Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПоэтический пафос четверостиший Фазу Алиевой

Поэтический пафос четверостиший Фазу Алиевой

Скачать материал

                      Поэтический пафос четверостиший Фазу Алиевой

   С давних пор являюсь поклонником поэзии Ф.Г.Алиевой, ибо очень ценю стихи, в которых предугадываешь и что-то своё личное, волнующее и заставляющее переосмысливать пережитое.

   Я хотел знать, как пишутся стихи, кто имеет право их писать и кто не имеет. Хотел знать, стоят ли поэты своих собственных стихов, хотел понять тот удивительный феномен, когда плохой человек пишет стихи, пронизанные высоким благородством. И чтобы мне объяснили- для чего нужны стихи в жизни. И будут ли в завтрашнем дне?...

   Я поздно понял, что в глазах современников оценка поэта, писателя неизбежно другая, чем у «потомков». Помимо таланта, литературных достоинств, живой поэт должен быть большой нравственной  величиной. С его моральным обликом современники не могут   не считаться…Нравственный авторитет ,видимо, собирается по капле, всю жизнь. Стоит лишь отступиться, сделать отступиться, сделать неверный шаг, как хрупкий стеклянный сосуд с живой кровью разбивается вдребезги. На это пути не прощают ошибок.

   В пору юности я ещё не понимал, что поэзия-это личный опыт, личная боль и в то же время боль и опыт поколений.

   Не понимал ещё тогда, что писатель, поэт не открывают никаких путей. По тем дорогам, по которым прошёл большой поэт,- уже нельзя ходить. Что стихи рождаются от жизни, а не от стихов.

   Я понял, что дело в видении мира. Если бы я видел так как Пушкин, Некрасов, Расул Гамзатов, Ф.Алиева,- я бы писал так же, как они…

   Я понял также, что нет стихов квалифицированных и неквалифицированных. Что есть стихи и не стихи. Что поэзия-это душевный опыт и что лицейский Пушкин, Некрасов, Фет, Тютчев, Гамзатов, Ф.Алиева-это поэты для взрослых и более того: когда человек поймёт, что они- великие из великих, он, этот читатель, и становится взрослым.

   В юности мы этого не понимаем, часто отдаём предпочтение другим. Но годы проходят, и оценки наши начинают меняться.

   Чтобы разобраться во всём многообразии имён, голосов, мнений, претензий к их творчеству нужны: мудрость, терпение, умение понять, готовность к действию.

   С этой  целью я взялся за освещение поэтического мира четверостиший Ф.Алиевой, хотя понимал, что какое трудное и сложное это дело- обобщить и систематизировать в мыслях этот жанр поэзии. Считаю, что данный аспект ныне является самым неисследованным на поэтической ниве дагестанской литературы.

   Спорить и находить в исследуемой мною теме какие-то зацепки или слабинки, значит, принизить значимость своеобразия удивительного мира четверостиший Ф.Алиевой, и моё желание через призму своего видения переосмысливать её стихи.

   Быть современником- творить своё время, а не опережать его. Да, отражать его, но не как зеркало, а как щит. Быть современником- творить своё время, высказывать своё видение, поделиться с этим другими.

   Вот, идя по ступенькам своего воображения, я выбираю стезю- строфу,которая ведё меня в поистине чудесный сад поэзии Ф.Алиевой. Открываю сборник стихов «Дагестанские тосты», нахожу подборку четверостиший и начинаю ощупывать пульс поэзии, чувствовать дыхание многоаспектной лирики поэтессы. Мой выбор пал на следующие строки:

                           Чего бояться мне? Сама не знаю,-

                            Всё худшее стряслось уж со мною.

                            А я живу, как листья,дни роняя

                            Как будто волчья стая за спиною.

   Смелый вызов судьбе, желание поделиться печалью, меланхолические чувства, порою, доходящие до глубины души- вот мотив данного четверостишия поэтессы.

   Удивительные  сравнения, метафоры, способствующие почувствовать внутреннюю динамику печали. Истинные чувства поэтессы легко воспринимаются читателем, ибо вряд ли найдётся тот, кто не разделял бы чувства горечи и сострадания в дни кручин и скорби удивительно мужественной женщины- горянки. Видимо, ей удалось привыкнуть ко всем перипетиям судьбы ,найти силу, придающую энергию духу и разуму.

   Читаешь и словно наяву представляешь её перед собой: уравновешенною, мужественною и женственною.

   Характерной особенностью четверостиший Ф.Алиевой является перекличка поколений, широта восприятия мыслей, образность и лаконичность слога, желание донести до сердца читателя мудрость и значимость бытия.

   Одновременно с этим она оберегает нас от всего косного, лицемерного, подлого и высокомерного. А как много этого сорняка, к сожалению, в душах современных людей!

  Внимательно вслушайтесь в следующие строки:

                       Забыта честь, воспетая издревле,

                       И горько знать, что властвует обман.

                       И друга продают теперь дешевле,

                       Чем покупают семечек стакан.

   Мне на память приходят удивительные строки величайшего лирика мировой литературы Шамсиддина Мухаммада Хафиза:

Вошла в обычай подлость. В мире нету

Ни честности, ни верности обету.

Талант стоит с протянутой рукою,

Выпрашивая медную монету.

От нищеты и бед ища защиту,

Ученый муж скитается по свету.

Зато невежда нынче процветает:

Его не тронь - вмиг призовет к ответу!

   Сравниваю время, в котором жил великий мыслитель и мудрец с тем, что исповедует нам поэтесса. И невольно задаюсь вопросом- почему люди стали мельчать в поступках? Почему же столь долгие годы, питавшая истинных горцев понятии «честь», «порядочность», «намус» растворились в грязной круговерти жизни? Кто повинен в том, что мы полностью утратили, потеряли человеческое лицо? Вдумайтесь, мысленно представьте себе данное четверостишие и постарайтесь вникнуть в суть.

   Кажется, что оно даёт пощечину тем, кто живёт обманом, продажностью и лицемерием. Но, увы!  Сердца многих глухи к прекрасному творчеству Ф.Алиевой. Сколько энергии, задора, мудрости можно почерпнуть из удивительно сотканного ковра-поэзии мыслей, как возвышают и обнадёживают они стремление стать чуточку лучше.

   Поистине фантастичны и точны следующие строчки поэтессы по глубине и жизненности, ибо есть немало  угодников, бросающих упрёки и камешки в  «огород» поэзии Ф.Алиевой. Пусть каждый из них знает о том, что

                                      Не в том моя вина, что заслужила,

                                      И свой успех, но в том, что никогда

                                      И никому рабыней не служила,

                                      А век была рабынею труда.

   В этом её не упрекнёшь, потому что поэтические мозоли слишком неприметны в поэзии и многим кажется, что писать стихи- проще простого. И вот открытый вызов кликунам, терзающим душу поэзии Фазу Гамзатовной. То, что она в своём четверостишии даёт знать тем скептикам о том, что была рабыней труда, а не чьей-то рабыней- не парадоксальный отчёт поэтессы, а истина. И пусть знают те, что заслуженный успех сам по себе не приходит, и она не привыкла быть поэтессой, пишущей по велению избранных.

   Чтобы понять, что принесла нам на своих крыльях муза Ф.Алиевой, излишне заглянуть в набросанные её рукой четверостишия. Думаю, что нынче поэзии Ф.Алиевой необходим охранительный взгляд, потому что её поэзия ещё хранит воспоминание в каждом четверостишии- быть может, наиболее стойком проявлении чувства равновесия, красоты и гармонии.

   В её четверостишиях ест симметрия, композиционная закономерность, слово стоит именно в полноударной строке, полноударные строки чередуются со строчками, облегчёнными на первой строке. Такое чередование «тяжёлых» и «лёгких» строп подкрепляет зрительный образ- игру света, контраст движения и остановки.

                                    Ты душе остывающей пламя принёс,

                                    Дай наплакаться всласть, не стирая моих слёз,

                                    Разливаются буйные реки, когда,

                                     Начинается таянье снега и льда.

   Здесь одновременно стих переносит нас в глубоко сопереживающий мир поэтессы, пытающейся самоуспокоиться, дав себе «наплакаться всласть»,ибо со слезами уходит из нас сопереживание, оставив миг утешения.

   Мир природы, спрессованный в переживаниях Ф.Алиевой, способен со временем остыть, потому что она ко всему привыкла; её чувства не понять тому, кто не прошёл через изумительный волшебный сад- поэзии четверостиший.

                                        Мы- две горы, внизу обрыв отвесный,

                                        Не перейти через ущелье вброд.

                                        Река любви на дне бушует, бездна,

                                        А на вершинах серебрится лёд.

   Здесь сходятся, пересекаются поэтический интерес к природе, через восприятие сравнений, удачно сочетающихся и раскрывающихся через эстетизацию живого и неживого.

   Строгая скульптурность, пластичность удачно просвечивают тревоги поэтессы, дают надежду тому, что её стремление осуществимо. И если вспомнить Тютчева, который питает поэзию Ф.Алиевой, то уместно привести здесь ещё одно четверостишие:

                                           Как три святыни, дома и в дороге,

                                           Коран со мною, Тютчев и Махмуд.

                                           Они рассеют все мои тревоги,

                                           На все вопросы мне ответ дадут.

   На мой взгляд, вполне логично обращение поэтессы к святыням, ибо оно позволяет автору свободно поделиться с читателем наблюдениями и размышлениями. Если бы в жизни каждого из нас были те критерии, которых придерживается Фазу Гамзатовна, то наверное, духовность наша стала бы истинной и чистой,но увы, до этого, ох,как ещё далеко! Критерии человечности в наши дни растоптаны, порядочность унижена, вера оскорбляется-к чему бы всё это?

   Голос поэтессы, словно набатный колокол, пробивает путь к глухим, одеревеневшим душам, пытается облагоразумить, отвести нас от пошлости, обывательщины, тупоумия и невежества.

   Резонно спрашивать- до этого ли нам, забывшим истинные заветы предков, поправшим ценности жизни?

   Где-то, в тиши, слышится отповедь её души, раскрывающий суть современности.                          

                                   У зависти всё тот же чёрный лик,

                                   И подлость на земле неистребима.

                                   Воистину блажен, прошедший мимо,

                                   И душу, не запачкавший, о них.

   В данном четверостишии- налицо: предупреждение, крик, желание быть на расстоянии от человеческой ржи- зависти и подлости, съедающие жизнь добродетелей, терзающие путь благих.

   Ведь, все эти пороки  зла в человеке, потому и поэтесса словно, сопереживая, призывает нас к осторожности, взвешенности, ибо, запачкав хоть раз душу, потом  не очистишься от греховного пути.

   Универсальность четверостиший достигается функциональностью слова, ибо ритмика, интонация должны быть строго лаконичны и соразмерны с мыслью. Гармония и содержание четверостиший Ф.Алиевой- итог подлинной поэзии.

   Видимо, путь в этот жанр она обрела  ещё в начале творческого пути, потому и они занимают особое место в золотом фонде  современной дагестанской литературы.

   Не читать поэзию Ф.Алиевой и не извлекать для себя жизненных уроков, ради обретения духовной чистоты, по-моему, неэтично.

                                     Пылай моё сердце, печалься, кричи,-

                                     Лишь в тёмную бездну не падай бескрыло.

                                     Пусть слёзы мои в одинокой ночи,

                                     Тебя обожгут, чтоб ты не остыло!...

   Не хочется расставаться с волшебным миром, духом и страстностью поэтического дара Ф.Алиевой. Для её поэзии характерна огромная искренность и чувство ответственности перед читателем. Крупный поэт-это всегда личность и одна из ярчайших- Ф.Г.Алиева.

   Вот с этим чувством я закрываю сборник четверостиший, в надежде вновь и вновь вернуться  чарующий мир поэзии корифея дагестанской литературы.

   Фазу Гамзатовна- величайший мастер слова, в чьём творчестве объединилось образное содержание мотивов  ,высокое мастерство, разнообразное содержание, основанное на исключительной откровенности и образованности поэтессы, народные мотивы и богатство родного языка- все те черты, которые сделали её четверостишия жизненными, самобытными и привлекательными для современных читателей. 

 

 

                                                                              Эфендиев Муртаза

                                             учитель русского языка МКОУ «Игалинская СОШ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поэтический пафос четверостиший Фазу Алиевой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 716
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эфендиев Муртаза Магомедович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эфендиев Муртаза Магомедович
    Эфендиев Муртаза Магомедович
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123833
    • Всего материалов: 126

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе