Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПодвижные игры на уроках РКИ

Подвижные игры на уроках РКИ

Скачать материал

Подвижные игры на уроках РКИ.

 

        Автор-Наталия  Кочладзе

Всем известно, что на раннем этапе овладения русским языком  игра является наиболее эффективной формой обучения. С помощью игры у учеников развивается интерес к иноязычному общению, расширяется словарная  база (словарь, речевые клише, фразы), формируются речевые механизмы.

Достоинство игровых методов и приёмов обучения заключается в том, что они вызывают  повышенный интерес и положительные эмоции.. Они позволяют решать учебные задачи в атмосфере заинтересованности и активности. В ситуации игры процессы восприятия, понимания и усвоения протекают в сознании учеников  более точно и быстро.

Существуют сюжетно-дидактические, развлекательные, занимательные и подвижные игры, являющиеся важным звеном в методиках обучения. Их основная цель – смена деятельности, полноценный и эффективный психологический отдых. Такие игры  могут проводиться в классе, на улице, могут принимать и другие формы. Подвижные развлекательные игры поднимают общий тонус, улучшают самочувствие. Психотехнические оздоровительные игры создают настрой на обучение, психологическую готовность для усвоения больших объёмов информации.

Одна и та же игра может выступать в нескольких функциях:

Обучающая функция – развитие умений и навыков, таких как память, внимание, восприятие информации различной модальности; развитие навыков владения иностранным языком.

Развлекательная функция – создание благоприятной атмосферы на занятиях, превращение урока из скучного мероприятия в увлекательное приключение.

Коммуникативная функция – объединение коллективов учащихся, установление эмоциональных контактов.

Релаксационная функция – снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении.

Чтобы подвижная игра   на уроках русского языка прошла успешно, следует учитывать некоторые условия и хорошо подготовить её.

1.                              Следует заранее продумать, отвечает ли игра цели данной темы занятия.

2.                              Игра должна строиться на материале, который знаком ученика. Накануне или перед началом игры полезно повторить его.

3.                              Игра должна служить для закрепления или повторения учебного материала. Не рекомендуется использовать игру для изучения нового материала, так как учащиеся будут делать много ошибок, и это нарушит течение игры.

4.                              Правила игры нужно формулировать коротко и ясно.

5.                               Полезна, прежде всего, та игра, в которую может играть большое количество учащихся.

6.                              В каждую команду лучше включать учеников  с различной подготовкой, чтобы по возможности в командах были равные силы.

7.                              По окончании игры обязательно подводятся итоги. Активных участников игры следует похвалить.

8.                              К использованию игры в каждом случае надо подходить творчески: решать, что в этой игре может увлечь  учащихся, что будет полезно повторить. Преподаватель может изменить условия игры, упростить или усложнить задание, учитывая подготовленность группы.

Классификация игр может носить различный характер, однако чаще всего игра развивает  языковые и/или  коммуникативные навыки..

Основное  назначение коммуникативных игр – организация языкового общения. Они представляют собой учебные задания, в ходе которых формируются или совершенствуются речевые навыки.

        Словесные игры отличаются тем, что процесс решения обучающей задачи осуществляется только в мыслительном плане, на основе представлений и без опоры на наглядность. Помимо речевого развития, формирования слухового внимания с помощью словесных игр создаётся эмоциональный настрой, совершенствуются мыслительные операции, вырабатывается быстрота реакции. К словесным играм относятся игры-загадки, стихи и рифмовки, «Снежный ком» и т.д.

В отличие от всех вышеперечисленных игр, подвижные игры развивают не только мыслительную, но и физическую активность. Они   могут использоваться на уроках русского языка с целью закрепления и тренировки языкового материала различного плана.

Игры положительно влияют на формирование познавательных интересов учеников, способствуют осознанному освоению русского языка. Они содействуют развитию таких качеств, как самостоятельность, инициативность; воспитанию чувства коллективизма. Учащиеся активно, увлеченно работают, помогают друг другу, внимательно слушают своих товарищей; учитель лишь управляет учебной деятельностью.

Урок-игра в 6 классе на закрепление и повторение лексики

Мною был  спланирован   урок-игра  на закрепление пройденного материала в  6 классе (второй год обучения) по теме ,, Дружба” ( текст ,,Добрая хозяюшка “).Урок по методике проведения подвижных игр на уроке РКИ   был проведён  и смоделирован с учётом лексических навыков моих учеников.

 Из 45 минут сами игры  заняли 30 минут. В начале урока, после  организационного момента ,я   ознакомила учеников с инструкциями  проведения игр, разделила класс на команды и вывела во двор ,за 7 минут  до окончания урока я построила учеников по командам, завела в класс, дала свои комментарии и  домашнее задание - ,,Составьте 10 предложений с теми словами, которые прозвучали в ходе урока-игры.”

1)      Мы провели две игры - Игру-эстафету с сигнальными карточками  по теме урока  и подвижную игру ,,Два круга” на повторение программной  лексики ,,Продолжи  тему -  скажи слово”.

Ученики закончили изучать тему ,, Дружба”  и текст ,,Добрая хозяюшка “, умеют  устно задавать вопросы по тексту  и отвечать  на вопросы по теме.

2)     Игра-эстафета с сигнальными карточками .

Цель:  повторение и закрепление пройденного материала.

Организация игры:2 команды по 8-12 человек, 2 помощника и 1 ведущий.

 

Ученики выходят из здания школы, разделившись на команды:

Инструкция : Класс делится на две команды , перед каждой командой стоит ученик и держит в руке сигнальную карточку, 1-зелёную( ответ- ,,Да”) ,

1- красную ( ответ - ,,Нет” ).

 Ведущий  по очереди задаёт вопросы ученикам .Например:

-У девочки была курочка?

 Если ответ правильный, в данном случае- ,,Да”, то ученик бежит  к тому помощнику, который держит  зелёную сигнальную карточку( ответ- ,,Да”), а затем бежит к своей команде и становится в конец.

-У девочки был котёнок?

Если ответ правильный, в данном случае- ,,Нет”, то ученик бежит  к тому помощнику, который держит  красную сигнальную карточку( ответ- ,,Нет”), а затем бежит к своей команде и становится в конец.

Если ученик ошибся, он  заменяет помощников или выходит из игры.

Игра прекращается тогда, когда все ученики ответили на вопрос ведущего.

Время :

Время  проведения игры-эстафеты в классе из 23 учеников – 15 минут.

Ресурсы: сигнальные карточки или флажки, цвет которых хорошо различим с далёкого расстояния.

 

3)     Подвижная игра ,,Два круга

Цель:  повторение и закрепление пройденных лексических тем.

Организация игры: Все ученики  образуют один большой круг, проигравшие в первом раунде по мере выбывания  перебегают во второй круг  и продолжают игру.

Инструкция :Ведущий  держит мяч ,говорит только первое слово и передаёт его следующему игроку. Учащиеся должны  продолжить цепочку слов, например, доска, парта, мел…. и передать мяч. Если ученик не может продолжить цепочку , он  передаёт  мяч следующему игроку, а сам быстро перебегает во второй круг и продолжает игру во втором раунде.  Так в игровой форме  можно  повторить  несколько учебных тем. На моём уроке за 15 минут мы повторили 7 программных тем.

Победителями являются те  несколько учеников, ( на  моём уроке-4 игрока), которые остались в первом круге.

Время :15 мин.

Ресурсы: 2 мяча.

 

Все ученики с большим удовольствием принимают  участие в различных  интерактивных и подвижных играх , которые я периодически провожу  во всех 5-10 классах, это заметно  повышает интерес  к  изучению русского языка  в грузинской школе.

       Правильно подобранные игровые приёмы способствуют повышению мотивации к изучению русского языка, создают доброжелательную атмосферу на уроке, снимают психологический языковой барьер и служат в дальнейшем основой для организации различных видов деятельности.

Умелое сочетание игр разных видов делает урок русского языка интересным, позволяет учащимся-иностранцам быть активными на протяжении всего занятия, благодаря чему  учащиеся достигают высоких результатов в обучении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры на уроках РКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Достоинство игровых методов и приёмов обучения заключается в том, что они вызывают повышенный интерес и положительные эмоции.Они позволяют решать учебные задачи в атмосфере заинтересованности и активности. В ситуации игры процессы восприятия, понимания и усвоения протекают в сознании учеников более точно и быстро.

Подвижные игры развивают не только мыслительную, но и физическую активность. Они могут использоваться на уроках русского языка с целью закрепления и тренировки языкового материала различного плана.


Мною был спланирован урок-игра на закрепление пройденного материала в 6 классе (второй год обучения) по теме ,, Дружба” ( текст ,,Добрая хозяюшка “).Урок по методике проведения подвижных игр на уроке РКИ был проведён и смоделирован с учётом лексических навыков моих учеников.В данной методической работе я подробно описываю ход игры, активности преподавателя и учеников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 3732
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочладзе Наталия Карловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочладзе Наталия Карловна
    Кочладзе Наталия Карловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16541
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека