Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПодвижные игры для развития физических качеств

Подвижные игры для развития физических качеств

Скачать материал

                                                   Игры и игровые задания

   Игры и упражнения, которые оказывают содействие усвоению  техники прыжков и развития  скоростно-силовых качеств     

    “ ОТТАЛКИВАНИЕ И ПРИЗЕМЛЕНИЕ В ЗОНАХ “.

          Место проведения – сектор для прыжков в высоту.

Инвентарь – резиновый бинт или планка для прыжков в высоту.

Основная цель – научиться отталкиваться и приземляться.

Организация. Провести с обеих сторон от планки, в яме для приземления и на секторе, на всю ширину ямы по трех – четыре линии. Отстань между линиями 20-30 см. Линии пронумеровать. Первая от планки линия, с обеих сторон, проводится на расстоянии 40-50 см, и имеет наибольший порядковый номер, вторая - на единицу меньший и т.д.

Например: первая от планки линия имеет номер 3, вторая №2, третья №1 и т.д. Учеников поделить на две команды и выстроить с обеих сторон от ямы в колону по одному. Строят учеников через одного - один ученик с одной команды, второй – из другой. Прыгают сначала все ученики с одной стороны, а потом из второго. Учитель наблюдает по месту отталкивания и приземление, сразу подсчитывает очки, которые набрал каждый ученик. Подсчет очков проводится так: ученик отталкивается из второй линии, которая имеет порядковый номер 2 -  получает два очка, приземляется тот же ученик на линию, которая имеет номер 3, - получает трех очки. Прибавляем очки за отталкивание и приземление. В результате ученик набрал пять очков.

Командное первенство определяется путем подсчета всех очков, которые набрали участники команд.

      “ КТО  ВЫШЕ “.

            Место проведения – сектор для прыжков в высоту.

   Инвентарь – резиновый бинт или планка для прыжков в высоту, мел двух цветов.

   Основная цель – изготовление опыта соревнований и привычки идти на риск.

   Организация. Принимают участие две команды. Участники имеют порядковые номера, прыгают поочередно. Каждый участник выбирает для себя высоту, которую будет одолевать, и заявляет об этом учителю. Тем временем, каждый участник одолевает только одну высоту. Каждой команде присваивается цвет. Ход командной борьбы отображается на стойках для прыжков цветным мелом (по цвету команды). Отметки одного цвета делаются на одной стойке, а второй – на второй. Проведение. к началу соревнований пометки мелом находятся на одной высоте. На каждую заявленную участником высоту

 дается три попытки. За каждую взятую участником высоту команде начисляются очки, которые отвечают взятой высоте.

Например: минимальная высота 100 см оценивается в одно очко, 105 см оценивается в два очка, 110 см оценивается в трех очки и т.д. Таким образом, каждая следующая высота, которая поднимается через пять сантиметров, оценивается на одно очко больше предшествующей. Та команда, которая набрала больше очков, выиграет первое место.

 

ИГРЫ, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ СОДЕЙСТВИЕ ОВЛАДЕНИЮ ТЕХНИКОЙ БЕГА И РАЗВИТИЯ СКОРОСТИ.

     “БЕГ С МЯЧИКОМ “.

         Место проведения – игровая площадка, футбольное поле.

Основная цель – научить бегу по дистанции.

Инвентарь – большой или маленький мячик.

Организация: Начертить дугу, позади которой размещены две и больше команды игроков, которые выстроены в колонну по одному. Двое ведущих, назначенных из числа учеников, один из них находится за дугой посредине между командами, держа в руках мячик, а второй стоит впереди на определенном расстоянии от первого, расстояние между двумя ведущими может быть произвольной и зависит от возраста, физической подготовки учеников.

Проведение. По сигналу тренера ведущий, который находится за дугой, передает мячик второму ведущему, катя его по земле. Участники по одному с каждой команды бегут за мячиком. Команда – представитель которой  первым коснется мячика, получает очко. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не примут участия в игре. Выигрывает команда, которая в сумме набрала больше очков.

 “ДЕНЬ И НОЧЬ “.

 Место проведения - беговая площадка, футбольное поле.

Основная цель – развитие внимания, реакции, ловкости, скорости.

Инвентарь – флажки, которыми размечается площадка.

Организация. Посередине площадки, размеченной флажками, чертится линия, на которой выстраиваются игроки, каждая команда в отдельную шеренгу, спиной друг к другу. С обеих сторон средней линии на расстоянии 20 метров чертятся финишные линии. Одна команда называется “ День “, а вторая “ Ночь “.

Проведение: Тренер, который находится сбоку от игроков, несколько раз подряд спокойным голосом называет команды : “ День “, “Ночь “, “День “, “Ночь”, игроки в настоящее время стоят на местах и слушают внимательно. Называя несколько раз команды, тренер после небольшой паузы неожиданно для игроков громко называет одну команду. Игроки, названной команды мгновенно убегают от игроков второй команды за финишную линию, а игроки другой команды настигают их. Настигать игроков

 разрешается до финишной линии. Игрок, который настигает игрока команды, которая убегает, и коснулся его рукой, получает для своей команды одно очко. Догонять можно лишь одного игрока. Игра продолжается несколько раз подряд. Выигрывает команда, которая набрала большее количество очков.

Примечание. Тренер должен так руководить игрой, чтобы ученики не могли угадать, какую команду он назовет. При этом каждая команда должна быть вызвана одинаковое количество

“ ВСТРЕЧНЫЙ БЕГ С ОСТАНОВКОЙ “.                               

Место проведения – беговая дорожка.

Основная цель – развитие скорости, формирование умения ускорять и замедлять бег.   Инвентарь – флажки для разметки места проведение игры.

Организация. На расстоянии 20-25 метров от стартовой линии размечаются столько параллельных линий, сколько игроков в команде. Расстояние между линиями один метр.

Проведение: За линией старта в колонну по одному выстраивается несколько команд, каждому участнику присваиваются порядковые номера. Бегуны стартуют с высокого или из низкого старта. По сигналу учителя первые номера бегут к первой линии и, наступив на нее ногой, возвращаются кругом и продолжают бежать в другую сторону. Прибежав за стартовую линию они касаются рукой игроков под вторым номером, которые в свою очередь бегут ко второй линии и наступив на нее, возвращаются за линию старта описанным способом и касаются игрока под номером три и т.д.

Повторяется игра парное количество раз.

При втором забеге игры первые номера бегут к последней линии, которая находится дальше от стартовой линии, вторые номера бегут к передней стартовой линии, третьи бегут еще более близко и т.д. Последний бегун в команде бежит к первой линии.

В каждом забеге определяются места участникам. За первое место - одно очко, за второе – два очка и т.д. Выиграет та команда, которая набрала меньшее количество очков.

          Игры и упражнения, которые способствуют усвоению техники легкоатлетических метаний и развития необходимых двигательных качеств

    “КТО ДАЛЬШЕ “.

     Место проведения - футбольное поле, равная  площадка достаточных размеров.

Инвентарь – теннисные мячики.

Основная цель – научиться далеко и метко метать мячики.

Организация. Размечается коридор шириной в 9 метров и длиной, которая превосходит лучший бросок мячика учениками на 5-10 метров. С одной стороны, коридора, шириной 1-2 метра проводится стартовая линия, линия от которой ученики будут метать мячик. От стартовой линии на расстоянии минимального  броска мячика, на всю длину и ширину коридора размечаются квадраты размером 3 на 3 метра. Все квадраты нумеруются. Нумерация квадратов осуществляется так : все три квадрата первого ряда имеют первый номер, квадраты второго ряда имеют второй номер, и т.д. Каждый квадрат оценивается в очках. В наибольшее количество баллов оценивается средний квадрат, боковые квадраты оцениваются одинаковым количеством очков, но меньше среднего квадрата. Каждый следующий квадрат оценивается большим количеством очков от предшествующих.

Например: средний  квадрат первого ряда оценивается в два очка, а боковые квадраты первого ряда оцениваются в одно очко. Средний квадрат среднего ряда оценивается в четырех очки, а боковые квадраты среднего ряда  оцениваются в два очка и т.д. Из числа учеников выделяются два помощника. Один помощник находится в коридоре возле квадратов и называет квадрат, в котором приземлился мячик. Второй помощник исполняет обязанности секретаря,  фиксируя - сколько очков, набрал каждый ученик. Соревнования могут проводиться на личное или командное первенство. Если проводятся командные соревнования, класс делится на две или три команды, все участники команд имеют порядковые номера. Какая команда начинает метать первой, согласно  жеребьевке.

Проведение: Каждый ученик имеет одну попытку. Бросок засчитывается и начисляются соответствующие очки, если мячик приземлился в одном из квадратов. Выигрывает команда, которая набрала большее количество очков.

 Игры и упражнения, которые оказывают воздействие на формирование выносливости.

 ” КОМАНДНЫЙ СКОРОСТНОЙ БЕГ “.

 Место проведения – беговая дорожка.

Инвентарь – флажки для разметки дорожки, секундомер.

Основная цель – проверка умения бегать с равномерной скоростью.

Организация. Класс разделяют на две команды ( на белых и черных ). Ученикам сообщают, на какую дистанцию будет проводиться бег, и указывают время, за которое они должны ее пробежать.

Например : дистанция 500 метры и время 2 минуты. Учеников знакомят с местом старта и финиша.

Проведение. По сигналу учителя или его помощника дается сначала старт одной команде и после того, как она закончила бег, стартует вторая команда. После пробегания дистанции всей командой объявляется время, за которое она пробежала дистанцию.

Для определения команды – победителя нужно найти разность между запланированным и показным результатом.

 

 

Игры содействующие укреплению навыков метания, ловли и передачи мяча, воспитывает смелость , быстроту ориентировки и принятия решения

1 «Защита укрепления»

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Инвентарь: мяч, три гимнастические палки.

Организация. В центре спортивного зала чертят круг. Играющие равномерно располагаются за его линией. В центре круга устанавливается « укрепление» - три связанные между собой гимнастические палки. Выбирается водящий , который становится  рядом с «укреплением».

По сигналу играющие стараются попасть в « укрепление» мячом. Водящий мешает этому. Игрок, который попадает в цель, становится на место водящего.

Правила. Надо бросать мяч в цель не заходя за линию круга; водящий не имеет права держать руками «укрепление»; менять водящего только после того ,как будет сбито укрепление( или защитник сам уронит его).

Методические указания.

Надо регулировать расстояние между «укреплением» и бросающими мяч игроками в соответствии с возможностями учащихся, а также всячески стимулировать коллективные действия, отдавая предпочтение передачам мяча.

2 « Не давай мяча водящему»

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Инвентарь: мяч волейбольный или баскетбольный.

Организация. Играющие становятся в круг на расстоянии вытянутых рук. Выбирается один водящий, который идет на середину круга. У одного из стоящих по кругу в руках один мяч. Играющие перебрасывают мяч в разных направлениях по воздуху и по земле, но так , чтобы водящий не мог коснуться мяча. Если водящему удается коснуться мяча, то на его место идет тот игрок , при броске которого водящий коснулся мяча или тот, в чьих руках находился мяч , когда его коснулся водящий. Новый водящий становится на место ушедшего.

Правила. Мяч можно перебрасывать по воздуху или катить по земле. Если мяч вылетит из круга, то играющие должны как можно быстрее поднять его и, вернувшись на свое место, продолжить игру.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры для развития физических качеств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 296
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Лариса Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Лариса Вячеславовна
    Кузнецова Лариса Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1660
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 495 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек