Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литература КонспектыПоговорим о любви (по рассказам А.П. Чехова «О любви», И.А. Бунина «Кавказ», А.И. Куприна «Куст сирени»)

Поговорим о любви (по рассказам А.П. Чехова «О любви», И.А. Бунина «Кавказ», А.И. Куприна «Куст сирени»)

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: Поговорим о любви (по рассказам А.П. Чехова «О любви», И.А. Бунина «Кавказ», А.И. Куприна «Куст сирени»)

Цель урока: -показать значение любви и ее влияние на судьбу человека,

мастерство писателей А.П.Чехова, И.А.Бунина, А.И.Куприна в изображении человеческих чувств;

-формировать навыки грамотного ведения дискуссии;

-развивать речь учащихся и умение правильно выражать свои мысли, умение классифицировать и конспектировать информацию.


Задачи: научиться анализировать художественное произведение; производить сравнительный анализ; научиться высказывать свою точку зрения и отстаивать её, аргументируя.


Планируемые результаты: научиться говорить на философские темы, отстаивать свою точку зрения.

Оборудование урока: мультимедийный комплекс, учебник, рабочая тетрадь, таблицы у каждого учащегося.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Добрый день! Рада всех видеть на нашем уроке.

Скрестим сегодня шпаги наших мнений,

И будем мы вести урок без осложнений.


Наш ждет сегодня интересный урок-исследование. Я надеюсь, что с этим вы справитесь прекрасно!

У вас на партах лежат листы самооценки, которые в течение урока вы должны заполнять. Не забывайте об этом! От этого зависит ваша оценка. А также таблицы, которые тоже надо будет заполнять в ходе нашего урока.


Листок самооценки

Тема урока:

Было интересно.

Возьму на заметку.

Фамилии тех, чьё выступление заслуживает оценки «5»

Оценка моей работы







А наш урок я бы хотела начать со стихотворения, которое прочитает Авамилева Эльмаз

Любовь, любовь – загадочное чувство,
Кто мог бы до конца его понять?
Всегда во всём старо ты или ново,
Томленье духа ты иль благодать?
Невозвратимая себе утрата
Или обогащенье без конца?
Горячий день, какому нет заката
Иль ночь, опустошившая сердца?
А может быть ты лишь воспоминанье
О том, что всех нас неизбежно ждёт?
С природою, с беспамятством слиянье
И вечный мировой круговорот?


- Как вы думаете, чему посвятил автор свое стихотворение? (любви)

- Что же такое любовь? (чувство)

- Давайте сформулируем тему нашего урока. («Поговорим о любви»)

Запись даты и темы в тетрадь.


- У вас на партах находятся облачки, на которых написаны разные чувства. Ваша задача выбрать те облачки, с которыми у вас ассоциируется слово любовь.


Учащиеся подбирают к слову ЛЮБОВЬ ассоциативный ряд. Составление кластера.


- У вас было домашнее задание: прочитать рассказы писателей (А.П. Чехова, И.А Бунина, А. Куприна- фото крепятся на доску).


- Класс разделен на группы, каждая из групп готовила анализ своего рассказа. Но это не означает, что другие группы не могут дополнять, как раз совсем наоборот, все дополнения приветствуются.

- У вас на партах находятся карточки под номером 1, посмотрите на них. Что вы видите? (высказывания писателей о любви – это своеобразный эпиграф к каждому из рассказов)

- Ваша задача - подобрать эпиграф к рассказу, который анализировала ваша группа. Обязательно аргументируйте, почему именно эти слова вы выбрали. Доказательства найдите в тексте рассказа.


1 Подобрать эпиграф к своему произведению, обосновать его (групповая работа)

К.Паустовский

«Жизнь – это данная нам возможность любить. Человек – это средство для любви. А смысл жизни – накопление любви»

С.Лазарев

«Любовь для дисгармоничного человека – это не столько счастье, сколько пытка»

С.Лазарев

«Любовь, как огонь, без пищи гаснет».
М. Лермонтов

«Какое это огромное счастье –любить и быть любимым»

А.П.Чехов

«Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей»

Дидро

«Любовь не может властвовать над людьми, но она может изменять их»
Гете

«Любить кого-нибудь означает желать этому человеку только добра»
Фома Аквинский

«В мире чувства есть лишь один закон - составить счастье того, кого любишь».
Стендаль.


- Вернемся к нашему кластеру, который мы составляли к слову «ЛЮБОВЬ». Исходя из прочитанных рассказов, какие облачки подходят именно к вашему рассказу? (из оставшихся облачек выберите те, которые ассоциируются со словом любовь именно в вашем рассказе)

2 Работа с вопросами по произведениям, связанная с выбранным эпиграфом.

Представить сюжет, ответить на вопросы:

  1. Любовь – это сложное чувство. Герои наших рассказов пережили, перечувствовали многое.

  2. Счастливы ли они?

  3. Положите перед собой таблицы и давайте попробуем их заполнить.

(Каждая из групп заполняет таблицу, опираясь на анализируемых рассказ)


3 Работа с таблицей.

ОН











ОНА









Вывод:








Музыка.


- Пока по таблице работает группа «О любви», остальные заполняют листы самооценки.

4. Вопросы к произведению А.П.Чехова «О любви»

  1. Какова роль рассказчика в истории? (Рассказ ведется от лица повествователя, которому отведена незначительная роль. Повествователь передает повествование главному герою, Алехину, который рассказывает свою историю любви).

  2. Каково первое впечатление Алехина от встречи с Анной Алексеевной?

  3. Как развивались отношения между героями?

  4. Какие вопросы мучают героев? Как они распорядились своим чувством?


- Не забывайте заполнять листы самооценки.




-Отвечает группа «Кавказ». Остальные – листы самооценки.


Вопросы к произведению И.А.Бунина «Кавказ»

  1. От чьего лица ведется рассказ? (Повествование ведется от первого лица)

  2. Какова интонация произведения? (Интонация произведения напряжённая: она передаёт страх влюблённых, которые переживают о том, что о их связи станет известно)

  3. Какую роль играют картины природы? (Картины природы в рассказе "Кавказ" играют роль описательную, а также передают душевное настроение рассказчика. В начале рассказа он описывает природу Москвы, где уже по-осеннему холодно, постоянные дожди, мрачно и пасмурно. В Москве ему и его возлюбленной плохо, потому что им приходится скрываться, тайно встречаться от ее мужа. Поэтому они едут на курорт, чтобы скрыться от мужа на несколько дней под лучами яркого солнца. На Кавказе рассказчика описывает замечательную природу и то, как он с возлюбленной проводит время вдали от ее мужа. Им ничто теперь не мешает, и они наслаждаются отдыхом).

  4. Какой звук мог явиться источником этого рассказа? (Шумы кавказских "джунглей" возле домика, где две недели жил герой — звон и жужжание насекомых, кваканье лягушек, шорох ветра в густой листве. Крик осла в деревеньке по-соседству, гомон базара там же, шум накатывающего прилива и др. А также два звука, вероятно, имевших композиционное значение — стук дождя по крыше вагона на вокзале холодного северного города и грохот двойного выстрела в гостиничном номере где-то на юге).

  5. Почему герой покончил жизнь самоубийством? (Два фактора: любовь и его офицерская честь. Трудно сказать, что же в большей степени преобладало в нем. Желание освободить жену от бремени быть с ним и таким образом дать ей возможность быть счастливой или желание сберечь свое честное имя)


- Отвечает группа «Куст сирени».


Вопросы к произведению А.И.Куприна

  1. Какова композиция рассказа? (Рассказ можно разделить на три условные части:

  • возвращение расстроенного Николая Алмазова после сдачи практической работы, в ходе которой возник спор с профессором по поводу изображенного на чертеже куста сирени;

  • деятельное участие Верочки, всем сердцем желающей помочь любимому супругу;

  • счастливый финал – встреча супругов дома и известие об удачной сдаче экзамена молодым офицером.

  1. Кто из героев больше понравился и почему?

  2. Работая с цитатным материалом, сделайте вывод о характерах героев.

  3. Что вы можете сказать об ответном чувстве героя? (прозрачные чистые чувства между супругами)

  4. Как можно оценить героев с моральной точки зрения? (С моральной точки зрения я считаю поступок главных героев нечестным. Ведь профессор на самом деле был прав, сказав о том, что на этом месте нет никаких кустов. Героиня, жена Алмазова, просто велела их посадить, тем самым обманув профессора. 

Возможно, можно бы было поговорить с профессором и выяснить, почему он так категорично был настроен против Алмазова, и может всё-таки можно было бы пересдать экзамен. Можно было бы также и объяснить профессору, почему Алмазов нарисовал на чертеже кусты, и возможно бы профессор не разозлился на него.

  1. Вывод о характере героев.


5. Рефлексия.

- У каждой группы на партах находится набор карандашей и эскиз сердца. Изобразите в цвете впечатления, которые оставили у вас проанализированные рассказы. И мы поймем, какого цвета любовь в каждом рассказе. (Один и представителей презентует полученное сердце, объясняет почему именно такие цвета были подобраны).


6.Подведение итогов урока.

- Сегодня все потрудились на славу, большие молодцы! Оценки выставлю, исходя из листов самооценки.


7.Домашнее задание

Мини-сочинение на тему: «Актуальна ли проблематика этих произведений в наши дни?»


- Хочу поделиться с вами, какое впечатление любовь оставила у меня, но я это сделаю не в красках, а в словах.

Секунды хватит, чтоб запомнить,
Запомнить навсегда улыбку, взгляд,
Запечатлеть фигуру и походку
И вспоминать ее божественный наряд.

Влюбиться можно за минуту.
Вглядевшись в суть ее души,
Развеять сумрачную смуту,
Но признаваться в этом не спеши!

Ведь, чтоб забыть, понадобится вечность,
Придется приложить немало сил,
Чтобы забыть минуту встречи,
Которая дороже жизни может быть!



















  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал