Инфоурок Русский язык КонспектыПоэты и писатели - участники Великой Отечественной Войны

Поэты и писатели - участники Великой Отечественной Войны

Скачать материал

   Поэты и писатели Великой Отечественной Войны.

Великая Отечественная война отражена в русской литературе XX – начала XXI веков глубоко и всесторонне, во всех своих проявлениях: армия и тыл, партизанское движение и подполье, трагическое начало войны, отдельные битвы, героизм и предательство, величие и драматизм Победы. Авторы - фронтовики в своих произведениях опираются на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт. В книгах о войне главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни, дезертирство и геройство. На войне разворачиваются драматические человеческие судьбы, от поступка человека зависит порой его жизнь или смерть. Писатели-фронтовики – это целое поколение мужественных, совестливых, многое испытавших, одаренных личностей, перенесших военные и послевоенные невзгоды.

Мы хотим рассказать вам о некоторых  из них.

Бондарев Юрий Васильевич родился 15 марта 1924 г. в Орске на Урале. Детские годы прошли в Москве. После окончания средней школы ушел на фронт и был командиром артиллерийского орудия. После второго ранения, в 1945 г., демобилизовался из армии. В 1951 г. окончил Литературный институт им. М. Горького, начал профессиональную литературную деятельность. Темам военного подвига, нравственности посвящены сборник рассказов «На большой реке», повести «Юность командиров» «Батальоны просят огня» , «Последние залпы», роман «Горячий снег». Живет и работает в Москве.

Воробьев Константин Дмитриевич родился 24 сентября 1915 г. в селе Нижний Реутец Курской области. Окончил сельхозтехникум в Мичуринске. В 1935 г. – литсотрудник районной газеты. Позже переехал в Москву и поступил на работу в редакцию газеты «Свердловец». В 1941 г. курсантом Кремлевского пехотного училища попал на фронт. Вся его рота почти сразу погибла. В 1963 г. написал книгу «Убиты под Москвой».

Кондратьев Вячеслав Леонтьевич родился 30 октября 1920 г. в Полтаве. С первого курса института в 1939 г. был призван в армию. В декабре 1941 г. по собственной просьбе отправлен на фронт, воевал под Ржевом в составе стрелковой бригады, был ранен. Награжден медалью «За отвагу». В 1958 г. окончил Московский заочный полиграфический институт. Много лет работал художником-оформителем. Первая  повесть писателя «Сашка» была опубликована в 1979 г. в журнале «Дружба народов», повесть «Отпуск по ранению» в журнале «Знамя» в 1980 г.

Богомолов Владимир Осипович родился 3 августа 1926 г. в деревне Кирилловка Московской области. В 15 лет приписал себе два года и ушел воевать. Трижды был контужен, тяжело ранен. За годы войны прошел путь от рядового до командира роты. Имеет шесть боевых наград. В 1958 г. окончил отделение журналистики Высшей партийной школы. Автор романа «В августе сорок четвертого» («Момент истины»), повестей «Иван», «Зося».(1965). .

Васильев Борис Львович родился 21 мая 1924 г. в деревне Алексеевка Смоленской области. В июле 1941 г. ушел добровольцем на фронт. Участвовал в Смоленском оборонительном сражении, был ранен. Участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 г. В 1948 г. окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. До демобилизации оставался кадровым военным, инженером-испытателем.. Автор повестей: «А зори здесь тихие» , «В списках не значился» , «Завтра была война»

Носов Евгений Иванович родился 15 января 1925 г. в селе Толмачево Курской области. В октябре 1943 г. был призван в ряды Красной Амии. Его боевой путь пролег через Брянск, Могилев, Бобруйск, Минск, Белосток, Варшаву. В сражении под Кенисбергом в феврале 1945 г. был тяжело ранен, демобилизовался по инвалидности. Широкую известность получил его рассказ «Красное вино Победы».

                                           

Среди писателей-фронтовиков незаслуженно обделенным в советское время был Андрей Платонович Платонов (1899—1951), которого литературная критика сделала таковым лишь потому, что его произведения были другими, слишком достоверными. На самом же деле, Андрей Платонов офицером прошел всю войну, с 1942 по 1946 годы. Он был военным корреспондентом «Красной звезды» на фронтах от Воронежа, Курска до Берлина и Эльбы и своим человеком среди солдат в окопах, его называли «окопный капитан». Одним из первых Андрей Платонов написал драматическую историю возвращения фронтовика домой в рассказе «Возвращение»,

Наумов Николай Федорович (р. 1921 г.) – участник Великой Отечественной войны, полковник, ученый-историк, автор серии книг: "В строю", "Огненными верстами", "Бои продолжаются", "Полковник Горин", "Хроника предвоенных лет", "В заснеженных полях Подмосковья». О стойкости и мужестве советского солдата в первые дни Великой Отечественной войны рассказывается в историческом романе «Лето надежд и крушений» .Там же представлены образы военачальников: главнокомандующего Сталина, маршалов – Жукова, Тимошенко, Конева и многих других. Захватывающе и динамично написан другой исторический роман Н. Ф. Николаева «Сталинград. Сражения и судьбы». Сражением века названа битва на Волге.

 

Симонов Константин Михайлович. Родился 28 ноября 1915 г. в г. Петрограде. В 1939 г в качестве военного корреспондента направлен  на Халхин-Гол в Монголию. С первых дней Великой Отечественной войны Константин Симонов находился в армии: был собственным корреспондентом газет «Красная Звезда», «Правда», «Комсомольская правда» и др. В 1942 г. ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 – звание подполковника, а после войны – полковника. В качестве военного корреспондента побывал на всех фронтах, был в Румынии, Болгарии, Югославии, Польше, Германии, был свидетелем последних боев за Берлин.  Его стихотворение «Жди меня» стало символом надежды.

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

 

 

Гудзенко Семен Петрович . По окончании десятилетки в 1939 поступил в Московский историко-философский и литературный институт, который не пришлось закончить - началась война.
В июле 1941 Гудзенко уходит добровольцем на фронт, в действующую армию. Рядовым бойцом он участвовал в боях под Москвой. Зимой 1942 вместе с лыжным отрядом действовал в Смоленской области, где был ранен. После выздоровления работал литсотрудником военной газеты. Первые свои стихи Семен Гудзенко опубликовал в 1941 в армейской печати. В одном из стихотворений Гудзенко писал: "Мы не от старости умрем - от старых ран умрем". 15 февраля 1953 на тридцать первом году он ушел из жизни.

 

ПЕРЕД АТАКОЙ

Когда на смерть идут — поют,

а перед этим

        можно плакать.

Ведь самый страшный час в бою —

час ожидания атаки.

Снег минами изрыт вокруг

и почернел от пыли минной.

Разрыв —

       и умирает друг.

И значит — смерть проходит мимо.

Сейчас настанет мой черед,

За мной одним

         идет охота.

Будь проклят

          сорок первый год —

ты, вмерзшая в снега пехота.

Мне кажется, что я магнит,

что я притягиваю мины.

Разрыв —

        и лейтенант хрипит.

И смерть опять проходит мимо.

 

 

Юлия ДрунинаКогда началась Отечественная война, в шестнадцатилетнем возрасте записывается в добровольную санитарную дружину и работает санитаркой в  госпитале. Участвует в строительстве оборонительных сооружений под Можайском, попадает под бомбежку и, выполняя свои прямые обязанности, становится санитаркой пехотного полка. Воевала, была ранена. Звание - старшина медслужбы.

Я только раз видала рукопашный,
Раз - наяву. И сотни раз - во сне...
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Нет, это не заслуга, а удача
Стать девушке солдатом на войне.
Когда б сложилась жизнь моя иначе,
Как в День Победы стыдно было б мне!
 
С восторгом нас, девчонок, не встречали:
Нас гнал домой охрипший военком.
Так было в сорок первом. А медали
И прочие регалии потом...
 
Смотрю назад, в продымленные дали:
Нет, не заслугой в тот зловещий год,
А высшей честью школьницы считали
Возможность умереть за свой народ. 

 

 

Свыше четырёхсот поэтов и писателей не вернулось с поля боя. Большинство из них осталось вечно молодыми: некоторым не было и двадцати лет, когда они пали смертью храбрых в боях за Родину. Георгий Суворов, Муса Джалиль, Борис Богатков, Михаил Кульчицкий, Павел Коган. Их голоса долетают до нас в шорохе трав, шелесте листьев, в шуме дождя и ветра.

Павел Коган. Будучи школьником, Коган любил пешие прогулки. Он прошел центральную часть страны, посетил многие города и районы, был в геологической экспедиции. Здесь, в Армении, пришло известие о наступлении немецких фашистов. Павел страдал близорукостью. По состоянию здоровья его освободили от призыва, но он остался в рядах советской армии офицером. Позже его повысили до военного переводчика, дали звание лейтенанта. Разведгруппа попала под обстрел, Павел Коган погиб на сопке Сахарная Голова. Похоронен в братской могиле.
Мы были всякими. Но, мучась,
Мы понимали: в наши дни
Нам выпала такая участь,
Что пусть завидуют они.
Они нас выдумают мудрых,
Мы будем строги и прямы,
Они прикрасят и припудрят,
И все-таки пробьемся мы!
.
И пусть я покажусь им узким
И их всесветность оскорблю,
Я — патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю,
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыскать,
Чтоб так пахнуло на рассвете,
Чтоб дымный ветер на песках...
И где еще найдешь такие
Березы, как в моем краю!
Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Михаил Кульчицкий. . В 1941 г. Кульчицкий уходит в истребительный батальон. В середине декабря 1942 года окончил пулемётно‑миномётное училище, получил звание младшего лейтенанта.

19 января 1943 года командир миномётного взвода младший лейтенант Михаил Кульчицкий погиб в бою.. Имя поэта выбито золотом на 10-м знамени в Пантеоне Славы Волгограда.

Война - совсем не фейерверк,

а просто - трудная работа,

когда,

     черна от пота,

                  вверх

скользит по пахоте пехота.

Золотая русская сторона!

Коль снарядов окончится лязг,
Мы вобьем в эти жерла свои ордена,
Коль в штабах теперь не до нас.
 
            Георгий Суворов родился в 1919 г. в Хакасии. Закончил семилетку и педучилище в Абакане, учился в Красноярском пединституте. В 1939 г. был призван в ряды Красной Армии. С начала Великой Отечественной войны- на фронте. 
Служил в прославленной панфиловской дивизии. В бою под Ельней был ранен. После госпиталя, весной 1942 г., попал на Ленинградский фронт, а с конца 1943 г. командовал взводом бронебойщиков.
Стихи начал писать еще в педучилище. Печатался в красноярских газетах, а с начала войны - в журналах «Сибирские огни», «Звезда» и «Ленинград». Погиб в дни наступления войск Ленинградского фронта, при форсировании
реки Нарвы, 13 февраля 1944 г. в звании гвардии лейтенанта.
                   

                                                           *   *   *
                                Еще утрами черный дым  клубится
                                Над развороченным твоим жильем.
                                И падает обугленная птица,
                                Настигнутая бешеным огнем.
                                Еще ночами белыми нам снятся,
                                Как вестники потерянной любви,
                                Живые горы голубых акаций
                                И в них восторженные соловьи.
                                Еще  война.  Но  мы упрямо верим,
                                Что будет день - мы  выпьем боль
                                                                                        до дна.
                                Широкий мир нам  вновь раскроет
                                                                                       двери,
                                С рассветом новым встанет тишина.
                                Последний враг. Последний меткий
                                                                                     выстрел.
                                И первый проблеск утра,
                                                                            как стекло.
                                Мой милый друг, а все-таки как
                                                                                    быстро, 
                                 Как быстро наше время  протекло!
                                 В воспоминаньях мы тужить
                                                                                  не будем,
                                Зачем туманить грустью ясность
                                                                                         дней.
                                Свой добрый век мы прожили  как
                                                                                           люди -
                                И для людей...

 

…Уже дважды бросался полк на штурм вражеских укреплений, но откатывался назад, залёг в высокой ржи. Дважды автоматчики гвардии сержанта Богаткова поднимались в атаку и, прижатые бешеным огнём, ложились на сухую дымящуюся землю. Богатков, разгорячённый боем, тяжело дыша смотрел на своих солдат. Уже второй раз отходит взвод. Сколько погибло ребят, а сколько ещё побьют, Проклятые!

Неужели вражеские пулемётчики сильнее его, Бориса Богаткова, сильнее его товарищей-сибиряков?

А что если… Если вот сейчас в этом адском грохоте запеть песню. Свою новую песню, которую он только что закончил. Запеть во весь голос, чтобы услышал полк?

Огромнейшим усилием воли он заставил себя оторваться от земли. “Стой, Борис! Куда?! – закричали солдаты. – Ложись!”

Но он встал, оглянулся и, бросив потрясённому взводу короткое и властное “запевай” во весь рост двинулся вперёд, прямо на вражеские пулемёты.

Так, прожив на свете чуть более двадцати весен, погиб сибирский поэт, воин-комсомолец Борис Андреевич Богатков.

Новый чемодан длиной в полметра,
Кружка, ложка, ножик, котелок...
Я заранее припас все это,
Чтоб явиться по повестке в срок.

Как я ждал ее! И наконец-то
Вот она, желанная, в руках!..
...Пролетело, отшумело детство
В школах, в пионерских лагерях.

Молодость девичьими руками
Обнимала и ласкала нас,
Молодость холодными штыками
Засверкала на фронтах сейчас.

Молодость за все родное биться
Повела ребят в огонь и дым,
И спешу я присоединиться
К возмужавшим сверстникам своим.

 

Муса Джалиль. В 1941 году ушел на фронт, где не только воевал, а еще был военным корреспондентом. После попадания в плен в 1942 году, находился в концлагере Шпандау. Там организовал подпольную организацию, которая помогала пленным совершать побег. В лагере в биографии Мусы Джалиля все же находилось место для творчества. Там он написал целую серию стихотворений, которые впоследствии были опубликованы в сборнике «Моабитская тетрадь». За работу в подпольной группе был казнен в Берлине 25 августа 1944 года. В 1956 году писателя и активиста назвали Героем Советского Союза.


Поклялся я, что жизнь в бою не пожалею, 
Чтоб защитить народ, чтоб Родину спасти, 
И разве ты, мой друг, имея сотню жизней, 
Их все не отдал бы на этом же пути?

Как сердцу радостно при каждой новой вести, 
Что продолжаем мы врагов на фронте бить, 
И сколько силы в том, чтоб даже на чужбине 
Одними чувствами с родным народом жить!

Нет, не печалься, друг, что гибнут наши
жизни,
Пред жизнью Родины лишь искорки они, 
И пусть погаснем мы, от гордой смерти нашей 
Ее грядущие светлее станут дни.

 

 

Писатели-фронтовики, вопреки сложившимся в советское время тенденциям к лакированию правды о войне, изображали суровую и трагическую военную и послевоенную действительность. Их произведения – правдивое свидетельство времени, когда Россия воевала и победила.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поэты и писатели - участники Великой Отечественной Войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 7916
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Галина Евдокимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Галина Евдокимовна
    Дмитриева Галина Евдокимовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39453
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек