С.А. Есенин. Поэтическое изображение
Родины и родной природы в стихотворениях "Я покинул родимый дом" и
"Низкий дом с голубыми ставнями"
Цели урока:
- обучение
сравнительному анализу стихотворений;
- развитие умения
находить художественные изобразительные средства и выявлять их функцию;
- развитие
монологической речи учащихся;
- воспитание чувства
прекрасного.
Эпиграф: Моя лирика жива одной большой любовью,
любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моём творчестве. С. Есенин
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
- Родина, родная природа. Человек
издавна признается ей в любви, воспевает ее красоту в своих произведениях. Мы
восхищались мастерством в изображении природы поэтами XIXв.: Афанасием
Афанасьевичем Фетом и Федором Ивановичем Тютчевым.
Задание в тетради: Напишите, пожалуйста, 5-7 слов, которые
вызывают в вашем сознании образ Родины, родного дома.
Уч-ся зачитывают слова.
Такие образы ассоциируются у вас с
образом Родины. А какой предстает наша Родина на полотнах художников? Какие
чувства художников переданы?
Репродукции с картин В. Поленова.
Сл.1-4+отрывок из стихотворения
2.Постановка учебных задач и цели.
О чём, о ком пойдет речь на
сегодняшнем уроке?
(Должны сказать дети: Сегодня
на уроке мы будем говорить о творчестве поэта ХХ века Сергея Александровича
Есенина и его отношении к родному краю, родному дому.)
Какая цель перед нами стоит сегодня?
Цель- проанализировать поэтический
текст С. Есенина; узнать, какие приемы использует поэт для того, чтобы донести
до нас искренние чувства в изображении Родины и родной природы.
Учитель. Свои чувства к Родине, к природе
родного края можно передать не только на полотне. Свои эмоции, свое отношение к
Родине можно передать с помощью художественного слова. Так делают поэты.
Сегодня мы говорим о Сергее Есенине.
3.Открытие новых знаний.
Работа со статьей учебника в группах
Читаем статью учебника о С. Есенине.
Вопросы для групп на доске.
- Что повлияло на
формирование характера Есенина, на становление его творчества? (Какие
факты биографии Есенина вы можете привести, из которых видно, как
формировался характер Есенина, как развивалось его творчество?)
- Каков же внутренний
мир Есенина?
- он любил жизнь и
природу;
- свою собственную
участь Есенин не отделяет от судьбы природы.
- Найдите ключевые
фразы (из второй статьи), смысл которых мы подтвердили стихотворениями
Есенина.
- Поэзия С. Есенина
– искренний, задушевный рассказ о своей жизни, о любви, о радостях и
горестях, переживаниях, мечтах.
- Поэт мысленно
воссоздает картины родных мест. При этом в стихотворных посланиях он сливается
с природой родных мест.
Всеобщее обсуждение.
Подготовка вывода (в каждой группе).
Вывод (делают дети): С. Есенин пришел в
поэзию как глубоко лирический поэт, все творчество которого было посвящено
одной главной теме – теме Родины.
Обращаемся к эпиграфу. О чём он?
Это слово «Родина» Есенин мог бы
написать с одинаковым правом и с прописной буквы, и со строчной буквы, потому
что образ родины в его стихах принял конкретные очертания рязанской деревни, и
в то же время было не только Константиново – это была вся Русь.
Чтение стихотворений.
Фонохрестоматия.
4.Закрепление.
Анализ стихотворений (работа в
группах).
Учитель: Стихотворения написаны в разные годы: 1918 и 1924
г. Сегодня мы не просто анализируем поэтический текст, чтобы понять его смысл.
Мы сравниваем два стихотворения, написанные в разные годы: одно в 1918г.,
другое – в 1924г., и, помня о теме урока, посмотрим, как изображает Родину и
родную природу С. Есенин.
Обратите внимание: мы будем говорить
не о каждом стихотворении отдельно, а о двух сразу – «Я покинул родимый
дом» и «Низкий дом с голубыми ставнями». По каждому пункту анализа попытайтесь сделать вывод
(тексты стихотворений и план анализа на столах у каждого ученика и группы).
а) Что объединяет
стихотворения?
Тема:________________________________
Вывод: Основная тема лирики С. Есенина – тема
Родины, родного дома.
В обоих стихотворениях Есенин
воспевает такую Родину, какую он хорошо, до мельчайших деталей, знал и любил.
б) Центральные образы.
-Рассмотрите пейзажные зарисовки, найдите
центральные образы стихотворений.
Родимый дом,
голубая Русь,
образ матери,
образ отца
|
Низкий дом с голубыми ставнями
|
Вывод: С образами родимого дома с голубыми ставнями,
голубой Руси, с образами матери и отца связывается, прежде всего, возвращение
поэта на Родину, его встреча с отчей землей.
в) Чувства лирического героя
к родному краю
-Какие чувства
испытывает лирический герой к родному краю, к родному дому?
-Найдите в
стихотворениях фразы, приемы, художественные средства, помогающие понять эти
чувства?
Чувство любви к
родному краю;
Чувство родства (связи) со всем, что окружает лирического героя.
– дом родимый (тепло говорит о доме);
– композиция 1-го и 2-го четверостиший: сначала о природе, затем о матери и
об отце (полное слияние с природой)
– «старый клен головой на меня похож» «олицетворение наоборот»
|
Чувство любви,
преданности своему дому.
Он постоянно вспоминает дом, родину; живет этими воспоминаниями.
– До сегодня еще мне снится
Наше поле, луга и лес…
– как бы я и хотел не любить,
Всё равно не могу научиться.
– композиция стихотворения кольцевая:
Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда.
(что бы ни случилось в жизни лирического героя, он всегда возвращается
мыслями к родному дому – это его точка опоры).
|
Вывод: Стихотворения пронизаны глубокой, через все
невзгоды пронесенной любовью к отчему краю. Нас покоряет и захватывает
удивительная гармония чувства и слова, единство внешнего рисунка стихотворения
с внутренней эмоциональностью. «Половодье чувств».
Мысль о том, что человек является
частью природы, что он с нею кровно связан, выражена в стихотворениях. Природа
чувствует по-человечески, а человек ощущает себя деревом. «Олицетворение
наоборот – то, что происходит с человеком, отождествляется с явлениями
природы».
г) Лиризм стихотворений.
- Каков
ритм стихотворений?
Более быстрый,
подвижный, динамичный.
Двустопный анапест
Везде мужская рифма
|
Более медленный,
размеренный, неторопливый
Трехстопный анапест
Рифма дактилическая/мужская
|
НО: Стихотворения, написанные в разное время, роднит глубокий
лиризм, усиленный музыкальным звучанием стиха. Мелодика стихотворений
завораживает: она построена на ассонансах: и – у \ а – и
д) Различие.
-В чём различие этих стихотворений?
Многое роднит стихотворения С.
Есенина. И тем не менее, они написаны в разные годы.
Природа. Пейзажные образы.
- Как же
изображена природа в стихотворениях? Найдите в стихотворениях пейзажные образы.
Длинными гирляндами выстраиваются
поэтические образы, одухотворяющие природу:
– березняк над
прудом;
– золотою лягушкой луна распласталась на тихой воде (сравнение);
– стережет голубую Русь старый клен (олицетворение).
|
– поле, луга и лес,
принакрытые сереньким ситцем этих северных бедных небес (метафора, эпитеты);
– седые журавли с курлыканьем в тощие дали;
– березь да цветь; да ракитник, кривой и безлистный;
– под дешевеньким ситцем родимая выть.
|
Учитель (дополнение):
Реальность, конкретность, осязаемость
характерны для образного строя поэта. Есенинское искусство живописания природы.
Всё это завораживает нас, читателей.
НО: В первом стихотворении природа боли
возвышенная, сказочная. Во втором – обычная, повседневная, но также любимая
поэтом. Поэтому разное настроение стихотворений; разные интонации.
Цветовая гамма.
(Опережающий) вывод: Цветовая гамма способствует передаче тончайших
настроений, придает свежесть образам стихотворений.
-Какие цвета
находим в стихотворениях?
– голубая Русь
(дважды)
Синий и голубой – любимые цвета поэта. Они усиливают ощущение необъятности
просторов России.
– золотою лягушкой;
– березняк над прудом;
– яблонный цвет.
- О чём говорят эти
цвета?
|
– серенький ситец
небес;
– седые журавли;
– березь да цветь.
|
Учитель (дополнение): Синий, золотой (малиновый) – это цвета есенинской
России, Родины.
Вывод: В первом стихотворении больше светлой,
безмятежной грусти, сказочной красивости. А во втором чувства поэта обострены и
картина Родины, нежно любимой, дана без прикрас, со всей бедностью и
неяркостью.
Стихотворения написаны в разные годы.
Многое произошло в жизни С. Есенина. Но неизменной осталась любовь к Родине и
тяга к родному дому.
Учитель (зачитывает):
Друг поэта, артист В. Чернявский,
вспоминал: «К деревне и дому Есенин возвращался чуть ли не во всех наших
разговорах до последнего года жизни. Он заговаривал об этом с внезапным
приливом нежности и мечтательности. Это был самый почвенный уголок его личного
внутреннего мира».
- Что имел в виду В. Чернявский?
- Сила Есенина в том, что интимнейший
уголок своего внутреннего мира он смог выразить в словах обыденных, неброских,
но пронизанных истинным трепетом души и потому безраздельно покоряющих
читательское сердце.
5. Подведение итогов.
Рефлексия.
Обратитесь еще
раз к статье учебника:
Какой же
предстает Родина в стихотворениях С. Есенина?
- Достигли ли
мы поставленных в начале урока задач и цели?
6. Самооценка.
7. Домашнее
задание: подготовить выразительное чтение стихотворения наизусть (на выбор
учащегося).