Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПодвижная игра как средство гармоничного развития ребенка.

Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка.

Скачать материал

Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка.

 

Консультация для воспитателей.

 

Подготовила Инструктор по физической культуре Жовнер Ю.В.

 

 

Проведение подвижной игры с видоизменением в старшей группе.

 

Мы представили себя сегодня детьми и провели с вами сейчас 2 подвижные игры. 

Вопрос: А как вы думаете, когда человек заканчивает играть?

Игра как форма активности занимает значительное место в жизни ребенка. Загадка и ценность игры имеют глубокие внутренние корни, т.к. стремление человека играть, зарождаясь еще в раннем детстве, сопровождает его всю жизнь до глубокой старости: от погремушки и куклы до азартных игр. Тайна этого феномена лежит в психофизиологической сфере человека. Действительно, если ребенок долго сидит в одной и той же позе, то он чувствует потребность в движении. Энергия ищет выхода, и ребенок совершает движения без всякой цели: бегает, прыгает, толкается. Однажды ученые проводили эксперимент. Вместе с детьми посадили рядом молодого человека. Он должен был просто повторять все движения ребенка в течение 3 часов, и оказалось, что за это время молодой человек столько бегал, прыгал, двигался, что просто выбился из сил, а ребенок продолжал играть со сверстниками.     Так, бесспорно, что некоторые игры основаны на избавлении от скопившейся энергии, на переключении деятельности. Другая точка зрения заключается в том, что игра сама по себе является не столько тратой сил, сколько их источником. Психологической основой игры является господство чувств в душе ребенка, свобода их выражения, искренние смех и слезы, восторг, т.е. та естественная эмоциональная сущность ребенка, которая ищет выражения как в физической, так и в психической сферах. Так, например, если ребенку предложить представить себя тонкой, гибкой березкой, стоящей на пригорке, которая подставляет свои ветки и листья солнцу и покачивается от легкого ветерка, ребенок сделает плавные наклоны легче и выразительнее, чем если бы он просто повторял движения по показу. Соответствующие заданию образы и яркие эмоции позволяют ребенку выполнять движение более точно и правильно.  (А во всех подвижных играх, где присутствует сюжет, именно это и требуется). 

Участвуя в подвижных играх, дети очень непосредственно и бурно переживают все события игры. Сам процесс игры всегда связан с новыми двигательными действиями, новыми ощущениями. Ведь сколько бы ни повторялась игра, она каждый раз проходит по-новому и таит в себе множество неожиданностей, интриг. Уже одно предвкушение игры часто вызывает  у детей положительные эмоции, приятное волнение. Подвижная игра – это очень хорошая эмоциональная разрядка для проблематичных детей. (Часто их усаживают, чтобы «не мешали», а им нужно как раз наоборот, уделять наибольшее внимание – возможно, под индивидуальным контролем воспитателя). 

 

В игре дети свободно перевоплощаются в цаплю и волка, бабочку и цветок и не удивляются, что светофор разговаривает с паровозом, а лягушка с цаплей. Дети относятся к игре с наивной серьезностью и оберегают ее. Следует внимательно относиться к своим комментариям игры, т.к. можно легко разрушить всю иллюзию игры, погасить эмоциональный всплеск, который ребенок переживает во время игры.  И даже если ребенок что-то сделал не так в игре, неловко, следует сдерживать свои эмоции. Часто воспитатели начинают смеяться над этим, и ребенок или прекращает резко игру, начинает плакать или просто расстраивается, хотя секунду назад его глаза горели, он  был весь в игре.

 

Игра формирует личность ребенка. Ребенок – это деятель, который проявляет себя в движениях. Первые представления о мире, вещах приходят к ребенку через движения его глаз, языка, рук, перемещение его в пространстве. Чем более разнообразная информация поступает в его мозг, тем интенсивнее протекает его интеллектуальное развитие. Развитость движений – одно из показателей правильного нервно – психического развития. То есть, если у ребенка отстают движения, то проблемы в зрелости мозга и, следовательно, чтобы он быстрее созрел до каких-либо показателей, надо развивать определенные движения в определенном возрасте.

 

        

         Это были теоретические аспекты игры как таковой, теперь перейдем непосредственно к подвижной игре.

         Вопрос: А чем подвижная игра отличается от другой игры? (строго определенные правила, обязательное следование им, молниеносная ответная реакция на сигнал в игре, по которому меняется поведение ребенка и его действие - «1-2-3-беги»)

         Подвижная игра (по определению Э.Я. Степененковой) – это сознательная активная двигательная деятельность детей, направленная на решение двигательных задач, выполнение двигательных правил и на совершенствование двигательных навыков.   Ребенок в игре не просто выбрасывает энергию: у него активизируется дыхание, кровообращение и обменные процессы – следовательно, и оздоравливается организм. По сравнению с другими видами двигательной деятельности, ПИ - самая активная. Она совершенствует движения, развивает их координацию, формирует быстроту, силу, выносливость, учит детей действовать в соответствии с правилами, осознанно действовать в изменяющейся игровой ситуации, познавать окружающий мир, активизирует память, представления,  развивает мышление, воображение, пополняет словарный запас, учит действовать в коллективе, подчиняться общим требованиям, формирует честность, справедливость, дисциплину.

 

         Особенности подвижной игры:

1.     П.И. имеет правила, которые обязательны к исполнению всеми игроками. Овладеть правилами – значит овладеть своим поведением, научиться управлять им, подчинять его определенной задаче.

2.     Каждая П.И. должна иметь несколько вариантов (н-р, «Хитрая лиса» может быть 1 или 2 лисы).

3.     В П.И. должны быть движения, хорошо знакомые детям.

Вопрос: Какие вы знаете классификации подвижных игр?

 

Существует несколько классификаций подвижных игр:

                                                                                               

 

 

по степени физич.                    по преоблад. виду           по наличию сюжета:

нагрузки:                                     движения:                     

а) большой подвижности;      а) с ходьбой;                  а) сюжетные и забавы;

б) средней подвижности;       б) с бегом;                      б) несюжетные (догонялки);

в) малой подвижности.            в) с прыжками;              в) эстафеты;

                                                                          г) с лазанием;                г) спортивные.

                                                   д) с метанием.

Методика проведения подвижных игр.

 

1.     П.И. разучивается на прогулке воспитателем.  3 дня подряд проводится, затем 2 дня перерыв. После этого игра проводится без изменений в зале

(1 неделю), периодически возвращаются к ней на улице и на занятиях.

 

Вопрос: Что учитывается при выборе П.И.?

2.     При выборе П.И. учитывается:

а) возраст ребенка (есть игры для младшего и старшего возраста, есть универсальные игры – «Гуси – лебеди» - можно и в мл. проводить, можно с усложнением в старших, а н-р, «Тишина», «Мой веселый звонкий мяч» только в младших, «Хитрая лиса», «Караси и щука» - только в старших); 

б) время года («Два Мороза», «Белые медведи» - только зимой);

в) погодные условия (В плохую погоду на веранде – малоподвижная игра);

г) интерес детей;

д) физическая подготовленность детей.

Вопрос: А на прогулке как подбирается П.И.?

 

3.     На прогулке П.И. проводится в зависимости от предшествующих занятий                                                                                                                                  (если были сидячие, то сначала игра большой подвижности). НО, за полчаса до еды П.И. большой подвижности не проводится.

 

    4. Известно, что хороший организатор и педагог должен обладать способностью до предела сокращать расстояние между собой и детьми. Игра является тем инструментом, который позволяет взрослому раскрыть свои педагогические способности. От умения взрослого «подать» игру, задать нужный тон и настроение, предоставить каждому участнику возможность проявить свои лучшие качества зависит конечный результат игры. Тогда взрослый становится у детей авторитетом.

В организации игры проявляется мастерство педагога. В руководство игрой входят наблюдение за каждым играющим и игрой в целом, регулирование нагрузки, коррекция неправильных действий, стимулирование и эмоциональная поддержка играющих, предотвращение конфликтных ситуаций.

 

Организация и руководство игры включает в себя несколько этапов:

 

1.     Предварительная работа.

Вопрос: Какая предварительная работа при проведении П.И.?

 

- в игре закрепляются те движения, с которыми уже дети знакомы и хорошо их выполняют (н-р, игры с лазаньем – «Пожарные на учении», с перепрыгиванием – «Лягушки», «Лягушки и цапля», «Кот и мыши»(в кругу), с метанием – «Охотник и зайцы»,  «Вышибалы»).

- сюжет игры должен быть понятен и знаком детям (т.е. , если игра про кенгуру, н-р, дети должны знать, кто это такие, как они передвигаются, как живут, или «Море волнуется» - должны знать обитателей моря, «Совушка» - чем она питается.

 

         2.  Сбор детей на игру.

     Вопрос: Как происходит сбор детей на игру в разных возрастных группах?

 

          - в младшем возрасте – педагог начинает играть с 3 – 5 детьми, остальные

             подходят;

              можно использовать игрушку;

              в сюжетных играх можно использовать «сказку – малютку».

          - в старшем возрасте  -  часто используются зазывалки (н-р, «Тай-тай-

             налетай, в интересную игру…»).

 

3.Распределение ролей.

Вопрос: Каким образом распределяются роли в разных группах?

      - в младшей группе – воспитатель выполняет роль или игрушка, к концу года можно попробовать ребенка,

       - в средней группе – дети выполняют роль, изредка воспитатель – в новой игре,

        - в старшей группе – только дети выполняют роль:

                                                          по желанию,

                                                          по считалке,

                                                          используя загадку (кто 1-й отгадает),

                                                          «волшебная стрелка»,

                                                          в качестве поощрения.

НЕЛЬЗЯ назначать на роль того, кого в данной игре поймали (дети часто

специально поддаются для этого и теряется смысл игры).

 

4.     Объяснение игры.

Вопрос: Каким образом происходит объяснение П.И. в разных возрастных группах?

- младшая группа – по ходу игры;

- средняя группа – перед игрой или через «сказку – малютку»;

- старшие группы:

1) назвать игру;

2) кратко изложить содержание;

3) объяснить правила;

4) определить движения;

5) распределить роли;

6) раздать атрибуты;

7) разместить играющих;

8) напомнить правила безопасности (ловишка легко касается , не хватает, не бьет, смотреть, куда бегут, вперед, не оборачиваться, определить места атрибутов, а также выбывающих игроков).

 

5.     Руководство ходом игры – чем младше дети, тем активнее руководство. В старшем возрасте воспитатель руководит игрой, наблюдая со стороны (подает команды, контролирует физическую нагрузку). Взрослый обязан следить за внешними признаками утомления детей. При небольшом утомлении усиливается обмен веществ, повышается жизненный тонус, становятся более интенсивными процессы восстановления. Отрицательно сказывается на состоянии ребенка  только чрезмерное переутомление (сильное покраснение лица, напряженное его выражение, значительная потливость лица, резко учащенное дыхание, неуверенные , нечеткие движения, часто много лишних движений).

Из-за высокой эмоциональной насыщенности игры дети не всегда могут контролировать свое состояние, а, следовательно, нарушают правила, дети невнимательны, пассивны, движения их неточны.

          Регулировать нагрузку во время игры можно различными способами: сокращением длительности игры, введением перерывов для отдыха, изменением количества играющих, уменьшением поля игровой площадки, изменением правил, сменой ролей, переключением на другую игру.

Но НЕЛЬЗЯ резко останавливать игру, а также усаживать отдыхать детей пойманных или выбывших из игры. Им следует где-либо отвести место для свободной ходьбы, или игры с мячом (н-р). Для сюжетной игры можно придумать концовку – н-р, пойманные гуси ходят и чистят перышки, зайцы ходят  и грызут морковку.

 

 

Видоизменение подвижной игры.

                Когда игра уже разучена, долго в нее играли, можно ее видоизменять. Можно подключить к этому детей. Н – р, «Гуси – лебеди» - вместо простого перелетания с одной стороны на другую, можно придумать: «ну летите, как хотите, только ров перелетите!» - гуси будут перепрыгивать лежащие на полу шнуры – это будет обязательным условием в изменении.

         Можно:

- изменить вид движения в игре (не идти, а передвигаться прыжками, бегом, ползком – н-р, «Воробышки и автомобиль» - не бегают, машут крылышками, а прыгают с продвижением);

- изменить способ выполнения (идти не прямо, а змейкой);

- внести дополнительное задание или предметы (спрыгнуть , а потом идти,  в процессе движения перелезть через бревно);

- ввести дополнительных водящих или ограничения для них (н-р, салить только левой рукой, не ловить тех, кто не стоит на полу, или кто присел);

- изменить ритм подачи сигнала к движению.

         Все это поможет поддержать интерес к игре, будет способствовать закреплению основных движений и развитию физических навыков детей.

 

                   Примеры изменения игр:

 

«Хитрая лиса» - 2 или 3 лисы,

                           - салить только левой рукой,

                          - в игру играют не дети, а разные животные (и соответственно так

                           же и двигаются (прыгают, ходят вперевалку).

«Птички и кошка» - птички летают только парами,

(в кругу)                 - кошка сидит на кубе и должна с него спрыгнуть,

                               - птички могут вылетать из круга и залетать обратно.

«Два Мороза»    - пойманных можно спасти, прикоснувшись к ним рукой,

                           - пойманные могут допрыгать до дома Солнца и опять начать

                           игру,

                           - Дети и Морозы могут двигаться, имитируя ходьбу на лыжах,

                            Катание на коньках, ходьбу по сугробам.

Когда дети нарушают правила в игре, следует на это обязательно обращать внимание, иногда даже останавливать игру, или после игры сказать им об этом, выяснить, почему они это делали. Не раздражаться – ребенок не всегда нарушает правила потому, что не хочет их соблюдать, иногда он НЕ МОЖЕТ этого делать из-за несформированности коры головного мозга, а, возможно, хочет помочь другу.

 

6.     Окончание подвижной игры.

Ошибка педагогов в том, что часто игру они сводят на нет.

 

- младшая группа – короткий итог («все молодцы – ловко убежали от кошки»),

- старший возраст – обратить внимание на то, кто правильно играл, кто нет; отметить наиболее отличившихся (поймал больше всех, лучше всех выполнил).

 

НИКОГДА НЕЛЬЗЯ оканчивать игру на отрицательной оценке, нужно переводить с  (-) на (+). «Сегодня не получилось, но…»Не пришивать «ярлыков» ребенку. Это первый социальный опыт (посредством игры ребенок готовится к жизни) – это возможность ребенка эмоционально переживать как радости, так и неудачи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Консультация для воспитателей. Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка. В консультации представлены главные аспекты подвижной игры как одного из основных видов двигательной деятельности детей, методика проведения ,рассмотрены варианты проведения подвижной игры с видоизменением в старшей группе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2020 205
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жовнер Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жовнер Юлия Валерьевна
    Жовнер Юлия Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20069
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 686 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек