Методическая
разработка урока истории в 5 классе по тем: «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»
как исторический источник».
Цели:
познакомить обучающихся с содержанием поэм Гомера, памятниками мировой культуры
и важными историческими источниками; продолжить формирование коммуникативных
УУД (составлять монологический рассказ, участвовать в диалоге); использовать
исторические документы как источник знаний; на положительных образах
гомеровских героев воспитывать трудолюбие, смекалку, стремление помочь людям.
Оборудование:
карта «Древняя Греция (до сер.Vв.
до н.э.)», текст поэм Гомера.
Раздаточный
материал для обучающихся
Подготовить
развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»
Для этого
вспомни:
Ø Что рассказывает миф о
начале Троянской войны?
Ø Кого не позвали на свой
пир греческие боги?
Ø Из-за чего поссорились
богини Гера, Афина и Афродита?
Ø В кого влюбился царь Трои
Парис?
Ø Какова действительная
причина этой войны?
|
Подготовить
развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»
Для этого
вспомни:
Ø Что рассказывает миф о
начале Троянской войны?
Ø Кого не позвали на свой
пир греческие боги?
Ø Из-за чего поссорились
богини Гера, Афина и Афродита?
Ø В кого влюбился царь Трои
Парис?
Ø Какова действительная
причина этой войны?
|
Подготовить
развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»
Для этого
вспомни:
Ø Что рассказывает миф о
начале Троянской войны?
Ø Кого не позвали на свой
пир греческие боги?
Ø Из-за чего поссорились
богини Гера, Афина и Афродита?
Ø В кого влюбился царь Трои
Парис?
Ø Какова действительная
причина этой войны?
|
Подготовить
развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»
Для этого
вспомни:
Ø Что рассказывает миф о
начале Троянской войны?
Ø Кого не позвали на свой
пир греческие боги?
Ø Из-за чего поссорились
богини Гера, Афина и Афродита?
Ø В кого влюбился царь Трои
Парис?
Ø Какова действительная
причина этой войны?
|
Подготовить
развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»
Для этого
вспомни:
Ø Что рассказывает миф о
начале Троянской войны?
Ø Кого не позвали на свой
пир греческие боги?
Ø Из-за чего поссорились
богини Гера, Афина и Афродита?
Ø В кого влюбился царь Трои
Парис?
Ø Какова действительная
причина этой войны?
|
Подготовить
развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»
Для этого
вспомни:
Ø Что рассказывает миф о
начале Троянской войны?
Ø Кого не позвали на свой
пир греческие боги?
Ø Из-за чего поссорились
богини Гера, Афина и Афродита?
Ø В кого влюбился царь Трои
Парис?
Ø Какова действительная
причина этой войны?
|
Подготовить
развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»
Для этого
вспомни:
Ø Что рассказывает миф о
начале Троянской войны?
Ø Кого не позвали на свой
пир греческие боги?
Ø Из-за чего поссорились
богини Гера, Афина и Афродита?
Ø В кого влюбился царь Трои
Парис?
Ø Какова действительная
причина этой войны?
|
Подготовить
развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»
Для этого
вспомни:
Ø Что рассказывает миф о
начале Троянской войны?
Ø Кого не позвали на свой
пир греческие боги?
Ø Из-за чего поссорились
богини Гера, Афина и Афродита?
Ø В кого влюбился царь Трои
Парис?
Ø Какова действительная
причина этой войны?
|
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний по теме:
Микены и Троя.
1) Подготовка
устного ответа по карточке: «Почему
началась Троянская война?»
2) Тест
3) Устный ответ ученика по
карточке и отзыв на него одноклассников.
III.
Переход к
изучению новой
темы
1) Рассказ
учителя о поэмах Гомера – как историческом источнике.
IV.
Изучение новой темы.
План.
1.Сведения
о жизни Гомера.
2.Поэма
Гомера «Илиада».
3.Поэма
Гомера «Одиссея».
1.
Сообщение учащегося о жизни
древнегреческого поэта Гомера.
2.
Рассказ учителя.
В
основе поэмы Гомера «Илиада» лежит миф о последнем – десятом годе Троянской
войны. Ее название происходит от другого имени города Троя – Илион. В наши дни
ученые считают, что поэмы созданы были в VIII в. до н.э.
3.
Комментированное чтение текста учебника
(п.2-5, с.122-126 )
4.
Беседа по прочитанному
Ø События
какой войны отражены в поэме Гомера «Илиада»?
Ø Кто
является одним из сильнейших греческих воинов?
Ø Почему
Ахиллес обладает большой силой?
Ø Почему
он отказался сражаться с троянцами?
Ø Какое
место на теле Ахиллеса было единственным уязвимым?
Ø Кто
убил близкого друга Ахиллеса Патрокла?
Ø Удалось
ли Ахиллесу отомстить за смерть друга?
Ø Какую,
на ваш взгляд, достоверную информацию мы можем получить из этой поэмы о жизни
греков?
Ø Какие
качества ценят греки в человеке?
5.
Самостоятельная работа обучающихся.
1)
Выполнение заданий в рабочей тетраде.
Задание №9-10.
2)
Работа с текстом учебника. Параграф 27.
П.1,2,4. Ответить на вопросы по прочитанному.
Ø Откуда
возвращался Одиссей?
Ø Какой
царь приютил Одиссея?
Ø О
каких испытаниях рассказывает Одиссей?
Ø Нравятся
ли вам герои «Одиссеи»? Если да, то чем?
Ø Осуждаете
ли вы какие-нибудь их поступки? Какие?
Ø Какие
положительные качества в людях ценили греки?
V.
Закрепление изученного материала.
Выполнение задания творческого характера. Написать эссе по теме: В чем значение
поэм Гомера для современности?
VI.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
VII.
Дом.задание. Параграф 26-27, выписать
значения выражений- «ахиллесова пята», «Троянский конь», «между Сциллой и
Харбидой».