Подвижные игры как основная форма двигательной деятельности дошкольников
Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПодвижные игры как основная форма двигательной деятельности дошкольников

Подвижные игры как основная форма двигательной деятельности дошкольников

Скачать материал

Подвижные игры как основная форма двигательной деятельности дошкольников

       Подвижная игра – это одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста, главной особенностью которой, является комплексное воздействие на организм ребёнка. В игре одновременно осуществляется умственное, физическое, нравственное и трудовое воспитание. Подвижная игра является естественным спутником жизни ребенка, источником радостных эмоций. В период дошкольного детства идет интенсивное развитие жизненно необходимых движений, например таких как бег, прыжки, лазание, метание. Физическое развитие тесно связано с изменением роста, веса, увеличением мышечной массы, совершенствованием координации движений и т.д. В первые годы жизни физическое воспитание является основой всестороннего развития малыша. В детстве закладывается фундамент здоровья и формируются иммунитет. Успех в любой деятельности во многом определяется физическим состоянием ребенка.

       Система физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении включает в себя создание санитарно-гигиенических условий, таких как закаливание, формирование культурно-гигиенических навыков, организацию рационального питания, проведение утренней зарядки, непосредственно-образовательную деятельность по физкультуре, прогулок, спортивных игр и развлечений. Сформированные у дошкольников умения и навыки в основных движениях способствуют в дальнейшем овладению более сложных в координационном отношении двигательных действий. В этих движениях преимущественно проявляется двигательная активность детей, которая имеет большое значение для всестороннего развития личности.

        Велика роль подвижной игры в умственном воспитании ребенка: дети учатся действовать в соответствии с правилами, осознанно реагировать в изменившейся игровой ситуации и познавать окружающий мир. В процессе игры активизируется память, развивается мышление и воображение. Дети запоминают правила и учатся действовать в соответствии с избранной ролью, творчески применяют двигательные навыки. Подвижные игры, которые сопровождаются песнями, стихами, считалками пополняют словарный запас и тем самым, обогащают речь детей.

        Подвижные игры способствуют развитию самостоятельности, активности, инициативы, творчества и сообразительности так как приходится самостоятельно решать, как действовать, чтобы достигнуть цели. Быстрая и порой неожиданная смена условий заставляет все новые и новые пути решения возникающих задач. Подвижная игра – это еще и незаменимое средство пополнения ребёнком знаний и представлений об окружающем мире. Большое значение имеют подвижные игры и для нравственного воспитания. Дети учатся действовать в коллективе и подчиняться общим правилам, которые воспринимают как закон. А сознательное выполнение их формирует волю, развивает выдержку, умение контролировать свои поступки и свое поведение. Подчиняясь правилам игры, дети практически упражняются в нравственных поступках, учатся дружить, сопереживать, помогать друг другу. Подвижная игра готовит ребенка к труду: дети изготавливают игровые атрибуты, располагают и убирают их в определенной последовательности.

       Умелое, вдумчивое руководство игрой со стороны воспитателя способствует развитию активной творческой личности. При проведении подвижной игры имеются неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов, направленных на формирование личности ребёнка. В процессе игры происходит не только упражнение в имеющихся навыках, их закрепление и совершенствование, но и формирование новых психических процессов, новых качеств личности ребёнка.

Наиболее популярные весёлые игры для детей:

1.     «Зайцы и волк»

Цель: упражнять детей в прыжках вперед, тренировать ловкость и согласованность движений рук и ног.

Ход игры: одного из играющих выбирают волком, а остальные дети зайцы. На одной стороне площадки зайцы устраивают свои домики и чертят кружочки, в которых будут стоять. На другой стороне площадки стоит волк. Воспитатель говорит: «Зайки скачут, скок, скок. На зеленый на лужок. Травку щиплют, кушают, осторожно слушают- не идет ли Волк?»

Зайцы выпрыгивают из домика, бегают, щиплют травку и прислушиваются. На последние слова воспитателя выходит волк и ловит зайцев вне домика.

2.     «Самолет»

Цель: совершенствовать умение детей реагировать на разные сигналы и бегать врассыпную.

Ход игры: дети строятся в 3-4 колонны в разных местах площадки, которые отмечаются флажками. Играющие изображают летчиков. Они готовятся к полету. По сигналу воспитателя: «К полету готовься!» дети делают движения руками, заводят моторы. Когда воспитатель командует лететь, дети расправляют руки в стороны и летят врассыпную по площадке. При команде: «На посадку!» дети находят свои места, опускаю руки и строятся.

3.     «Хитрая лиса»

Цель: упражнять детей в беге, ловкости, развивать скоростные качества.

Ход игры: воспитатель строит детей в круг на расстоянии одного шага. Ребятам предлагается закрыть глаза, а воспитатель выбирает лису касанием. Все открывают глаза и пытаются выяснить, кто из них хитрый рыжий хищник. После этого они должны трижды спросить: «Хитрая лиса! Где ты?». Сначала спрашивают тихо, потом всё громче. В третий раз ответом на вопрос является выход лисы, отвечающей, что она здесь. Дальше она пытается ловить детей, пойманным ребёнок считается, если она к нему прикоснулась. Рыжая плутовка может поймать 2-3 человек, и игра начинается сначала.

4.     «Щука и караси»

Цель: развивать ловкость и уверенность.

Ход игры: дети выбирают, кто будет щукой, а остальные разделяются на карасей, которые должны перемещаться внутри круга и камни, которые образуют круг. Воспитатель даёт сигнал, громко произнеся: «Щука!», после чего в круг «вплывает» щука и начинает ловить мелких рыбок. Караси должны успеть спрятаться за участников, изображающих камни, а те ребята, которых поймали, выходят за пределы круга. Проводить игру можно несколько раз, затем заново выбирают ребёнка на роль хищника.

5.     «Мышки в норках»

Цель: развивать внимание, память, скоростные качества детей, ловкость и координацию.

Ход игры: на земле чертятся круги (норки) на один меньше, чем количество детей, участвующих в игре. Воспитатель собирает детей в цепочку и водит вдали от «норок», приговаривая следующие слова:

«Маленькие мышки собрались гулять.

Вышли на полянку – петь и танцевать.  

Танцевали и плясали, лапки все уж оттоптали!

Стало вдруг совсем темно, вечер постучал в окно.

Надо бы домой бежать, наши норки занимать!»

С последним словом воспитателя каждый ребенок должен занять свой круг-«норку». Тот, кто не успел занять свою «норку» становится ведущим или выбывает из игры.

6.     «Мы весёлые ребята»

Цель: формирование двигательной самостоятельности, развитие ловкости, быстроты.

Ход игры: дети стоят на одной стороне площадки, перед ними проводится черта. На противоположной стороне также проводится черта. Сбоку от детей, на середине, между двумя линиями, находится «ловишка», назначенный воспитателем. Дети хором произносят: «Мы веселые ребята, любим бегать и скакать, ну, попробуй нас догнать. Раз, два, три- лови!» После слова «лови», дети перебегают на другую сторону площадки, а «ловишка» догоняет бегущих. Тот, кто не успел добежать до противоположной черты, и его коснулся «ловишка» рукой, считается пойманным. Его «ловишка» уводит к себе в дом.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
