Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПолезные материалы для учителей русского языка

Полезные материалы для учителей русского языка

Скачать материал

Задание 1. Сформулируйте свои доводы за/против использования безотметочного обучения. Возможно ли его принципиальное использование на уроках Вашей предметной области? Если да, то как это может выглядеть?

 Возможно ли использование метода «Эссе» на уроках Вашей предметной области? Разработайте по 2-3 темы эссе по Вашей предметной области для разных ситуаций: 1)эссе – самостоятельная творческая работа по предложенной учителем теме (выполняется как домашняя работа); 2)эссе – 30-минутная контрольная (или самостоятельная) работа по изученному учебному материалу; 3)эссе – 10-минутное свободное сочинение для закрепления и проработки нового материала; 4)эссе – 5-минутное свободное сочинение с целью подведения итогов урока и фиксирования сформулировавшихся на уроке мыслей и выводов по теме. Какой (-ие) из методов педагогических измерений, предположительно, будет (-ут) более эффективны на уроках по Вашей предметной области и почему?

Ответ на вопрос:

Безотметочное обучение – актуальная тема в современном образовании. Кто-то считает «классическую» пятибалльную систему правильной, кто-то придерживается мнения, что безотметочная система более эффективна и продуктивна.

Доводы «За»:

·         Отсутствие стрессовой ситуации получения «плохой» (Двойки) отметки. Наличие разных видов поощрения: в словесной форме (Молодец! Хорошо! Попробуй еще! И т.д.), зачетные книжки, лист учебных достижений и др.

·         Реализуется личностно-ориентированный подход  за счет введения маршрутных листов, в которых прописывается план изучения темы. Задания даются в зависимости от уровня подготовленности учащегося.

·          Ребенок, зная, что не получит плохую отметку, открыто может сказать о том, что ему не понятно при изучении определенной темы. Тем самым учитель может ликвидировать пробелы учащегося.

·         Учащийся учится самостоятельно контролировать ход своей учебной деятельности и ее оценка, что отсутствует при отметочной системе. Самоконтроль и самооценка становятся внутренним мотивирующим фактором, что играет важную роль для ребенка в процессе обучения. 

Доводы «Против»:

·         Отсутствие внешней оценки, что приводит к необходимости постоянно мотивировать учащегося.

В процессе бучения наряду с традиционными методами оценки знаний, умений и навыков, используются и современные  методы. К ним относится и эссе. Данный метод часто используется на уроках литературы и русского языка. Тем более, что эссе является одним из основных заданий государственной итоговой аттестации по русскому языку.

Предлагаемые темы эссе по русскому языку:

1) эссе – самостоятельная творческая работа по предложенной учителем теме (выполняется как домашняя работа): «Сочинение о маме», «Мир современных профессий».

2) эссе – 30-минутная контрольная (или самостоятельная) работа по изученному учебному материалу: «Мысль формирует себя без утайки, во всей полноте; поэтому-то она легко находит и ясное для себя выражение. И синтаксис, и грамматика, и знаки препинания охотно ей повинуются» (М.Е. Салтыков – Щедрин), «Все средства языка выразительны, надо лишь умело пользоваться ими» (В.В. Виноградов), «Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинаний – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться»  (К.Г. Паустовский). 

3) эссе – 10-минутное свободное сочинение для закрепления и проработки нового материала: «Зачем нужна культура речи?», «Нужны ли русскому языку заимствования?»

4) эссе – 5-минутное свободное сочинение с целью подведения итогов урока и фиксирования сформулированных на уроке мыслей и выводов по теме: «Роль причастий в речи», «Зачем нужны предлоги?».

 

Задание 2. Какие формы заданий в тестовой форме Вы можете выделить? Какие из них, на Ваш взгляд, целесообразнее использовать на уроках Вашей предметной области? Ответ обоснуйте. Разработайте по 2-3 тестовых задания для каждой формы тестового задания, которые Вы определили как наиболее подходящие для Вашей предметной области.

Ответ на вопрос:

По общепринятой классификации можно выделить тестовые задания четырех основных форм:

·      задания закрытой формы, в которых испытуемый выбирает правильный ответ из данного набора ответов;

·      задания открытой формы, требующие от испытуемого самостоятельного получения ответов;

·      задания на установление соответствия, выполнение которых связано с выявлением соответствия между элементами двух множеств;

·      задания на установление правильной последовательности, в которых требуется указать правильный порядок действий или процессов.

Использование тестовых заданий дает возможность быстро оценить знания учащихся. Для выполнения тестовых заданий учащиеся должны уметь работать с предложенной информацией, с текстом. Это умение формируется на уроках русского языка и литературы.

На уроках русского языка и литературы можно использовать все формы тестовых заданий. При повторении или закрепления изученного материала подойдут тесты открытого и закрытого типа,  на установление соответствия.  При работе с текстом как по русскому языку (чаще на уроках по культуре речи), так и по  литературе учителя используют задания на установление правильной последовательности.

Например, по русскому языку при изучении или закреплении темы «Орфография. Фонетика. Лексика» в 5 классе можно предложить такие задания закрытой формы:

1.      Укажите слово, в котором Ь не пишется:

А) сел…д…;                           В) кос…ба;

Б) веч…ный;                           Г) реч…ка

2.  Найдите слова, в которых происходит оглушение согласных:

А) молотьба;

Б) разжечь;

В) отбелить;

Г) голубка;

Д) намажь;

Е) макушка.

Задания открытой формы при изучении раздела «Синтаксис»:

1.         Замените словосочетание деревянные лавочки, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

2.        Сделайте синтаксический разбор предложения: Было так тихо, что издалека слышался треск ломающейся от мороза земли, шорох зябнущей ветки.

Задания на установление соответствия:

1.        Укажите вид связи в словосочетании: I) согласование; II) управление; III) примыкание:

А) грустная песня;

Б) написать поэму;

В) видеться часто;

Г) пойти в кино;

Д) интересный роман;

Е) встретить друга;

Ж) замечание педагога;

З) говорить медленно;

И) попросить послушать.

2.  Укажите, чем выражено подлежащее: а) существительное; б) местоимение; в) числительное; г) глагол; д) словосочетание; ж) прилагательное.

I) Счастливые часов не наблюдают.

II) На солнышке Полкан с Барбосом лежа грелись.

III) Семь не делится на два.

 

Задания  на установление правильной последовательности на уроках по культуре речи. Например, при написании изложения в 5 классе можно в начале урока дать следующее задание:

1.      В тексте «перепутаны» абзацы. Восстановите текст. (К. Паустовский «Рыжий кот»)

А) Мы пришли в отчаяние. Мы не знали, как поймать этого рыжего  кота, который обворовывал нас каждую ночь.

Б) Это был кот, который потерял всякую совесть. Он воровал все: рыбу, мясо, сметану и хлеб. Однажды он даже разрыл в чулане жестяную банку с червями. Их он не съел, но на разрытую банку сбежались куры и склевали весь наш запас червей. Объевшиеся куры лежали на солнце и стонали. Мы ходили около них  и ругались, но рыбная ловля все равно была сорвана.

В) Это было уже не воровство, а грабеж среди бела дня.

Г) Почти месяц мы потратили на то, чтобы выследить рыжего кота. Деревенские мальчишки помогали нам в этом. Однажды они примчались и рассказали, что на рассвете кот пронесся через огороды и протащил в зубах кукан с окунями.

Или на уроках, посвященных Морфемике и словообразованию можно предложить задания такого типа:

2.      Восстановите последовательность разбора слова по составу:

1)        Укажи основу слова.

2)        Выдели окончание,  изменив форму слова .

3)        К данному слову поставь вопрос и определи  часть речи.

4)        Выдели приставку.

5)        Выдели корень  (общая часть всех родственных слов), подобрав 2-3 однокоренных слова.

6)        Укажи суффикс (если есть).

Таким образом, с помощью метода тестового контроля учащиеся самостоятельно выбирают правильное решение, что способствует объективной оценке своих знаний.

 

Задание 3. Что понимается под эффективностью педагогической оценки? Сформулируйте предложения, направленные на повышение эффективности оценки достижений учащихся на основе собственного опыта ведения занятий по Вашему предмету. Каким образом, на Ваш взгляд, можно уменьшить необъективность педагогической оценки?

Ответ на вопрос: Под эффективностью педагогической оценки понимается ее стимулирующая роль в обучении и воспитании детей. Педагогически эффективной считается такая оценка, которая создает у ребенка стремление к самосовершенствованию, к приобретению знаний, умений и навыков, к выработке у себя ценных положительных качеств личности, социально полезных форм культурного поведения.

Процессу повышения эффективности оценки достижений учащихся могут послужить следующие факторы:

1)      Необходимо наличие мотивации учащихся на каждом уроке. Дети должны понимать, что грамотная и правильная речь (письменная и устная) очень важна. Без знаний норм литературного языка, без богатого словарного запаса человек не сможет правильно сформулировать свои мысли, передать какую-либо информацию окружающим.

2)      При работе с текстами на уроках русского языка учитываем интересы и потребности детей. Например, в классах с физико-математическим уклоном можно брать тексты из различных технических журналов.

3)      Использовать на уроках разнообразные методы и приемы ( не менее 2-3 на каждом уроке), чтобы учащимся было интересно, не скучно.

4)      Учитываем возраст учащихся. В 5 классе детям больше нравится играть, угадывать, искать ответы на вопросы. В старших классах учащиеся более самостоятельны, здесь уже можно применять научно-исследовательские методы, метод составления проектов и др.

5)      Использовать разные методы оценивания (безотметочное), в зависимости от возраста. Например, по русскому языку в старших классах помимо контрольных работ можно провести зачет после изучения какого-либо раздела и др.

Чтобы педагогические оценки были более объективные, со стороны администрации школы должна проводиться системная работа. Проведение входных, промежуточных, итоговых контрольных работ, различных научно-практических конференций и олимпиад на уровне школы, с привлечением всех учащихся. Необходимо привлекать независимых экспертов. Например, провести образовательное событие «200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова» для всех учащихся с независимыми экспертами: родителями, приглашенными гостями (педагоги других школ, сотрудники районной библиотеки и т.д.).

 

Задание 4. Разработайте структуру портфолио учащегося по Вашей предметной области. Выделите специфические (характерные именно для Вашей профессиональной области) структурные элементы такого портфолио.

Ответ на вопрос: Система контроля знаний по русскому языку и литературе очень важна. Портфолио по предмету помогает проследить индивидуальное развитие ученика по предмету. Ученик учится обобщать свой опыт, подводить итоги знаний, презентовать себя. Предлагаю пример портфолио по  русскому языку и литературе.

 

Структура портфолио по русскому языку и литературе.

I)  Титульный лист: ФИО, учебное заведение, класс, контактная информация, фото.

II) Содержание портфолио по разделам:

1.                  Оценочный лист учащегося. В начале изучения каждого блока учащимся выдается оценочный лист, в котором прописана тема блока, сроки его прохождения, перечень формируемых умений, требования к данному блоку. В ходе изучения материала ученик фиксирует, что пройдено, какие темы понятны / непонятны, какие вопросы хотелось бы задать учителю.

2.                  Достижения в освоении программных художественных текстов. Например, список текстов, необходимых для прочтения в каком-либо классе. В этом списке отмечать произведения, которые учащийся прочитал.

3.                  Достижения в освоении основных разделов русского языка: Фонетика и орфоэпия, Орфография, Грамматика, Лексикология, Стилистика, Культура речи, Синтаксис, Морфология, Фразеология и этимология – контрольные работы, выполненные задания, зачеты и др. Замечания по устранению пробелов по данным разделам.

4.                  Достижения в освоении письменных навыков анализа художественных текстов. Здесь можно представить анализы произведений, сочинения, изложения.

5.                  Достижения в исследовательской и творческой деятельности. В этом разделе учащийся может рассказать о своей исследовательской деятельности: участии в конференциях различного уровня, чтениях,  олимпиадах по русскому языку и литературе. Фотографии с различных театральных постановок, музыкальных композиций, участие в конкурсах выразительного чтения и т.д.

6.                  «Проба пера». Здесь можно представить произведения собственного сочинения: стихотворения, сказки, рассказы и т.д.

7.                  Отзывы одноклассников, педагогов (учителей, заместителя директора), родителей по проделанной работе учеником по данным предметам за четверть, год.

III) Приложение (на усмотрение ученика).

Специфическими элементами данного портфолио являются почти все разделы, кроме оценочного листа учащегося и отзывов (эти разделы можно применять в портфолио и по другим предметам).

Задание 5. Укажите, какие средства оценки результатов обучения Вы считаете наиболее применимыми в Вашей профессиональной деятельности (в Вашей предметной области) и почему?

Ответ на вопрос:

Наиболее приемлемые средства оценки результатов обучения по русскому языку и литературе являются тестирование, мониторинг, портфолио.

Для итогового контроля подходят тестовые задания, с помощью которого  можно проверить уровень подготовки каждого учащегося по всем основным разделам курса. Тестирование представляется наиболее удобной формой проверки компетенций - лингвистической и языковой. 

Мониторинг знаний включает и оценку, и динамику. В результате мониторинга учитель видит объективную картину о ходе и результатах изучения той или иной темы. Педагог может отследить динамику учащегося при изучении какого-либо раздела. Например, по русскому языку, учитель может завести по каждому разделу (Фонетика и орфоэпия, Орфография, Грамматика, Лексикология, Стилистика, Культура речи, Синтаксис, Морфология)  на каждого ученика оценочный лист,  в котором будет отслеживать динамику контрольных работ, тестовых работ, зачетов и др. Причем данную диагностику может отслеживать как педагог, так и сам ученик. 

Оценочные листы могут стать одним из разделов портфолио учащегося. Портфолио является одним из главных средств накопления информации об образовательных результатах ученика. Основными разделами портфолио являются показатели предметных результатов по русскому языку и литературе и показатели личностных результатов во внеучебной деятельности. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Полезные материалы для учителей русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 1204
    • DOCX 79 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деревякина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деревякина Наталья Сергеевна
    Деревякина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 71414
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек