Инфоурок Русский язык КонспектыПоэты о Великой Отечественной войне. А.Т. Твардовский. «Рассказ танкиста».

Поэты о Великой Отечественной войне. А.Т. Твардовский. «Рассказ танкиста».

Скачать материал

Конспект урока литературы в 5 классе

Тема: Поэты о Великой Отечественной войне. А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста».

Цели:

  • расширить знания детей о Великой Отечественной войне; о творчестве А.Т. Твардовского, познакомить со стихотворением «Рассказ танкиста».
  • способствовать развитию чуткости и наблюдательности к поэтическому слову;
  • совершенствовать умение размышлять над содержанием произведения, определять отношение автора к описываемым событиям, выражать свое отношение к прочитанному;
  • воспитывать чувства патриотизма,  гражданственности.

Оборудование: картины с изображением боев ВОВ, учебники, портрет А. Твардовского, выставка книг о войне, проектор, экран, ноутбук.

Ход урока

1.     Организационный момент.

Проверьте готовность рабочих мест к уроку литературы. Садитесь.

   Сегодня на уроке у нас много работы. Надеюсь, вы будете внимательны, активны, постараетесь давать грамотные ответы. Чтобы наш урок прошел эффективнее, я хотела бы процитировать слова К.Г. Паустовского:

     «Мощь, мудрость и красота литературы открывается во всей своей широте только перед человеком просвещенным и знающим, человеком, который умеет думать и мыслить».

И, конечно, ребята, пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения, наполнит наши сердца теплыми, добрыми чувствами.

2. Подготовка к восприятию нового материала.

Викторина


Спать легли однажды дети,

Окна все затемнены,

А проснулись на рассвете,

 В окнах свет, и нет войны.

Можно больше не прощаться

и на фронт не провожать,

И налетов не бояться

и ночных тревог не ждать.

(С.В. Михалков)



Возвращались солдаты с войны.

По железным дорогам страны

День и ночь поезда их везли.

Гимнастерки их были в пыли

И от пота еще солоны

В эти дни бесконечной весны….

Возвращался? Нет! Шел он вперед,

Шел вперед победитель-народ!

(Леонид Мартынов)


 


Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины

Над ширью пашен и полей

И у берез и тополей.

Спросите вы у тех солдат.

Что под березами лежат,

И вам ответят их сыны,

Хотят ли русские войны.

(Евгений Евтушенко)


 

- Какой темой объединены эти стихотворения?     /тема войны


- Рассмотрите картины, помещенные на доске. Что у них общего?

/На этих картинах изображена война. Это Великая Отечественная Война.

3. Сообщение темы и целей урока.

 Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела “ Поэты о Великой Отечественной войне”. Мы будем говорить и читать произведения о войне.

4. Беседа

В-О-Й-Н-А.

Какие смысловые ассоциации у вас возникли?

/Смерть, разруха, страх, горе, голод, слезы, плач… (опора)

-  Подберите к слову война эпитеты.

/Жестокая, бессердечная, безжалостная, кровавая, страшная, зверская…(опора)

-  Какие чувства вызывает у вас война?

/ Тревожное, беспокойное, печальное, угрюмое, горькое…(опора)

- Что вы знаете о Великой Отечественной Войне?

/ Она началась в 1941 году 22 июня …

      - Ребята! 66 год над нашей родиной синее небо. И солнце доброе, радостное, не застланное дымом. Время сгладило и затянуло раны минувшей войны. Но человечество никогда не забудет ратный подвиг советских воинов, и новые поколения будут восхищаться массовым героизмом. Подвиг народа бессмертен! Известно, что война затронула каждого, не обошла ни женщин, ни стариков, ни детей. В этой войне погибло 13 миллионов детей. У одних она отняла жизнь, у других – родителей, у многих – детство. Война заставила рано повзрослеть мальчиков и девочек, таких же, как вы, ваших сверстников.

    - Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста».

5. Знакомство с творчеством  А.Т. Твардовского

а) работа с портретом

- Рассмотрите портрет поэта. Каким человеком вы себе представили А.Т. Твардовского?

/добрый, скромный, чуткий, искренний, с большим сердцем, человек, который много повидал на своем веку.

б) индивидуальное сообщение

- Давайте послушаем индивидуальное сообщение о жизни и творчестве поэта.

Александр Трифонович Твардовский (1910–1971)

Бой идет святой и правый,
Смертельный бой не ради славы –
Ради жизни на земле.

           Александр Трифонович Твардовский русский поэт родился в 1910 году на одном из хуторов Смоленщины, в крестьянской семье. У Твардовского был очень начитанный отец, именно он привил любовь к книге своим детям. “Целые зимние вечера, — пишет Твардовский в своей автобиографии, — у нас часто отдавались чтению вслух какой-либо книги. Первое мое знакомство с Пушкиным, Гоголем, Лермонтовым, Некрасовым, Толстым, Никитиным произошло таким именно образом”. В 1938 году в жизни Твардовского произошло важное событие — он вступил в ряды Коммунистической партии. Осенью 1939 года, сразу после окончания Московского института истории, философии и литературы, поэт участвовал в освободительном походе Советской Армии в Западную Белоруссию (в качестве специального корреспондента военной газеты). Твардовского всегда интересовала судьба своей страны в переломные моменты истории. История и народ — вот главная его тема. Полученные впечатления в годы ВОВ он излагал в своих произведениях. После войны писатель работал главным редактором журнала “Новый мир”. 

в) работа с выставкой книг

6. Работа над произведением

а) первичное чтение.

 - Откройте учебник на странице 144. Приготовьтесь прослушать стихотворение.

/чтение стихотворения учителем.

Какие чувства, мысли и настроение вызвало у вас стихотворение?

 /Чувство страха, гордости, интереса, опасности…

б) вторичное чтение с выборочным зачитыванием эпизодов.

- О каком событии рассказывается в стихотворении?   /Мальчик помог солдатам в бою, совершил настоящий подвиг. Он разведал, где находится вражеское орудие и помог танкистам его уничтожить.

- Что мы узнаем о мальчике? Почему его называют «бедовым»?

/Мы знаем приблизительный возраст мальчика. Ему десять-двенадцать лет. Он часто возглавляет детские компании, он озорной и смышленый. Внешность мальчика не описывается. Мы видим только  рубаху пузырем.

 - Как думаете, зачем автор в начале произведения описывает прифронтовых мальчишек городов и деревень?

/ Твардовский хотел рассказать, что во время войны каждый ребенок хотел принести пользу.

-  Какие качества характера мальчика раскрываются в стихотворении? Докажите словами из текста.

 /Трудолюбивый, потому что не считает за труд носить воду ведрами., – Приветливый – встречает как гостей, – Нежадный, щедрый – сливы сует,– Смелый, отважный, храбрый, бойкий, бесстрашный – разведал,  где пушка, подползал; стоит – мины, пули свищут…,– Скромный – показал и убежал…

-  Как, думаете, автор относится к своему герою? Зачитайте. Как нужно читать эти строки?

/ С уважением, гордостью, он ему нравится…

-  Кроме обычных качеств, присущих любому человеку, мальчику еще свойственно смелость, отвага, бесстрашие, храбрость. И тем самым он нравится автору и нам.

- Что испытывал танкист во время боя? Докажите словами из текста. Какой будет интонация?

/Трудность – прорывались, удовлетворения – врага вмяли в чернозем, усталость – вытер пот, благодарность к мальчику, чувство вины перед мальчиком – не спросил как его зовут.

-  Какие чувства испытывал мальчик? Как нужно читать эти строки?

/ Он испытывал чувства тревоги, переживания, волнения, нетерпения боялся, что враг может сменить свое место расположения.

- Почему командир принял помощь ребенка? Не прогнал, а посадил в танк и продолжил бой?

/Бой был трудный и жестокий, и помощь мальчика, возможно, спасла многие жизни.

- Найдите и зачитайте описание боя.

 - О чем жалеет танкист? Почему рассказчик не может себе простить, что забыл спросить мальчика, как его зовут?

/Танкист чувствует себя неблагодарным, потому что не знает имени того, кому, может быть, обязан своей жизнью и жизнью своих товарищей. Он забыл спросить имя мальчика, потому что не думал о славе, просто выполнял свой долг – защищал Родину. Он узнал бы этого мальчика теперь среди тысячи лиц, но найти его невозможно.

 - Жанр стихотворения А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста» – баллада. Вспомните определение баллады и докажите принадлежность стихотворения к этому жанру.

 г) работа над языком

- Какие литературные приемы использует Твардовский?

/олицетворения (душила гарь и копоть),  метафора (шел бой, шел пожар), сравнения (рубашонка пузырем, как товарищу)

/ Повтор. Повторение строфы в начале и в конце стихотворения.

Как думаете, для чего?

/ Поэт использует повтор, чтобы показать, что бой действительно трудный и поступок мальчика заслуживает награды. Ценой собственной жизни он спасал землю от врагов. Танкист испытывает сожаление. Ребенок совершил подвиг и исчез. Награда его не найдет./Прием сравнения. Мальчика – с главарем, рубаху – с пузырем, пули – с гвоздями.

- Что можете сказать о звукописи?

/Автор часто использует /ж ш щ з с/, чтобы передать шум боя, свист пуль…

д) работа с иллюстрациями

- Какой фрагмент изображен на иллюстрации? / момент боя.

- Какие строки соответствуют этой иллюстрации?

- Какими показаны советские солдаты? Противники?

- Рассмотрите репродукцию картины Ю. Непринцева «Все солдаты идут».

- Какой фрагмент изобразил художник? Какими здесь показаны солдаты?

е) работа над выразительным чтением

- На сколько частей можно разделить это стихотворение?

- Сколько строф в 1 части? (3)

- Как нужно читать эти строфы?

- Сколько строф во второй части? (5)  Как нужно читать эти строфы?

- Сколько строф в третьей части? (2) - Как нужно читать эти строфы?

- Давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно.

/читают 2 уч-ся

ж) обобщающая беседа

- Чему учит это стихотворение?

з) творческая работа

Объясните, как вы понимаете слова:

Бой идет святой и правый,
Смертельный бой не ради славы –
Ради жизни на земле.

/музыкальное сопровождение, чтение работ.

7. Итог урока

        Великая Отечественная война - это огромная рана в человеческих сердцах. Очень много вытерпел народ за эти 4 года. Его волей и кровью добыта победа над сильным врагом. Подвиг, совершенный советскими людьми бессмертен. Самое главное – сохранить память о тех людях, благодаря которым мы живем на этой земле.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поэты о Великой Отечественной войне. А.Т. Твардовский. «Рассказ танкиста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
