Инфоурок Физическая культура Конспекты" Подвижные игры" 3 класс

" Подвижные игры" 3 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта открытого урока по физической культуре в 3 классе

 

«Подвижные игры»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель физической культуры

Репина Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Дата: 16 марта2017 г.

Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура».

Тема урока: Подвижные игры.

Тип урока: Урок с образовательно-тренировочной направленностью.

Форма проведения урока: Урок с элементами соревнования.

            Тип урока: урок обобщения.

Место проведения: спортивный зал.

Методы организации занятия: фронтальный, групповой, поточный.

 

          Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных  игр.

         Задачи урока:

      Образовательные:

            Развивающие: Способствовать развитию  скоростно-силовых качеств.

      Воспитательные: 

      Воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели, сплоченность команды.

      Оздоровительные: 

      Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, СС и дыхательной систем.

            Формируемые УУД:

      Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание.

      Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

      Коммуникативные: умение работать в паре, в группе, умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения.

      Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.

 

 

            Планируемые результаты:

      Предметные:

      Знать:  изученный материал, анализировать и сравнивать выполнение упражнений товарища с эталоном. 

      Уметь:  работать в группе, дать характеристику собственному выполнению упражнения. 

      Личностные: Умение добросовестно выполнять учебное задание.

      Метапредметные: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.

         

       Необходимое оборудование: гимнастический мат, гимнастическая скамейка, шведская стенка, скакалка, мяч легкий, мелки.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

 

 

1

Подготовительная  часть (15 минут)

  1. Построение, приветствие.

- Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! 

 

2. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Строевые упражнения.

Расчёт по порядку. Расчёт на первый-второй. Перестроение в две шеренги. Повороты направо, налево, кругом.

 

Перестроение в одну шеренгу, в колонну по одному.

4. Ходьба и бег с заданиями:

*ходьба на носках, руки на поясе;

*ходьба на пятках, руки за спиной;

*ходьба на внешней стороне стопы;

*ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

Бег с заданиями:

*правым боком приставным шагом;

*левым боком приставным шагом;

* спиной вперед;

* «гусиный» шаг (в приседе);

* продвижение прыжками на двух ногах вперед.

 

5. ОРУ

 

 

Организация учащихся на урок.

 

 

 

 

Организовать фронтальный метод работы с учащимися.

 

Постановка проблемной ситуации. Ребята, послушайте, пожалуйста, это стихотворение.

Мы — два брата молодые,

Два Мороза удалые:

Я Мороз — Красный нос,

Я Мороз — Синий нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

- Откуда он?

- Какая это игра?

-Какие виды игр вы знаете?

 

 

 

 

 

-Над развитием всех физических качеств мы с вами работаем на каждом уроке.

-Как вы думаете, какие  физические качества лучше всего развиваются во время подвижных игр?

- А какие моральные качества развиваются во время подвижных игр?

- Сформулируйте тему урока.

- Но для того, чтобы подготовить наш организм к уроку и приступить к  физической нагрузке, что мы должны сделать?

 

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний по двигательным действиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Для чего мы с вами выполняли эти упражнения?

 

 

Научить технически правильно выполнять упражнения.

 

 

Построение в одну шеренгу.

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отрывок из игры «Два Мороза».

- Подвижная.

 - Спортивные, настольные, подвижные, компьютерные игры.

- Подвижные игры индивидуальные и групповые. В групповых ПИ может быть один «водящий» и группа участников, а так же две или более команд.

- Ловкость, быстрота, сила, выносливость, гибкость, координация движений.

 

-Ловкость, быстрота, координация движений.

 

 

- Взаимопомощь, командный дух, терпение, уважение к сопернику.

 

- Подвижные игры.

 

- Разминку.

 

 

 

Соблюдать интервал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдать интервал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика плоскостопия.

 

 

 

Упражнения для подготовки к последующей игровой деятельности.

 

Постановка учебной цели занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение правильно выполнять двигательное действие.

Умение распознавать и называть двигательное действие.

Понимание необходимости выполнения упражнений для  предупреждения плоскостопия.

Умение организовать собственную деятельность.

Умение распознавать и называть двигательное действие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запомнить упражнения.

2

Основная часть (25 минут)

 

1. Подвижные игры:

(Приложение 2.

Презентация «Подвижные игры»).

·                                 1. «Невод»

(Игра на сплоченность и развитие скоростно-силовых качеств)

·                                 2. «Волк во рву»

(Игра на развитие прыгучести, скоростно-силовых качеств, быстроты реакции с прыжками и отталкиванием одной ногой)

·                                 3. «Два Мороза»

(Игра на развитие меткости с прицельными бросками мяча)

·                                 4. «Удочка»

5 игра «Угадай чей голосок».

Уч-ся становятся в круг, взявшись за руки. Водящий в центре круга с закрытыми глазами. Круг движется, и водящий говорит «Вот построились мы в круг, повернулись разом вдруг, скок-скок-скок угадай, чей голосок?». Водящий узнает голос, то тот  становится на его место.

 

 

 

Вспомнить правила безопасности по время проведения ПИ.

 

Закреплять знания по правилам и двигательным действиям ПИ.  

 

Соотносить правила ПИ с двигательными действиями учеников.

 

Развитие умения давать оценку двигательным действиям.

 

В начале каждой игры учитель раздает маски, приготовленные для водящих.

 

 

 

 

 

 

Правила игры:

Водящему нельзя открывать глаза и подсматривать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

См. презентацию «Подвижные игры».

 

Учащиеся по картинке отгадывают название каждой  игры, рассказывают правила и демонстрируют умение в нее играть.

 

Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

Умение работать в команде.

 

Умение технически правильно выполнять двигательное действие.

Умение активно включаться в коллективную игровую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 Заключительная часть (5 минут)

  1. Построение в одну шеренгу.
  2. Игра на оценку самочувствия «Смайлик».

 

 

3. Подведение итогов урока.

 

 

4. Домашнее задание.

 

Подготовить учащихся к переходу из возбужденного состояния в более спокойное для дальнейшего восприятия учебного материала на следующем уроке.

Организовывать поточный метод деятельности.

 

Отметить отличившихся ребят.

 

Подготовить к уроку одну новую подвижную игру.

 

Учащиеся по одному подходят к доске и рисуют «Смайлик», обозначающий их настроение (веселый, безразличный или грустный)

 

 

 

Умение сконцентрировать внимание и отреагировать на сигнал учителя.

 

 

Умение  применять полученные знания в организации режима дня и проведении досуга.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Подвижные игры" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
