Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / «Поэма « Мцыри » М.Ю. Лермонтова как романтическая произведение. Образ главного героя"

«Поэма « Мцыри » М.Ю. Лермонтова как романтическая произведение. Образ главного героя"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет, класс

Литература, 8 класс

Тема урока,



урока по теме

Дата

«Поэма « Мцыри » М.Ю. Лермонтова как романтическая произведение. Образ главного героя».



1

Оборудование,

использование ИКТ, источники информации

Интерактивная доска, мультимидийный проектор(иллюстрации к поэме), текст М.Ю. Лермонтова «Мцыри»,раздаточный материал: портреты писателей различных литературных направлений (распечатаны на листах А4), ватманы, маркеры,

Словарь литературоведческих терминов С.П. Белокурова 2005,Современная иллюстрированная энциклопедия. М.:Росмэн. Под редакцией проф. А.П. Горкина 2006, Большой толковый словарь русского языка. – 1-е изд-е:СПб.: Норинт С.А.Кузнецов 1998.


Цели урока

  1. дать характеристику Мцыри, выявить способы раскрытия образа главного героя.

  2. сделать выводы об особенностях поэмы «Мцыри» как романтического произведения.



Задачи урока

  1. обучающая

  2. развивающая

  3. воспитывающая

1)Актуализировать знания о романтизме, особенностях романтического характера. Выявить способы раскрытия романтического характера в поэме. 
2) Развивать навыки аналитической работы с текстом. 
3) Воспитывать самостоятельность мышления, работоспособность, потребность образно выражать свои мысли.

Тип урока

Урок формирования знаний

Методы обучения, тех-

нология.

Урок-диалог с элементами исследовательской, проектной и творческой деятельности.

Формы

Групповая, индивидуальная.

Используемая литература

Учебник литературы 8 класс. Автор В.Я. Коровина,

Словарь литературоведческих терминов С.П. Белокурова 2005,Современная иллюстрированная энциклопедия. М.:Росмэн. Под редакцией проф. А.П. Горкина 2006, Большой толковый словарь русского языка. – 1-е изд-е:СПб.: Норинт С.А.Кузнецов 1998.




Ход урока

  1. Организационный момент



  1. Актуализация знаний

Ребята, на прошлом уроке мы начали изучать поэму М.Ю.Лермонтова «Мцыри», дома вы должны были дочитать произведение. Давайте разберемся в прочитанном.

- Что означало жить в понимании главного героя?

- Зачем Мцыри бежит из монастыря?

- Что происходит с Мцыри в «три дня свободы»?

- Чем оборачивается бегство Мцыри?



3. Постановка вопроса исследования .

Учитель. Хорошо, вы неплохо разбираетесь в прочитанном материале, теперь давайте разберемся, к какому литературному направлению относится поэма, каким героем является Мцыри. Что для этого нам нужно сделать? (Вспомнить литературные направления и их признаки, характеристики героя различных литературных направлений).

Зарядка для глаз.

4. Работа в группах.

Ученики делятся на три группы (1-я группа-1 ряд, 2-я группа 2 ряд, 3-я группа-3 ряд). Получают раздаточный материал и источники информации.

Каждая группа готовит проект по одному литературному направлению (классицизм, романтизм, реализм) по плану:

1)дать определение направлению (признаки направления, когда и где зародилось).

2) определить ярких представителей направления в России.

3)дать характеристику героя литературного направления.

(10-15 мин.)

Физминутка

6. Выступление представителей от групп:

Группы представляют свои проекты.

7. Подведение итогов.

Учитель. Теперь, заслушав все проекты, мы можем определить, к какому литературному направлению относится поэма «Мцыри» и можем дать характеристику героя, опираясь на текст поэмы.

(Учащиеся работают с текстом поэмы, делают выводы).

Вывод:

«Мцыри»- романтическая поэма. Романтический герой - исключительный герой в исключительной ситуации, которому характерно одиночество, разочарованность, трагическое мироощущение и в то же время, бунтарство и мятежность духа. Именно таким героям является Мцыри.

8. Домашнее задание.(на выбор)

1)Письменно ответить на вопрос :«Что привлекает меня в характере Мцыри?»

2)Выучить наизусть отрывок из поэмы.







Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
