Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок разноуровневого обобщающего повторения
«Показательная функция. Решение показательных уравнений».
Длительность урока 40 мин. Перед началом урока учащиеся рассаживаются в соответствии с тремя уровнями подготовки на определенные ряды. При этом учащиеся знают, что по мере усвоения материала они могут переходить в следующую по уровню подготовки группу.
Цель урока. Обобщить теоретические знания по темам «Показательная функция, свойства показательной функции» и «Решение показательных уравнений», рассмотреть методы решения показательных уравнений базового и повышенного уровня сложности. Организовать работу учащихся по указанным темам на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.
1 этап урока – организационный (1 минута)
Учитель сообщает учащимся тему урока, цель и поясняет, что во время урока постепенно будет использоваться тот раздаточный материал, который находится на партах.
2 этап урока (5 минут) – фронтальный опрос.
Повторение теоретического материала по теме «Показательная функция и её свойства».
? Учитель обращается к учащимся с вопросом: «Какую функцию называют показательной?»
/учащиеся дают свои варианты определений; важно, чтобы прозвучало определение «Функцию вида у = ах, где а > 0, a ≠ 1 называется показательной функцией с основанием а»/
? Учитель: «Какими основными свойствами обладает показательная функция?»
/ учащиеся указывают область определения функции, множество значений функции, характер монотонности в зависимости от значения параметра а, точку пересечения графика функции с осью ординат/.
Должны прозвучать ответы:
- область определения функции – множество R действительных чисел;
- Множество значений функции – множество R+ всех положительных действительных чисел;
- Если а > 1, то функция возрастает на всей числовой прямой; если 0 < а < 1, то функция убывает на всей числовой прямой (на множестве R);
- График функции пересекает ось ординат в точке (0; 1), пересечения с осью абсцисс нет.
Учитель демонстрирует графики функций, обращая внимание на то, как определить значение параметра а относительно 1 и значения функции при х = а.
/используя интерактивную доску (или виде слайдов), проектируются слайды, на которых изображены графики функций: 1) у = а х, при а > 1 2) у = а х, при 0 < а < 1/.
? Учитель: «Какие виды преобразования графиков вы знаете и как определить смещение точек вдоль осей координат?»
/ на доске изображены графики функций у = 3 – х; 2) у = 3 – х +1; 3) у = 3 х + 1;
учащиеся отвечают на вопросы, важно услышать:
- для построения графика функции f (x) +b , где b - постоянное число, надо перенести график функции f(x) на вектор (0; b) вдоль оси ординат.
- для построения графика функции f (x + a), где a – постоянное число, надо перенести график функции f (x) на вектор (- а; 0) вдоль оси абсцисс./
Ответы учащихся иллюстрируются на доске (слайды или анимации, учитель показывает вектор смещения, используя интерактивную доску).
3 этап урока (5 – 7 мин)
Устная работа по решению простейших задач на тему «Показательная функция, её свойства».
/задания можно предложить с использованием интерактивной доски, слайдов презентации или раздаточного материала/
Учитель предлагает учащимся применить только, что сформулированные теоретические факты к решению задач.
1.На
одном из рисунков изображен эскиз график функции
.
Укажите этот рисунок.
/изображены
графики функций: 1) y
= 3x;
2)
; 3) y
=
;
4) y = log3
x
/
(ответ № 2)
2.
Укажите область значений функции
.
1)
(2; +
); 2) (5; +
); 3) (-
;
+
); 4) (3; +
)
(ответ № 4)
3.
На одном из рисунков изображен эскиз график функции
.
Укажите этот рисунок.
/изображены графики: 1) у = 2 х - 1; 2) у = 2 – х +1; 3) у = 2 – х + 1; 4) у = 2 х + 1 /.
(ответ № 4)
4. Для каждого из рисунков (смотри задание 3) укажите функцию.
(Ответы: 1)
; 2)
; 3)
; 4)
).
5. Укажите характер монотонности функций:
а) у = 5х;
б)
; в)
;
г)
; д)
.
(Ответы: 1) монотонно возрастающая; 2) монотонно убывающая; 3) монотонно возрастающая; 4) монотонно убывающая; 5) монотонно убывающая).
/Учащиеся по очереди отвечают на сформулированные вопросы, обосновывая свой ответ, при этом ссылаясь на теоретический материал, учитель вносит коррективы при необходимости/.
4 этап урока (7 – 8 мин)
Повторение теоретического материала по теме «Равносильные уравнения. Решение показательных уравнений».
С учетом подготовки учащихся возникла необходимость повторения теоретического материала. Фронтальный опрос проводился по следующим вопросам:
- какие уравнения называются равносильными?
- что можно сказать о корнях равносильных уравнений?
- что называют областью допустимых значений уравнения f(x) = g(x)?
- какие способы решения уравнений вы знаете?
/должны прозвучать ответы: 1) два уравнения называются равносильными, если они имеют одинаковые корни или если оба уравнения не имеют корней.
2) корни равносильных уравнений совпадают.
3) областью допустимых значений (ОДЗ) уравнения f(x) = g(x) называют множество тех значений переменной х, при которых одновременно имеют смысл выражения f(x) и g(x).
4) графический метод и аналитический: вынесение общего множителя за скобки, введение новой переменной, сведение к простейшему путем тождественных преобразований.
Каждый ответ сопровождается примером учащегося, учитель следит за соответствием ответа и примера/.
? Учитель: «Когда возникает необходимость в проверке полученных корней уравнения?»
/должен прозвучать ответ: если при решении уравнения, мы на каком – то шаге выполняем преобразования без учета ОДЗ (вводим новую переменную, возводим в квадрат или четную степень, освобождаемся от знаменателя (умножаем на общий знаменатель), сокращаем на общий множитель)/.
? Учитель: «Какое уравнение называется простейшим показательным уравнением?»
Ответ: Простейшим показательным уравнением называют уравнение вида
ах = b, где a > 0, a ≠ 1.
? Учитель: «Что вы можете сказать о корнях этого уравнения?»
Ответ: Уравнение имеет единственное решение при b > 0, при b ≤ 0 уравнение корней не имеет.
? Учитель: «Как найти корень уравнения?»
Ответ: х = log ab. Если же b = a c , то х = с.
Учитель предлагает
учащимся привести примеры простейших показательных уравнений и записать их
решение. Это могут быть примеры типа: 3 х = 5;
; 2 х = 2;
, важно, чтобы примеры были с целыми и
дробными основаниям; равные 1 (вспомнить а 0 = 1) и чтобы b
нельзя было представить в виде степени с основанием а. Учащиеся комментируют
свои решения.
Учитель приглашает
одного из учащихся (более подготовленного) к доске для решения уравнения:
, класс записывает в тетрадь решение.
Ответ: х = 1.
? Учитель: «Нужно ли делать проверку?»
Ответ: Нет, т. к. при решении был совершен равносильный переход.
Задание классу: решить уравнение 9х - 8∙3х – 9 = 0.
/предварительно обсудив алгоритм его решения: 1. ввести новую переменную, учесть ОДЗ для введенной переменной (с учетом свойств показательной функции);
2. решить квадратное уравнение,
3. сделать обратную замену
4. выписать ответ/
Решение проверяется по заранее записанному решению на доске: это может быть затемненный экран интерактивной доски или слайд в презентации, или решение за закрытой доской в зависимости от возможностей кабинета.
Ответ: 2.
Учитель обращает
внимание учащихся, что в основании показательной функции может стоять функция и
тогда уравнение приобретает вид:
, которое равносильно
совокупности систем (предлагается записать сильному учащемуся на доске):

5 этап урока (15 минут)
Разноуровневая самостоятельная работа.
Учитель выдает задания для самостоятельной работы (лежат на столе учащихся), сообщая, что на её выполнение отводится 15 минут. Работа в четырех уровнях, не менее трех вариантов для каждого уровня. 1 – й уровень – учащиеся со слабой математической подготовкой (0 – 5 баллов при выполнении диагностической работы из 12 возможных),
2 – й уровень – учащиеся с недостаточной математической подготовкой (6 – 8 баллов при выполнении диагностической работы),
3 – й уровень – учащиеся с хорошей математической подготовкой (9 – 11 баллов при выполнении диагностической работы)
4 – й уровень – учащиеся с высокой математической подготовкой (12 баллов).
Задания 1 уровня.
Задания аналогичные тем, по которым у них уже были успехи и задания, которые разбирались на уроке. Все задания базового уровня сложности. Правильные ответы отмечены *. Можно предложить следующие задания.
1. Вычислите:
.
1)
; 2) 30; 3) 10; 4)*
15.
2. Упростите выражение
.
1) 4m4; 2)
; 3)*
:
4) 4m.
3. Какое
из следующих чисел не входит в множество значений функции
.
1)
1,5; 2) 2; 3)
;
4)* 0.
4. На
одном из рисунков изображен график функции
.
Укажите этот рисунок.
/
изображены графики функций: 1) у =
; 2)
у = 2 х – 1; 3)
; 4)
/
Ответ: 4.
5. Решите
уравнение:
. Ответ: 1,75.
6. Решите уравнение: 16∙3х – 3х = 15. Ответ: 0.
Задания 2 уровня .
Задания базового уровня сложности, но среди них есть задания, которые не разбирались на уроке, одно задание повышенного уровня сложности, которое разбиралось на уроке.
1. Вычислите:
.
1) 7,25; 2) 7,1; 3)* 7,01; 4) 9,5.
2. Укажите
область определения функции
.
|
1) |
|
3) |
|
|
2)* |
|
4) |
|
3. График какой функции изображен на рисунке? <Рисунок 1 >.
|
|
1)
2)
; 3)
; 4) ![]()
Ответ: 4. Рис. 1
4. Укажите
наименьшее целое значение функции
.
1) - 1; 2) 0; 3)* 1; 4)
.
5. Решите
уравнение
. Ответ: 0,5.
Задания 3 уровня сложности.
Учащимся 3 группы были даны задания из книги «Тестовые задания по алгебре и началам анализа» Е. А. Семенко с вложенными бланками для ответов и номерами варианта, который должен выполнять каждый учащийся (6 вариантов по теме «Показательные уравнения» стр. 98), 2 учащийся решают свои задания на доске, для последующей проверки./ Можно предложить задания с полной записью решения.
Решить
уравнения: а) 2 2х + 1 = 4; б)
; в) (7 3-х)
3 = 49;
г) (2 х)2
. 2 – 3 = 2 5х; д) 625 . 25
х =
; е)
.
Задания 4 уровня сложности.
(задания выполняются в тетрадях, с последующими комментариями учителя; уровень подготовки класса не позволяет обсуждать это решение со всеми, т. к. в классе большинство учащихся имеют слабую математическую подготовку и для них полезнее обсуждение заданий 3 уровня). В своих работах учащиеся этой группы должны были предоставить краткий ответ на первое задание и развернутое решение второго.
Вариант 1.
Вариант 2.
1. Решите уравнение
.
Ответ: 0.
2. Решите
уравнение
.
Ответ: 3.
Во время выполнения работы учитель, при необходимости, помогает учащимся 1 группы выполнять задания наводящими вопросами и контролирует решение задач на доске.
По истечении времени учащиеся сдают работы.
6 этап урока (5 минут)
Обсуждение решений записанных на доске.
На доске учащиеся решали две задачи (голубая карточка), это задачи из «Тестовых заданий по алгебре и началам анализа» Е. А. Семенко. Учащиеся, выполнявшие задания на доске, комментируют решения, отвечают на вопросы одноклассников, а остальные вносят, при необходимости, коррективы.
7 этап урока (2 минуты)
Подведение итогов урока, комментарии по домашнему заданию.
Учитель ещё раз обращает внимание на те типы уравнений и те теоретические факты, которые вспоминали на уроке. Отмечает наиболее успешную работу на уроке отдельных учащихся, выставляет оценки за работу на уроке.
Домашнее задание: обменяться вариантами заданий в группах и решить их;
учащимся более подготовленным предлагается ещё решить
уравнение
. Ответ:
9
Кнспект урока «Показательная функция. Решение показательных уравнений».
Длительность урока 40 мин. Перед началом урока учащиеся рассаживаются в соответствии с тремя уровнями подготовки на определенные ряды. При этом учащиеся знают, что по мере усвоения материала они могут переходить в следующую по уровню подготовки группу.
Цель урока. Обобщить теоретические знания по темам «Показательная функция, свойства показательной функции» и «Решение показательных уравнений», рассмотреть методы решения показательных уравнений базового и повышенного уровня сложности. Организовать работу учащихся по указанным темам на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний.
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям