Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоисково-исследовательская работа «Воин-интернационалист А.А.Иванов – выпускник нашей школы»

Поисково-исследовательская работа «Воин-интернационалист А.А.Иванов – выпускник нашей школы»

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Калачеевская гимназия №1 Воронежской области

 

 

Месячник патриотической работы

« Несокрушимая и легендарная армия страны, армия народа»,

посвящённый Дню защитников Отечества

 

 

Поисково-исследовательская работа

«Воин-интернационалист А.А.Иванов – выпускник нашей школы»

 

                                                                                                                Выполнили:

Учащиеся  7 «Б» класса

Руководитель:

О.И.Салтанова,

 классный руководитель

 7 «Б» класс

Калач 2014

 

Аннотация

Работа посвящена  изучению жизни и подвига  воина- интернационалиста Александра Александровича Иванова.

Цель работы: оформление материала для музейной экспозиции по теме:

 « Воин – интернационалист А.А.Иванов – выпускник  нашей школы»

Задачи:

1.Изучить понятие «воин- интернационалист»

2.Составить характеристику деятельности нашей страны в военном конфликте  в республике Афганистан

3. Провести анкетирование среди учащихся

4.  Собрать материал о судьбе Александра Александровича Иванова

5. На основе  анализа воспоминаний  сестры, друзей-однополчан, командира танкового батальона, в котором служил Александр Александрович, 

Маслова  Л.П. составить историю жизни Александра Иванова

6.Оформить экспозицию по теме «Воин- интернационалист  Иванов Александр Александрович – выпускник нашей школы»

Объект исследования: судьба  Александра  Иванова

Методы исследования: анкетирование,  интервьюирование, изучение архивных документов, анализ литературы.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что судьба Александра Иванова может служить примером для подрастающего поколения.

Актуальность:  современная молодёжь мало знает об участии советских солдат в боевых действиях в Афганистане.

Практическая значимость данной работы в том, что  данный материал будет использован  для установления мемориальной доски на здании школы, для создания музея части, в которой служил Александр Александрович, на внеклассных мероприятиях для патриотического воспитания.

В ходе работы мы изучили архивные документы, провели анкетирование учащихся, интервьюирование,  анализ литературы, изучение интернет- ресурсов.

 

План поисково-исследовательской работы

1.Провели анализ литературы, интернет ресурсов:

а) изучили понятие воин- интернационалист

б) познакомились с информацией о деятельности нашей страны в военных конфликте  в Афганистане

в) Изучили архивные документы об А.А.Иванове, исполнявшем свой воинский долг в Афганистане  и посмертно награждённым орденом Ленина.

2. Провели анкетирование среди гимназистов; выяснили, что немногие знают о воинах –афганцах , совсем не знают о выпускнике нашей школы Александре Александровиче Иванове (Приложение I)

3.Провели интервьюирование с сестрой Александра Александровича –Ивановой Татьяной Александровной, познакомились с воспоминаниями друзей- однополчан- Андрея Пономарёва, Сергея Левкина, Е.Кошелева(командира танкового батальона 860 омсп) ,Маслова Леонида Петровича (начальника штаба, командира танкового батальона)(приложение2) изучили информацию в СМИ, посвящённую воину-афганцу. (приложение 3).

Фотографии из личного архива семьи Ивановых.(приложение4). На основе данного материала составили историю жизни  Александра Александровича Иванова.

 

 

 

 

 

Современная молодёжь мало знает об участии советских солдат в боевых действиях за пределами Отечества.

Наша повседневная жизнь приводит постепенно к мысли о ненужности тебя в государстве и неважности государства для тебя. События последнего времени показывают: экономическая неурядица, социальное расслоение общества  оказывают негативное влияние на общественное сознание многих людей. Становится заметной постепенная утрата обществом традиционно российского патриотического сознания.

15 февраля наша страна отмечала 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, и этот день стал Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день мы вспомнили не только воевавших в Афганистане, но и участвовавших в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. Тысячи соотечественников, в том числе и жители  Калачеевского района, отдали свои жизни, исполнив воинский долг. Только в 1982 году в Афганистане погибло 1948 советских солдат и офицеров. Среди них 17 воронежцев (13 захоронены на территории Воронежской области).

Классный руководитель – Салтанова О.И. на уроке Мужества, посвящённом воинам-афганцам, рассказала на о том , что на стене гимназии хотят открыть мемориальную доску, посвящённую А.А.Иванову, выпускнику нашей школы, погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане и посмертно награждённому орденом Ленина.

Мы заинтересовались судьбой  нашего земляка, совершившего подвиг.

Решили выяснить, что знают об этом гимназисты. Вместе с нашим руководителем мы разработали анкету для обучающихся. После проведения анкетирования выяснили, что немногие ребята знают о воинах интернационалистах и совсем не знают о выпускнике нашей школы  Александре  Александровиче Иванове.

Одним из элементов пробуждения патриотизма является пропаганда образов героизма, потому что пробуждает волю к доблестям, пробуждает великодушие, готовность терпеть и бороться. Сила положительного примера – это огромная сила. Поэтому познакомившись с жизненным путем Александра Александровича Иванова,  мы  решили  оформить экспозицию в школьном музее.

Данная работа -  малая частица этой памяти. Самое главное, чтобы с течением времени эта память не канула в лету, потому что кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

Каким же он был человеком, воином, командиром - Александр Александрович Иванов?

В Книге Памяти воронежцев, погибших в Афганистане в 1979-1989гг о нём  дана следующая информация :

 «  Капитан Иванов Александр Александрович

   1952-1982

   Иванов Александр Александрович

   Капитан, заместитель командира танкового батальона по политической части, родился 20 февраля 1952г. в г.Калач, русский. Учился в Калачеевской средней школе N1, техникуме механизации сельского хозяйства. В Вооружённые Силы СССР призван Калачеевским РВК 1 ноября 1971г. Окончил Московское общевойсковое командное училище. В Республике Афганистан - с августа 1981г. Службу проходил в 860-м отд. мотострелковом полку (в/ч пп 89933, г.Файзабад). 29 декабря 1982г. получил тяжелое ранение и во время эвакуации в госпиталь скончался.»

   Дочери Жене было всего шесть лет. Сын, которого он так ждал, появился на свет спустя три месяца после гибели офицера. В честь отца его назвали Сашей.

   Спустя полтора десятка лет, 30 июня 1997г., автор книги « Прощай,шурави» Виктор Григорьевич Руденко встретился в Воронеже с депутатом ГосДумы РФ, генерал-лейтенантом Львом Рохлиным и задал ему вопрос: помнит ли он своего бывшего подчинённого по 860-му полку Александра Иванова?

   Лев Рохлин ответил сразу же: "Как не помнить? Александр Иванов - яркая личность, в моей памяти он оставил незабываемый след. Любимец танкового батальона, толковый офицер... Но не повезло: на боевой операции был ранен снайпером. Ранение оказалось тяжелым и мы не смогли довезти его до госпиталя".

   Сестра офицера, Татьяна Александровна, вспоминает, что брат был разносторонним и целеустремлённым человеком. В отпуск приезжал с чемоданом книг. Любил спорт и каждое утро начинал с зарядки на турнике. Из Афганистана близким старался писать регулярно, но письма приходили то по нескольку штук подряд, то с большими перерывами. А последние пришли уже после гибели. Мать не знала, где служит Александр...

   Строки из писем: "Здравствуй, сестрёнка! Меня не было, и твоё письмо долго лежало... Ты просишь привезти тебе что-нибудь такое, чтобы ни у кого не было. Я не могу такое достать, ведь я стою в горах на "точке", а достают те, кто стоит в Кабуле. Очки зеркальные привезу, но они в узкой оправе, все стандартные. Может быть, в Кабуле есть и другие. Но здесь водители-афганцы возят только такие. Они с переливами, красивые... У меня всё хорошо, через семь дней улетаю в отпуск... Поедем (с семьёй) сначала на Брянщину, а потом к вам... Не ссорьтесь там дома, живите дружно. Целую тебя крепко. До свидания. Брат. 17.06.82г."

   "Здравствуй, сестрёнка! Получил твоё письмо, но оно ждало меня неделю и поэтому пишу с опозданием. У меня всё хорошо, в марте или начале апреля надеюсь замениться.

   Сейчас у нас вторую неделю стоит отличная погода... А вот с письмами плохо, осталось мало служить и писать совсем не хочется... Так что не обижайся... Сашка. 26.12.82г."

   "Дорогая сестрёнка! Поздравляю с наступающим Новым 1983 годом. Желаю крепкого здоровья, успехов в труде и личного счастья. Брат".

Это было последнее письмо, 29 декабря 1982 года Александр Александрович был смертельно ранен. Награждён орденом Ленина

 ( посмертно), медалью « Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Простой русский офицер ценой своей жизни спас десятки жизни молоденьких солдат.

Вот как рассказывает о своём командире Андрей Пономарёв, младший сержант, связист мотострелкового батальона, участник операции 29 декабря 1982 года : « Нас высадили на высотку над выходом из кишлака Вахши. Капитан Иванов А.А. бы старшим расчёта крупнокалиберного пулемёта ДШК. Вершина представляла собой довольно ровную поверхность. После высадки вертолёты улетели за другими группами….И вдруг с господствующей над нами высоты душманы открыли по нам сильный огонь. Часть бойцов отползла за край высоты со стороны ущелья, где находился кишлак. Капитан Иванов, не обращая внимания на обстрел, в центре нашей высоты устанавливает ДШК. Приданные ему два бойца куда-то исчезли. Встретившись со мной взглядом, он кивком подзывает меня к себе. Поднимаюсь, подхожу. Говорю: « Может переждём? Сильно стреляют.» Иванов отвечает : « Ничего страшного!». Вижу и слышу, как пули совсем рядом вонзаются в снег или со свистом проносятся мимо. Но, глядя на замполита, на его спокойствие в этой ситуации, не могу позволить себе трусить. Установили ДШК на треногу, подцепили коробку, он навёл  ствол на господствующую высоту, проверил кроткой очередью и бросил мне: « Свободен!»…думаю, что все, кто лежал на высотке, смотрели на Иванова, как он, стоя в полный рост, вёл огонь. В его виде было спокойствие и уверенность, несмотря на то, что весь огонь с той высоты, сосредоточен был уже только на нём…В какой-то момент ДШК смолк, и я услышал стон. Быстро поворачиваю голову и вижу как замполит, раскинув руки, падает на спину и остаётся без движения…ранение в районе сердца…»

Маслов Леонид Петрович, в 1980-1982 гг.начальник штаба, командир танкового батальона вспоминает о своём друге: «Сан Саныч, так все называли Александра Иванова, был человеком с большой группы,  настоящим и надёжным. Как замполит, он вникал во все мелочи, был в курсе вех дел батальона. На боевых выходах был в первых рядах. Мне приходилось всегда сдерживать Александра, чтобы он не лез впереди всех. Я ему всегда говорил : « у каждого своё место, у каждого свои обязанности». Александр со мной соглашался, но опять был впереди. И в день своей гибели он не смог отсидеться, а добровольно пошёл на операцию».

Сергей Левкин, командир 2 танковой роты: « Сан Саныча я знал меньше, но знаю, что он не любил сидеть в штабе батальона, а много ездил на точки, в танковые роты и взводы. Приезжал он и ко мне в роту, ездили с ним на мосты. Однажды он пробыл у нас три дня. Могу сказать, что наш замполит был профессионально подготовленным офицером. Сейчас, спустя много лет после его гибели, видно, Что Александр Александрович по своей натуре был скорее командиром, чем замполитом. В целом, он был порядочным и честным человеком, который добросовестно выполнял  свой долг».

Сергей Подъячев, старший прапорщик, секретарь комитета ВЛКСМ танкового батальона.

« Вообще о Саныче невозможно сказать что-то отрицательное, его любили и уважали в батальоне все без исключения. Оказывается и не только в батальоне. А как он стрелял! Обучая меня стрельбе из « Утёса», он одной короткой сбивал дерево на расстоянии метров 600-700. За два года я так и не смог повторить его урок, как ни старался…»

 

Увековечение памяти тех, кто беззаветно служил Родине и честно выполнял воинский долг, имеет большое значение для живущих. Подвиг этих солдат не может быть предан забвению.

 

При работе над  данной поисковой работой большую ценность оказала встреча с сестрой Александра Александровича - Татьяной Александровной , её воспоминания помогли восстановить события из его  детства и обучения в школе. По результатам  работы оформлен стенд в музейной комнате.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поисково-исследовательская работа «Воин-интернационалист А.А.Иванов – выпускник нашей школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2017 1284
    • DOCX 323.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салтанова Ольга Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салтанова Ольга Ильинична
    Салтанова Ольга Ильинична
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19066
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе