Инфоурок Русский язык КонспектыПолифония романа Достоевского с использованием ЛМС. Литература.

Полифония романа Достоевского с использованием ЛМС. Литература.

Скачать материал

  «Полифонизм романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Учитель русского языка и литературы высшей категории Кольцова Наталья Юрьевна

      

 

     В условиях современной жизни остро встают вопросы духовности, культуры. Каждый учитель литературы старается помочь учащимся развить свои личные качества, расширить интеллектуальные знания, пробудить интерес к учебе, ко всему новому, доброму, прогрессивному, уберечь, от проявлений эгоизма, пассивности, безразличия.

      В этом плане особое значение имеет роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», в котором писатель определил свою авторскую позицию христианского человека и сострадания, создал свою систему отношений к добру и злу. Ради чего страдает человек в этом мире? Ради чего стоит жить? Что дозволено человеку? Что такое человек без Бога? Эти вопросы и многие другие, которые ставит перед своим читателем Достоевский, актуальны во все времена. Для того чтобы помочь ответить десятиклассникам на них или хотя бы задуматься над ними, и был сконструирован итоговый урок литературы «Полифония романа Достоевского«Преступление и наказание» с применением логико-смысловой модели. Современный, содержательный урок получился благодаря методисту нашей школы Трубачёвой В.А. и материалам видео лекции Авдеенко - Московцевой Наталии Ивановне, которая помогла найти ключ к новому прочтению романа.

 

Тема

 «Полифонизм романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Тип урока

 Урок обобщения и систематизации знаний

Цели:

1.Личностные

 Формирование морального сознания и компетентности в решении моральных проблем, осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

2.Метапредметные

-познавательные

 Формирование умения анализировать и систематизировать информацию с помощью графического организатора - логико –смысловой модели (ЛСМ) 

-регулятивные

 Тренинг умения осуществлять целеполагание, планирование и рефлексию учебной деятельности

-коммуникативные

 Тренинг умения работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

3.Предметные

 Создание условий для осмысления идейно-художественных особенностей романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Методы, технологии

Смешанное обучение, проблемный метод, логико-смысловое моделирование, «перевёрнутый класс»

Организационные формы

Фронтальная беседа, работа в малых группах

ИКТ

PPT, презентация

1. Организационный этап. Установление контакта с аудиторией.

2. Актуализация субъектного опыта учащихся. Введение нового понятия «полифония» методом аналогии и исследования.

Слово учителя:

- Звучит отрывок многоголосной музыки, в котором одновременно звучат несколько самостоятельных равноценных мелодий.

Учитель: В чём особенность этого музыкального стиля?

В ходе беседы выясняются существенные признаки полифониии.

Формулируется определение.

 

 Полифония - вид многоголосия при одновременном звучании нескольких мелодий в вокальном или инструментальном произведении.

 

. Уточнение смысла понятия «Полифония».

В ходе беседы выясняется, что какофония это сочетание звуков, воспринимаемые как хаотическое и бессмысленное их нагромождение, полифония же предполагает гармонию, порядок, системность.

Учитель организует проблемную ситуацию, задавая вопрос:

 «Литературовед М. Бахтин определял «Преступление и наказание» как полифонический роман. Что это значит?»

Учащиеся рассуждают, проводя аналогии между литературным и музыкальным произведением. Учитель акцентирует их внимание на существенных признаках полифонии.

В результате беседы выясняется:

o   В романе мы встречаем не только авторский голос, который повествует нам о героях, их мыслях и чувствах.

o   В «Преступлении и наказании» о себе рассказывают сами герои.

o   У каждого героя – своя идея, своя позиция.

o   Их точки зрения на мир равнозначны. Достоевский не говорит, что чье-то мнение лучше, а чье-то хуже.

o   Каждый из персонажей имеет право на свое мнение, которое высказывает во весь голос на страницах романа.

o   Авторская точка зрения – всего лишь одна из числа многих. 

Поэтому можно с уверенностью говорить, что полифония романа заключается в этом непрерывном диалоге сознаний героев

3. Создание проблемной ситуации

Проблемный вопрос учителя:

- Что делает это многоголосие полифонией?

Что является системообразующими факторами? Что стягивает все голоса в систему.

Для того, чтобы направить движение мысли в нужное русло, учитель задаёт наводящие вопросы:

- О чём роман?

О человеке, который совершает убийство из благих намерений.

- Что обсуждают многочисленные голоса романа?

Общий вывод:

            М. Бахтин утверждает, что герой Достоевского – это всегда человек какой-либо определенной идеи. Она определяет его мироощущение, мысли и поступки. В «Преступлении и наказании» основной является идея Раскольникова о праве сильного человека на преступление нравственного закона. К ней стягиваются и с ней ведут диалог идеи других героев: Сони, Порфирия Петровича, Мармеладова, Катерины Ивановны, Свидригайлова, Лужина, самого автора.

            Поэтому можно с уверенностью говорить, что полифония романа заключается в этом непрерывном диалоге сознаний героев. 

Далее беседа ориентирована на следующие проблемные вопросы и соответствующие позиции.

- Как можно сформулировать главный вопрос романа?

«Возможна ли кровь по совести?» «Возможны ли отступления от нравственного закона?»

- Почему именно этот вопрос лёг в основу романа?

            Обобщение учителя:

            На него хотел найти ответ сам Достоевский. С одной стороны, он был воспитан как глубоко религиозный человек. Любовь и смирение – главные ценности, определяющие его отношение к миру и людям, главное мерило поступков. С другой стороны, он видел, что общество жестоко и несправедливо устроено. Ему как человеку сострадательному больно было смотреть, как страдают «униженные и оскорблённые». И время было неспокойное – активизировались революционные настроения, молодёжь организовывалась в террористические кружки. Находясь на каторге, становясь все более религиозным (Достоевский уходит на каторгу революционером, “петрашевцем”), “лежа на нарах, в тяжелую минуту грусти и саморазложения...”, изгнанник приходит к мысли о создании исповеди-романа. Достоевский выступает гениальным предвестником грядущих исторических событий, когда во имя «великих» идей разрешена была «кровь по совести»,

а Россия, оказалась «расколотой» в буквальном смысле этого слова. Эти идеи актуальны и для наших дней – вся террористическая деятельность осуществляется во имя самых благих целей.

       В этой формулировке «кровь по совести», «убийство ради спасения» Достоевский увидел дьявольский соблазн, ложный путь, который ведёт к гибели и смерти души. Поэтому он выбирает и конкретно исторический и общечеловеческий вселенский ракурс рассмотрения.

            С чем можно сопоставить масштаб художественной и мыслительной задачи Достоевского? – Только с описанием «первого убийства» в истории человечества. Достоевский обладал редким для светского писателя качеством – он мыслил последовательно библейски. Обозначив в заглавии романа тему преступления и наказания, Достоевский душой отозвался на великий сюжет о Каине братоубийце.

            «Преступление и наказание» - не религиозная проповедь, а художественное произведение. Воздействие на читателя осуществляется через полифонию голосов и образов, диалогов, монологов, поступков, пересечения судеб героев.

           

4. Целеполагание.

            - Как из полифонии голосов возникает идея романа? Что нужно нам сделать, чтобы понять художественное высказывание Достоевского?

            Чтобы понять идею произведения мы должны увидеть выстроенную Достоевским художественную систему в её основных взаимосвязях и образах. В этом заключается главная задача нашего урока.

5. Выбор средств. Чтобы увидеть произведение как систему, наглядно представить  её основные компоненты и связи, необходимо выбрать наиболее эффективный способ работы.       

Учитель предлагает  рассмотреть возможности системы образов романа.

 

 

 

 

Эта система не отражает идейно-художественной структуры романа. Обозначены только герои и семейные связи. Необходимо обратиться к другому инструменту – логико-смысловому моделированию.

o   Логико-смысловая модель позволяет одновременно увидеть всю тему целиком и каждый её элемент в отдельности,

o   на ней можно  показать сравнительную характеристику двух явлений, событий, формул, найти сходства и различия между ними,

o   Установить причинно-следственные связи,

o   выявить основную проблему и найти её решение.

6. Построение логико-смысловой модели

Сочетание фронтальной работы учителя со всем классом и самостоятельной работой учащихся, объединённых в малые группы.

Фронтальная работа на доске и в тетради:

o   Рисуем 8 осей.

o   В центр помещаем ключевое понятие «Преступление».

o   Определяем системообразующую ось с бинарной оппозицией «Грех – Возрождение».

o   Далее обозначаем ветви: «Идейные преступники и их идеи», «Живущие сердцем и по совести», «Город», «Униженные и оскорблённые», «Писатель», «Следователь».

Учащиеся разбиваются на 4 группы.  3 группы учащихся определяются в соответствии с ветвями ЛСМ. Можно делить класс и на 8 групп – 8 лучей. Все эпизоды, которые нужны для аргументации, были проанализированы на предыдущих уроках.

1-ая группа. Составляем бинарный луч по принципу оппозиции «+» и «-». (Луч 2 и луч 6)

Луч 2. Люди, преступившие закон. «Двойники» Раскольникова.

            Какая теория овладела умом и сердцем главного героя?

      В чём символический смысл его фамилии?

      Кого из героев романа можно назвать двойниками Раскольникова?

      Какие идеи определяют их жизненную позицию?

      Зачем Достоевский выстраивает систему двойников для Раскольникова?

Эта хитросплетенная система двойников дает писателю возможность показать ту самую идею как будто с разных сторон. Она своеобразно дополняет полифонию произведения его «стереоскопию» - взглядом на те же явления одновременно под разными углами зрения

 Луч 6. «Живущие сердцем и по совести»

      Кого из героев романа можно назвать антиподами Раскольникова?

      Какие идеи определяют их жизненную позицию?

      Зачем Достоевский выстраивает систему антиподов Раскольникова?

      Какую роль в жизни Раскольникова играет Соня? В чём заключается символический смысл её имени?

      Какой смысл заложен писателем в образ Лизаветы?

2-я группа. Составляем бинарный луч по принципу оппозиции «+» и «-».

«Грех и возрождение»

Прочтите библейские легенды и подготовьте ответы на вопросы:

      Есть ли аналогии в судьбах Каина и Родиона Раскольникова?

      В чём суть их наказания?

      Какую роль в романе играет евангельский сюжет о воскрешении Лазаря? 

Если бы Раскольникова совесть мучила, то это было бы понятно каждому, в ком есть совесть. Но ведь в романе не было того. Раскольников принял наказание, а совесть его молчит, от покаяния он был бесконечно далек. Вот цель — читая роман, держать в уме этот вопрос: почему Раскольников сознался в убийстве, когда совесть его была «совершенно спокойна» и свою «теорию», что люди делятся на два разряда, он считал верной?

Достоевский в романе берется показать все этапы преступления, когда является сама сущность наказания. Задача Достоевского в романе — художественная и одновременно мыслительная: Достоевский показывает, что человек в преступлении как бы переходит предел самой человеческой природы и должен с неизбежностью столкнуться с иной реальностью, кроме человеческой — принять мир Божий и жизнь — либо не принять Бога и жизнь… покончить с собой. Человек может сказать Богу «нет». Индифферентность — невозможна. «Религиозный индифферентизм» (толерантное «ни да, ни нет», «каждый по-­своему прав») стал по замыслу романа — невозможен.

Таков масштаб художественной и мыслительной задачи Достоевского. С чем его можно сопоставить? — Только с описанием «первого убийства» в истории человечества. Первое убийство, описание этапов преступления и божественного наказания мы находим в первой книге Библии (Быт., гл. 4). Мы полагаем, что основные этапы преступления и сущность наказания в романе воспроизводят древний библейский рассказ об убийстве Каином Авеля.

Тема «Каиновой печати» была определяющей в «наказании» убийцы Раскольникова. Его наказывают не муки совести, а двузначная печать Каина, когда преступник:

      совершенно охранен от преследования

      и совершенно одинок — отлучен от общества людей.

      Существенное различие между первым убийцей в Священной Истории и убийцей Раскольниковым состоит в том, что Каин подвергся проклятию и «знамение» Каина было дано ему как защита. Каинова печать на Раскольникове дана ему в «наказание»: это не знак проклятия, а «наказ» — нечто понять, пережить, покаяние для него возможно.

      Существенное положение в романе Достоевского занимает мысль, что Каинова печать не снимается покаянием, потому что покаяние под Каиновой печатью — невозможно.

      В революции мы приняли на себя Каинову печать как наказание, и задача — в том, чтобы совлечь с себя Каинову печать. Как для личности, так и для народа одинаково достоверно, что печать Каина не снимается покаянием. Только — страданием.

      В этом смысл тоталитарного режима и внутреннего террора в России после революции. В этом смысл участия народа в самой жестокой из войн мировой истории. Народ понес великое страдание и через внутренний режим, и через войну с внешним врагом. Самое важное сейчас — усвоить то всенародное страдание.

      Необходимо с предельной ясностью видеть связь пережитого страдания с отступничеством всех сословий от исторических начал жизни нации, извлечь духовный смысл и сделать его своим. Не только кровь мучеников за веру мистически нас укрепляет, но все совокупное народное страдание — даже тех, кто стал соучастником утопии, совершил ошибку, соблазнился, был виновен и пострадал.

Всенародное страдание может стать этапом на пути выздоровления, а может и не стать. Не станет оно — ­в том случае, если слушать тех, кто контрреволюционный тер­рор рассматривает сам по себе, вне связи с революцией, которая положила на нас Каинову печать. Когда современный «Каин» — глупенький либерал или сознательный адепт западной либеральной идео­ло­гии — зовет нас каяться в контрреволюции, а не в революции, нужно знать, что тем он хочет окончательно пресечь («как ножницами отрезать») нас от нашего прошедшего, окончательно обесценить то всенародное страдание, которое уже пережито как наказание и принесено как жертва. Бесстыдно над жертвами террора и войны — глумятся, само страдание предъявляют как позор и проявление рабского духа.

Когда «Каин» зовет нас каяться не в грехе — революции, цареубийства, гонений на Церковь, — но каяться в наказании за грех, то он хочет одного: чтобы мы шли «путем Каина» (Иуд. 1:11).

«Преступление и наказание» может стать увлекательным чтением для современного человека, если осознать, что этапы духовного выздоровления у целой нации будут те же, что у Раскольникова

3-ая группа Составляем бинарный луч по принципу оппозиции «+» и «-».

«Город униженных и оскорблённых – Каиново изобретение»

Самый умышленный город

У́мысел — одна из форм вины, противопоставляемая неосторожности.

В уголовном праве умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению

 

      Каким изображён Петербург в романе Достоевского?

      Почему Достоевский называет Петербург «самым умышленным городом»?

      Что олицетворяет образ семьи Мармеладовых? Почему Достоевский выбрал такую фамилию?

      Как основные герои романа определяются через поступки в отношении членов этой семьи? «Семья Мармеладовых — фокус, в котором преломлены все несчастья неправильно устроенного... общества, и, как „сладок" этот мир, рисуется уже горько-иронической фамилией, подобранной Достоевским», — писал В. Я. Кирпотин.

Символика имён и фамилий

Раскольников: расколота душа, раскольниками называют тех, кто отделился, отвергнул основное течение. Говорящая фамилия Раскольников произошла от слова «раскол», раскольниками называют тех, кто отделился, отвергнул основное течение. Родион подобно раскольникам отринул нравственные законы, изобрёл свою собственную нравственную теорию, которая противоречила жизни. Он был отколот от всех групп и слоёв, от всех течений и законов. Его последующее раскаяние, понимание всей тяжести преступления раскололо его душу, привнесло противоречие разума и души, теории и жизни.

 

      Разумихин: ум+душа= разум

      Дуня: душа

      Лужин: ассоциируется с мелким грязным водоемом, а также - лживый уж (змий)

      Соня: София, мудрость. София – мать святых Веры, Надежды, Любви

      Капернаумов: Капернаум — древний город, упоминается в Новом Завете. Иисус Христос проповедовал в синагоге Капернаума и совершил в этом городе много чудес.

Как можно трактовать сон Раскольникова о забитой лошади?

4-ая группа

«Писатель» и «Следователь» работает с учителем

- Докажите, что Достоевский исследует главный вопрос о возможности крови по совести,

а следователь расследует преступление?

-Какими методами пользуется один и другой?

·         Какое значение имеет каждая из встреч для развития сюжета?

·         За что Раскольникову смягчают наказание и отправляют на каторгу всего на 8 лет?

·         В какой части романа голос М.Ф.Достоевского звучит отчётливо и ясно? Почему? (Эпилог)

 

В записной книжке Достоевский отметил: «Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист в высшем смысле, то есть изображаю все глубины души человеческой»

Важным средством раскрытия героев в романе являются диалоги и монологи.

Не менее важна их форма.

Монологи имеют форму спора героя с самим собою. Одновременно высказывают противоположные точки зрения на происходящее

Монологи в романе диалогичны (разные точки зрения на один факт) – признак полифонизма.

(Доказать)

Диалоги можно охарактеризовать как монологические, так как представляют спор героя с самим собой, а не с собеседником.

- Когда происходит нравственное прозрение Раскольникова. Зачитайте данный отрывок. (Работа с текстом)

- Сравните Раскольникова преступившего и Раскольникова покаявшегося? (Важно отметить новые возможности Раскольникова, открывшиеся перед ним: принятие христианских ценностей, духовное очищение, позитивность, возможность будущего)

 

- Герои Ф.М.Достоевского реалистичны, но являются ли они типичными в наше время? Приведите примеры. (Обратить внимание на вневременную важность поднятой Ф.М.Достоевским проблемы духовного обнищания человека)

- Какие уроки преподаёт нам Ф.М.Достоевский? (необходимость сохранения высоких моральных качеств, христианских ценностей; великая сила любви и т.д.)

- Ф.М.Достоевский учит нас «разгадывать» людей, определять истинные мотивы их поступков, находить правильные ценности в жизни. Доказательством этого могут послужить слова Ф.М.Достоевского: «Мир надо переделать, но первый шаг в том, чтобы начать непременно с себя».

 

 

Далее следует презентация докладов от групп и совместное заполнение ЛСМ на доске и в тетради.

·         Делаем выводы

 



7. Формулировка идеи произведения на основе анализа и обобщения ЛСМ

Фронтальная беседа, приводящая к общему выводу:

·         Итак, ЛСМ закончена в том виде, который перед вами. Остаётся последний этап к тому моменту, чтобы полифония зазвучала так, как задумал её писатель, или   так,,, как вы   поняли его сочинение. Соедините логическими пунктирами точки на лучах.  Объясните, почему вы сделали именно так.

·         Можно выслушать несколько ребят, они не должны повторяться, а дополнять друг друга.

·         Всё это говорит об одном:

Единственно верный путь изменения дурных общественных отношений – нравственное самосовершенствование. Всякое изменение общества через насилие губительно, духовное смирение и служение людям – это идеальный образ жизни.

 

Графический формат вывода на доске и в тетрадях:

Несостоятельность теории Раскольникова:

 

 


8. Рефлексия деятельности на уроке.

      По результатам

      По процессу

      По эмоциональному состоянию

 

9. Домашнее задание.

* Подготовить устное сообщение по данной ЛСМ (дома можно её дополнить, что-то изменить)

* Написать сочинение-рассуждение: «Согласны ли вы с Ф.М.Достоевским, что истинный путь человека –жизнь по совести»?

Использованная литература:

Достоевский Ф.М. Роман «Преступление и наказание».

Авдеенко - Московцева Наталия Ивановна. «Преступление и наказание»: Каинова печать и русская революция» Уроки по Достоевскому на сайте http://avdejenko.ru/

Литература 10 класс: Коровин Валентин ИвановичКапитанова Людмила АнатольевнаВершинина Наталья Леонидовна Просвещение, 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Полифония романа Достоевского с использованием ЛМС. Литература."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
