Инфоурок Другое Другие методич. материалыПодвижные игры с детьми 4-6 лет

Подвижные игры с детьми 4-6 лет

Скачать материал

Подвижные игры для детей 4-6 лет.

Составила Соловьева Е.А., сентябрь 2016г.

Примечание: Игры можно проводить как в помещении, так и на улице, как с музыкальным сопровождением, так и без него.

 

«Быстро возьми»

На площадке по кругу разложены кубики. Дети по сигналу или с началом музыки идут или  бегут вокруг кубиков. Кубиков должно быть на 1 меньше, чем детей. На сигнал «Бери!» или удар в бубен дети быстро останавливаются у любого ближайшего кубика и поднимают его вверх. Кто остался без кубика – выходит из игры.

«Ножки, ножки»

Дети бегут друг за другом под слова воспитателя «Ножки, ножки бежали по дорожке. Топ-топ-топ-топ! Прыг!» На последнее слово прыжком быстро поворачиваются обратно. И снова бегут.

Подвижные игры и упражнения с бегом (по материалам сборника Марии Литвиновой "Русские народные подвижные игры")

«Дорожки»

На земле проводят разные по форме линии — это дорожки. Играющие бегают по ним, делают сложные повороты, сохраняя при этом равновесие. Бегать по дорожке нужно, точно наступая на линию, не мешать друг другу и не наталкиваться на впереди бегущего. Игру можно проводить с любым количеством участников. Длина дорожки может быть произвольной, но не менее 3 м. Эту игру можно провести на соревнование. Нарисовать несколько одинаковых по форме линий, в конце каждой положить цветные флажки или кубики. Тот, кто первый из играющих добежит до флажка или кубика и быстро поднимет его над головой – тот выиграл.

«Змейка»

Дети берут друг друга за руки, образуя цепь. Первый в цепи - ведущий. Он бежит, увлекая за собой всех участников игры, на бегу описывает разнообразные фигуры: по кругу, вокруг деревьев, делая резкие повороты, перепрыгивая через препятствия; водит цепь змейкой, закручивая её вокруг крайнего игрока, затем её развивает, и.д.

Правила игры:

1. Играющие должны крепко держать друг друга за руки, чтобы змейка не разорвалась.

2. Точно повторять движения ведущего.

3. Ведущему не разрешается бегать быстро.

 Указания к проведению: Играть в «Змейку» можно в любое время года на просторной площадке, лужайке, лесной опушке. Чем больше игроков, тем веселее проходит игра. Чтобы она проходила живо, надо придумывать интересные ситуации. Например, ведущий называет по имени последнего играющего, названный участник и стоящий рядом с ним останавливаются, поднимают руки, и ведущий проводит змейку в ворота. Или: по сигналу ведущего участники разбегаются, затем восстанавливают змейку.

 

«У медведя во бору»

Один из играющих изображает медведя, а другие идут в бор за грибами и ягодами, поют:

У медведя на бору

Грибы-ягоды беру!

Медведь постыл

На печи застыл!

При этих словах медведь идёт на детей, которые бегут от него. Медведь ловит кого-нибудь. Пойманный становится медведем, и игра продолжается.

«Самолёты»

На площадке флажками отмечают несколько аэродромов. Играющие распределяются по аэродромам, они изображают лётчиков. По сигналу: - К полёту готовься! - дети заводят мотор (кружат руками перед грудью), расправляют крылья (поднимают руки в стороны) и летят (разбегаются в разные стороны). - На посадку! - лётчики ведут самолёты и приземляются на свой аэродром.

 

 

«Трамвай»

Дети встают в шеренгу, одной рукой они держатся за шнур, он помогает сохранять дистанцию между детьми. На конце шнура привязан колокольчик. Последний - кондуктор, даёт сигнал колокольчиком и трамвай трогается. По указанию воспитателя или первого ребёнка (водителя) трамвай то ускоряет, то замедляет ход.

«Птички»

Дети сидят по 5-6 человек в своём гнёздышке (скамейка, большой обруч, круг, нарисованный на земле). Воспитатель говорит:  Полетели! - птички вылетают из гнёзд за кормом, наклоняются,  клюют, собирают червячков. – Домой! - птички возвращаются в своё гнездо.

«Цветные автомобили»

Дети сидят на стульях вдоль стен комнаты. Это автомобили, которые стоят в гараже. Каждый играющий держит в руках флажок, кольцо или картонный диск синего, жёлтого или красного цвета. У воспитателя в руках три флажка соответствующих цветов. Воспитатель поднимает один, два или три флажка. Флажок поднят, автомобили этого цвета выезжают из гаражей (дети бегают по площадке). Флажок опущен, автомобили этого цвета возвращаются в гараж (дети садятся на стульчики).

«В кладовой завелись мыши»

Дети изображают мышей. Мышки сидят на стульчиках или скамьях по одну сторону площадки, каждая в своей норке. На противоположной стороне площадке натянута верёвка на высоте 50-40 см. Это лаз в кладовую. Сбоку от играющих сидит кошка-воспитатель. Кошка засыпает, мыши бегут в кладовую, нагибаются и подлезают под верёвку. В кладовой мышки садятся на корточки и грызут сухари. Кошка внезапно просыпается и бежит гонять мышей. Мышки убегают и прячутся в своих норках. Кошка, разогнав всех мышей ложиться подремать на солнышке. Игра продолжается.

«Воробушки и кот»

Дети – «воробушки» сидят на «крыше». В стороне сидит кот, он спит. - Воробушки прилетели! - говорит воспитатель. Воробушки спрыгивают с крыши и разлетаются во все стороны. Но вот просыпается кот. Кричит: - Мяу! - и бежит ловить воробушков, которые должны спрятаться на крыше. Всех пойманных кот уводит в свой дом.

«Карусель»

Играющие дети становятся в круг. На земле лежит верёвка, образующая кольцо (концы верёвки связаны) или обруч. Ребята поднимают её (его) с земли и, держась за неё (него) правой (или левой) рукой, ходят по кругу со словами:

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели,

А потом кругом-кругом,

 Всё бегом-бегом-бегом.

Дети двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут, потом они делают поворот и быстро берут верёвку (обруч) другой рукой и бегут в противоположную сторону, постепенно замедляя движение.

Тише, тише, не спишите!

 Карусель остановите.

 Раз и два, раз и два,

 Вот и кончилась игра!

Дети кладут верёвку (обруч) на землю и разбегаются.

«Спящий кот»

Один играющий садится на стул или на корточки на пол, изображая спящего кота. Остальные дети – «мыши» ли «птички» - тихо  на носочках обходят его со всех сторон. На сигнал ведущего «кот» просыпается, ловит разбегающихся «мышей» и «птичек». Первый пойманный становится «котом».

«Кот и мыши»

Играющие дети становятся в круг и берутся за руки. «Мышка» становится в круг, а «кошка» находится за кругом. Дети идут по кругу со словами:

Котик Васька беленький,

Хвост у Васьки серенький,

Только мыши заскребут,

Чуткий Васька тут как тут.

С окончанием слов дети поднимают руки, делая «воротики». «Мышка», убегая от «кошки», может пробегать в любые ворота. «Кошка» ловит «мышку». Когда «кошка» поймает «мышку» - игра повторяется с другими водящими.

«Поймай комара»

Дети встают вокруг воспитателя на расстоянии вытянутых рук. В руках у воспитателя прут (длина 1-1,5 метра) с привязанным на шнуре комаром из бумаги или материи. Воспитатель кружит шнур (комара) немного выше голов ребят. Когда комар пролетает над головой, дети стараются подпрыгнуть и поймать комара.

«Озорной мяч»

Дети стоят в кругу. Выбирается ведущий, он бьёт мяч рукой, проговаривая слова: «Мой весёлый звонкий мяч, ты куда пустился вскачь? Красный, жёлтый, голубой, не угнаться за тобой!»  Все дети произносят эти слова вместе с ведущим. После этого ведущий кладёт мяч на землю и бежит пятнать детей. Кого запятнали – должен замереть. Тот, кого запятнают последним – тот становится ведущим.

«Прокати мяч с горки»

Дети играют по двое. Они скатывают мяч по наклонной доске или горке. Один катит мяч сверху, другой ловит снизу. Затем они меняются местами.

Хороводная игра «Огуречик»

«Огуречик» садится в центр круга. Дети ходят по кругу и поют:

- Огуречик, огуречик, ты совсем как человечек.

 Мы тебя кормили, мы тебя поили,

 На ноги поставили, (поднимают его) танцевать заставили.

 Танцуй, сколько хочешь, выбирай, кого захочешь!

«Огуречик» танцует, дети хлопают в ладоши. После танца «Огуречик» выбирает на своё место другого ребёнка, и игра продолжается.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры с детьми 4-6 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 4900
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Елизавета Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9375
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой