Инфоурок Физическая культура Статьи"Подвижные игры в системе физического воспитания старших школьников."

"Подвижные игры в системе физического воспитания старших школьников."

Скачать материал

Подвижные игры в системе физического воспитания старших школьников.

      Ценность игры, как средства познания мира и подготовки новых поколений к жизни была понята довольно давно и используется в воспитательных целях. С первых шагов своей жизни, ребёнок приобретает необходимые жизненные навыки и качества через игру. Игра развивает ум, совершенствует восприятие, формирует механизмы координации и управления движениями, даёт исключительный опыт операций с орудиями труда и различными предметами, развивает психические и физические качества ребёнка.    

      И в дальнейшем игра сохраняет свою притягательную силу, удовлетворяет естественную для каждого человека потребность в движении и творческой деятельности на протяжении всей его жизни.

      Подвижные игры воспитывают национальную культуру. Свойственная играм, многообразная двигательная деятельность, оказывается необходимой для правильного развития моторно-психологической сферы и воспитания личностных качеств.

     Диапазон применения подвижных игр безграничен. С первых лет жизни, на протяжении всего детства и юности, игре отдаётся явное предпочтение перед всеми другими средствами физического воспитания.

      Важная особенность подвижных игр состоит в том, что они представляют универсальный вид физических упражнений.

      Занятия подвижными играми оказывают влияние одновременно на двигательную и психическую сферу занимающихся. Выбор поведения в постоянно меняющихся условиях игры предопределяет широкое включение механизмов сознания в процессе контроля и регуляции. В результате, увеличивается сила и подвижность нервных процессов, совершенствуются функции регуляции деятельности всех систем организма корой головного мозга и центральной нервной системой.

    Игровая деятельность отличается сложностью и разнообразием движений. В них, как правило, могут быть вовлечены все мышечные группы, что способствует гармоническому развитию опорно-двигательного аппарата. Изменчивость игровых условий требует постоянного приспособления использованных движений к новым ситуациям. Поэтому двигательные навыки формируются гибкими и пластичными. Совершенствуется ловкость, развивается способность создавать новые движения из ранее усвоенных. Условия соревнования требуют от участников довольно больших физических напряжений. Чередование моментов относительно высокой интенсивности с паузами отдыха и действиями с небольшими напряжениями позволяет играющим выполнять большой объём работы на уроке.

   Переменный характер нагрузки более всего соответствует возрастным особенностям физиологического состояния растущего организма и поэтому оказывает благоприятное влияние на деятельность систем кровообращения и дыхания.

   Подвижная игра – игра, построенная на движении. Установка и виды деятельности игроков определяются сюжетом данной игры. Правила уточняются правами и обязанностями участников, правила определяют способы ведения учёта результатов игры. Различают три основных класса игр:

 1. Некомандные игры – в них отсутствует необходимость добиваться цели общими усилиями. Каждый играющий действует независимо от других, подчиняясь только правилам игры.

 2. Переходные к командным играм – появляются элементы согласования действий внутри отдельных групп играющих. В начале, участники действуют самостоятельно, но по мере развития сюжета игры, образуются группы, в которых при решении отдельных частных задач приходится действовать согласованно.

 3.Командные игры – в них происходит соревнование между игровыми командами. Действия отдельных участников подчинены интересам всего коллектива. В  этих играх, для определения результата игры необходимо судейство.

    Внутри некомандных игр принято выделять две группы: игры с водящим и без водящего. На две группы подразделяются и командные игры: игры с одновременным участием всех играющих и поочерёдно (эстафеты). В свою очередь, эти группы могут подразделяться на более мелкие. Так эстафеты делятся на линейные, встречные, круговые и т.д. Командные игры различаются и по характеру единоборства: без борьбы и с вступлением в борьбу с соперником.

    Различают игры: имитационные, с перебежками, с преодолением препятствий, с сопротивлением, с предметами.

   Есть вид подводящих игр – позволяет довольно рано знакомить детей с некоторыми спортивными играми и видами спорта. Игры в целом имеют следующие виды:

 1. Творческие или сюжетные ролевые - игры не подчинены правилам,

 2. Дидактические игры – игровая форма обучения.

 3. Подвижные игры, – в которых нужно проявление тех или иных физических качеств. Содержание игры определяет движения входящие её состав.

 4. Спортивные игры - составляют самостоятельную группу игровых видов спорта, подчинённых чётким правилам.

   Разделение   игр  на    группы   по    определённым    признакам помогает более отчётливо представить существенные особенности содержания игр, облегчает их выбор. Важно так же предусматривать отличия в содержании и форме подвижных игр для детей разных возрастных групп, а так же умело отбирать их. В связи с этим подвижные игры старших школьников отличаются от игр, применяемых в других возрастных группах.

    Мышление детей 14-16 лет становится более зрелым. Сюжеты большинства игр не символичны, они лишь подчеркивают задачи игровых действий. В этом возрасте становятся вполне доступными наиболее сложные по техническим приёмам и тактическим действиям подвижные и спортивные  игры. Используются так же подвижные игры со скоростными двигательными действиями. Подростков привлекают игры на местности.

   Из этого следует, что максимальное введение подвижных игр в процессе занятий с подростками возможно в стадии общей физической подготовки и на этапе совершенствования двигательных действий в стадии максимальной реализации индивидуальных возможностей. На остальных этапах подвижные и спортивные игры можно применять как средство поддержания физической формы, так же игры используются как средство активного отдыха.

    Игра и игровой метод обеспечивают всестороннее развитие физических качеств, совершенствование двигательных умений и навыков, потому, что во время игры они проявляются в тесной взаимосвязи. С помощью игры можно избирательно влиять и развивать отдельные физические качества. Присутствие  в игре элемента соперничества позволяет эффективно воздействовать на психофизическое состояние занимающихся с учётом их индивидуальных способностей.

    Соблюдение правил игры,  даёт возможность формировать у занимающихся нравственные качества. И наконец, факторы эмоциональности, привлекательности и удовольствия, даёт возможность сформировать у детей устойчивый положительный интерес к занятиям физической культурой.

   На занятиях с учащимися, подвижные игры следует включать как составную часть учебного процесса, потому что игра служит средством решения задач воспитательной деятельности.

    При оправданном применении игра становится эффективным методом проведения уроков. Особую роль приобретают игры, родственные по структуре движений тем двигательным действиям, которые совершенствуются на данном уроке, так как многократное повторение отдельных технических и тактических действий в условиях игры, даёт возможность быстрому развитию у учащихся способностей выполнять многие изучаемые движения в целом.

     Большое значение для  совершенствования двигательных действий приобретают эстафеты с преодолением различных препятствий. Препятствия подбирают с учётом изучаемого материала на данном уроке, препятствия должны быть приемлемы для учащихся. Во избежание однообразности, рекомендуется менять местами расставленные препятствия.

    Иногда, занимающиеся хорошо изучив данное двигательное действие во время игры, выполняют его небрежно. Для предупреждения этого можно создавать некоторые игровые ситуации, стимулирующие использование изученных приёмов техники. Можно давать задание на выполнение движений с учётом штрафных очков при неправильном выполнении действия. Так же,  следует заранее развивать у играющих способность правильно оценивать пространственно- временные отношения,  способность к распределённому вниманию. Образовательная направленность игр требует, что бы  педагог обучал детей играть. В доступной форме им следует разъяснять значение каждой игры для их развития. Очень важно объяснять и показывать целесообразные игровые приёмы, наиболее выгодные тактические действия в различных игровых ситуациях так же учитель должен постоянно следить за процессом обучения подвижным и спортивным играм, оценивать результаты, заострять внимание занимающихся на допущенных  ими ошибках.

    Игра во время учебного процесса имеет не только образовательные, но и воспитательные функции. Посредством игры воспитываются основные психологические качества учащегося.

    Каждую игру следует использовать для воспитания положительных нравственных качеств, укреплять волю, развивать у занимающихся эстетические чувства, творческую, познавательную и  двигательную активность. Следует учить детей правильно распознавать хорошие и плохие поступки свои и своих товарищей. Надо учить занимающихся,  в игре преодолевать трудности и препятствия на пути к достижению общей цели.

      Вместе с тем, следует приучать занимающихся действовать расчётливо. На занятиях необходимо воспитывать у детей уважение к товарищам по игре, привычку играть дружно. Надо поощрять стремление играющих к согласованным решениям при выполнении возникающих в игре задач.

      Следует воспитывать у играющих спокойное отношение к успехам и неудачам в играх. Учитель должен прививать ребятам привычку к сдержанности и самодисциплине. Для воспитания эстетических чувств полезно включать в подвижные игры различные варианты содержания.

     Особое значение приобретают точные и чёткие правила. Точные правила упорядочивают взаимодействия играющих, устраняют случаи излишнего возбуждения, благоприятно влияют на проявление положительных эмоций у игроков.

    Игра сопутствует всей истории человечества, по-своему определяя и дисциплинируя людей и само собой понятно, почему она занимает такое почётное место в народной педагогике, входя в психический и физический мир ребенка с первых дней его жизни.

      В игре, как в фокусе, собираются, проявляются и через неё формируются все стороны психической жизни личности, в тоже время игра создаёт возможности для комплексного развития двигательных качеств и навыков для умения решать внезапно возникающие задачи, незамедлительно всходить в нужный режим работы.

     Современные дети, если их не вовлекать в спортивную деятельность, становятся приверженцами телевизора и компьютера, потому и следует включать большое количество игр в образовательный  процесс школьников, так как занятия физической культурой, особенно в старших классах, требуют однообразной и циклической работы, что снижает интерес к уроку.  Вовремя проведённая и правильно подобранная игра во время урока не даст ослабевать интересу к занятиям физической культурой и спортом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Подвижные игры в системе физического воспитания старших школьников.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 1216
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эмих Валерий Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эмих Валерий Леонидович
    Эмих Валерий Леонидович
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 33084
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции