Инфоурок История России Другие методич. материалыПоисково-исследовательская работа "Афганистан в душе моей - воспоминания участника Афганской войны В.В.Клименкова"

Поисково-исследовательская работа "Афганистан в душе моей - воспоминания участника Афганской войны В.В.Клименкова"

Скачать материал

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Амурский политехнический техникум»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

       «Афганистан в душе моей»

 

 

 

Работу выполнили: Кирюшин Андрей, 203 ТЭО

Дерябин Сергей, 203 ТЭО

 

Руководитель: Кобычева Т.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Амурск

2014г.


Актуальность:

В этом году юбилейная дата – 25 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганская война, в которой Советский Союз принимал участие, оказывая «братскую» помощь народу Афганистана продолжалась более девяти лет. За этот период в войсках, находившихся на территории Афганистана, прошли военную службу 620 тысяч советских военнослужащих. Ежегодная численность войск Советской Армии составляла 80-104 тысячи военнослужащих и 5-7 тысяч человек гражданского персонала.

За этот долгий период Советский Союз понес невосполнимые потери:

Всего убито, умерло от ран и болезней - 13833 человека,в том числе 1979 офицеров.

Всего ранено - 49985 человек,в том числе 7132 офицера.

Стали инвалидами - 6669 человек.

Находятся в розыске - 330 человек.

Награждены орденами и медалями СССР были 200 тысяч человек, из них 76 стали Героями Советского Союза. Всего прошли через Афганистан 546255 человек. (Данные генерального штаба ВС СССР, 1989 год). Гласность. - 1991. - N 29.

Эти люди являются для нас примером мужества и отваги, и потому мы считаем этих людей героями. Важно что бы мы – молодое поколение не забывали  о ветеранах Афганской войны. Зная, что у нас в городе есть такие люди, которые также исполняли свой долг в Афганистане, мы решили рассказать об одном из них.

Гипотеза: профессиональный выбор Клименкова Валерия Васильевича не случаен.

Цель: рассказать о ветеране Афганской войны Клименкове Валерии Васильевиче и узнать, как повлияла война на его дальнейшую жизнь.

Задачи:

1.        Сбор имеющейся информации о ветеране;

2.        Встретиться с ветераном Афганской войны – Клименковым Валерием Васильевичем;

3.        Выяснить,  как проходила служба в Афганистане во время войны, как повлияла на дальнейшую жизнь.

Объект исследования: Афганская война 1979-1989гг.

Предмет исследования: Конкретная судьба человека, участника Афганской войны – Клименкова Валерия Васильевича.

Методы исследования:

1.     Сбор информации в источниках и литературе

2.     Интервьюирование

 

 

 

 

 


 

1.     Встреча с Клименковым Валерием Васильевичем

Встреча с участником Афганской войны не могла произойти случайно. Первым делом было необходимо было собирать информацию про Клименкова Валерия Васильевича. Сначала мы пошли в Амурский городской краеведческий музей, где встретились с Киршовой Ольгой Петровной – ведущим экскурсоводом. Ольга Петровна любезно предоставила нам небольшое количество информации о Валерии Васильевиче. Дальше мы отправились в библиотеку. Собрав всю имеющуюся информацию, мы поняли, что её слишком мало и обратились в военкомат города.  В военкомате нам дали номер домашнего телефона и адрес Валерия Васильевича. Созвонившись с ним и договорившись о встрече, мы пошли в гости, чтобы получить наиболее точную информацию о нём и его службе в Афганистане.

Как оказалось, Клименков Валерий Васильевич совсем немолод и уже находится на заслуженном отдыхе. Это человек небольшого роста, крепкого телосложения, очень общительный и интеллигентный. По нему было сразу видно, что это добрый и жизнерадостный человек, который готов рассказать все свои военные истории без утайки. Валерий Васильевич действительно был очень рад нас видеть и подробно рассказал нам о своей службе.

 

2.      Служба в рядах Красной Армии на территории Афганистана.

Родился Валерий Васильевич 17 июля 1948 года на ст. Большой Невер, Сковородинского района, Амурской области. Призван был в армию 1 сентября 1967 года ВК Смидовичского района, Хабаровского края. До службы окончил Благовещенское танковое училище. Период службы проходил в п.п. 51683 с 30.06.86 по 25.06.87 п.п. 51854.

Из воспоминаний Валерия Васильевича:

Советские войска были введены в Афганистан 27 декабря 1979 г. Причём планировалось, что наши войска будут введены туда ненадолго. Стоять войска в Афганистане должны были гарнизонами, и оказывать необходимую помощь правительственным войскам НРА. Но пребывание советских войск в Афганистане затянулось на девять лет один месяц и восемнадцать дней. Вышли наши войска только 15 февраля 1989 г.

Лично я был направлен в Афганистан в мае 1985 г. Прослужил я там, как и положено, два года. И сменился то же в мае месяце 1987 г.

Я призвался в Афганистан с должности командира танкового батальона, в мае 1985 года, и в Афганистане служил в той же должности. Служил в 177-м мотострелковом полку, который выполнял задачу по охране и обороне стратегически важных объектов, в том числе охрана трубопровода, по которому шло топливо из Советского Союза в Кабул. Мы непосредственно охраняли участок дороги протяженностью 13 километров от города Чарикар до города Джаваль, перевал Саланг в горах Гиндукуш связывающий северную и центральную часть страны. Высота 3 878 метров. В командовании у меня было  40 танков Т-62, 209 человек в подчинении.

Там, наверное, вы знаете, проложен тоннель на высоте, если не ошибаюсь, четыре тысячи восемьсот метров. Это единственный тоннель, по которому проходила дорога к нам в Советский Союз. Другой дороги не было. Только, если по воздуху. Поэтому мы его так охраняли…

Как я уже говорил, основной задачей моего танкового батальона, являлась охрана тоннеля на перевале Саланг.  Охраняли мы его совместно с другими частями. Располагались мы заставами и постами от самого Кабула.

Где-то сразу после пяти часов, когда солнце на Западе заходило за горы, резко темнело. Сразу моментально становилось темно… Мы называли время с 17:00 «Духовским временем». С этого времени они уже выходили из своих укрытий, начинали караулить отдельные машины и прочее. Чтобы защищать свои коммуникации, мы перед дорогой выставляли непосредственно танки в окопах. Тем самым, мы не давали возможности противнику безнаказанно обстреливать эту дорогу. А с противоположной стороны дороги у нас располагалась застава, откуда вечером на позицию выходили танки и где ночью находили нас танки, и где ночью находились остальные танки резерва. Оттуда же велось и наблюдение за подступами к дороге…

Это опять очень тяжелая для танкистов служба. Часа в четыре начинает светать – солнце встает из-за гор. Танки выезжают, становятся на позиции. И где-то до пяти часов вечера, пока не стемнеет. К этому времени уже и колонны не ходят, да и самим опасно одним находится. В этой дневной жаре экипажи по двенадцать – тринадцать часов сидят в танке. Утром, если 40 градусов тепла, то это ещё считалось «прохладно». Для нас это считалось, что мы встали «по холодку». А так, обычно, было под 50-55 градусов тепла. Но нам еще везло. Джелалабад и Кандагар – это районы Афганистана, расположенные южнее Саланга, так там температура доходила до 72 градусов! Оттуда когда колонны в Союз проходили через нас, в машинах форменные негры сидели. Наши советские ребята – славяне, а выглядели как настоящие негры! Кожа черная! Стоишь, смотришь на них и думаешь: «Господи, в каких же условиях они там находились!»

Ещё чем были плохи природные условия Афганистана, так это тем, что там постоянная пыль. С двенадцати часов начинает дуть «Афганец». Как у нас бывают снежные бури, так вот у них там после двенадцати часов точно такие же бури, только летит не снег, а песчаная пыль. И так каждый день. Везде на тебе этот песок, эта пыль. Везде хрустит. Везде царапает…

И вот весь день танкисты сидят в танке. Опять же, в этой жаре. На танке им подвозят обед (завтракают они еще на заставе). Едят ребята, не выходя из танка. Вечером ужинают уже опять на заставе.

Особенно трудно приходилось механикам-водителям. Дело в том, что, как я уже говорил, там был асфальт. А на асфальте танк водить очень тяжело. Танк на асфальте себя чувствует, примерно, так же, как человек на льду. Танк скользит. Там хоть и жара страшная, но асфальт там не плавился. Там не такой асфальт, как у нас в России. Это была какая-то разновидность бетона. И вот, бывало, смотришь: молодой механик-водитель сел за рычаги. Чуть скорость развил. Танк раз, и свалился с дороги. Приходилось их обучать. Ездить-то надо было быстро, ведь, если в бою будешь двигаться медленно, в тебя обязательно попадут. А когда скорость большая, есть, хоть и небольшая, но все же хоть какая-то уверенность в том, что проскочишь. Ребята – механики-водители сами интересовались этим делом, чтобы меньше иметь потерь».

 

3.     След в душе и дальнейшая судьба ветерана

Клименков Валерий Васильевич нам сказал, что эта служба у него осталась в памяти навсегда. Иногда он даже не хочет вспоминать про службу, так как несколько раз он со своим танковым экипажам чуть не погиб. Он сказал, что эти случай можно назвать рождением в рубашке всего экипажа.

За два года участия в ведении боевых действий было выведено из строя три танка. В среднем два раза в неделю совершались попытки террористических актов по подрыву трубопровода. В одном из таких нападений на заставу танк, выходил для отражения нападения. Топливо попало на выхлопную трубу и танк загорелся. Детонировала боеукладка и танк взорвался. В другом случае на минном поле взорвалась мина, у Валерия Васильевича, осколком перебило ремень автомата, а другой осколок попал в карман комбинезона, третий осколок попал в шлемофон, четвертый через люк в днище снаряда в сантиметре от капсульной втулки.

Валерий Васильевич принимал участие также в боевых действиях по уничтожению банд формирований талибов, в операциях по проверке постов. Награжден орденом «Красной звезды», медалями «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа», «За безупречную службу» 1,2,3 степени, «За отличную воинскую службу».

После того как Клименков Валерий Васильевич отслужил два года в Афганистане, выбор дальнейшей работы был практически предопределен. Валерий Васильевич уже не представлял себя на другой работе, только на службе Отечеству, потому и поступил на службу в милицию города Амурска, где и служил успешно до пенсионного возраста.


 

Заключение

Встречаясь с Валерием Васильевичем Клименковым, а таких встреч за время нашей исследовательской работы было четыре, мы убедились вот в чем. Во-первых: человек, который прошел службу в горячей точке или на боевом посту, на всю оставшуюся жизнь становится воином, защитником, героем. Во-вторых: многие из тех, кто принимал участие в Афганской войне, никогда не смогут забыть это время. Не потому, что оно было тяжелым, а потому, что теряли друзей и сами находились на волоске от смерти. В-третьих: умение защищать тех, кто нуждается в твоей помощи, может стать привычкой.

Именно так и произошло с Валерием Васильевичем Клименковым. Поэтому мы твердо убеждены, что Афганская война не просто оставила глубокий след в душе ветерана, но предопределила его дальнейшую судьбу и профессиональный выбор.


Список источников

1.      Амурчане – участники локальных войн и конфликтов в горячих точках планеты. Геннадий Толмачев.

2.     Интервью с ветераном Афганской войны Клименковым Валерием Васильевичем

3.     Материалы Амурского городского краеведческого музея г.Амурска


 

Приложение 1

 

Клименков Валерий Васильевич

CAM00191.jpg


 

Приложение 2

 

Награды Клименкова Валерия Васильевича

CAM00182.jpg


 

CAM00183.jpg


 

Приложение 3

 

Удостоверение ветерана войны в Афганистане

 

CAM00184.jpg

 


 

Приложение 4

 

Наградные документы Клименкова Валерия Васильевича

 

CAM00185.jpg     CAM00186.jpg

 

CAM00187.jpg

CAM00188.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поисково-исследовательская работа "Афганистан в душе моей - воспоминания участника Афганской войны В.В.Клименкова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    Тема

    § 31. Внешняя политика: между «разрядкой» и конфронтацией. 1965—1985 годы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 832
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобычева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобычева Татьяна Сергеевна
    Кобычева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 40227
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек