Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПодвижные игры в старшей группе детского сада

Подвижные игры в старшей группе детского сада

Скачать материал

Подвижные игры

 

 

 

в старшей группе

Подвижная игра «Лохматый пес»

 

Цель: активизация речевой деятельности, развитие памяти и быстроты реакции, формирование способности имитировать животных (собаку).

Количество играющих: 10-15 человек.

Оборудование: нет.

Ход игры:

Из числа играющих выбирают «пса». Он сидит в стороне. Другие дети медленно идут к нему, приговаривая:

Вот сидит лохматый пес, в лапки свой уткнувши нос.

Тихо, мирно он сидит, не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим и посмотрим

Что же будет?

 

Дети тихонько подходят и хлопают в ладоши. Пес вскакивает, рычит, лает и ловит детей. Пойманный игрок становится водящим «псом».

 

Методические указания: Эта игра отличается большой интенсивностью, поэтому необходимо следить за тем, чтобы дети не перевозбудились.

 

 

Подвижная игра «Хитрая лиса»

 

Цель: Развивать у детей выдержку, наблюдательность. Упражнять в быстром беге с увертыванием, в построении в круг, в ловле.

Количество играющих: 8-12 человек.

Оборудование: мел.

Ход игры:

Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Вне круга отчерчивается дом лисы. Воспитатель предлагает играющим закрыть глаза, обходит круг за спинами детей и говорит: «Я иду искать в лесу хитрую и рыжую лису!», дотрагивается до одного из играющих, который становится хитрой лисой. Затем воспитатель предлагает играющим открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, не выдаст ли она себя чем-нибудь.

Играющие 3 раза спрашивают хором, вначале тихо, а затем громче «Хитрая лиса, где ты?». При этом все смотрят друг на друга. Хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руку вверх, говорит: «Я здесь».

Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит. Пойманного лиса отводит домой в нору.

 

Методические указания: Лиса начинает ловить детей только после того, как играющие в 3 раз хором спросят и лиса скажет: «Я здесь!»

Если лиса выдала себя раньше, воспитатель назначает новую лису.

Играющий, выбежавший за границу площадки, считается пойманным.

Варианты: Выбираются 2 лисы.

 

Подвижная игра «Найди мяч»

 

Цель: Развивать у детей наблюдательность, ловкость.

Количество играющих: 10-15 человек.

Оборудование: мяч.

Ход игры:

Все играющие становятся в круг вплотную, лицом к центру. Один играющий становится в центр, это говорящий. Играющие держат руки за спиной. Одному дают в руки мяч. Дети начинают передавать мяч друг другу за спиной. Водящий старается угадать у кого мяч. Он может попросить каждого из играющих показать свои руки, сказав «руки». Играющий протягивает обе руки вперед, ладонями к верху. Тот, у кого оказался мяч или кто уронил его, становится в середину, а водящий на его место.

 

Методические указания: Мяч передают в любом направлении. Мяч передают только соседу. Нельзя передавать мяч соседу после требования водящего показать руки.

Варианты: Ввести в игру два мяча. Увеличить число водящих. Тому, у кого оказался мяч, дать задание: попрыгать, станцевать и т.п.

 

Подвижная игра «Мышеловка»

 

Цель: Развивать у детей выдержку, умение согласовывать движения со словами, ловкость. Упражняться в беге и приседании, построении в круг и ходьбе по кругу. Способствовать развитию речи.

Количество играющих: 10-15 человек.

Оборудование: нет.

Ход игры:

Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая образует круг- «мышеловку», остальные «мыши»- они находятся вне круга.

Играющие, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу, приговаривая: «Ах, как мыши надоели, все погрызли, все поели. Берегитесь же, плутовки, доберемся мы до вас. Вам поставим мышеловки, переловим всех сейчас». Дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх, образуя ворота.

Мыши вбегают в мышеловку и выбегают из нее. По слову воспитателя «Хлоп», дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают - мышеловка захлопнулась. Играющие, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Пойманные мыши переходят в круг и увеличивают размер мышеловки. Когда большая часть мышей поймана, дети меняются ролями.

 

Методические указания: Опускать сцепленные руки по слову «хлоп». После того, как мышеловка захлопнулась, нельзя подлезать под руки

Варианты: Если в группе много детей, то можно организовать две мышеловки и дети будут бегать в двух.

 

 

Подвижная игра «Гуси – Лебеди»

 

Цель: Развивать у детей выдержку, умение выполнять движения по сигналу. Упражняться в беге с увертыванием. Содействовать развитию речи.

Количество играющих: 10-15 человек.

Оборудование: мел.

Ход игры:

На одном конце площадки проводится черта - «дом», где находятся гуси, на противоположном конце стоит пастух. Сбоку от дома - «логово волка». Остальное место - «луг».

Одного воспитатель назначает пастухом, другого волком, остальные изображают гусей. Пастух выгоняет гусей пастись на луг.

Гуси ходят, летают по лугу. Пастух зовет их «Гуси, гуси». Гуси отвечают: «Га-га-га». «Есть хотите?». «Да-да-да». «Так летите». «Нам нельзя. Серый волк под горой, не пускает нас домой». «Так летите как хотите, только крылья берегите». Гуси, расправив крылья, летят через луг домой, а волк выбегает, пресекает им дорогу, стараясь поймать побольше гусей (коснуться рукой). Пойманных гусей волк уводит к себе. После 3-4 перебежек подсчитывается число пойманных, затем назначается новый волк и пастух.

 

Методические указания: Гуси могут лететь домой, а волк ловить их только после слов «Так летите, как хотите, только крылья берегите». Волк может ловить гусей на лугу до границы дома.

Варианты: Увеличить расстояние. Ввести второго волка. На пути волка преграда - ров, который надо перепрыгнуть.

 

Подвижная игра «Лягушки и цапля»

 

Цель: Развивать у детей ловкость, быстроту. Учить прыгать вперед-назад через предмет.

Количество играющих: 10-15 человек.

Оборудование: мел, кубы, веревки, мешочки с песком.

Ход игры:

Границы болота (прямоугольник, квадрат или круг), где живут лягушки, отмечаются кубами (сторона 20 см), между которыми протянуты веревки. На концах веревок мешочки с песком. Поодаль гнездо цапли.

Лягушки прыгают, резвятся в болоте. Цапля (водящий) стоит в своем гнезде. По сигналу воспитателя она, высоко поднимая ноги, направляется к болоту, перешагивает веревку и ловит лягушек. Лягушки спасаются от цапли — они выскакивают из болота. Пойманных лягушек цапля уводит к себе в дом. (Они остаются там, пока не выберут новую цаплю.) Если все лягушки успеют выскочить из болота и цапля никого не поймает, она возвращается к себе в дом одна. После 2—3 игры выбирается новая цапля.

 

Методические указания: Веревки накладывают на кубы так, чтобы они могли легко упасть, если задеть их при прыжке. Упавшую веревку снова кладут на место. Играющие (лягушки) должны равномерно располагаться по всей площади болота. В игре могут быть 2 цапли.

 

Подвижная игра «Светофор»

 

Цель: развитие внимания, зрительной памяти, быстроты реакции

Количество играющих: 8-12 человек.

Оборудование: мел.

Ход игры:

Для игры выбирается площадка и определяется водящий. 
На площадке чертят две линии на расстоянии 3-5 метров друг от друга.

Ведущий (светофор) становится между этими линиями, а все играющие должны встать за одной из них. Стоя спиной к игрокам, он называл какой-нибудь цвет. Если игрок мог отыскать «на себе» названный цвет (одежда, бант, заколка и т.п.), он брался за него рукой и спокойно переходил через «дорогу».

Те, у кого нет одежды такого цвета, должны пробежать мимо "светофора", а он в свою очередь должен осалить кого-нибудь из "нарушителей". Тот, до кого дотрагивался ведущий, сам становился «светофором».

 

Методические указания: Если все прошли-перебежали на другую сторону, водящий отворачивается и загадывает новый цвет.

Очень любят играть в светофор девчонки, потому что у них одежда всегда красочнее и ярче, чем у мальчишек.

Перед началом игры следует договориться о том, можно ли искать цвета на заколках, бусах, часах и других аксессуарах.

 

 

Подвижная игра «Чай-чай, выручай»

 

Цель: закреплять навыки быстрого бега без столкновений друг с другом, развивать ловкость и выносливость.

Количество играющих: 8-12 человек.

Оборудование: нет.

Ход игры:

Среди играющих выбирается водящий, скорее всего с помощью считалочки. Водящий остаётся в центре игровой площадки, а остальные игроки разбегаются в разные стороны. Водящий догоняет играющих и осаливает их.

Осаленные игроки останавливаются на том месте, где были осалены, раскидывают в стороны руки и произносят «чай – чай, выручай». Игроки, которых не поймали могут «выручить» пойманных, дотронувшись до них рукой.

Задача водящего - поймать как можно больше игроков и не подпустить остальных к уже пойманным.

 

Методические указания: Игра требует от детей колоссальной выносливости. После игры желательно провести дыхательные упражнения.

 

Самоанализ проведения подвижных игр и общения:

Подвижные игры «Лохматый пес», «Мышеловка», «Гуси-лебеди», «Чай-чай, выручай» и «Лягушки и цапли» однородны по своему содержанию.

Цель этих игр - закреплять навыки быстрого бега с увертыванием, развивать ловкость, выносливость, речь и память, формировать умение играть в коллективе и по правилам.

Цель игр «Светофор», «Хитрая лиса» и «Найди мяч» помимо всего вышесказанного - развитие внимания и наблюдательности, быстроты реакции.

Что удалось провести хорошо: все игры хорошо знакомы детям и любимы ими. Практически все ребята научились соблюдать правила игры, не обижаться, если их поймали, требовать от других детей соблюдения правил в ходе игр, чередовать подвижные игры с менее активными, например, «Съедобное-несъедобное», «Светофор».

Во время игр я обращала внимание детей на безопасность передвижения во время бега; предлагала максимально освободить пространство для игр от машинок и самокатов, которые могут стать препятствием на пути; рекомендовала соблюдать дистанцию между участниками игры, чтобы не сталкиваться; если произошел конфликт, решать его быстро и спокойно, без ссор и драк; своевременно обращаться к воспитателю за первой медицинской помощью в случае ушибов, ссадин, травм.

Обращала внимание детей на то, что во время игры нужно задействовать все игровое пространство, а не толпиться возле «домика», иначе лову будет трудно поймать игроков, и это будет нечестно; важно приходить друг к другу на выручку, что особенно характерно для игры «Чай-чай, выручай».

Объясняла детям, что играть в игры нужно всем вместе; что в роли водящего должен побывать каждый участник; что нельзя прекращать игру без согласия всех игроков; что некрасиво во время игры обзываться на других участников, даже если что-то не получается, тем более обижаться и выходить из игры по причине обиды. Рекомендовала детям следить за своим самочувствием и в случае переутомления, усталости, необходимости посетить туалет выйти из игры по определенным правилам, уведомив об этом всех игроков. Дети играли в игры с удовольствием и азартом. Бывали ссоры и обиды, падения и слезы. Но все ситуации удавалось разрешить мирным путем.

Трудностей в организации и проведении игр не возникало.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подвижные игры в старшей группе детского сада"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 9446
    • DOCX 112.9 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николайчик Екатерина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николайчик Екатерина Павловна
    Николайчик Екатерина Павловна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1103993
    • Всего материалов: 181

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе