Инфоурок Обществознание КонспектыПоказатели экономического роста. Экономические циклы

Показатели экономического роста. Экономические циклы

Скачать материал

Показатели экономического роста. Экономические циклы

 

Тип урокаКомбинированные уроки.

Планируемые результаты (предметные)Знать что такое экономический рост; что такое ВВП; факторы экономического роста; интенсивные и экстенсивные; что такое экономическое развитие, его измерители; что такое экономический цикл.

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент

 

2.     План:

 

Измерители экономической деятельности:

- абсолютные (количество продукта; 130 млн. тонн);

- относительные (отношение двух величин; 90% населения).

Экономический цикл и его фазы

В действительности экономика развивается не по прямой линии (тренду), характеризующей экономический рост, а через постоянные отклонения от тренда, через спады и подъемы. Экономика развивается циклически (рис.5.1.)- Экономический (или деловой) цикл  представляет собой периодические спады и подъемы в экономике, колебания деловой активности. Эти колебания нерегулярны и непредсказуемы, поэтому термин «цикл» достаточно условный. Выделяют две экстремальные точки цикла: 1)точку пика, соответствующую максимуму деловой активности; 2) точку дна, которая соответствует минимуму деловой активности (максимальному спаду).

Цикл обычно делится на две фазы (рис.5.1.(а)): 1) фазу спада или рецессию, которая длится от пика до дна. Особенно продолжительный и глубокий спад носит название депрессии. Не случайно кризис 1929-1933 получил название Великой Депрессии; 2) фазу подъема или оживление, которое продолжается от дна до пика.

 

 

В тетрадь записывают схему и определения : Экономические показатели:

1. Валовой Национальный Продукт (ВНП) – стоимость товаров и услуг, произведенных в экономике страны за год; при этом учитывается все, что создано гражданами данной странны на своей территории и территории других стран.

2.Валовой Внутренний Продукт (ВВП) – стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны.

3.Национальный доход – общий доход (заработная плата, дополнительные выплаты, доходы собственников).

Что такое экономический рост? ЭР – долговременное увеличение реального ВВП как в абсолютных значениях, так и в расчете на каждого жителя страны.

 

Факторы экономического роста: Природные ресурсы, труд, капитал.

 

Пути ЭР:

- Экстенсивный (увеличение ВВП за счет расширения масштабов использования ресурсов). Поиск новых месторождений полезных ископаемых, увеличение труда и капитала.

- Интенсивный (увеличение ВВП за счет качественного улучшения факторов производства и повышения их эффективности). Факторы - Научно-технический прогресс, повышение квалификации, рациональное распределение ресурсов, экономия на масштабе.

 

Экономическое развитие – кардинальные изменения в хозяйственной жизни страны, преобразования в структуре экономики.

Понятие «порочный круг бедности», обсудить его значение, какие страны относятся к данному понятию  и пути выхода из данного положения.

 

 

Фазы экономического цикла:

1.     Кризис (спад) – сокращение производства и занятости, снижение цен и прибыли;

2.     Депрессия (стагнация, застой) – производство не падает, но и не растет;

3.     Оживление – начинает повышаться уровень занятости и производства;

4.     Подъем – полная занятость, рост цен и ВНП.

 

Причины экономического цикла

В экономической теории причинами экономических циклов объявлялись самые различные явления: пятна на солнце и уровень солнечной активности; войны, революции и военные перевороты; президентские выборы; недостаточный уровень потребления; высокие темпы роста населения; Курс лекций для экономистов оптимизм и пессимизм инвесторов; изменение предложения денег; технические и технологические нововведения; ценовые шоки и другие. В действительности все эти причины могут быть сведены к одной. Основной причиной экономических циклов выступает несоответствие между совокупным, спросом и совокупным предложением, между совокупными расходами и совокупным, объемом, производства. Поэтому циклический характер развития экономики может быть объяснен: либо изменением совокупного спроса при неизменной величине совокупного предложения

Факторы, влияющие на цикличность экономики:

- Внутренние:

1.  рост цен и сокращение потребления;

2. инвестирование;

3. экономическая политика государства.

- Внешние:

1. войны и революции;

2. открытие новых месторождений

3. освоение новых территорий;

4. колебание численности населения;

5. прорыв в технологиях.

 

Рассмотрим, как ведут себя показатели на разных фазах цикла, при условии, что причиной цикла является изменение совокупного спроса (совокупных расходов) (рис.5.2.(а)).

В фазе бума наступает момент, когда весь произведенный объем производства не может быть продан, т.е. совокупные расходы меньше, чем выпуск. Возникает затоваривание, и поначалу фирмы вынуждены увеличивать запасы. Рост запасов приводит к свертыванию производства. Сокращение производства ведет к тому, что фирмы увольняют рабочих, т.е. растет уровень безработицы. В результате падают совокупные доходы (потребительские - вследствие безработицы, инвестиционные - вследствие бессмысленности расширения производства в условиях падения совокупного спроса), а, следовательно, и совокупные расходы. Домохозяйства, в первую очередь, снижают спрос на товары длительного пользования. Из-за падения спроса фирм на инвестиции и спроса домохозяйств на товары длительного пользования снижается краткосрочная ставка процента (цена на инвестиционный и потребительский кредит). Долгосрочная ставка процента, как правило, растет (в условиях снижения доходов и нехватки наличных денег люди начинают продавать облигации, предложение облигаций увеличивается, их цена падает, а чем ниже цена облигации, тем выше ставка процента). Из-за снижения совокупных доходов (налогооблагаемой базы) уменьшаются налоговые поступления в государственный бюджет. Величина государственных трансфертных выплат увеличивается (пособия по безработице, пособия по бедности). Растет дефицит государственного бюджета. Пытаясь продать свою продукцию, фирмы могут снизить цены на нее, что может привести к снижению общего уровня цен, т.е. к дефляции (на рис.5.2.(а) выпуск сокращается до Y,, а уровень цен падает от Р0до Pi).

Столкнувшись с невозможностью продать свою продукцию даже по более низким ценам, фирмы (как рационально действующие экономические агенты) могут либо купить более производительное оборудование и продолжать производство того же вида товаров, но с меньшими издержками, что позволит снизить цены на продукцию, не уменьшая величину прибыли (это целесообразно делать, если спрос на товары, производимые фирмы, не насыщен, и снижение цены в условиях низких доходов обеспечит возможность увеличения объема продаж); либо (если спрос на товары, производимые фирмой, полностью насыщен и даже снижение цен не приведет к росту объема продаж) перейти на производство нового вида товаров, что потребует технического переоснащения, т.е. замены старого оборудования принципиально иным новым оборудованием. И в том, и в другом случае увеличивается спрос на инвестиционные товары, что служит стимулом для расширения производства в отраслях, производящих инвестиционные товары. Там начинается оживление, увеличивается занятость, растут прибыли фирм, увеличиваются совокупные доходы. Рост доходов ведет к росту спроса в отраслях, производящих потребительские товары, и к расширению там производства. Оживление, рост занятости (снижение безработицы) и рост доходов охватывают всю экономику. В экономике начинается подъем. Рост спроса на инвестиции и на товары длительного пользования приводит к удорожанию кредита, т.е. росту краткосрочной ставки процента. Долгосрочная ставка процента снижается, поскольку увеличивается спрос на облигации и в результате происходит повышение цен (рыночного курса) ценных бумаг. Уровень цен растет. Налоговые поступления увеличиваются. Трансфертные выплаты сокращаются. Уменьшается дефицит государственного бюджета, и может появиться профицит. Подъем в экономике, рост деловой активности превращаются в бум, в «перегрев» экономики (Y2 на рис.5.2.(а)), после чего начинается очередной спад. Итак, основу экономического цикла составляет изменение инвестиционных расходов. Инвестиции являются наиболее нестабильной частью совокупного спроса (совокупных расходов).

На рис.5.2. цикл представлен графически с помощью модели AD-AS. На рис.5.2.(а) показан экономический цикл, обусловленный изменениями совокупного спроса (совокупных расходов), а на рис.5.2.(б) - изменениями совокупного предложения (совокупного выпуска).

В условиях, когда спад в экономике вызывается не сокращением совокупного спроса (совокупных расходов), а уменьшением совокупного предложения, большинство показателей ведут себя так же, как и в первом случае (реальный ВВП, уровень безработицы, величина совокупных доходов, запасы фирм, объем продаж, прибыль фирм, налоговые поступления, объем трансфертных выплат и др.) Исключение составляет показатель общего уровня цен, который повышается по мере углубления спада (рис.5.2.(б)). Это ситуация «стагфляции» - одновременного спада производства (от Y* до Yi) и роста уровня цен (от Ро до Pi). Основу для выхода из подобного спада также составляют инвестиции, так как они увеличивают запас капитала в экономике и создают условия для роста совокупного предложения (сдвиг кривой SRASi вправо до SRASo).

 

3.Закрепление изученного материала

Повторение, обобщение изученного материала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Показатели экономического роста. Экономические циклы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2017 3199
    • DOCX 663 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пакулина Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28240
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции