Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПодвижные игры для детей младшей группы (3-4 лет)

Подвижные игры для детей младшей группы (3-4 лет)

Скачать материал

 

 

Подвижная игра «Бегите ко мне»

Дети встают на одной стороне зала, так чтобы не мешать друг другу, воспитатель встает на другую часть зала и говорит:

«Лужи высохли, бегите ко мне, все бегите!»

Дети бегут, воспитатель приветливо встречает их, широко раскрыв руки. Когда малыши соберутся, воспитатель переходит на другую сторону зала и вновь говорит:

«Бегите ко мне!»

Перед началом игры воспитатель напоминает детям, что бежать можно только после слов.

Подвижная игра «Быстро в домик»

Дети располагаются в «домике» (на гимнастических скамейках или стульчиках). Воспитатель предлагает им пойти на лужок – цветочками полюбоваться, на бабочек посмотреть – ходьба врассыпную, в разных направлениях. На сигнал:

« Быстро в домик, дождь пошел!»

Малыши бегут занимать место в «домике» (любое место)

 

Подвижная игра «Кот и воробышки».

Кот – располагается на одной стороне зала (площадки), а дети – воробышки – на другой.

Дети – воробышки, приближаются к коту вместе с воспитателем,  который произносит:

Котя, котенька, коток,

Котя-черненький хвосток,

Он на бревнышке лежит,

Притворился, будто спит.

На слово «Будто спит», кот восклицает» «Мяу» - и начинает ловить воробышков, которые убегают от него в свой домик (за черту).

 

 

 

 

 

Подвижная игра «Зайка серый умывается»

Дети становятся перед воспитателем полукругом и все вместе произносят:

Зайка серый умывается,

Зайка в гости собирается.

Вымыл носик, вымыл хвостик,

Вымыл ухо, вытер сухо.

Дети выполняют движение, в соответствии с текстом.

 

Подвижная игра «Мыши в кладовой»

Дети – «мышки» сидят в «норках» - на скамейках, поставленных вдоль одной стены зала. На противоположной стороне зала протянута веревка на высоте 50 см от уровня пола, за ней находится «кладовая».

Сбоку от играющих сидит воспитатель – «кошка». «Кошка» засыпает, а «мыши» бегут в кладовую. Проникая в кладовую, они наклоняются, чтобы не задеть веревку. Там они приседают на корточки и «грызут сухари». «Кошка» просыпается, мяукает и бежит за «мышками». Они убегают в «норки» (кошка не ловит мышей, а только делает  вид, что хочет поймать их).

Подвижная игра «По ровненькой дорожке»

Воспитатель заводит детей в круг и предлагает поиграть.

Читает стихотворение:

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки:

Раз, два, раз, два,

По камешкам, по камешкам…

В ямку – бух!

 

Дети выполняют ходьбу, а на слова «по камешкам, по камешкам» прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед. На слова «в ямку – бух» присаживаются на корточки. «Вылезли из ямы», говорит воспитатель, и дети поднимаются. Игра повторяется. Для того чтобы продлить тот или иной вид движения детей, воспитатель может повторить каждую строчку стихотворения несколько раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра «Поймай комара».

Играющие становятся в круг на расстоянии поднятых в сторону рук. Воспитатель находиться в центре круга и вращает на расстоянии примерно 120 см от пола в обе стороны палочку с длинной веревкой, к концу которой прикреплен комар (вырезанный из картона). Дети по мере приближения комара подпрыгивают на двух ногах вверх, стараясь коснуться (поймать) комара.

 

Игровое упражнение «Лягушки – попрыгушки»

На одной стороне зала на полу лежит шнур – это «болотце». Дети – «лягушки» становятся на другой стороне зала в одну шеренгу на исходную линию. Воспитатель произносит текст:

Вот лягушки по дорожке скачут,

Вытянувши ножки,

Ква–ква, ква-ква-ква. Скачут,

Вытянувши ножки.

 

Дети выполняют прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед (примерно 16 прыжков)до «болотца» и прыгают за шнур, произнося «Плюх». После паузы игровое упражнение повторяется.

 

Подвижная игра «Коршун и птенчики»

Дети – «птенчики» сидят в «гнездышках» (на гимнастических скамейках или стульчиках) Ведущий – «коршун» располагается на дереве (стуле) на некотором расстоянии от них. Воспитатель предлагает «птенчикам» полетать, поклевать зернышек. Дети выполняют ходьбу врассыпную, не задевая друг друга, затем бег. По сигналу: «Коршун» - птенчики быстро возвращаются в свои гнездышки (можно занимать любое свободное место), а коршун старается поймать кого – либо из них.

 

Подвижная игра «Птица и птенчики»

«Я буду птица, а вы – птенчики» - говорит воспитатель и предлагает детям посмотреть на большой круг (из шнура) – это наше гнездо и приглашает птенчиков в него. Дети входят в круг и присаживаются на корточки. «Полетели, полетели птенчики зернышки искать», - говорит воспитатель. Птенчики вылетают из гнезда. «Птица – мама» летает вместе с птенцами по всему залу. По сигналу: «Полетели домой, в гнездо!» - все дети бегут в круг.

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра « Найди свой цвет».

В трех местах площадки положены обручи(50 см), в них стоят кубики разных цветов. Дети разделяются на три группы, и каждая группа занимает место вокруг кубика определенного цвета. Воспитатель предлагает запомнить цвет своего кубика, затем по сигналу дети разбегаются по всему залу. На сигнал: Найди свой цвет – дети стараются занять место около обруча, в котором кубик того же цвета, вокруг которого они занимали место первоначально. Игра повторяется 3-4 раза.

 

Подвижная игра «Лохматый пес».

Один ребенок изображает пса. Он располагается в центре зала – ложиться на пол(на мягкий коврик) и кладет голову на вытянутые вперед руки. Остальные играющие располагаются по всему залу и по сигналу воспитателя тихонько приближаются к «псу» по мере произнесения следующего текста:

    Вот лежит лохматый пес,

    В лапы свой уткнувши нос.

    Тихо, смирно он лежит,

    Не то дремлет, не то спит.

    Подойдем к нему, разбудим.

    И посмотрим, что – то будет.

Дети начинают будить «пса», наклоняются к нему, произносят его кличку (Шарик), хлопают в ладоши, машут руками. Вдруг «пес» поднимается и громко лает. Дети разбегаются, «пес» гонится за ними, стараясь кого – нибудь поймать. Когда все дети убегут, спрячутся в свой «дом» (за обозначенную на полу линию), «пес» возвращается на свое место. Игра повторяется.

 

Подвижная игра «Воробышки в гнездышках».

Дети – «воробышки» с помощью воспитателя распределяются на 3- 4 группы и становятся внутри «гнезд» (обручей большого диаметра или кругов, образованных из шнуров или веревок). По сигналу воспитателя: «Полетели!» - воробышки вылетают из гнезда, перешагивая через обруч и разбегаются по всему залу. Присаживаются на корточки – клюют зернышки. По сигналу: «Птички в гнездо!» - убегают в свои гнезда. Игра повторяется 3 раза.

 

Подвижная игра «Кролики».

Дети располагаются за веревкой, натянутой на высоте 50 см от пола, - они «кролики в клетках». По сигналу воспитателя: «Скок – поскок на лужок» - все кролики выбегают из клеток (подлезают под шнур, не касаясь руками пола), скачут (прыжки на двух ногах), щиплют травку. На сигнал – «Сторож» - все кролики убегают обратно (но не подлезают под шнур, а забегают за стойку).

 

 

 

 

 

Подвижная игра «Автомобили».

Дети берут в руки обручи – «рули автомобилей». Воспитатель поднимает флажок зеленого цвета – дети бегают по всему залу, стараясь не задевать друг друга. Желтый флажок – дети переходят на ходьбу. Красный  флажок – автомобили остановились. Флажки чередуются.

 

Подвижная игра «Тишина».

Ходьба в колонне по одному в обход площадки за воспитателем и вместе говорят:

    Тишина у пруда,

    Не колышется трава.

    Не шумите, камыши,

    Засыпайте, малыши.

По окончанию стихотворения дети останавливаются, приседают, наклоняют голову и закрывают глаза. Через несколько секунд воспитатель произносит громко: «Ква-ква-ква!» - и поясняет, что лягушка разбудила ребят, и они проснулись, поднялись и потянулись. Игру можно повторить.

 

Подвижная игра «Мы топаем ногами».

Воспитатель вместе с детьми становится  в круг на расстоянии выпрямленных в сторону рук. В соответствии с произносимым текстом дети выполняют упражнения:

    Мы топаем ногами,

    Мы хлопаем руками,

    Киваем головой.

    Мы руки поднимаем,

    Мы руки опускаем,

    Мы руки подаем.

С этими словами дети дают друг другу руки, образуя круг, и продолжают:

    И бегаем кругом.

    И бегаем кругом.

Через некоторое время воспитатель говорит: «Стой!» дети замедляют движение. Останавливаются. При выполнении бега можно предложить детям опустить руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра «Огуречик, огуречик».

На одной стороне зала находиться «мышка», на другой – дети. Прыжками на двух ногах дети приближаются к «мышке». Воспитатель произносит:

    Огуречик, огуречик, не  ходи на тот конечик:

    Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет.

На последнем слове дети быстро убегают в свой «домик» (за черту шнура), а воспитатель их догоняет.

 

Подвижная игра «Коршун и наседка»

С одной стороны зала положен шнур – «домик цыплят». В центре зала на стуле сидит «коршун» - водящий, которого назначает воспитатель. Дети – «цыплята» бегают по залу – «двору», присаживаются, - «собирают зернышки», помахивают «крылышками». По сигналу воспитателя: «Коршун летит» - «цыплята» убегают в «домик» (за шнур), «коршун» пытается их поймать (дотронуться). При повторении игры роль «коршуна» выполняет другой ребенок, но не из числа пойманных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры для детей младшей группы (3-4 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 5966
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремина Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6121
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе