Открытый урок в 5а классе 06.03.
2017 г.
Тема урока: «Полифония в музыке и
живописи»
Цель урока:
Сформировать представление о жизни и
многогранности творчества немецкого композитора И.С.Баха. Познакомить уч-ся с
основными принципами творчества М. Чюрлёниса, сформировать понимание и уважение
к синтезу искусств.
Задачи урока:
Расширять музыкальный кругозор учащихся,
стремление любить и понимать музыку.
Воспитывать эмоционально-ценностное
отношение к жизни, музыке, искусству
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
Музыкальное приветствие учеников,
объявление гостей урока.
Определение темы урока (на доске кроссворд, дети разгадывают его и
определяют главный термин темы урока) – 1. Самый распространенный
вокальный жанр (песня), 2. Вокальный коллектив свыше 25 участников (хор), 3.
Распев, напев по другому (мелодия), 4. Первый инструмент струнно-смычковой
группы (скрипка), 5. Самый древний деревянно-духовой музыкальный инструмент
(флейта), 6. Самый большой клавишный духовой музыкальный инструмент (орган), 7.
С их помощью записываются музыкальные произведения (ноты), 8. Музыкант,
сочиняющий произведения (композитор), 9. Основной сольный номер главного героя
оперы (ария).
Название темы (запись в тетради),
обозначение цели и задач урока (в слайдах № 1, 2)
Слайд 3. «Любить музыку вовсе не означает любить всех композиторов,
но любить музыку, не любя Баха, невозможно» Кабалевский Д.Б.
Послушайте музыкальное произведение и
определите: какой музыкальный инструмент будет его исполнять.
(Звучит «Органная прелюдия И. С. Баха)
Звучание какого музыкального инструмента вы
услышали?
Слайд 4. Величественный, могучий инструмент соревноваться с которым
трудно даже большому составу симфонического оркестра.
Музыка, которую мы услышали наз. «Органная
прелюдия» (светлая, прозрачная, лирическая)
Для какого композитора орган был любимым
инструментом и он владел им в совершенстве? (для И.С. Баха)
Слайд 5. (Портрет) Я думаю мало найдётся таких людей,
которые не слышали бы об этом гениальном композиторе. Родился И.С.Бах 21 марта
1685г.
А к какому народу принадлежит этот
великий композитор?(немецкий композитор)
Слайд 6. (Германия) город Эйзенах, где родился великий немецкий
композитор ХVIII в. И.С.Бах в семье бедного городского музыканта.
Слайд 5. Дом, где проживала семья Бахов
При жизни Бах не получил заслуженного
признания как композитор, но органист он был непревзойдённый.
Слайд 6. Церковь святого Фомы Органная музыка Баха созвучна величию соборов.
Звучание органной музыки связано с такой
формой выражения чувств и мыслей, как полифония. Что же такое полифония?
Слайд 7. Полифония (в переводе с греческого — многозвучие) – вид
многоголосной музыки, основанной на одновременном
сочетании и развитии нескольких самостоятельных голосов.
Наивысшего расцвета полифония достигла в
творчестве И.С.Баха и ярким примером тому являются фуги..
Что же такое фуга?
Слайд 8. Фуга (в переводе с латинского — бег ) — это самая развитая, высшая
форма полифонической музыки, в которой одна музыкальная тема звучит
последовательно в разных голосах.
В фуге может звучать от двух до шести
голосов. Сегодня мы послушаем фугу До мажор (C - dur) из Хорошо
темперированного клавира И.С. Баха. (учащиеся слушают музыкальное произведение и учатся следить по нотам за
появлением тем в разных голосах) (Слушание фрагмента)
Развертывание одной мысли, одной идеи –
характерная черта фуг И.С.Баха. Сам И.С. Бах так высказывался о фуге: «Каждый голос в сочинении, каждая
тема, каждая мелодия — это личность, а многоголосное сочинение — беседа между
этими личностями, и надо ставить за правило, чтобы каждая из личностей говорила
хорошо и вовремя, а если не имеет, что сказать, то лучше бы молчала и ждала,
пока не дойдёт до неё очередь»
На протяжении многих лет люди пытались
объединить несколько видов искусств в одно целое. Примером этого синтеза
являются оперные театры, храмы и, конечно, люди, объединившие в себе таланты к
музыке, живописи, поэзии.
Слайд 9. (портрет)
Сегодня мы познакомимся с человеком,
который открыл новый континент, но не на Земле, а в искусстве. Это литовец Микалоюс Константинос Чюрлёнис (1875-1911).
Микалоюс Чюрлёнис, который в своём
творчестве стремился объединить музыку и живопись.
Необычность его творчества состоит в том,
что он стремился сделать свою музыку живописной, а своими картинами вызвать у
зрителей ощущение звучащей музыки.
Слайд
10. (картина) Композиция картины М.Чюрлёниса «Фуга» с графическим
изображением
Какова цветовая гамма картин?
Что изображено на картине?
Можно ли сравнить эту картину с партитурой
музыкального произведения? Почему?
А можно ли сказать, что художник нарисовал
музыку?
Определение профессии М Чюрлёниса кто же
он: художник или композитор? - он одновременно и художник музыки, и музыкант
живописи.
И сегодня на уроки мы просмотрим видео на
котором вы сможете увидеть как музыка оживает. На примере произведения И.Баха
«Маленькая фуга»
Обратите внимание на графическое
изображение, которое появляется вместе со звуками. Подумайте, как можно
изобразить фугу с помощью красок.
Слайд 11. Просмотр видео
Сколько голосов звучало в музыкальном
произведении?
Рефлексия
Что нового вы узнали?
Справились с поставленными целями?
Домашнее
задание.
Что означает слово "Прелюдия"?
(в начале урока)
Придумай и нарисуй свою иллюстрацию к Фуге И. С. Баха.