Предпросмотр материала:

|
Тема урока: Решение задач по теме «Показательные уравнения, неравенства» |
|
Вид урока: Практикум решения задач по теме |
|
Цель урока: Повторить, систематизировать и углубить знания, умения и навыки учащихся по теме « Показательные уравнения и неравенства». Рассмотреть методы решения показательных уравнений, неравенств, уравнений и неравенств с параметрами. Работать над грамотным оформлением решений. Работать над математической речью учащихся при защите решения задач. |
|
Ход урока: |
|
1. Организационный момент. |
|
2. Повторение и закрепление изученного материала (5-10 мин) ü Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач) ü Счет тест
(За правильное выполнение 3-х заданий добавляется 1 балл к итоговой оценке за урок) |
|
3. Решение задач (60-65 мин) Целью решения следующих задач повторение всего курса показательных уравнений и неравенств (в целом на более высоком уровне сложности). По умолчанию требуется решить уравнение или неравенство. Учащимся необходимо раздать листки с практикумом по решению задач, где они могут самостоятельно выбрать тот или иной пример и решить его с комментированием у доски.
Ответ:
100 Разные приемы № 1
Заметим
Ответ: 110 Задачи с параметрами №1
При каких значениях параметра а уравнение
Решение: Пусть
Ответ:
№2
При каких значениях параметра а неравенство Пусть Система неравенств не имеет решение в двух случаях,
когда дискриминант квадратного трехчлена
Ответ: |
|
4. Итог урока (5-10 минут) (анализ основных методов решения показательных уравнений и неравенств, комментирование решений учащихся у доски и выставление оценок) |
|
5. Домашнее задание: (задание учащимся дается на неделю в виде зачета по теме)
|
Тема урока: Решение задач по теме «Показательные уравнения, неравенства»
Вид урока: Практикум решения задач по теме
Цель урока: Повторить, систематизировать и углубить знания, умения и навыки учащихся по теме « Показательные уравнения и неравенства». Рассмотреть методы решения показательных уравнений, неравенств, уравнений и неравенств с параметрами. Работать над грамотным оформлением решений. Работать над математической речью учащихся при защите решения задач.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение и закрепление изученного материала (5-10 мин)
üОтветы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач)
üСчет тест
(За правильное выполнение 3-х заданий добавляется 1 балл к итоговой оценке за урок)
3. Решение задач (60-65 мин)
Целью решения следующих задач повторение всего курса показательных уравнений и неравенств (в целом на более высоком уровне сложности). По умолчанию требуется решить уравнение или неравенство.
Учащимся необходимо раздать листки с практикумом по решению задач, где они могут самостоятельно выбрать тот или иной пример и решить его с комментированием у доски.
Ответ:
100 Разные приемы
№ 1
Заметим
Ответ:
110 Задачи с параметрами
№1
При каких значениях параметра а уравнение имеет бесконечно много корней?
Решение: Пусть . Построим график функции (на рисунках представлены случаи для a>0, a<0, a=0 нас не интересует, так как в этом случае уравнение будет иметь единственное решение). В первом случае бесконечное множество решений будет при условии 2а=2, т.е. а=1. Во втором случае; -2а=2, a=-1/
Ответ:
№2
При каких значениях параметра а неравенство имеет решение?
Пусть, тогда имеем
Система неравенств не имеет решение в двух случаях, когда дискриминант квадратного трехчлена не положителен -это будет при . Или, когда дискриминант положителен, и оба корня неположительны, т.е. получим систему
Ответ:
4. Итог урока (5-10 минут)
(анализ основных методов решения показательных уравнений и неравенств, комментирование решений учащихся у доски и выставление оценок)
5. Домашнее задание: (задание учащимся дается на неделю в виде зачета по теме)
Тема урока: Решение задач по теме «Показательные уравнения, неравенства»
Вид урока: Практикум решения задач по теме
Цель урока: Повторить, систематизировать и углубить знания, умения и навыки учащихся по теме « Показательные уравнения и неравенства». Рассмотреть методы решения показательных уравнений, неравенств, уравнений и неравенств с параметрами. Работать над грамотным оформлением решений. Работать над математической речью учащихся при защите решения задач.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение и закрепление изученного материала (5-10 мин)
üОтветы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач)
üСчет тест
(За правильное выполнение 3-х заданий добавляется 1 балл к итоговой оценке за урок)
3. Решение задач (60-65 мин)
Целью решения следующих задач повторение всего курса показательных уравнений и неравенств (в целом на более высоком уровне сложности). По умолчанию требуется решить уравнение или неравенство.
Учащимся необходимо раздать листки с практикумом по решению задач, где они могут самостоятельно выбрать тот или иной пример и решить его с комментированием у доски.
Ответ:
100 Разные приемы
№ 1
Заметим
Ответ:
110 Задачи с параметрами
№1
При каких значениях параметра а уравнение имеет бесконечно много корней?
Решение: Пусть . Построим график функции (на рисунках представлены случаи для a>0, a<0, a=0 нас не интересует, так как в этом случае уравнение будет иметь единственное решение). В первом случае бесконечное множество решений будет при условии 2а=2, т.е. а=1. Во втором случае; -2а=2, a=-1/
Ответ:
№2
При каких значениях параметра а неравенство имеет решение?
Пусть, тогда имеем
Система неравенств не имеет решение в двух случаях, когда дискриминант квадратного трехчлена не положителен -это будет при . Или, когда дискриминант положителен, и оба корня неположительны, т.е. получим систему
Ответ:
4. Итог урока (5-10 минут)
(анализ основных методов решения показательных уравнений и неравенств, комментирование решений учащихся у доски и выставление оценок)
5. Домашнее задание: (задание учащимся дается на неделю в виде зачета по теме)
Профессия: Учитель математики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 40. Показательные уравнения и неравенства
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 40. Показательные уравнения и неравенства
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 40. Показательные уравнения и неравенства
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 40. Показательные уравнения и неравенства
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 40. Показательные уравнения и неравенства
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 40. Показательные уравнения и неравенства
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 40. Показательные уравнения и неравенства
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 40. Показательные уравнения и неравенства