Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«ПОДВИЖНАЯ ИГРА НА ПРОГУЛКЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

«ПОДВИЖНАЯ ИГРА НА ПРОГУЛКЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Скачать материал

МАДОУ «Детский сад №55»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ПОДВИЖНАЯ ИГРА НА ПРОГУЛКЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бражкина  Наталья Владимировна

Нарицина Светлана Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Пермь,  2014 год

Период детства наиболее важный в становлении двигательных функций ребенка, особенно его физических качеств. Поэтому необходима система контроля за физическим развитием, физической подготовленностью и работоспособностью ребенка.

Для выполнения ряда движений дети дошкольного возраста необходим определенный уровень развития быстроты, ловкости, силы, выносливости. Без этого движения дети, несмотря на их разнообразие, не могут проявить полностью имеющийся резерв возможностей организма.

По результатам диагностики развития двигательных качеств детей в подготовительной к школе группе №3 на начало года нами было замечено, что уровень двигательных качеств таков:

Низкий уровень

7 человек

26%

Средний уровень

17 человек

63%

Высокий уровень

3 человека

10%

Уровень, по нашему мнению, неудовлетворительный. Это натолкнуло нас на интересную идею: «А что если улучшить результаты двигательной активности детей с помощью подвижных игр. Мы реализовать это на практике».

Подвижная игра с правилами – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точными и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющими правилами.

По определению П.Ф. Лесгафта, подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям.

Специфика подвижной игры состоит в молниеносной,  мгновенной ответной реакции ребенка на сигналы: «лови!», «беги!», «стой!» и другие.

Свободу действий дошкольник реализует в подвижной игре, которые являются ведущим методом формирования физической культуры.

На прогулке с детьми подготовительной группы мы используем подвижные игры, которые по разному способствуют развитию дошкольников, несут в себе разную направленность.

Например, игры типа «Ловишки», им присущ творческий характер, основанный на азарте, двигательном опыте и точном соблюдении правил. Убегая, догоняя, увертываясь, дети максимально мобилизуют свои умственные и физические силы, при этом они самостоятельно выбирают способы, обеспечивающие результативность игровых действий.

Играм с мячом мы отводим большое место, так как это влияет на развитие кисти рук и координации движений. Дети, играя, выполняют разнообразные манипуляции с мячом: целятся, отбивают, подбрасывают, перебрасывают, соединяют движения с хлопками, различными поворотами. Эти игры развивают глазомер, двигательные координационные функции.

По данным ученых, отбивание мяча повышает настроение, снимает агрессию, помогает избавиться от мышечных напряжений, вызывает удовольствие. Что очень полезно для детей нашей группы.

Также мы широко используем игры с элементами соревновательности, которые требуют правильного педагогического руководства ими, которое предполагает соблюдения ряда условий.

Каждый ребенок, участвующий в игре, должен хорошо владеть двигательными навыками (лазаньем, бегом, прыжками, метанием), в которых он соревнуется. Этот принцип является основополагающим в играх – эстафетах.

Стараемся объективно оценивать деятельность детей группы при подведении итогов игры. Оценивать достижения ребенок по отношению к самому себе.

В играх типа «жмурки», «Угадай по голосу» совершенствуются анализаторные системы, осуществляются сенсорные коррекции.

Таким образом, играя и реализуя различные формы активности, дети познают окружающий мир, себя, свое тело, изобретают, творят, при этом развиваются гармонично и целостно.

В играх с правилами упражнением детей в самых разнообразных движениях: беге, прыжках, лазанием, перелезанием, бросанием, ловле, увертыванием.

Большое количество движений активизирует дыхание, кровообращение и обменные процессы. Это в свою очередь оказывает благотворное влияние на психическую деятельность. Оздоровительный эффект подвижной игры усиливается при проведении их на свежем воздухе.

Подвижные игры в большей степени способствует воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, и что не маловажно, эти физические качества развиваются в комплексе.

Большинство подвижных игр требует от участников быстроты. Это игры, построенные на необходимости мгновенных ответов на звуковые, зрительные, тактильные сигналы, игры с внезапными остановками, задержками и возобновлением движений, с преодолением небольших расстояний в кратчайшее время.

Постоянно изменяющаяся обстановка в игре, быстрый переход участников от одних движений к другим способствует развитию ловкости.

В ходе подвижной игры дети учатся быстро и правильно ориентироваться в пространстве (бегите ко мне, «воробушки и автомобиль», «кот и мыши»).

Одним из важных условий успешности обучения в ходе подвижной игры является заинтересованность в них самих детях.

Поэтому все игры, организованные нами, стараемся проводить эмоционально, живо и непринужденно.

В подвижных играх у детей развиваются и совершенствуются основные движения, формируются такие качества, как смелость, находчивость, организованность.

Нами был составлен перспективный план работы с детьми по подвижными играми на 2013-2014 учебный год.

Все эти игры были использованы на организованной деятельности на физической культуре, на прогулке, досуге, физкультурных минутках. В группе подобрана картотека. Подвижные игры, игры малой подвижности, народные подвижные, меняются атрибуты к подвижным играм: ленточки, скакалки, мячи, маски-шапочки.

Основными задами стали:

1.     Развитие физических качеств (ловкость, гибкость, выносливость, скорость и координация)

2.     Накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями)

3.     Формирование у детей потребности в двигательной активности и физического совершенствования.

В январе 2014 года была проведена промежуточная диагностика развития физических качеств, которая показала положительную динамику развития детей подготовительной группы №3

Высокого уровня

9 человек

34%

Среднего уровня

15 человек

55%

Низкого уровня

3 человека

11 %

 

Также, дети нашей группы стали победителями спортивной олимпиады в детском саду среди детей старшего детского возраста: группы 3, 9, 10, 8, 6, 4, 5

Положительная динамика позволила сделать вывод эффективности по использованию подвижных игр в режиме дня.

Обобщая результаты, можно сделать следующие выводы:

Постоянное применение подвижных игр в разных режимных моментах повышает общую физическую подготовленность и положительным образом влияет на развитие двигательных качеств: быстроту, ловкость, силу, выносливость.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ПОДВИЖНАЯ ИГРА НА ПРОГУЛКЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 818
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Норицина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7082
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 629 человек

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек