Инфоурок Русский язык Конспекты"Подводные камни ОГЭ" (тестовая часть)

"Подводные камни ОГЭ" (тестовая часть)

Скачать материал

                                                              РАЗРАБОТКА     УРОКА  РУССКОГО ЯЗЫКА

                                        С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ         МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

                                ТЕМА «Подготовка к ОГЭ: подводные камни»(тестовая часть)

Цели урока

Обучающие:    выявление трудных случаев заданиях 3, 8, 11,1;   повторение, обобщение полученных знаний, умение применять их на практике, подготовка к сдаче экзамена по русскому языку.

Развивающие:   развивать творческие возможности учащихся, вырабатывать навык работы над тестовой частью;  развивать аналитическое мышление учащихся и способность систематизировать знания, самостоятельно делать выводы. Продолжить формирование навыков устной и письменной речи, грамматической зоркости.

Воспитательные: воспитывать любовь к чтению, уважение к словам, воспитывать любовь к родному краю.

Форма проведения: урок смешанного типа.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация в программе «PowerPoint»

 

Учебный

элемент

Содержание работы

Форма контроля

Время  баллы

Учебный элемент -0

Орг. момент.       Запишите число.

 Слайд: изображение подводных камней

Словарная работа:  подводные камни-

 - опасность, препятствия, шипы, тернии, подвох.      

 Разг. О непредвиденной, скрытой опасности, трудности.

Перен.:  обстоятельства, которые не видны, но существенно влияют на исход какого-либо дела негативным образом.

Подобрать антонимы и синонимы:

Определить выразит. средство:

фразеологизм

самоконтроль

3 мин.

 

УЭ-1

Слайд: предложения.

 

Бороться из-за идеи они любили до самозабвения. Тут всякие неожиданные подводные камни на пути только разжигали жажду борьбы. Боролись они играя и робко надеясь на победу.

Выпишите ключевые слова:

Угадайте героев.

Сформулируйте, пожалуйста, тему и цели урока. Запишите тему.

фронтальный

3 мин.

УЭ-2

 

 

 

 

 

 

УЭ-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-5

 

Цель: актуализировать знания о средствах выразительности.

 Игра: "Не прерви цепочку" (3 команды) 1)Называем художественные . средства выразительности.

Цель: научиться правильно определять  выразительное средство.

2) Кроссвордный диктант: (читаю определения и примеры)

1.Преувеличение,2 .преуменьшение, 3.одушевление,4. пример: полк шел стеной, 5."постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом",6. "какие не видел бы в жизни места, в каком бы ни был краю,7. Ты в сердце повсюду со мной, Элиста, ты песнь окрыляешь мою", 8.примеры: звенящая тишина, улетное падение, громкий шепот,9. присутствует в каждой басне, 10. (ловушка)осенний день, дубовый листок.

 

Цель: контроль умения определять главные  члены предложения.

1)  Задай вопрос классу о грамм. основе.

Вопросы учителя классу: какими частями речи могут выражаться подлежащие? Ответы обучающихся с примерами.

Слайд:  ловушки задания 8 теста. Объяснение учителя.

Тренировочное упражнение.

2)  Подчеркните грамматические основы.

 1)Мы вышли к улице, которая вела на окраину села.           2) Мальчик был словно околдован.

3)  Его попросили написать заявление.        

4) Охота странствовать напала на него.       5) Дождь льет как из ведра.        6) Я прошу не терять ощущения радости жизни, ведь прекрасна земля  , а  на ней вечно юный рассвет.     7) Хочу , чтоб у вас сбылась мечта увидеть Париж.

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка (ключ)

10 мин.

 

 

 

 

 

 

Максим. -9 б.

 

Сколько баллов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Максим. -7 б.

 

Баллы:

УЭ-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:  вспомнить  виды подчинительной связи.

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть в нашей жизни оправдание.                  А. Дементьев.

1)  Сколько грамматических основ в предложении?

2)  Определить вид подчинения.

Работа в парах.

Взаимопроверка.

3 мин.

 

 

 

 

 

Максим. - 2 б.

 

УЭ-7

Цель: научиться правильно определять тип подчинительной связи в сложноподчинённом предложении.

 

А. Перед вами 3 предложения. Внимательно их прочитайте, подчеркните грамматические основы, расставьте запятые и постройте схемы в рабочей тетради.

1)   Я открыл их тогда когда услышал что до берега далеко

 

 2)   Когда я поднялся на пригорок  увидел деревню  которая стояла у самой опушки леса.

 

Ловушка!  Определите вид подчинения.

Дверь открылась сразу, но Валерка даже не успел увидеть , кто стоял на пороге, потому что откуда-то вдруг выскочил маленький пес.

 

 

Самостоятельная работа. Контроль учителя.

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2б. - макс.

УЭ-8

Д/З: письменно ответить на вопрос: как вы понимаете стихи А.Д.

фронтальный

1 минут

УЭ-9

Цель: выявление основных результатов деятельности на уроке 

Подведите итог урока, пользуясь схемой

На уроке я

 

Вспомнил…

Узнал…

Научился…

фронтальный

1 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Подводные камни ОГЭ" (тестовая часть)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
