Инфоурок Физическая культура КонспектыПодвижные игры для волейболистов

Подвижные игры для волейболистов

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка подвижных игр для тренировочного занятия волейболистов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработано:

Учителем физической культуры

Поздняковой Светланы Сергеевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прыгучесть.

 

       «Удочка». Для игры требуется верёвка длиной 2-3 м. К одному концу её прикрепляется малый груз. Играющие становятся по кругу. Водящий, находящийся в центре круга, берёт веревку за свободный конец  и по сигналу учителя начинает вращать веревку с грузом низко над землей. Играющие подпрыгивают, чтобы веревка не задела ноги. Кого веревка заденет, тот выбывает из игры.

      «Чехарда». Играющие становятся друг за другом по прямой линии в 5 – 6 шагах друг от друга.  Все кроме стоящего с сзади, выставляют в перед ногу, сгибают её и, опираясь на неё руками, наклоняют туловище и голову. Задний игрок, разбежавшись, подпрыгивает, отталкивается руками от спины стоящего впереди игрока и, разведя ноги в стороны, перепрыгивает через него, бежит дальше, перепрыгивает через второго, третьего и т.д.  Затем он выбегает вперёд на 5-6 шагов  и остановится, как и все играющие. Затем начинает перепрыгивает через всех следующий, стоящий сзади, и т.д.

       «Зайцы в огороде». На площадке чертят два круга, один в другом.   В нём стоит «сторож». «Зайцы» находятся в промежутке окружностями. Они прыгают на обеих ногах то в огород, то из огорода. Сторож по сигналу учителя повит зайцев, оставшихся в огороде догоняя их только в          

 пределах большого круга. Зайцы не могут выпрыгивать за пределы большого круга. Когда будут пойманы 2 – 3 зайца , выбирают нового сторожа.

        «Прыжки по кочкам». На земле чертят 10 – 12 кругов («кочки») диаметром 40 см на расстоянии  60 – 70 см один от другого. Играющие перепрыгивают с кочки на кочку, стараясь не попасть в «болото». Побеждает тот, кто без нарушений  преодолел  установленное расстояние, не заступив за кочки.

         «Гонка паровозов».  Играющие распределятся на две или более команды  с равным числом участников. Команды  строятся в колонны по одному, причём каждый игрок держится за поясницу стоящего впереди. По сигналу учителя участники в командах передвигаются подскоками  до заранее установленного места и возвращаются обратно. Выигрывает команда, закончившая передвижение первой, но при условии, что все игроки прыгали, а не бежали.

          «Эстафета  с прыжками ». Игроки строятся в несколько колонн по одному – команд  с равным  числом участников.  Передние игроки стоят на одной линии. По сигналу педагога первый номер каждой команды выполняет прыжок в длину  с места и отмечает на земле место приземления пяток. Следующий игрок становиться у линии приземления первого игрока, касаясь её носками, и также прыгает, за ним третий и т.д. Выигрывает команда, игроки которой таким образом преодолеют расстояние.

           «Прыжки через препятствия». Между лицевыми линиями волейбольной площадки параллельно им 8 гимнастических скамеек на расстоянии 1 м одна от другой. Из-за лицевой линии занимающиеся по  сигналу педагога начинают прыжками, отталкиваясь обеими ногами, продвигаться вперёд. По пути перепрыгивают через скамейки и заканчивают передвижение за противоположной лицевой линией. Побеждает тот , кто первым закончил упражнение. Бежать и напрыгивать на скамейки не разрешается.

 

Быстрота реакции.

 

     «Совушка». В углу волейбольной площадки вычерчивают кружок – «гнездо», в котором по указанию учителя  становиться один из играющих – «совушка». Остальные игроки разбегаются по площадке. По сигналу (слову) педагога «День!» они начинают бегать по площадке, а по сигналу «Ночь!» мгновенно замирает в той позе, в которой оказались в данный момент. «Совушка» вылетает из гнезда и следит за играющими. Если кто-нибудь пошевелится, совушка берёт этого игрока к себе в гнездо. По сигналу «День!» совушка улетает в своё гнездо, а игроки возобновляют передвижение по площадке. Игроки, которые попались совушке, пропускают одну очередь, а затем снова включаются  в игру.

      «Море волнуется». Все игроки за исключением водящего, становятся в круг лицом внутрь на расстоянии шага друг от друга. Каждый играющий отмечает крестиком место, где он стоит. Водящий ходит между участниками стоящими на своих местах, и приговаривает: «Море спокойно». Кому он скажет эту фразу тот идет за ним взяв за руку впереди стоящего. Таким образом за водящим образуется цепочка занимающихся. В результате все игроки оказываются в этой цепочке, передвигаясь шагом или бегом по площадке. После фразы водящего «Море волнуется»(или по свистку учителя) играющие расцепляют руки и бегут, стараясь занять какое либо место, примеченное крестиком. Водящий тоже занимает одно из мест. Тот, кто остался без места становится водящим.

    «Слушай сигнал». Занимающиеся идут в колонне по одному. Педагог внезапно подает сигнал (хлопок в ладоши или свисток), по которому играющие должны моментально остановиться. Если учитель дал подрят два сигнала, то играющие продолжают идти вперёд, если три сигнала – игроки бегут в колонне по одному и т.д. Тот, кто ошибется, пристраивается в конец колонны.

     «Третий лишний». Занимающиеся становятся в круг парами, друг за другом, лицом к центру. Двое водящих бегают драг за другом, причем один убегает, а другой догоняет. Убегающий может спастись от догоняющего, встав впереди любой пары. Тогда догоняющий может осалить того, кто оказался «лишним», то есть игрока, стоящего позади данной пары – третьего. Игрок, оказавшимся третьим должен быстро  отбежать от своей пары и встать впереди другой – иначе он будет осален и станет водящим. Бегать через круг не разрешается.

      «Группа, смирно!». Играющие строятся в шеренгу. Педагог быстро дает команду за другой, произнося их то с добавлением слова « группа», то без него. По условию занимающиеся должны выполнять лишь те команды, которые произнесены с добавочным словом. Тот, кто ошибется, выбывает из игры.

      «Выбей мяч!». Занимающиеся распределяющиеся на две команды и строятся в две шеренги лицом друг к другу. Между шеренгами проводятся линия. Игроки первой команды каждый по три раза произвольно выставляют вперед руки с мячом за линию и убирают их, но так быстро, чтобы игроки второй команды не успели выбить мяч. Затем команды меняются ролями. За выбитый мяч команде засчитывают  1 очко. Побеждает команда, набравшая больше  очков.

       «Вызов». У боковых линий волейбольной площадки  строятся две команды с равным числом участников. Игроки первой команды выходят к противоположной линии, у которой стоят игроки второй команды, вытянув вперед ладонями вверх, трижды дотрагиваются до ладоней партнеров и после этого убегают за свою линию. Тот, кого коснулись третий раз, считается вызванным и стремиться догнать убегающего. Затем команды меняются ролями. Побеждает команда, игроки которой быстрее реагировали на третье касание и успели осалить большее количество соперников.

 

Быстрота.

 

«Передача мячей». Играющие становятся по кругу. Двумя игроками ( первым номерам), стоящим по кругу один напротив другого, дают по волейбольному мячу. Игроки по сигналу стараются быстрее передать мяч рядом стоящим игрокам,  что – бы определить один другого в гонке мячей.

       «Мяч среднему». Играющие распределяются на равные команды, которые образуют три – четыре круга стоит водящий, он поочередно бросает мяч своим игрокам. Получив мяч от последнего, водящий поднимает мяч вверх. Команда, допустившая меньше падений мяча на землю, выигрывает.

      «Обгони мяч». Занимающиеся стоят по кругу на расстоянии вытянутых рук. За круг выходит водящий и стоит на одном месте. Соседний с водящим игрок получает волейбольный мяч, а затем игроки передают мяч по кругу ( влево и вправо). Когда мяч минует 6 – 8 человек, передача приостанавливается и игроки говорят:  «Раз, два, три – беги!». Водящий бежит с внешней стороны круга за мячом до своего места, а игроки тем временем продолжают передавать мяч по кругу до места водящего. Водящий выигрывает в том случае, если он успеет добежать до своего места,  опередив передачу мяча.

         «Мельница». У каждого занимающего скакалка. По сигналу ребята стремятся выполнить прыжки со скакалкой с максимальной частотой. Игра длится 1 мин. Побеждает тот, кто большее количество раз осуществил вращение скакалки. Счёт ведут сами занимающиеся.

      «Толчки мяча». Занимающиеся в парах располагаются 3 м друг от друга в положении сидя в упоре сзади.  У каждой пары по набивному мячу. По сигналу партнеры перекатывают  мяч друг другу, толкая его ногами. Игра длится 2 мин. Побеждает  та пара, участники которой чаще толкали мяч.

      «Передал - садись». Занимающиеся строятся в колонны по одному с равным количеством играющих (команды). Водящие с мячом находятся в 4 м от колонн. По сигналу водящие бросают мяч первому  игроку колонны,  тот ловит  его и быстро возвращает водящему, а затем  принимает упор присев. Водящий передает мяч второму  игроку и т.д. Побеждает команда,  быстрее выполнившая задание.     

         «Стрелки». Играют  две команды: « стрелки » и « бегуны». Стрелки, распределившись поровну, располагаются  у боковых линий  площадки. Вдоль площадки, посередине её, проводится линия – путь бегунов. По сигналу учителя один из бегунов бежит по этой линии на другой конец площадки, а стрелки бросают в него с двух сторон по волейбольному мячу. Если им удается попасть в бегущего, то команда стрелков выигрывает 1 очко. Потом  бежит следующий игрок и т.д. Затем игроки меняются ролями. Выигрывает команда, набравшая больше очков.

           «Мяч с четырех сторон». Чертится квадрат со сторонами 6 - 10 м. 

В середине квадрата обозначается  круг диаметром 2 – 3 м. Игроки образуют четыре команды, располагающиеся по сторонам квадрата.  По одному игроку из каждой команды с мячом стоят  в руке против шеренге своих игроков. По сигналу педагога они  бросают мяч первому номеру  своей команды; получив мяч обратно, направляю следующему и т.д. Последний, получив мяч, бежит с ним в круг, а стоящий в круге становится справа в своей шеренге. Остальные игроки продвигаются на одно место и так до тех пор, пока игрок, первым стоявший в круге, снова не окажется в нем. Выигрывает команда, все игроки которой быстрее побывали в круге.

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры для волейболистов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре на тему "История возникновения волейбола" (5 класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 9. Волейбол
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.08.2015
  • 2200
  • 40
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2015 2103
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Светлана Сергеевна
    Позднякова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5557
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе