Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПолезные ископаемые Московской области

Полезные ископаемые Московской области

Скачать материал
Скачать материал "Полезные ископаемые Московской области"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Полезные ископаемые Московской области Выполнил ученик 4 класса Б Школы № 30...

    1 слайд

    Полезные ископаемые Московской области Выполнил ученик 4 класса Б Школы № 30 Кузнецов Михаил Проверила: Гордеева Вера Васильевна

  • Торф лидирует по запасам Торф лидирует по запасам Всего в регионе известно ок...

    2 слайд

    Торф лидирует по запасам Торф лидирует по запасам Всего в регионе известно около восьми сотен мест, где «накопления прошлых эпох» извлекаются на поверхность и перерабатываются. В первую очередь (по использованию и по запасам) – это торф, месторождения которого общим числом около 1700 выявлены главным образом в Дмитровском и Мытищинском районе, а также рядом с Мытищами. Торф представляет собой горючий материал, который образуется из остатков мхов в условиях болот (вот здесь-то и «пригодились» низменности Подмосковья). Растительность в условиях заболоченности разлагается не полностью, что позволяет получить вещество, наполовину состоящее из углерода, которое дает теплоту сгорания 24 МДж на один килограмм, может использоваться как удобрение, теплоизоляция и др. Такое полезное ископаемое Московской области, как торф, добывается преимущественно фрезерным способом (гофры срезаются параллельно поверхности земли и подвергаются высушиванию). Другой способ – экскаваторный – применяется реже. Россия занимает второе место по запасам торфяников (150 млн. тонн), которые, к тому же, могут возобновляться (около 260 млн. тонн в год), поэтому у отрасли есть определенные перспективы.

  • Песок для строительства Другое полезное ископаемое Московской области – это п...

    3 слайд

    Песок для строительства Другое полезное ископаемое Московской области – это песок (гравийно-песчаные материалы) без которого не может обойтись ни один строительный процесс. Ископаемые материалы в Подмосковье добывают в природных и искусственных карьерах, получая мытый или речной песок высокого качества и карьерный песок в чистом виде. Последний содержит много примесей в виде органики, глины, пыли, зерен кварца, поэтому используется для дорожного строительства и др. Мытый и речной песок с меньшим количеством посторонних элементов применяют при изготовлении бетона, кирпича, для смесей, применяемых при отделочных работах и др.

  • Сырье для высококлассной оптики Полезные ископаемые Московской области включа...

    4 слайд

    Сырье для высококлассной оптики Полезные ископаемые Московской области включают в себя еще и так называемый «стекольный песок» (на севере Люберецкого района). В нем наблюдается повышенное количество оксида кремния (кремнезема), который позволяет изготавливать стекла высокой чистоты, в том числе оптические. Стекольные пески являются достаточно редким природным явлением, поэтому сырье для промышленности чаще получают путем обогащения более простых материалов (промывка, оттирка, электромагнитное разделение).

  • Немного железа, бурого угля и титана Полезные ископаемые Московской области,...

    5 слайд

    Немного железа, бурого угля и титана Полезные ископаемые Московской области, список которых невелик, включают в себя небольшие месторождения железных руд и титана (Серебрянопрудский и Серпуховский районы). Руда представлена здесь в основном «болотным железом», которое формировалось на окраинах древних болот или в поймах рек. Здесь в толще глин насыщенные железом воды застаивались и под воздействием железобактерий превращались в прослои толщиной от нескольких сантиметров до метра, которые сегодня можно извлечь и обработать. Кроме того, древние болота, в которых разложились деревья и торфообразующие растения, сформировали также определенные запасы бурого угля, однако они невелики, не имеют промышленной ценности и на данный момент не разрабатываются. Хотя бурый уголь также является горючим материалом, содержит до 70 процентов углерода, может быть сырьем для химической промышленности.

  • Глины в Подмосковье много, и она разная Другое распространенное полезное иско...

    6 слайд

    Глины в Подмосковье много, и она разная Другое распространенное полезное ископаемое Московской области – это глина. Она бывает кирпичной (имеется в Подмосковье практически везде) и огнеупорной (встречается преимущественно на востоке). Первый вариант глин представляет собой землистую породу, неоднородную по химическому составу и гранулометрии, обладающую высокой связностью, клейкостью, набуханием в воде, способностью принимать любую форму и сохранять ее после температурной обработки. Из таких веществ делают кирпич, черепицу, стеновые блоки, керамзит и др., их добавляют в бетоны, применяют как гидроизолирующий материал в плотинах. Пестрые образцы железистых глин могут быть использованы для извлечения минеральных пигментов для последующего приготовления красок. Крупные месторождения этого сырья имеются в Вознесенском, Зарайском, Домодедовском районах и др.

  • Ископаемые, которые могут быть бесценными Полезные ископаемые Московской обла...

    7 слайд

    Ископаемые, которые могут быть бесценными Полезные ископаемые Московской области и их переработка позволяют изготовить предметы, которые являются визитной карточкой России. В первую очередь это гончарные глины Гжельского месторождения, из которых выполняют фарфор с росписью кобальтом по белому фону. Гжельские карьеры, помимо разноцветных фарфоровых глин, известны нахождением в них раковин белемнитов, аммонитов, а также известняков, в которых встречаются брахиоподы, части древних морских лилий, небольшие кораллы. Здесь встречаются древние кремни с синей окантовкой и серединой из множества коричнево-шоколадных оттенков, приближающиеся по качеству к халцедонам, красивые жеоды мелкокристаллического кварца, халцедоны. Эти элементы не добываются в больших масштабах, хотя и представляют собой некоторым образом полезные ископаемые Московской области. Но для таких образцов стоимость даже небольших кусочков в некоторых случаях может быть существенной, а иногда и бесценной с археологической точки зрения.

  • Информация о презентации: Информация взята из интернет-ресурса: http://fb.ru/...

    8 слайд

    Информация о презентации: Информация взята из интернет-ресурса: http://fb.ru/article/170186/poleznyie-iskopaemyie-moskovskoy-oblasti-dobyicha-poleznyih-iskopaemyih-moskovskaya-oblast Фотографии взяты из интернет-ресурса: http://yandex.ru/images/

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 14328
    • PPTX 7.7 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Вера Васильевна
    Гордеева Вера Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42456
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек