Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПодвижные игры с переменными правилами в младшей группе.

Подвижные игры с переменными правилами в младшей группе.

Скачать материал

Подвижная игра – незаменимое

                                                                        средство развития ребенка

                                                                                                          Е.А. Аркин

Подвижная игра - это сложная эмоционально-окрашенная двигательная деятельность, обусловленная правилами (А. В. Кенеман).

 

Для любого ребёнка с момента рождения существует только один способ познания окружающей среды - игра. Играя, ребёнок постепенно входит в мир взрослой жизни с её правилами, запретами, возможностями. Именно в игре формируется характер ребёнка.

Игра - это врождённая потребность ребенка. Большинство современных игр пришли из глубины веков, ведь еще наши прабабушки играли в жмурки, в лапту и в салки. Потребность в движении у детей была всегда, а сегодня, как никогда, она стоит очень остро.

Подвижные игры - наиболее удачное сочетание видов деятельности ребенка, способствующих его всестороннему развитию и укреплению здоровья.

Играть для детей — это прежде всего двигаться, действовать. Во время подвижных игр у детей совершенствуется координация движений, развивается инициативность и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Дети учатся согласовывать свои действия и соблюдать определённые правила.

Подвижные игры влияют на умственное развитие ребёнка, они способствуют развитию мышления, учат укрощать эмоции, мгновенно реагировать на действия соперника и партнёра.

Дети дошкольного возраста очень подвижныПодвижные игры в плане воспитания неоценимы для детей раннего и дошкольного возраста, поэтому они являются неотъемлемой частью общего двигательного режима ребёнка. Важнейший результат игры - радость, удовлетворение, эмоциональный подъём.

Подвижная игра служит методом совершенствования уже освоенных детьми двигательных навыков.

В процессе подвижной игры ребенок направляет свое внимание на достижение цели, а не на способ выполнения движения. Ребенок действует целеустремленно, приспосабливаясь к игровым условиям, проявляя ловкость и тем самым совершенствуя движения.

По мнению Степаненко Э. Я., подвижная игра – это всегда творческая деятельность, так как в ней проявляется естественная потребность ребенка в движении. Особенно развитию творческих качеств у детей способствуют игры по переменным правилам.

Игра по переменным правилам:

1.     стимулирует педагога: придумать варианты правил, варианты проведения в зале и на улице, варианты атрибутов к игре и др.  

2.     стимулирует детей к выполнению разных вариантов правил игры, поддерживает их интерес к игре, снижает возможность «хитрить» и не выполнять правила

 

 Если в младшем возрасте варианты игры придумывает воспитатель, то в старшем возрасте дети шире привлекаются к составлению вариантов игр при изменении условий их организации (изменение места, инвентаря, атрибутов, видов разметки, звукового сопровождения). Воспитателю всего лишь надо подтолкнуть юных фантазеров к действию.

 

Вот пример модификации игры «Кошки - мышки» в младшей группе.

Игру мы начали разучивать на прогулке. Сначала дети очень неуверенно становились в круг, и водили хоровод. Это сложный навык, но его мы осваивали постепенно. Я водила хоровод вместе с ними, выполняла роль водящего – кошки и ловила мышек. Причем стихотворение к игре мы выучили гораздо быстрее, чем научились водить хоровод.

Постепенно по мере освоения правил игры (говорить вместе текст, водить хоровод, не убегать раньше сигнала, на разбегаться далеко по площадке) предложила выполнение роли водящего («Кота»), стала назначать детей. Первоначально все дети - водящие пытались поймать только Ирину Михайловну. Потом уже стали ловить детей - мышек. Но при этом забывали громко мяукать.

 В зале на физкультурных занятиях и во время утренней зарядки коты стали более активно ловить мышей - детей и мяукать.

После каждой игры я рассказывала детям, что у них получилось, а чему нам нужно еще научиться: тихонько бегать на носочках и пищать, как мышки, громко мяукать, как кошка, бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга.

Когда были освоены основные правила игры и интерес к игре стал ослабевать, я решила изменить правила игры и предложила ребятам - мышкам прятаться в норку, подлезая под спортивную арку. Так же, как и вначале роль кота на этом этапе я взяла на себя. Как только дети освоили новое правило, я дала им возможность играть самостоятельно, пытаясь быть наблюдателем.

 

На следующем этапе, когда количество играющих детей было большое, попробовали сделать в игре два кота. Маски для игры мы взяли из театрального уголка. Внесение маленьких атрибутов еще больше оживило игру.

Дети охотно играли в игру, где каждый раз менялись правила.

Затем я снова усложнила задачу (изменила правило) и предложила детям - мышкам забирать у кошки сыр, снова взяв на себя роль кота. Ошибкой детей на этом этапе, стало желание детей унести в норку как можно больше мячиков – сыра. Некоторым детям в итоге мячиков не хватало.

 

После нескольких повторений этого варианта игры правила стали выполняться. И снова внесла незначительное изменение – кот охранял уже не одну тарелку - обруч, а две.

 

И последним изменением в игре стала задача выбрать сыр  - мячик из разных предметов. В обручах вместе с мячиками лежали кубики. С этим вариантом игры дети справились с первого раза.

Таким образом, на протяжении 3 месяцев мы играем в эту игру с интересом, практически все дети освоили правила, откликаются на перемены, вносимые в игру.

В будущем я планирую продолжить опыт игр с переменными правилами. Например в игре «Птички в гнездышках» можно использовать разнообразные домики – цветные, для закрепления основных цветов, или с геометрическими фигурами; так же буду использовать маски или эмблемы с разными птицами (воробьи, синички или ласточки) для ознакомления с миром природы; для приобщения к музыке - использовать разное музыкальное сопровождение. Для поддержания детского интереса в игре стоит экспериментировать!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры с переменными правилами в младшей группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассказывается о пользе подвижных игр для общего развития детей дошкольного возраста. На примере игры " Кошки мышки" рассматривается вопрос, как можно менять правила в подвижных играх уже в младшей группе. Как поддержать интерес у детей к игре, и эффективно решать поставленные перед ними задачи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2019 501
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Ирина Михайловна
    Жукова Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 18031
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек