Инфоурок Физическая культура Статьи"Подвижные игры для групп ОФП"

"Подвижные игры для групп ОФП"

Скачать материал

Подвижные игры проводятся обязательно на каждом занятии (1—2 игры). Разученные в процессе занятий, по­движные игры и эстафеты включаются в содержание физ­культурных праздников, которые проводятся во время школьных каникул по месту жительства.

Ниже приводятся некоторые подвижные игры, которые можно включить в занятия кружка физической культуры. Проводятся они на детской площадке.

«Совушка». Выбирается водящий — «совушка». Гнездо «совушки» находится в определенном месте площадки. Играющие — на площадке, «совушка» — в гнезде. По сигна­лу руководителя «День!» дети ходят, бегают по площадке, подражают полетам бабочек, птиц, движениям зверушек. По сигналу «Ночь!» играющие замирают, а «совушка» выходит на охоту. Детей, которые пошевелились после сигнала, «совушка» уводит к себе в гнездо. По сигналу «День!» «совушка» уходит в свое гнездо, игракЯцие опять оживают. «Совушка»-водящий меняется через 2—3 игры.

«Быстро по местам!» Дети стоят в шеренге. По команде руководителя «Разойдись!» они разбегаются по площадке, бегают, прыгают, играют. Неожиданно раздается команда «Быстро по местам!» — все играющие должны быстро занять свои места в шеренге. Руководитель отмечает тех, кто быстрее это сделал.

«Перемена мест». Дети делятся на 2 равные команды и выстраиваются в шеренги друг против друга на расчерчен­ной площадке (расстояние между линиями — от 15 до 40 м). По команде руководителя команды-соперницы меняются местами. Побеждает та команда, которая первой достиг­нет противоположной стороны площадки и выстроится на ней.

«Мяч соседу». Дети становятся в круг на расстоянии вытянутых рук, на шаг друг от друга. У двух игроков, стоящих на противоположных сторонах круга, по волей­больному мячу. По установленному сигналу руководителя оба играющих начинают передавать мяч друг другу вправо или влево по кругу в одном направлении (по указанию руководителя) как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Проигрывает игрок, у которого окажутся два мяча. Затем мячи передаются игрокам, стоящим на противопо­ложных сторонах круга, и игра начинается сначала.

Играют 4—5 мин, после чего отмечают игроков, которые быстро передавали мяч.

Салки «Ноги от земли». Всё играющие свободно бегают по площадке, водящий догоняет. Спасаясь от преследо­вания, игроки могут занять любое положение, лишь бы ступни ног ничего не касались (повиснуть на перекладине, сесть на скамейку и т. д.). Игроков,, у которых «ноги от земли», салить (пятнать) нельзя. Тот, кого салка догонит, становится водящим, он поднимает руку и говорит: «Я сал­ка», и игра продолжается.

Круговая лапта. В ней участвуют 2 команды. Одна рас­полагается внутри начерченного на земле круга, другая — вне его. Ребята, находящиеся за кругом, стараются попасть мячом в игроков, стоящих в кругу, те пытаются увернуться от мяча. Игрок, в которого попал мяч, выходит из игры. Команды меняются местами, когда всех игроков выбьют из круга. Побеждает команда, сумевшая выбить своих сопер Ниже дается описание некоторых подвижных игр, ис­пользуемых в занятиях секции ОФП (они проводятся на спортивной площадке, в спортивном зале, на местности: на лесной поляне, в парке, на стадионе).

«Трудный переход». На расстоянии 10 м обозначают 2 линии. Одна команда становится за одной линией, дру­гая — за другой. По первому сигналу соревнующиеся быстро принимают положение упор лежа сзади, а по второму начи­нают передвигаться вперед. Побеждает команда, сумевшая быстрее занять место на противоположной линии.

Передвигаться можно, переставляя руки и скользя на пятках. Игру можно повторить трижды.

« Челнок с набивным мячом». Игроки строятся в шеренги лицом друг к другу на расстоянии 12—14 м. Между шерен­гами проводят стартовую линию, в центре которой кладут набивной мяч весом 2 кг. Капитан команды, получивший право (по жребию) начать игру, посылает одного игрока к стартовой линии. Этот игрок берет мяч и толкает его одной рукой от плеча (как ядро) в сторону другой команды. Место, где мяч коснулся земли, отмечают мелом. К нему подходит игрок другой команды и также толкает мяч в противоположную сторону. Место падения мяча вновь отмечается. И так мяч поочередно толкают игроки то одной, то другой команды.

Выигрывает команда, последний игрок которой толкнет мяч за стартовую линию.

Варианты игры: игроки должны производить броски из различных исходных положений (сидя на коленях) и при­меняя различные приемы броска (из-за головы, двумя руками от груди, двумя снизу, одной снизу, двумя через себя).

«Кто дальше прыгнет?» На полу или земле чертится стартовая линия для прыжков. Команды выстраиваются в шеренги сбоку от линии старта одна против другой. По жребию определяют, какая команда начинает.

Игрок начинающей команды становится у черты и прыгает с места вперед как можно дальше. Там, где пятки прыгающего коснулись земли, проводят черту. Игрок воз­вращается на свое место. У новой черты становится игрок другой команды и прыгает в обратную сторону по направле­нию к линии старта. Его приземление также отмечают. Затем опять выходит игрок из первой команды и прыгает с того места, где приземлился игрок второй команды. Так поочередно прыгают все игроки обеих команд. Если игроки первой команды прыгают в одном направлении, то игроки другой — в обратном. Результат соревнования выяснится, когда прыгнет последний игрок. Если он перепрыгнет через линию старта, то принесет своей команде победу.

«Футбол руками». Игра проводится на баскетбольной площадке набивным мячом весом 1—2 кг. В каждой команде по 5 игроков. Футбольные ворота (2 стойки) шириной 4 м. Касаться мяча можно только руками. Пас можно передавать, не поднимая мяч выше уровня колен или перекатывая.

Штрафной бросок назначается за нарушение правил, а также если игрок принял мяч ногой.

В остальном правила игры как в футболе. Игра прово­дится в 2 тайма по 5 мин.

«Эстафета с клюшками». Игра проводится на хорошо утбптанной снеговой площадке. Участники делятся на 2 рав­ные команды и выстраиваются в 2 колонны по одному (на расстоянии 3—5 шагов одна от другой).

Против каждой команды в 20—30 шагах кладут снежный ком или ставят вешку. Передние игроки держат клюшки. Перед каждым из них на линии старта лежит хоккейный мяч.

По сигналу направляющие гонят мяч клюшкой со своего кон­ца от вешки, огибают ее и возвращаются. На старте они передают клюшки следующим игрокам, а сами становят­ся в конце колонны.

Игра ведется до тех пор, пока все участники одной из команд не выполнят задание.

Выигрывает команда, сумевшая закончить эстафету

первой.

«Кто вытолкнет?» На площадке чертится средняя линия и в 3—4 м по обе стороны от нее 2 боковые. Все играющие делятся на 2 равные по числу и силам команды и выстраиваются на средней линии спинами вплотную друг к другу. Игроки своей команды берут друг друга под руки (в локтевых сгибах) и сцепляют пальцы. По сигналу игроки одной команды стараются спинами вытолкнуть игроков другой команды за боковую линию. Выигрывает команда, вытолкнувшая другую за боковую линию. В случае разъеди­нения рук разрешается их соединить, но команде засчиты­вается штрафное очко.

Игра продолжается 3—4 мин. Если за этот срок резуль­тата нет, фиксируется ничья.

1-й вариант: разметка площадки и построение такие же, только играющие садятся на пол, ноги врозь. Игра строит­ся так же, как и игра «Кто вытолкнет?».

2-й вариант: разметка площадки такая же, только играю­щие выстраиваются в 2 колонны затылок в затылок и об­хватывают руками туловище впереди стоящего команды. По сигналу каждая команда плечами старается вытолкнуть противника за боковую линию.

«Перетягивание команд по шеренге». Разметка площад­ки как в игре «Кто вытолкнет?». Играющие выстраиваются на средней линии по росту и рассчитываются на «первые» и «вторые». По команде «Кругом!» первые поворачиваются кругом и соединяют руки в локтевых суставах со вторыми, сцепляя пальцы в «замок». По команде все играющие начи­нают перетягивать противника в свою сторону (к линии, к которой они обращены лицом). Побеждает команда, первой вытянувшая из коридора другую. Опустивший руки выходит из игры. Делать рывки не разрешается.

«Защита крепости». На поляне чертится круг — кре­пость — диаметром 3 м. Все занимающиеся делятся на 2 равные по силам команды. По жребию одна команда занимает позицию в крепости и обороняет ее, другая стоит вокруг крепости на расстоянии 2 м.

По команде руководителя нападающая команда атакует с разных сторон и старается захватить крепость, вытолкнуть оттуда противника. Команда, защищающая крепость, вы­талкивает нападающих.

Если игрок защищающей команды переступит обеими ногами линию крепости, он выбывает из игры. Нападающая команда может заходить в круг. Игра проводится до победы. После двух раз отмечается, какая команда быстрее другой захватила крепость.

«Гонка мяча по рядам» (набивные мячи 2—3 кг). Играю­щие делятся на 2 равные по количеству игроков команды, которые выстраиваются шеренгами лицом друг к другу. Первые в шеренгах игроки кладут мяч перед собой у носков ног. При этом все стоят по стойке «смирно».

По команде преподавателя «Марш!» первые игроки берут мяч и передают его своим соседям из рук в руки до конца шеренги. Последние в командах игроки, получив мяч, бегут за спиной своих участников, становятся впереди и опять начинают передавать мяч своим соседям и т. д. По­беждает команда, участник которой первым вернется на свое место в шеренге и встанет по стойке «смирно».

Игру можно провести поточно 3—4 раза. Передавать мяч можно только своему соседу. Не разрешается перебрасывать мяч через несколько игроков. Если игрок уронит мяч, он должен сам его поднять. За нарушение правил засчитыва­ются штрафные очки.

«Гонка мячей над головой» (набивные мячи 2—3 кг). Играющие делятся на 2 равные по количеству игроков команды. Каждая выстраивается в колонну по одному одна параллельно другой на расстоянии вытянутых вперед рук. У передних игроков каждой команды у носков ног лежит по

мячу.

По команде руководителя «Марш!» передние игроки берут мяч и передают его над головой игрокам, стоящим сзади них; те, в свою очередь, — следующим и т. д. Мяч пе­редается до конца колонны. Последние в колоннах, получив мяч, обегают с правой стороны свою команду, становятся первыми и передают мяч над головами сзади стоящим и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки команды не перебегут с мячом, и заканчивается, когда начавший игру, получив мяч, становится впереди сдоей команды. Игру можно также провести поточно.

«Гонка мячей над головами с наклонами вперед» (на­бивные мячи 2—3 кг). Игра проводится так же, как и предыдущая, только игрок после приема мяча делает наклон вперед, не сгибая ног в коленях, ударяет мячом о пол (землю), выпрямляется и прямыми руками передает мяч над головой игроку, стоящему сзади.

Вариант: расстояние между игроками должно быть полтора шага, играющие садятся на пол, ноги врозь по­шире.

В остальном правила те же, что в игре «Гонка мяча над головой».

«Гонка мяча под ногами» (набивные мячи 2—3 кг). Игра проводится так же, как две предыдущие, только мяч передается под широко расставленными ногами. Расстояние между игроками — около шага. Мяч разрешается передавать из рук в руки. Если кто-нибудь уронит мяч, то ему засчитывается штрафное очко.

«Мяч капитану» (набивные мячи 2—3 кг). Играющие де­лятся на 2 команды с одинаковым количеством игроков и выстраиваются в колонну по одному одна параллельно другой на расстоянии 2—3 шагов. Перед каждой командой чертится начальная черта, а на расстоянии 8—10 шагов — круг диаметром в один шаг. Первые игроки заходят в круг и поворачиваются к своим командам. Вторые, которые стоят у начальной линии, ставят у носков набивной мяч и прини­мают положение «смирно».

По сигналу первые в командах берут мяч и бросают его от груди (или из-за головы) стоящему в круге. Тот ловит мяч, бежит с ним по наружной стороне колонны, стано­вится сзади и передает мяч над головой впереди стоящему. В это время игрок, бросавший ему в круг мяч, становится на его место и готовится ловить мяч.

Выигрывает команда, которая раньше другой вернется в исходное положение.

Эстафета с прыжками по «кочкам». Играющие делятся на 2 равные по количеству игроков команды и выстраива­ются шеренгами лицом друг к другу на двух противополож­ных сторонах площадки. Перед ними проводится стартовая черта. Вдоль площадки обозначаются две дорожки из не­больших кружков («кочек»), расположенных зигзагообразно на расстоянии 50—70 см один от другого. Правофланговый каждой команды становится против своей дорожки.

По команде преподавателя стоящие первыми с правого фланга с эстафетами в руках перепрыгивают на своих дорожках по всем «кочкам», бегом возвращаются обратно, передают эстафету вторым в шеренгах, а сами становятся на левый фланг. Все передвигаются немного вправо. Когда последний игрок после пробежки вернется в шеренгу, он дает команду «Смирно!».

Выигрывает команда, в которой все игроки сумели быстрее и правильнее закончить перепрыгивание и про­бежки. При перепрыгивании нельзя наступать на черту кружка и пропускать «кочки». Нельзя выбегать навстречу возвращающемуся игроку. Игру можно усложнить, прыгая по «кочкам» на одной ноге.

«Бег по глубокому снегу». На глубоком снегу флажками или лыжными палками обозначается площадка 100 х 60 ша­гов, в ее центре ставятся флажок или лыжная палка. Все играющие делятся на 4 равные части (команды). Каждая команда становится в колонну по одному в одном из углов площадки.

По сигналу руководителя играющие (по одному из каждой команды) бегут по снегу к центру и касаются флажка рукой. Кто это сделает первым, тот выигрывает для своей команды 1 очко, второй получает 2 очка, третий — 3, четвертый — 4.

Затем сигнал дается для вторых номеров. Закончивший бег возвращается обратно и становится в конце своей команды.

Побеждает команда, набравшая наименьшее количество очков.

«Борьба за мяч» (набивной мяч 2—3 кг). Все играющие делятся на 2 команды. На концах площадки на расстоянии 30—50 м друг от друга каждая команда чертит на земле круг диаметром 1—1,5 м, куда забрасывается мяч. По свистку преподавателя игра начинается с центра круга, как в баскет­боле, подбрасыванием мяча вверх.

В игре разрешается перебрасывать набивной мяч. Ходить и бегать с ним, а также гонять его ногами не разрешается. С мячом можно делать один шаг.

Если 2 игрока из противоположных команд борются за овладение мячом, третьему игроку вступать в борьбу не раз­решается. В случае нарушения этого правила мяч передается команде противника для вбрасывания сбоку. Таким обра­зом, игра напоминает баскетбол. Мяч, заброшенный от ноги противника, не засчитывается. Игра проводится в 2 тайма по 10—15 мин.

«Упрощенное регби». Играющие делятся на 2 равные команды по 7—9 человек. По сигналу преподавателя игра начинается с центра поля. Задача каждой команды — про­вести мяч через линию поля противника, держа его в руках. Затем приземлить его или же забить в футбольные ворота. За приземление команда получает 1 очко, за забитый гол — 2. Чем быстрее играющие будут передавать мяч друг другу, тем легче им будет достигнуть цели..В игре можно бросать мяч, толкать его ногой, вырывать у противника, захваты­вать противника, держащего мяч, бегать с мячом. Без мяча запрещается толкать друг друга, но можно делать захваты

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Подвижные игры для групп ОФП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2022 1669
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киденко Любовь Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киденко Любовь Павловна
    Киденко Любовь Павловна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1839
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек