Инфоурок Биология КонспектыПокрытосеменные растения обобщающий урок

Покрытосеменные растения обобщающий урок

Скачать материал

План- конспект                                                                                                            открытого урока по биологии в 7 классе по теме  « Отдел Покрытосеменные растения», проведённого 04.05.2019 года учителем биологии  МКОУ                        « Капирказмалярская СОШ» Курбалиевым З.К.

Цель урока: Обобщение  и систематизация знаний о происхождении, строении, многообразии, размножении покрытосеменных растений; актуализация знаний о значении дикорастущих и  культурных покрытосеменных  в природе и хозяйственной деятельности человека; воспитание бережного, уважительного отношения к природе

Эпиграф « Чтобы жить нужно солнце, свобода  и маленький цветок»

                                                                        Г. Х. Андерсен

                                                                                                    ( Слайд 1)

Задачи урока:

 Образовательные:

-обобщить и систематизировать знания об отделе Покрытосеменные.

                                  Познавательные УУД

Формирующие умственные операции:

 - Сравнивать различные объекты: выявлять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;

- Сопоставлять объекты по нескольким признакам;

 - Устанавливать причинно-следственные связи и зависимость между объектами.

Формирующие поисковую и исследовательскую деятельность:

 - Высказывать предположения;

 - Обсуждать проблемные вопросы;

 - Выявлять известное и неизвестное;

 - Моделировать (строить модели).

Отражающие методы познания окружающего мира:

 - Выявлять признаки объектов в процессе рассматривания;

 - Воспроизводить по памяти информацию.

 Развивающие:

-способствовать развитию умения анализировать, сравнивать и обобщать изучаемые объекты.

                        УУД (регулятивные, коммуникативные)

 - Формировать умение корректировать деятельность: вносить изменения;                                                                                                                                    - Формировать умение анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной и неуспешной деятельности;

 - Формировать умение извлекать информацию из текстов, фотографий, схем;                                                                                                                                 - Формировать умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос;                                                                                                                    - Формировать умение работать в группах;                                                                    - Формирование вербальных и невербальных способов коммуникации;

 Воспитательные:

 -  Воспитывать умения слушать других, принимать другую точку зрения и пытаться её обосновать, высказывать свою, уважительно относиться к позиции другого.

                                         УУД (личностные)                                                                                                            - Формировать личностную мотивацию учебной деятельности;                                  - Формировать позитивное отношение к себе и другим;                                              - Воспитывать качества лидера на примере работы в группах;

 - Формировать желания выполнять учебные действия;

 - Формировать действие смыслообразования (интерес, мотивация)

 

Тип урока:  обобщающий урок

Форма урока: урок-викторина

Образовательные технологии: игровые, групповые, индивидуальные

Методы: словесный, наглядно – образный, частично-поисковый, проблемный

Урок включает несколько конкурсов, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить практические и теоретические знания учащихся по данной теме.
В ходе подготовки к уроку учащиеся класса делятся на 2 команды, которые подробно изучают семейства крестоцветные, розоцветные, пасленовые, злаковые, лилейные, зонтичные, выполняют домашние задания по подготовке презентации и сообщений

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, маркер, таблица на ватмане, гербарий , живые дикорастущие и культурные  растения: репа, капуста, редис, пастушья сумка, морковь, петрушка, одуванчик, подсолнечник, картофель, баклажан, перец, томат, белена, яблоко, персик, абрикос, вишня, мушмула, айва, шиповник, роза, груша, малина, земляника, кукуруза, ячмень, овес, рис,  пшеница, рожь, пырей ползучий, лук, чеснок, нарцисс, ландыш, горох, фасоль, чечевица, клевер, люцерна, семена и плоды культурных растений

 

Ход урока

1.     Организационный момент:

- проверка готовности к уроку

- ознакомление с темой, целью и планом урока

1 Актуализация знаний                                                                                                                            Конкурс 1 « Что такое Кто такой»

Ребята, сегодня мы с вами проведем необычный урок, урок - состязание в форме игры по теме «Отдел Покрытосеменные растения». Но прежде давайте вспомним об Отделе Покрытосеменных растений.                                                                   

Задание 1.Выберите правильные суждения:

            1.Основная особенность этой группы наличие семени(нет)                                                                           

2. Покрытосеменные не способны к образованию многоярусных                  сообществ(нет)                                                                                                                 3.Отдел Покрытосеменные делится на четыре класса ( нет)

4. Покрытосеменные растения еще называют цветковыми, так как у них есть цветки ( да)

5. Семяпочка у них защищена завязью, поэтому такие растения называются покрытосеменными ( да)

6. Покрытосеменные растения – самая древняя группа растительного мира (нет)

7. Цветковые растения растут во всех климатических зонах ( да)

8. Наличие плодов обеспечивает распространение семян ( да)

9. Ткани цветковых растений характеризуется высокой специализацией ( да)

10. Цветковые растения имеют интенсивный обмен веществ ( да)                    11. Покрытосеменные произошли от голосеменных (да)                 12.Древесные формы произошли от травянистых (нет)

    ( Слайды 2 - 15 )                           

Задание 2. Кого из показанных на слайде учёных считают « отцом    ботаники» ?  ( Слайд  15 )                                                                                                                            

Конкурс 2 «Разминка»

Каждой команде задается по 12 вопросов (блиц-опрос). За каждый правильный ответ -1 балл

Вопросы для первой команды:

1.Стебель Злаковых (соломина)

2.Из неё делают чёрную муку (рожь)

3.Соцветие Сложноцветных (корзинка)

4.Бамбук это злаковое? (да)

5.В каком растении содержится никотин? (табак)

6.Корневая система тюльпана? (мочковатая)

7.У представителей, какого семейства встречается симбиоз? (бобовых)

8.Соцветие пшеницы? (сложный колос)

9.Как называют семена арахиса? (земляной орех)

10.Жилкование листьев у двудольных растений? (сетчатое)

11Соцветие ромашки? (корзинка)

12.Плод гороха? (боб)

Вопросы для второй команды:

1.Плод репы (стручок)

2.Соцветие ландыша (кисть)

3.К какому классу относится одуванчик (двудольные)

4.Другое название дикой розы? (шиповник)

5.Корневая система гороха? (стержневая)

6.Соцветие тимофеевки луговой (султан)

7.Плод тыквы (тыквина)

8.Родина картофеля (Южная Америка)

9.Корневая система риса? (мочковатая)

10.К какому семейству относится хлопчатник? (мальвовые)

11.На корнях  каких растений живут клубеньковые бактерии? (бобовые)

12.Открыл центры происхождения культурных растений (Вавилов)                               ( Слайды 16 - 19)

Конкурс 3 « Строение покрытосеменных»                                                                                       За каждое правильно выполненное задание   2 балла                                                                            Задание 1:Дополнить схему « Строение Покрытосеменных»                                         (Слайды 20 - 23 )

Задание 2: Из набора семян, выберите те, которые принадлежат к семейству Бобовые.
(предлагаются семена тыквы, фасоли, подсолнечника, кукурузы, гороха, пшеницы)

Конкурс 4 « Размножение  Покрытосеменных»                                                                               По два учащихся из каждой команды получают живые растения с раскрывшимися цветками и соцветиями.                                                                                         Задание 1 : рассмотреть строение цветков, соцветий, назвать части цветка, типы соцветий.                                                                                            Правильный ответ оценивается 2 баллами.                                                                При возникновении затруднений уч-ся могут воспользоваться подсказкой                   ( Слайды 9-10) и получить 1 балл.                                                                             

Остальные уч-ся обеих команд выполняют задание 2 : Дополнить схему                       « Размножение  Покрытосеменных»- 2 балла 

Задание 3 : Составить на доске схему « Двойное оплодотворение Покрытосеменных» - 2 балла ( без подсказки) и 1 балл ( с подсказкой)                (Слайды 24 - 26 ). Правильный ответ на слайде 26

Задание4: Дополнить схему « Вегетативное размножение покрытосеменных»- 3 балла. Правильный ответ на слайде 27

Конкурс 5 « Угадайка»

Задание: рассмотрите разложенные на столах цветущие растения, плоды, семена, видоизменения побега , назовите их, определите принадлежность к семействам( лилейные, злаки, розоцветные, паслёновые, крестоцветные, сложноцветные, зонтичные( сельдерейные)) и заполните таблицу.     Максимальный балл-5баллов                                                            

 

Название семейства

Жизненная форма

Формула цветка

Плод

Значение

Крестоцветные

Репа, капуста, редис, пастушья сумка, левкой

 

      Травы

 

    *Ч4Л4Т2+4П1

 

Стручок или стручочек

 

Пищевые, кормовые, декоративные

Розоцветные

Яблоко, персик, абрикос, вишня, мушмула, айва, шиповник, роза, груша, малина, земляника

Деревья, кустарники, полукустарники, травы

Ч5Л5Т ∞П

или                                  Ч5Л5Т ∞П1

Яблоко, костянка, сборная семянка, сборная костянка

Пищевые, декоративные

Пасленовые

Картофель, баклажан, перец, томат, белена

 

Травы

 

 

        *Ч(5)Л(5)Т5П1

 

Ягода или коробочка

Пищевые, кормовые, лекарственные

Злаковые

Кукуруза, рис, ячмень, овёс, пшеница, рожь, пырей ползучий

 

Травы

 

 

        О(2)+2Т3П1

 

Зерновка

Хлебные культурные растения, кормовые

Лилейные

Лук, чеснок, нарцисс, ландыш

 

Травы

 

О3+3Т3+3П1

 

Ягода или коробочка

Пищевые, лекарственные, декоративные

Бобовые

Акация, горох, фасоль, чечевица, клевер, люцерна

 

Деревья,           травы

 

Ч5Л1+2+(2)Т(9)+1П1

       

          Боб

Пищевые, кормовые

Сложноцветные

Одуванчик, подсолнечник

      

       Травы       

 

   

      Семянка

Пищевые, кормовые, лекарственные

Зонтичные

Морковь, петрушка

      

        Травы

 

      Ч5-0Л5Т5П1

 

    Двусемянка

Пищевые, кормовые, лекарственные

 

Таблицу заполняют маркером на ватмане.

Конкурс 6 « За страницами учебника»                                                      Прослушивание и обсуждение сообщений и просмотр презентации, подготовленных командами:  1 команда – « Роль покрытосеменных в природе и жизни человека»,   2 команда – «Зерновые культуры». Максимальный балл за конкурс – 5 баллов ( Слайды 29 - 42)

           1.Роль покрытосеменных в природе и жизни человека

Покрытосеменные (или цветковые) - это крупнейший отдел растительного мира. Он насчитывает свыше 350 семейств. Почти 250 тысяч видов покрытосеменных делятся на два класса: двудольные и однодольные, различающиеся, прежде всего, по количеству семядолей в зародышах, строению листа и цветка.

Победа покрытосеменных повлекла за собой изменения и в животном населении Земли; особенно она должна была сказаться в быстрой эволюции насекомых, млекопитающих и птиц, питающихся насекомыми, затем хищных и плодоядных. В свою очередь и у покрытосеменных постепенно возникали в процессе эволюции бесчисленные приспособительные изменения формы, химизма и функций в связи со сложными и разнообразными взаимоотношениями их с животным миром.

В настоящее время покрытосеменные распространены повсюду почти до крайних пределов растительности и определяют характер ландшафтов везде, кроме хвойных лесов, торфяных болот и некоторых типов тундр.

Цветковые растения распространены по всему миру, от Арктики до Антарктики. В основе их систематики лежит строение цветка и соцветия, пыльцевых зёрен, семени, анатомия ксилемы и флоэмы. Цветковые растения являются одним из ключевых компонентов биосферы: они производят органические вещества, связывают углекислоту и выделяют в атмосферу молекулярный кислород, с них начинаются большинство пастбищных цепей питания. Многие цветковые растения используются человеком для приготовления пищи, строительства жилища, изготовления различных хозяйственных материалов, в медицинских целях.

В жизни и хозяйственной деятельности человека роль покрытосеменных неизмеримо больше, чем остальных групп растений.

Пища, одежда, фураж для скота, ароматические, наркотические, лекарственные, дубильные вещества, каучук и гуттаперча, пробка и многое другое получается из покрытосеменных; материал для жилищ, топливо поделочные материалы, бумага тоже в значительной степени поставляются покрытосеменными.

Представители отдела покрытосеменных господствуют на большей части суши нашей планеты и играют решающую роль в формировании растительного покрова. Они создают основную часть наземной фитомассы и в конечном счете определяют возможность существования человека как биологического вида. ( Слайды    )

2. Зерновы́е культу́ры — важнейшая в хозяйственной деятельности человека группа возделываемых растений, дающих зерно, основной продукт питания человека (крупа), сырьё для многих отраслей промышленности и корма сельскохозяйственных животных

Зерновые культуры подразделяются на хлебные и зернобобовые. Иногда под зерновыми культурами могут подразумеваться только хлебные зерновые культуры — злаки и злакоподобные

Зерно хлебных зерновых культур содержит много углеводов (60—80 % на сухое вещество), белков (7—20 % на сухое вещество), ферментывитамины группы B (B1B2B6), PP и провитамин А, чем и определяется высокая питательность его для человека и ценность для кормового использования. Зерно бобовых зерновых культуры богато белком (в среднем 20—40 % на сухое вещество), зерно некоторых видов (например, соя) богато жиром.

Зерновые культуры (ячмень, рожь, пшеница, кукуруза, рис, просо) тесно связаны со становлением первых государств, и возможно утверждать, что они сыграли ведущую роль в возникновении практически всех ранних цивилизаций. Существует «зерновая гипотеза», предполагающая, что формирование государств становится возможным только тогда, когда в пищевом рационе преобладают зерновые культуры

Хлебные зерновые культуры выращивают на всех континентах нашей планеты. Северные и южные границы их ареала совпадают с границами земледелия. Среди хлебных зерновых культур наиболее распространены пшеницарис (особенно в странах Азии), кукуруза (наибольшие площади в Северной Америке), рожь (главным образом в Европе), овёс (в Северной Америке и Европе), ячмень (в Европе, Азии, Северной Америке), просо и сорго (в Азии, Африке).

- Какое же растение одним из первых стало надежным другом и спутником жизни человека? -/пшеница/.

- Когда, как и откуда пришла к нам пшеница?

Первая попытка ответить на этот вопрос была предпринята еще в глубокой древности. В 4-3 тысячелетии до нашей эры в Междуречье Тигра и Евфрата /юг современного Ирака/ (показывает, по карте) существовала страна Шумер. Ее жители уже знали колесо, плуг, сеялку, умели добывать медь, возводить из сырого кирпича монументальные здания храмов и у них уже была письменность. Исследования показали что именно Передняя Азия - место зарождения культурной пшеницы /тер. страны Шумер/.

В 1970 году мировая посевная площадь хлебных зерновых культур составляла 694 млн га, в том числе пшеницы 209,8 млн га, риса 134,6 млн га, кукурузы более 107,3 млн га; мировой валовой сбор зерна их 1196 млн т. По итогам 2018 года в России  было собрано  более114 млн тонн зерновых.

 Пшеница ведущая зерновая культура во многих странах, в том числе и России. Получаемая из зёрен пшеницы мука идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница также используется как кормовая культура, входит в некоторые рецепты приготовления пива и водки.

Зерно ячменя используют в пивоваренной промышленности, при производстве перловой и ячневой круп. Из него изготавливают суррогат кофе. Вытяжка из ячменного зерна находит применение в фармацевтической, текстильной, кожевенной, полиграфической и других отраслях промышленности.

Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, так как содержит полноценный белок, богат крахмалом. В России на кормовые цели используют до 70 % ячменя.

Овёс -широко используемый в сельском хозяйстве злак. Овёс посевной — неприхотливое к почвам и климату растение со сравнительно коротким (75—120 дней) вегетационным периодомсемена прорастают при +2°С, всходы переносят небольшие заморозки, поэтому культура с успехом выращивается в северных областях.

Рожь посевная является культурным растением, выращивают её в основном в Северном полушарии. Существуют озимая и яровая формы ржи. Рожь - не только хлеб на полках магазинов, но и важная техническая культура. Крахмал и бумага, строительные плиты и пластмассы дает человеку этот злак.

Из плодов культурных видов проса, освобождая их от колосковых чешуек посредством обдирки, получают пшено. На муку пшено почти не перерабатывают, употребляют главным образом в виде крупы.                          

На свете есть немало стран, особенно южных, где люди обходятся без хлеба. Как - то даже странно: им не требуется хлеб ни к обеду: ни к ужину, ни к чаю. Не едят хлеба и порой не знают, что это такое /Страны Африки/. Есть страны, где хлеба потребляют мало, едят его так же редко, как мы апельсины или бананы.  Но все-таки большинство народов в Северном полушарии Земли ценят и любят хлеб.

Закончить сообщение, мне бы хотелось отрывком статьи Гатагова “Дума о хлебе”.

“Берегите хлеб смолоду и, если ты с детства не научился видеть и чувствовать в хлебе живую душу родной земли, родного солнца и неба, теплого весеннего дождя и сияние летней молнии, если ты не научился видеть в нем труд всех, кто отдает твоему хлебу всю свою жизнь – одним словом, душу народа, считай себя нравственным калекой. Будь непримиримым, если видишь плохое отношение к хлебу. Цени в хлебе труд отца, матери, дедушки и бабушки, братьев, сестер – всех людей, труд всего народа, который тебя выкормил, вырастил и возлагает на тебя самые светлые надежды”.

Конкурс 7 «Исправь ошибки»

Командам раздаются карточки с текстом, тот же самый текст появляется на слайде. Задача участников, найти и исправить ошибки в тексте. За каждый правильный ответ- 2 балла
Картофель.

Это фруктовое растение из семейства Крестоцветных было завезено к нам из Азии. Картофель используется в пищу, причем очень вкусны его плоды — стручки. Картофель — это многолетнее растение.

Правильный ответ:

Это овощная культура из семейства Пасленовых была завезена к нам из Южной Америки. Картофель используется в пищу, причем очень вкусны его видоизмененные подземные побеги — клубни. Картофель — это однолетнее растение. (Слайд 43 )

( Слайд 44   )

(Слайд 45)

Конкурс 8 «Лесная аптека».

 Могут ли помочь обыкновенные травы здоровью человека. Оказывается, могут. Есть целая группа лекарственных средств, получаемых из растений       ( Галеновы препараты).Правильный ответ- 1 балл     (Слайд  46)

1.Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха? (От кашля).

2. Чем знаменита пастушья сумка? (Настои останавливают кровь, против рвоты)

3.Плоды каких кустарников богаты витаминами С? (Черная смородина).

4.Какая лесная ягода может заменить лимон? (Клюква)

5.Какое лекарственное растение используют для лечения ран? (Подорожник).

6.Какое растение лечит сердце? (Ландыш).

Конкурс 9 « И в шутку, и всерьёз» Слайд  47 Правильный ответ - 1 балл

Рефлексия

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана  на слайде 48

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…
  • мне захотелось…

V.    Итог урока     

Подводится итог работы в группах, озвучиваются результаты конкурса. Оценки выставляются в журнал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Покрытосеменные растения обобщающий урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
