Тема: Показательная функция, её
свойства и график.
Цели:
Образовательная: Сформировать у
учащихся представление о показательной функции, её свойствах и графике, научить
учащихся строить график данной функции;
Развивающая: развивать умение
применять полученные знания при решении упражнений;
Воспитательная: прививать
устойчивый интерес к математике.
Тип урока: Урок изучения нового
материала.
Преподаватель: Шлыкова Елена Сергеевна
Ход урока
I.
Этап
актуализации знаний
Мотивация учебной проблемы
Преподаватель: Определим понятие степени ав,
при любом значении в
Будем считать, что основание а >0. Вспомним, что такое
степень с натуральным показателем, т. е. рассмотрим случай, когда в натуральное
число. Что значит 210 ? 210 означает произведение 10
множителей, каждый из которых равен 2.
Т.е. в общем виде аn
= . Если в- отрицательное число, то его
можно записать в виде в = - n , т. е. а-n =
Если в = 0, то ав = а0 = 1.
Мы определили степень с произвольным целым показателем.
Рассмотрим, когда в – рациональное число, т. е. в = , где m –
целое число, n – натуральное число.
; 3 ;
.
Степень с произвольным вещественным в определяется
следующим образом. Для чтения в выражается последовательностью рациональных
чисел в1,в2, ..вn...задающая
приближение числа в с любой степенью точности. Строится последовательность
степеней с рациональным показателем:
Оказывается, эта последовательность задаёт приближение
некоторого числа с с любой степенью точности. Это число с
называют степенью ав
Свойства степени.
а х .
а х = а х+
х
.
II. Основное содержание урока.
Формирование у учащихся представления о показательной функции.
Функция – основное математический инструмент для изучения
связей, зависимостей между различными величинами. Чем большим запасом функций
мы располагаем, тем шире и богаче наши возможности математического описания
окружающего мира.
- так путь при равноускоренном движении квадратично зависит
от времени.
S = .
- энергия падающего тела квадратично зависит от его
скорости
W= .
Степенные зависимости более высокого порядка также
встречаются на практике
- по закону Стефана – Больцманана, излучательная способность
черного тела пропорциональна 4-ой степени его температуры.
Масса шара является кубической функцией его радиуса.
Мы определили значение
выражения ax для всех a > 0
и всех x. Если a = 1, то ax = 1 при всех x.
Следовательно, при a > 0, a ≠ 1, определена функция y = ax, отличная от постоянной. Эта функция называется показательной
функцией с основанием a.
К основным свойствам
показательной функции y = ax при a > 1 относятся
1.:Область определения функции −
вся числовая прямая.
2. Область значений функции − промежуток ( 0 ;+ )
3Функция
строго монотонно возрастает на всей числовой прямой, то есть, если х1 <x2, то ах<
ах
График
показательной функции с основанием a > 1 изображён на
рисунке 1.
1
|
Рисунок 1.
Функция
y = ax при a > 1
|
К
основным свойствам показательной функции y = ax при 0 < a < 1 относятся:
1.Область
определения функции − вся числовая прямая.
2.Область
значений функции − промежуток
3.Функция
строго монотонно убывает на всей числовой прямой, то есть, если х1 <
х2 то
График
показательной функции с основанием 0 < a < 1 изображён на рисунке
2.
2
|
Рисунок.2.
Функция y = ax
при 0 < a < 1
К общим свойствам
показательной функции как при 0 < a < 1,
так и при a > 1 относятся:
1.ах . ах= ах
для всех х1 и х2
2.( для всех и
3.для любого x.
4.для любого x и любого
5.(ab)x = axbx для любых a, b > 0, a, b ≠ 1.
6.для любых a, b > 0, a, b ≠ 1.
7.
Все эти свойства следуют
из свойств операции возведения в степень. Третье и четвёртое свойства являются
непосредственным следствием второго. Седьмое свойство следует из строгой
монотонности показательной функции и даёт способ решения простейших показательных
уравнений.
III. Формирование умений и навыков.
Отработка изученного материала.
Работа с учебником .
Устно № 445, № 446
Письменно. № 447, № 448 (а,в), № 450 (а,в),
№ 453 (а,в)
IV . Подведение итогов
урока.
V.
Домашнее задание.
§10 п.35, № 448 (б,г), № 450 (б,г),