Инфоурок Литературное чтение КонспектыПоэтическая гостиная "Осеннее путешествие"

Поэтическая гостиная "Осеннее путешествие"

Скачать материал

Поэтическая гостиная

Цель курса – развитие связной устной и письменной речи, творческих способностей младших школьников при составлении собственных текстов.

Задачи:

1. Формирование системной картины мира; сообщение школьникам системы знаний о языке и о его связи с культурой в целом и литературой в частности, сведений о жизни и быте русского народа, его материальных и духовных ценностях;

2. Развитие у учащихся эмоционального восприятия художественных текстов и практических умений (анализ, синтез, сопоставление явлений, работа с книгой и справочной литературой), самостоятельности и познавательной активности; расширение кругозора; развитие устной и письменной речи и мышления младших школьников.

3. Воспитание любви к родному языку; приобщение школьников к классической русской литературе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики- ведущие. Добрый вечер, друзья. Уже традиционными стали музыкально- поэтические гостиные в гимназии. Сегодня наша гостиная посвящена Осенним русским пейзажам России.

Я люблю это время года за ощущение молодости, бодрости. Радости общения, возможности подумать- помечтать под шорохи листвы…

Слайд 1

«Есть в осени первоначальной…» читает М.

Музыка флейты

Учитель. Многие поэты и писатели прошлого тоже любили именно осень. Они посвятили этому времени года много чудесных строк.

Сегодня на занятии мы вспомним творчество Ивана Алексеевича Бунина, прочитаем отрывок из его рассказа "Антоновские яблоки".

Слайд 2

Учитель. В один из осенних дней, 10 октября 1870 года, родился Иван Алексеевич Бунин (учитель показывает его портрет). Его имя ставят рядом с именами Льва Николаевича Толстого, Антона Павловича Чехова и других известных русских писателей. У Бунина нет ни одного стихотворения, рассказа, которые он написал бы специально для детей. Но все же некоторые его стихи мы читаем и в начальных классах. Например, "Листопад", "Матери", "Родина».

Бунин любил осень. Вот послушайте строки одного из его стихотворений, которые он написал в эмиграции, вдали от дома.

 

Слайд 3

Читает К.

Печален долгий вечер в октябре!
Любил я осень позднюю в России.
Любил лесок багряный на горе,
Простор полей и сумерки глухие.

Такие строки может написать человек, любящий свою Родину. Когда переполняет сердце любовь к своему Отечеству.

Стих. Рубцова «Привет, Россия, Родина моя» читает К.

Звуки флейты

Учитель. Писатель посвятил немало проникновенных, задушевных строк этому времени года. Отрывок рассказа, который мы сегодня будем читать, тоже об осени. Рассказ "Антоновские яблоки" Бунин написал в 1900 году. В этом рассказе писатель описывает дворянский усадебный быт.

Слайд 4

Учитель. Особенно ему запомнилось то время, когда в саду собирали антоновские яблоки. Бунин писал:

"Деревенские дела хороши, если антоновка уродилась: значит, и хлеб уродился... Вспоминается мне урожайный год..."
Учитель. На занятии мы прочитаем отрывок наизусть, в котором описывается яблоневый сад.

Читает М.

"Вспоминается мне ранняя погожая осень. Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег.
И прохладную тишину утра нарушают только сытое квохтанье дроздов на коралловых рябинах в чаще сад, голоса да гулкий стук ссыпаемых в меры и кадушки яблок. В поредевшем саду далеко видна дорога к большому шалашу, усыпанная соломой, и самый шалаш... Всюду сильно пахнет яблоками, тут – особенно.

Учитель. Подумайте, какие слова использует писатель, чтобы передать осеннюю картину большого сада?

Д. Большой, золотой, подсохший, поредевший сад, кленовые аллеи, аромат опавшей листвы, запах антоновских яблок, запах меда, воздух чист, голоса и скрип телег, большой шалаш, солома.

Слайд 5

У. В каком значении употребляется прилагательное в словосочетании золотой сад?

Д. В переносном: цвета золота.

У. Почему Бунин назвал сад золотым?

Стих. «Золотистая осень» читает Д.

Д. Пожелтели клены и яблони; а когда светит солнце, то желтые листочки, кажется, отливают золотом, и сад кажется весь золотым.

У. Заметьте, ребята, автор пишет, что сад был весь золотой, но, в своем рассказе он упоминает о коралловых рябинах. Что значит коралловые?

Д. Ярко-красные.

У. Подумайте, нет ли здесь какого-то противоречия?

Д. Нет. Рябины растут в чаще сад, их не видно, за счет этого создается впечатление, что сад весь золотой.

У. Ребята, а что значит поредевший сад?

Д. Листья уже облетают, деревья становятся голыми, поэтому сад поредевший.

Не совсем еще голый, так как листья не все облетели.

У. Представьте, если бы нам нужно было дать описание этого же сада поздней осенью, мы бы использовали те же прилагательные или другие?

Д. Другие.

У. Запишите во второй столбик таблицы прилагательные-определения к имени существительному сад.

. Слайд 6

Д. Золотой – серый, почерневший.

Подсохший – мокрый, влажный.
 Поредевший – голый, прозрачный, обнаженный.

У. Какие предложения использует автор?

Д. Все предложения повествовательные.

У. Почему?

Д. Автор сообщает нам лишь о том, какой он запомнил ту раннюю осень с запахом антоновских яблок и детства.

У. Важно сохранить детские впечатления в своей душе и именно детские воспоминания согреют сердце во взрослой жизни…

Стих «Детство» читает Саша

Музыка флейты

У. Вопросительные и побудительные предложения в рассказе отсутствуют, так как это душевные воспоминания о прошлом. В рассказе звучит легкая грусть. Бунин грустит по ушедшей поре жизни. Свое восхищение красотой осеннего сада автор передает лишь повествовательными предложениями. Попробуйте прочитать хотя бы одно предложение с восклицательной интонацией или вопросительной.

Красиво звучит текст?

Д. Нет.

У.Следовательно, предложения по цели высказывания следует использовать всегда в соответствии с характером высказывания. Что вы должны передать слушателям при чтении текста?

Д. Передать нежность, любование яблоневым садом.

У. Какие чувства вы должны пробудить у слушателей?

Д. Чувство прекрасного, нежных воспоминаний писателя об ушедших годах, восхищения красотой осеннего сада...

 

У. Ребята, скажите, а почему в тексте используется словосочетание "запах меда", а не "медовый запах", "запах яблок", а не "яблочный запах"? Разве это не одно и то же?

Д. "Медовый запах" и "запах меда" – это не одно и то же. "Медовый запах" означает любой сладкий запах, а запах меда говорит о том, что пахло именно медом.

У. Как думаете, с какой целью Бунин использовал словосочетания "запах меда", "запах яблок"?

Д. Может, сказать нам о том, что в саду именно пахло яблоками и медом.

У. Действительно, используя словосочетания "запах меда", "запах яблок", Иван Алексеевич Бунин подчеркивает важность именно этих запахов в осеннем саду, а не каких-то других. В рассказе Бунина дано поэтическое описание ранней осени как времени спелых яблок и меда, то есть в их естественной связи с природой. Бунин был очевидцем и участником всего происходящего. Для него запах яблок – это особый запах, врезавшийся в память на долгие годы. Он был для него настолько ярок и запоминаем, что дальше в рассказе он напишет: "...войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие..."

 

Учитель. Сегодня на занятии мы отправимся на виртуальую экскурсию в березовую рощу, посмотрим, как изменилась роща с приходом осени. Поможет нам в этом отрывок из рассказа Тургенева.

 

 

III. Вступительная беседа

Слайд 7

Д. Рассказ о детстве Ивана Сергеевича Тургенева

Учитель показывает кадры.

Страстным охотником Тургенев был, ездил по полям, лугам, лесам. Там, бродя с ружьем, внимательный охотник много видел и наблюдал. Из богатого запаса своих охотничьих встреч и наблюдений он отобрал самое интересное для своих рассказов. Серию таких рассказов он назвал "Записки охотника". В этот сборник вошли такие рассказы, как "Бежин луг", "Лес и степь", "Малиновая вода" и много-много других.

Учитель показывает иллюстрацию с изображением осенней березовой рощи.

У. А вот какой увидел Тургенев березовую рощу, мы с вами узнаем из рассказа "Осенний день в березовой роще.
Я прочитаю вам этот отрывок, а вы слушайте внимательно и подумайте, о каком периоде осени рассказывает писатель.

IV. Первичное восприятие текста

Слайд 8

"Я сидел в березовой роще осенью, около половины сентября. С самого утра перепадал мелкий дождик, сменяемый по временам теплым солнечным сиянием; была непостоянная погода. Небо то все заволакивалось рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищалось на мгновенье, и тогда из-за раздвинутых туч показывалась лазурь, ясная и ласковая, как прекрасный глаз. Я сидел, и глядел кругом, и слушал, листья чуть шумели над моей головой; по одному их шуму можно было узнать, какое тогда стояло время года. То был не веселый, смеющийся трепет весны, не мягкое шушуканье, не долгий говор лета, не робкое и холодное лепетанье поздней осени, а едва слышная, дремотная болтовня. Слабый ветер чуть-чуть тянул по верхушкам. Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце или закрывалось облаком, она то озарялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь. Листва на березах была еще почти вся зелена, хотя заметно побледнела, лишь кое-где стояла одна молоденькая, вся красная или вся золотая, и надобно было видеть, как она ярко вспыхивала на солнце, когда его лучи внезапно пробивались, скользя и пестрея, сквозь частую сетку тонких веток, только что смытых сверкающим дождем. Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли; лишь изредка звенел стальным колокольчиком насмешливый голосок синицы."

У. Итак, о каком же периоде осени рассказывается в этом отрывке?

Д. О ранней осени.

У. Подтвердите это словами из текста.

Д. "...Около половины сентября"; "ясная и ласковая лазурь".

У. Прочитаем этот отрывок из текста и посмотрим, с чем сравнил шум листьев ранней осенью в роще Тургенев?

У.С чем же сравнил шум листьев Иван Сергеевич?

Д. С едва слышной, дремотной болтовней.

У. Как вы думаете, почему?     

Д. Потому что ветра почти нет.

Потому что листочки как бы дремали, то есть не спали, но уже и не бодрствовали.

У. Как еще написал Тургенев об этом?

Д. Листья чуть шумели.

У. Всегда ли в роще листва шумит одинаково?

Д. Нет. Поздней осенью очень холодно, ветрено, иногда морозно, листьев на деревьях почти нет, поэтому они лепечут (непонятно говорят) "робко и холодно".

У. Давайте проследим, как меняются действия листвы в роще.

Д. Трепет - шушуканье - говор - болтовня - лепетанье.

Слайд 9

У. В какой период жизни листья трепещут?

Д. Когда листочки молоденькие, только появились на свет.

У. Когда слышен их говор?

Д. В полном цвете.

У. Когда слышно лепетанье?

Д. Когда листья отмирают.

У.  А что же все-таки объединяет эти слова: говор, шушуканье, болтовня, лепетанье?

Д. Их общее значение – разговор.

У. Как называют такие слова?

Д. Синонимы.

У. Являются ли слова трепет, говор, шушуканье, болтовня, лепетанье синонимами в этом тексте? Почему?

Д. Да, являются, обозначают шум листвы.

У.  Можем ли мы, читая текст, услышать шум листьев?

У. Прочитайте отрывок еще раз внимательно и заметьте, с помощью какого звука, часто повторяющегося в словах, можно как бы услышать шум листвы.

Д. С помощью звука [ш] в словах слушал, шумели, по шуму, шушуканье, слышная.

«Листья в поле пожелтели»

«Закружилась листва золотая»

«Осенние листья по лесу летят»

«Кроет уж лист золотой…»

Музыка флейта «Шум дождя»

Слайд 10

У. Вы видите, как изменяется описание природы на протяжении всего рассказа. Рассказ завершается словами от автора:

"Мне стало грустно; сквозь невеселую, хотя свежую улыбку увядающей природы, казалось, прокрадывался унылый страх недалекой зимы..."

Слайд 11

У. Все эти картины  помог нам увидеть автор. Тургенев всегда мастерски описывал природу в своих рассказах. Как вы думаете, а почему это удавалось писателю?

Д. Он мог часами наблюдать за природой. Он "сидел и глядел вокруг, слушал". Если прийти в лес, рощу и просто поверхностно любоваться, то нельзя подметить все оттенки цвета, увидеть краски, заметить запахи.

У. Действительно, только такому чуткому и тонкому человеку дано понять и приоткрыть тайны природы. Желаю вам, ребята, быть наблюдательными и отрывать эти тайны.

Музыка флейта

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поэтическая гостиная "Осеннее путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Поэтическая гостиная

Цель курса – развитие связной устной и письменной речи, творческих способностей младших школьников при составлении собственных текстов.

Задачи:

1. Формирование системной картины мира; сообщение школьникам системы знаний о языке и о его связи с культурой в целом и литературой в частности, сведений о жизни и быте русского народа, его материальных и духовных ценностях;

2. Развитие у учащихся эмоционального восприятия художественных текстов и практических умений (анализ, синтез, сопоставление явлений, работа с книгой и справочной литературой), самостоятельности и познавательной активности; расширение кругозора; развитие устной и письменной речи и мышления младших школьников.

3. Воспитание любви к родному языку; приобщение школьников к классической русской литературе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2019 215
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Наталья Михайловна
    Трофимова Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21915
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1108 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 269 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе