Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Окружающий мир КонспектыПоле чудес "Редкие животные"

Поле чудес "Редкие животные"

библиотека
материалов

Тема « Загадки о природе»




Цель: познакомить обучающихся с загадками, развивать кругозор, внимание, мышление, воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: таблички с названиями команд, рисунки с отгадками.


Ход мероприятия

1 Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели.

3. Актуализация знаний.

Сегодня мы с вами проведём соревнование по отгадыванию загадок о природе.

Для начала разделемся на команды « Растения « и « Животные2

Первая команда

Золотой и молодой

За неделю стал седой.,

А денёчка через два

Облысела голова

Спрячу- ка в карманчик

Бывший ( одуванчик)


На зелёном шнурочке

Белые звоночки( ландыш)


Осень в спад

К нам пришла

Красный факел зажгла

Здесь дрозды,

Скворцы поют

И. глядя, его клюют( рябина)


Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке,

В белом сарафане( берёза)


Кто не прикоснётся,

За того цепляется,

Привязчивый и колкий

Кругом торчат иголки( репейник)


В колыбели подвесной

Летом житель спит лесной, осень пёстрая придёт-

На зубок он попадёт. ( орех)


Стоит Антошка,

На одной ножке( гриб)




Вторая команда


Всех перелётных птиц черней.

Чистит пашню от червей( грач)


Чёрный желет,

Красный берет

Нос , как упор ( дятел)


Лежат между ёлками

Подушечки с иголками,

Тихонечко лежала

Потом вдруг побежала( еж)


Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил

И в кусты через пенёк

Промелькнул как огонёк ( белка)


Он в берлоге спит зимой

Под большой сосной

А когда придёт весна

Просыпается от сна( медведь)


Угадайте что за шапка

Меха целая охапка

Шапка бегает в бору,

У стволов грызёт кору) заяц)


- Молодцы ребята, вы все очень хорошо знаете загадки.

А сейчас поиграем в игру « У медведя во бору»

- Наше занятие подошло к концу

- Какие загадки мы сегодня загадывали

Награждение победителей




















Пеле чудес

Тема « Редкие животные»

Цель: формирование знаний о редких животных; развитие мышления, кругозора, внимания; воспитание бережного отношения к природе, к окружающему миру.

Оборудование табло для отгадывания слов.


Ход мероприятия

1 Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели.

3. Актуализация знаний.

Сообщение знаний о редких животных.

4. Представление участников первого тура

Задание первого тура.

Это аккуратный и чистоплотный зверь. Шкурка его всегда чистая и причёсанная, в норе идеальный порядок. Осенью он готовится к зиме, отъедается и сильно жиреет. Питается жуками, ящерицами, лягушками. Ест ягоды. Перед тем как лечь спать. Сгребает в нору опавшие листья и устраивает себе мягкую постель. Спит зимой не крепко: во время оттепелей просыпается, вылезает из норы, чтобы немного размяться и погреться на солнце. ( Барсук)

Задание второго тура

Это животное из разновидности льва, хотя и без пышной гривы. Гибкое , подвижное, сильное, отлично лазает по деревьям, обрывам, хорошо плавает. Шерсть его имеет разные оттенки- от песочно-коричневого до серого с белыми пятнами. Устраивает засады на дереве и бросается на добычу с пятнадцатиметровой высоты. ) Пума)

Задание третьего тура

Это самое симпатичное и любимое животное в Австралии: пушистая шкурка, глаза- бусинки, лохматые ушки, смешной нос. Детёныши рождаются величиной с вишню и 7-8 месяцев живёт в сумке на животе у матери. Затем перебирается на спину и ездит на ней верхом ещё целый год. Обычно с мамой живут 2-3 детёныша разного возраста. Они дружно играют, лазают по деревьям, учатся выбирать съедобные листья эвкалиптов

( Коала)

Задание финала

В Южной Америке обитает два вида этих удивительных животных-трёхпалый и двухпалый. Это очень медлительный зверь: по 15 часов в сутки он спит в подвешенном состоянии, спиной вниз, уцепившись за ветку острыми изогнутыми когтями. У этого зверя маленькая голова, крохотные глазки и густая пепельно- зелёная шерсть. Питается зеленью, цветами, плодами. Очень любит купаться. У этих животных есть одна редкая особенность: они способны оправляться от ран, смертельных для других животных , и даже большие дозы яда для них не страшны ( Ленивец)

Игра со зрителями

Это хищный зверь. Обладает острым зрением и тонким слухом. Прекрасно лазает по деревьям, устраивает в ветвях засаду и охотится на крупных животных, например оленей. Хорошо плавает, часто промышляет рыбной ловлей, обучают этому и своих котят.( рысь)

Задание суперигры

Назовите животное, которое является одним из самых крупных быков мира. Его рост достигает 2 метра, вес до тонны. Могучее телосложение не мешает ему быть быстрым и ловким в движениях. Держатся эти звери группами по 6-7 голов( Зубр)

Награждение победителя




Тема КВН « Мы друзья природы»

Цель : Развивать внимательное отношение к природе; формирование правильного подведения в отношении флоры и фауны.

Оборудование: название команд, мяч, рисунки грибов, миски, два ведра, шишки.

Ход мероприятия

1 Организационный момент.

2. Сообшение темы .

3. Актуализация знаний.

Ход мероприятия

Послушайте стихотворение Т. Пушкарёвой

Природа родная,

В тебе растворяюсь

Краски и звуки жадно ловлю

Пред красою Земли при клоняюсь,

И этот мир бесконечно люблю


Сегодня мы поговорим о природе и девизом будут слова « Мы друзья природы»

- Кто знает какая наука изучает взаимодействие человека с окружающей средой( ответы детей)

- да , экология Её название образовалось из двух греческих слов « экос» - дом и « логос»- наука. Поэтому можно сказать о нашем общем доме, имя которому – планета Земля. По радио, телевидению можно многократно слышать слово» экология» И не случайно сегодня наш природный дом оказался в большой опасности. Учёные с тревогой говорят о надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете. Повсеместно слышны призывы о необходимости заниматься экологией, чтобы беречь нашу Землю для будущих поколений. Сегодня каждый человек должен стать немного экологом. Почему мы говорим, что планета Земля в опасности?, Богата и разнообразна природа нашей Родины. Много в ней рек, озёр. Но неправильное использование природных богатств привело к тому, что беднеет природа ,исчезают многие растения и животные, погибают насекомые и птицы. С каждым годом всё опаснее для здоровья человекастановится сама окружающая среда.

Представьте себе, что мы выходим из дверей школы.

Посмотрите вокруг глазами эколога.

Что вас тревожит?

Кто повинен во всём этом?

Люди не всегда заботятся о природе, не умеют её правильно беречь и охранять. А что можете вы, младшие школьники сделать для того, чтобы сохранить окружающую среду?

А сейчас начнём наш КВН

У нас присутствует две команды» Утята». « Умки»

Конкурс Приветствие

Дети поют песни

Конкурс « Ответить на вопросы» ( Ты мне я тебе)

Первая команда

Ты нашёл на поляне очень красивый цветок, как ты поступишь?( ответы)

Вторая команда

Ты нашёл гнездо с птенцом. Что ты сделаешь?( ответы)

Первая команда

Ребята собрались в рощу за берёзовым соком. Пойдёшь ли ты с ними?( ответы)

Вторая команда

После привала в походе у вас осталось много пустых бутылок, пакетов. Как бы ты поступил с ними прежде чем продолжим поход( ответы детей)


4. Домашнее задание( чтение стихотворения о природе)

5. Спортивный конкурс» Помогибелочки развесить грибы»

У каждой команды грибы . Добежав до доски каждый на своём месте крепит гриб и бежит обратно. Кто больше развесит , тот победит

Итог занятия

Итак, ребята наше занятие подошло к концу

- О чём мы сегодня говорили?

-Чему научились?

Награждение победителей





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель экологии