, подростка, взрослого. Я верю, что в каждом из нас живет герой, готовый в любую минуту прийти на помощь ближнему.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвигу народа жить в веках!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка «Подвигу народа жить в веках» (Час истории "Дорогой памяти") разработано для обучающихся начальной школы и относится к циклу мероприятий, которые посвящены Великой Победе.Классный час знакомит ребят с некоторыми страницами истории ВОВ, с жизнью людей в это время, в частности пионеров-героев, которые принимали участие в борьбе с врагом.

Цель урока:

1) Расширять знания детей о Великой Отечественной войне, уважения к прошлому своего народа, любовь к Отечеству;

2) Формировать познавательный интерес учеников, привлекать детей к выполнению творческих заданий, используя различные источники информации; стимулировать ведение поисково - исследовательской работы учеников по изучению исторического прошлого своего народа.

3) Развивать личностное отношение ребёнка к истории своей семьи, своей страны, расширять словарный запас учеников

4)Воспитывать чувство патриотизма и национального самосознания, формировать патриотическое чувство гордости и уважения к участникам Великой Отечественной войны.

5)Воспитывать желание изучать историю страны, беречь её традиции, переживать о будущем, утверждать гуманистическую мораль, формировать общечеловеческие ценности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2019 239
    • DOCX 39.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорчук Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорчук Юлия Сергеевна
    Сидорчук Юлия Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 45527
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе