Инфоурок Информатика СтатьиПоиск новых подходов к обучению с использованием интерактивной доски на уроках информатики

Поиск новых подходов к обучению с использованием интерактивной доски на уроках информатики

Скачать материал

Поиск новых подходов к обучению с использованием интерактивной доски на уроках информатики

Современное общество предъявляет все более высокие требования к уровню знаний и умений выпускников школы, качеству преподаваемого материала, уровню представляемой и обрабатываемой информации. Для решения этих задач в нашем колледже внедряются новые информационные технологии в преподавании учебных предметов. Одной из таких технологий является использование интерактивной доски.

К новому учебному году  кабинет информатики нашего колледжа полностью обновился. Из средств республиканского бюджета был приобретен новый компьютерный класс, с современным программным обеспечением и, что особенно приятно,  интерактивная «интеллектуальная» доска TechnoBoard.

 Возможности интерактивной доски по достоинству оценили все участники учебно-воспитательного процесса. Её использование на уроке положительно влияет на познавательную активность учеников, повышает мотивацию к изучению предмета. Все ученики, без исключения, желают выйти к доске и выполнить предложенные учителем задания. Этот виртуальный экран способен дать более яркое и обширное представление об изучаемом объекте. Учителю легче удерживать внимание и повышать активность учащихся на уроке, а значит достичь главной цели обучения 21 века: развитие личности.

Как применять это “чудо техники” на уроках? Как им пользоваться? Где найти готовые разработки для использования на уроках? Такие вопросы возникают, наверно, у каждого учителя, которому посчастливилось заиметь новинку. Передо мной также возник целый ряд вопросов. Хочется поделиться своим небольшим опытом использования интерактивной доски на уроках информатики.

 Интерактивная доска TechnoBoard, предоставляет учителю и учащимся уникальную возможность сочетания компьютерных и традиционных методов организации учебной деятельности: с ее помощью можно работать практически с любым имеющимся программным обеспечением и одновременно реализовать различные приемы индивидуальной и коллективной, публичной ("ответ у доски") работы учащихся. За достаточно короткий срок передавать довольно большой объем знаний, обеспечивать высокий уровень овладения учащимися изучаемого материала и закрепления его на практике, осуществление интеграции информатики с другими науками. Это особенно важно при  выделенном программой количестве часов на изучение информатики, а именно 58 учебных часов в год .

Готовясь к уроку  я создаю документ средствами программы StarBoard Software, где записываю тему урока, определения, задания для выполнения в классе, домашнее задание и многое другое. На доске во время урока мы с ребятами заполняем таблицы, устанавливаем связи, находим ошибки, делаем заметки. Это сокращает время на уроке для записи этих материалов на обычной доске и заготовка остается сохраненной на следующий урок, в нее по желанию можно внести изменения и корректировку для конкретного класса. Такие заготовки позволят сократить время подготовки к уроку, и сделать урок более наглядным и понятным. С интерактивной доской у учителя появляется возможность использовать самые разные материалы одновременно: презентационное ПО, видео-файлы, звуковые файлы, изображения и другие необходимые материалы. В ходе объяснения нового материала, возможно комментировать все ресурсы прямо на экране и сохранять записи для будущих уроков. Удобно использовать скрытые тексты, рисунки, схемы, графики, а затем показывать в ключевые моменты урока. Интерактивность доски также рационально использовать при решении задач. Учебный материал готовится заранее, что экономит время урока, позволяет решить больше заданий, чем на традиционном уроке. Преимущество использования интерактивной доски в данном случае существенно, так как вся информация, появляющаяся в процессе урока, сохраняется, можно быстро вернуться и просмотреть ранее решенные задачи, повторить основные моменты, сделать выводы. Интерактивная доска позволяет передвигать объекты и надписи. Это свойство очень удобно использовать при изучении темы «Алгоритмизация и программирование», на этапе описания решения задачи в графическом виде, где этапы решения задачи изображены геометрическими фигурами. Я заранее готовлю нужный материал, а учащимся дается возможность самостоятельно моделировать нужную алгоритмическую структуру.

 Благодаря работе с интерактивной доской,  ученики стали более активными на  уроке, быстрее запоминают материал – это неоспоримый факт. Им нравится работать с инструментом, для управления которым достаточно нескольких прикосновений. Мои наблюдения показали, что при использовании электронной доски учащиеся более внимательны, увлечены и заинтересованы в уроке, повышается интерес к материалу и вообще к информационным технологиям. Новому поколению нравится осваивать новые технические изобретения.

Интерактивная доска является незаменимым средством усиления наглядности  изложения учебного материала, позволяет сделать урок живым и увлекательным,  собирать и представлять информацию из различных источников, моделировать всевозможные явления и процессы.

Интерактивная доска может использоваться на различных этапах урока:

1.     Объяснение нового материала.

paint 1Мультимедийная презентация. На экране поэтапно появляется необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы. Учащиеся записывают новый материал не под диктовку, а самостоятельно, конспектируя в нужном для себя объеме.

 

 

 

 

                                                                                                                     

 

 

 

 

 

Видеофильм. Последовательная смена видеоряда, сопровождаемая звуком, способствует более прочному усвоению материала, а также развитию у учащихся эмоционально-оценочного отношения к приобретаемым знаниям. Используется, например, при объяснении темы «Графические редакторы»,

 «Сеть Internet» и т.д.

2.     Закрепление изученного материала.

          При использовании на уроке программы TechnoBoard Pro можно импортировать изображения, текст и картинки в файл программы. Работа организуется с помощью возможностей программы: перетаскивания, выполнения надписей на заготовленной заранее странице, вырезания, вставки. Все это может выполняться как учителем во время демонстрации, так и учащимися при закреплении изученного материала. Например, заполнение пропусков в таблице, предложениях, составление блок-схем, разгадывание тематических кроссвордов и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 


         С помощью интерактивной указки учащиеся у доски самостоятельно работают с окнами, приложениями, осуществляют запуск программ (например, отработка навыков при изучении темы «Рабочий стол. Главное меню»).

3. Выполнение практических и самостоятельных работ.

С помощью интерактивной доски, учитель показывает ход выполнения практического задания, основные приемы получения конечного результата, организует обсуждение поставленного вопроса и подводит его итоги. А учащиеся, в свою очередь, могут убедиться в реальности тех процессов и явлений, о которых узнают от учителя, в истинности полученных сведений, что ведет к осознанности и прочности знаний у обучающихся.

4. Проверочные работы, зачеты, тестирование.

Интерактивная доска также позволяет организовать контроль знаний у учащихся. Текст заданий можно готовить не в форме раздаточного печатного материала, а в виде изображения, презентации, в которой можно еще и указать критерии оценивания. Это позволяет сэкономить время при подготовке к уроку, обеспечить наглядность при проведении проверочной работы, которую можно выполнить в форме презентации (варианты заданий), текстового документа (например, решение задач по теме «Информация»), документа TechnoBoard Pro (решение кроссвордов, заполнение пропусков и т.д.), а также обеспечить взаимопроверку работ между учащимися.

В процессе активного применения интерактивной доски на уроке информатики хочется отметить следующие результаты: повышение мотивации и интереса у учащихся к обучению; активизацию и повышение их познавательной, коллективной мыслительной деятельности; повышение качества результатов деятельности; рассмотрение возможностей демонстрации различных видов информации: текстовой, графической, видео и аудио; эффективную организацию контроля знаний у учащихся.

Использование интерактивной доски на уроках информатики позволяет мне вести обучение на принципиально новом качественном уровне, используя все преимущества современных компьютерных технологий, вдохновляет на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост и открывает широкие возможности для творчества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поиск новых подходов к обучению с использованием интерактивной доски на уроках информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья опубликована в "Настаўнiцкай газете" под моим авторством.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев

    «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2021 135
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Елена Владимировна
    Соловьева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 290
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек