Интеллектуально
– развлекательная игра
«Поле чудес»
Кладько Т. И.
Интеллектуально – развлекательная игра
«Поле чудес»
Цель: прививать интерес учащихся к познанию народной
мудрости (истоки возникновения названий предметов и явлений); расширять кругозор,
стремление к познанию, коммуникативные навыки; воспитывать здоровый дух
соревнования, культуру поведения.
Подготовительная
работа: подбор ключевых слов,
оформление доски или создание соответствующей презентации (картины зимней
природы, зимние забавы детей); ученики готовят выразительное чтение
стихотворений о зиме; музыкальные заставки телевизионного шоу «Поле чудес».
Ход мероприятия.
Вед.
Здравствуйте участники и гости игры «Поле чудес». Сегодня
наша игра посвящена прекраснейшему времени года, когда хозяйкой в природе на
несколько месяцев становится Матушка – зима. Художники, поэты, композиторы посвятили
зиме свои прекраснейшие творения. Сейчас я предлагаю всем послушать, как воспевали
зиму А.Пушкин, И. Никитин, А Фет, Ф Тютчев.
(звучат стихотворения о зиме)
Вед.
Правила игры: наше «Поле чудес» состоит из
четырёх туров, в каждом туре играют три участника; первые три тура – отборочные;
их победители примут участие в финальном туре игры. Получив право хода,
участник вращает игровой барабан, затем называет букву. Буква угадана –
следующий ход. Если же нет- право продолжить игру переходит к следующему
участнику. Если игрок желает- он может назвать и всё слово, но в случае
неверного ответа он покидает тройку. Если же слово угадано – тур окончен.
( участников игры можно выбирать в ходе
викторины, или предложить каждому классу представить своих участников).
Вед.
Итак, приветствуем первую тройку
игроков: ______________________________
Вед.
Внимание! Задание первого тура игры.
Что же это за окно? Лишь появится
оно,
А мороз-то, ох как зол, вновь спешит
закрыть его.
Людям без того окна ни туда и ни
сюда!
Не поесть и не попить, не помыться,
не помыть.
Ни животных напоить…
А ещё есть чудо- люди, что спешат к
тому окну:
Средь зимы нырять в нём будут, ведь
моржами их зовут.
Вращайте барабан…
Вед.
Я приглашаю следующую тройку игроков:_______________________________
Ваше задание.
В древние времена на Руси декабрь
имел другое название: в этот месяц начиналась зима, приходила стужа,
становилось холодно, студёно, а потому его так и назвали.
В древние времена декабрь на Руси называли «студень»:
в этом месяце становилось студёно, земля остужена. А январь называли «сечень»,
так как он рассекает зиму пополам, делит её на две половины. Древние римляне
называли этот месяц в честь Януса – бога солнца и сета – январём. Они
изображали его двуликим: одно лицо старое и повернуто в прошлое, а другое
молодое, смотрит в будущее. Февраль назывался «лютый», потому, наверное, что в
этом месяце выпадает много снега и дуют лютые морозы.
Вед.
Последняя тройка
игроков:__________________________________________
Внимание!
Вся земля
покрыта снегом. Но бывают среди зимы дни, когда пригревает солнышко, и вечный
трудяга - ветер ни на минуту не забывает о своей работе, а вместе с ним и мороз
обходит свой владения. Три этих старателя неразлучны зимой, вместе они могут
сотворить много чудес, например, чудо- зеркало. Оно очень хрупкое, но блестит
так, что глазам больно. Если мороз был сильным, то по нему трудно ходить,
потому что скользко; а если мороз ослабел, то оно проваливается под ногами и затрудняет
ходьбу.
Вед.
Наступило время финальной игры, в ней проявят
свою эрудицию победители отборочных туров.
Ребята, какие сказки о зиме вы
знаете? Какие испытания приходилось выдерживать героям этих сказок?
Задание для финалистов.
Есть много сказок разных
народов нашей земли, в которых дети попадают в гости к Метелице или к Морозу.
Одни из них были одарены дорогими подарками, а другие горько наказаны. За что
же зимние волшебники благодарили своих гостей, одаривали дорогими подарками?
Чествование победителя.
( под тихую спокойную музыку звучит
стихотворение о зиме)