Подземные воды и
ледники
Цели урока:
Ø Сформировать
представление о подземных водах;
Ø Сформировать
представление о формировании ледников;
Ø Ознакомить
с возможностями использования подземных вод и ледников в хозяйственной
деятельности.
Планируемые результаты обучения:
Ø Предметные:
знать определение понятий «подземные воды», «ледник»; называть причины
образования подземных вод, виды подземных вод; называть области распространения
ледников.
Ø Метапредметные:
давать определения понятиям; преобразовывать схемы для решения задач;
планировать пути достижения цели; использовать картографический материал для
освоения новых знаний.
Ø Личностные:
вести диалог на основе взаимного уважения; использовать адекватные языковые
средства для выражения своих мыслей.
Основное содержание:
подземные воды, межпластовые воды, грунтовые воды, артезианские воды,
минеральные воды, ледники.
Деятельность обучающихся:
выявляют условия образования различных видов подземных вод; выявляют значение
подземных вод и минеральных источников для человека; описывают по карте районы
распространения ледников.
Оборудование:
учебник, атлас, карта «Физическая карта мира».
Тип урока:
изучение нового материала.
Ход
урока
I.
Организационный момент (1ʹ)
II.
Проверка домашнего задания (5ʹ)
ü Работа
с картой
ü Устный
опрос:
·
Что такое озеро?
·
Какие бывают типы озер?
·
Что такое болото?
III.
Актуализация опорных знаний (3ʹ)
ü Почему
некоторые воды называют подземными?
ü Как
вода оказалась под землей?
ü Что
такое ледник? Как он образовался?
IV.
Мотивация учебной деятельности (1ʹ)
Вы знаете, что вода необычайная путешественница. Совершая
мировой круговорот, она становится и паром, и жидкой, и твердой. Она даже нашла
себе работу и под землей. Кропотливым трудом маленьких капель создан целый мир
пещер, подземных ходов и пустот. Благодаря своей уникальной способности
просачиваться между частицами горных пород, она создает подземные течения,
речки, огромные хранилища пресной и частично минерализованной солями воды.
Но при всем этом, наибольшее количество воды находится не в
реках и озерах, а в ледниках. Но в различных временных периодах ледники либо
увеличиваются в размерах, либо уменьшаются. Но, к примеру, в Антарктиде площадь
ледников практически не изменяется ввиду постоянно низких температур.
V.
Сообщение
темы урока. Постановка целей и задач урока (1′)
Темой нашего урока является изучение подземных вод и ледников. Мы с вами
ознакомимся видами подземных вод и основными факторами их формирования. Также
изучим принципы формирования ледников и районы их распространения. Сделаем
вывод о том, где и как могут использоваться данные виды водных ресурсов
человеком.
VI.
Изучение нового материала (25ʹ)
1. Анализ
текста учащимися на с. 119 – 120, работа учителя и учащихся над построением
схемы «Подземные воды», работа учащихся с картой
Подземные воды
О
подземных водах в повседневной жизни нам напоминают лишь колодцы и родники. С
ними человек сталкивается намного реже, чем с реками и озерами. Между тем
подземные воды являются одними из главнейших источников пресной питьевой воды.
Подземные воды – воды, находящие в верхней части
земной коры.
В
земной коре вода может находиться во всех агрегатных состояниях. В виде осадков
вода проникает вглубь. Если породы пропускают воду, то они называются
водопроницаемыми, а если нет – водоупорными. Самые верхние воды в земной коре –
грунтовые. Более глубокие – межпластовые, самые глубокие – артезианские (они
самые чистые).
В некоторых районах Земли есть подземные воды, которые насыщены
различными солями. Такие воды называются минеральными. Они могут выходить на
поверхность в виде, иногда горячих, и обладают целебными свойствами. Огромную
известность приобрели такие минеральные источники: Боржоми (Грузия), Карловы
Вары (Чехия), Миргород (Украина), Ессентуки (Россия), Виши (Франция).
2. Физминутка
3. Анализ
текста учащимися на с. 120, работа учителя и учащихся над построением схемы
«Типы ледников», работа учащихся с картой
Ледники
Около
75% всей пресной в гидросфере содержится в твердом виде – в ледниках.
Ледник – огромная масса фирна и льда, способная к
движению.
Ледники занимают 11% всей земной поверхности (более 16 млн. км2
и объемом более 25 млн. км3).
Движение ледников зависит от климата местности:
ü Аккумуляция
(рост ледников, происходит накопление льда, движется вниз и занимает больше
пространства). Если ледник начинает резко и быстро сползать вниз, это
называется сёрдж (скорость до 300 метров в сутки);
ü Абляция
(период таяния ледника, поднимается вверх в более холодное место).
Также выделяют типы ледников: покровные и горные.
Покровные
образуют сплошной ледяной слой. Их иногда называют ледяным щитом (самые мощные
в Антарктиде). Если ледник сползает в море и откалывается, то в таком случае
образуются айсберги.
Горные ледники размещаются в горах, сползая со склонов в более
низкие участки.
Зачастую в нижней части ледника климат более теплый и из ледников
вытекают ручьи, которые потом превращаются в реки.
Ø Самый
большой горный ледник в мире – ледник Фильхнера-Рони (Антарктида). Длина – 950
км., толщина – 4 км.
Ø Самый
большой айсберг зафиксирован в 1956 году. Длина – 385 км., ширина – 111 км.,
площадь – 31 тыс.км2.
Ø Горные
ледники достаточно быстро двигаются. На Кавказе их скорость может достигать 5 –
10 см./сутки, в Альпах – 10 – 40 см./сутки, в Памире – 60 – 80 см./сутки.
VII.
Закрепление домашнего материала (6ʹ)
ü Работа
с картой
ü Устный
опрос:
·
Что такое подземные воды? Какие бывают виды подземных вод?
·
Что такое ледники?
·
Где находятся наибольшие ледника мира?
·
Как и где используются подземные воды и воды ледников?
VIII. Домашнее
задание (1ʹ)
Читать §36, отвечать на вопросы.
IX.
Итог урока (2ʹ)
ü Сегодня
на уроке я узнал о …
ü Мне
было интересно …
ü Мне
было сложно …