Инфоурок Музыка Конспекты"Полифония в музыке и в живописи"

"Полифония в музыке и в живописи"

Скачать материал

Конспект урока

 

Класс: 5 класс Предмет: Музыка

Тема урока: « Полифония в музыке и живописи»

Тип урока: Урок открытия нового знания Вид урока: урок - беседа

Цель урока: развитие у детей способности восприятия и постижения духовно-образного содержания произведений И.С. Баха. Образовательные:

- знакомство учащихся с творчеством И.С. Баха и М. К. Чюрлёниса - установление взаимосвязи музыки и живописи.

Развивающие:

-       выявление общности музыки и живописи (мелодию, ритм, тема, созвучие); -        формирование образного восприятия музыки;

-       развитие музыкального мышления в процессе прослушивания музыкальных произведений. Воспитательные: воспитывать интерес творчеству европейских композиторов и художников. Предметные результаты:

-       знание понятий «многоголосность», «нотный стан», «гомофония», «музыкальная фактура», «полифония», «фуга». -               умение узнавать и называть композитора И.С.Баха, знать годы жизни и принадлежность к стране;

-       умение узнавать и называть композитора и художника М. К. Чюрлёниса, знать годы жизни и принадлежность к стране; -        знание об изобретении (нотный стан) итальянского монаха и музыканта Гвидо Аретинский.17

 

 

 

Формируемые УУД Вид УУД                                                          Конкретное умение


Познавательные

 

 

Коммуникативные

 

Регулятивные


-       выделять существенную информацию из музыкального и словесного текста;

-       уметь осуществлять анализ музыкальных произведений и архитектурных сооружений с выделением художественных приемов, использованных для характеристики их образного строя.

-       формирование умения грамотно строить речевые высказывания;

 

-       выполнять учебные действия в качестве слушателя и умения анализировать; - владеть основами самоконтроля;

-       уметь принимать решения и выполнять осознанный выбор в познавательной и учебной и деятельности;


 


Личностные                                               --


понимание значимости личностного развития в общении с произведениями искусств;

выражать ответственное отношение к учёбе, готовность, способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Используемый материал


 


Иллюстрации

Аудио материал

Видео материал


Портрет И. С Баха, и М. К. Чюрлёниса, с репродукциями картин М. К. Чюрлёниса «Фуга», «Соната моря» и «Сотворение мира»

«Органная фуга соль минор» И.С. Баха, «Фуга ре минор» И.С. Баха

Видеоролик с графическим изображением партитуры органной фуги соль минор И.С. Баха


 

 

Деятельность (приемы, организующие деятельность; конкретные задания для                                                                                                                                              Результат


Учебная

Этап урока         (проблемная) задача


обучающихся, вопросы).                                                                                         Средства

 

Учитель                                                  Обучающийся


(Пр -предметный;

П -позн., К оммун., Р -регул., Л -

личностный.)


 


Организацион ный

 

 

 

 

Мотивационн ый этап


Настроить на работу на уроке

 

 

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство

деятельности на уроке


Приветствует обучающихся.

 

Создает эмоциональный настрой для работы и мотивирует на восприятие материала.

Предлагает       рассмотреть две иллюстрации с изображением портретов          И.С. Баха и М.К. Чюрлёниса.


Организуют свое рабочее       Приветствие место.

Рассматривают портреты композиторов. Называют И.С, Баха


 

 

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность:


 

 

 


 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы, цели и задач урока


 

 

Актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное определение учащимися темы, целей и задач урока.


Организует работу по актуализации опорных знаний.           Задаёт      вопросы, в              ходе        которых конкретизирует знания о композиторе И.С. Бахе. И предлагает ответить, что общего у этих людей, кроме принадлежности к искусству.

Чтобы ответить на вопрос, предлагает обратиться к интернет источникам.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель заостряет внимание на том, что на этом уроке будет рассмотрено творчество Микалоюс Константинас     Чюрлёнис     как     художника.     И предлагает рассмотреть картину «Фуга»:        ели, холмы, какие-то замки, вода. Лирический пейзаж, полный спокойствия и тихой гармонии.

 

Задаёт вопросы, в ходе которых конкретизирует знания о понятиях «Фуга» и «полифония».

Фуга это форма полифонической музыки. А что такое полифония, спросите вы? И при чём тут живопись? Сколько вопросов.

Прежде чем мы ответить на эти вопросы, давайте определимся с темой урока.

Задание 1: из уже полученной информации, попробуйте    сформулировать    тему        урока. Проверьте себя (интерактивное задание). Запишите тему урока: «Полифония в музыке и живописи»


Обучающиеся       отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнают        из       интернет источников,      что М.К. Чюрлёнис           литовский композитор.

Знакомятся                        с содержанием         картины «фуга».

Отвечают                           на поставленные вопросы. Выполняют задание 1: из имеющийся информации формулируют тему урока. Записывают     тему          в тетрадь.


Актуализированы знания   у              умения, необходимые                  и достаточные               для освоения       содержания новой темы:

Пр. умение узнавать и называть     композитора И.С. Баха

Р - уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Р.           –           находить информацию в интернет источниках

Умение

- выдвигать гипотезу и обосновывать ее;

-               формулировать проблему урока,

-                 слушать          в соответствии с целевой установкой

К - выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Р - уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль.


 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний


Организует       работу      по      изучению       нового материала.

Предлагает ознакомиться с фактами, касающиеся истории появления нотной записи и нотного стана:

История полифонии уходит своими корнями в древние века, в то время когда люди еще не умели записывать музыку. Все делалось исключительно по слуху! Записи были нужны только для ученых трактатов и изредка - «для потомков».

Играть же и петь удобно по нотам, а еще точнее «по линейкам», хотя так обычно и не говорят. Тот, кто придумал эти самые линейки, был, безусловно, великим человеком. Звали его Гвидо из Ареццо, или Гвидо Аретинский,- итальянский монах, церковный певчий и учитель музыки, живший в XI веке..

Изобретение Гвидо, всем известные пять линеек, называемые   нотным   станом,   впоследствии немного улучшили.     Музыка, записываемая на нотном стане, точно показывает, куда и когда идёт мелодия.

И не случайно именно с XI века музыканты – профессионалы стали петь, а затем и играть на несколько голосов, хотя раньше обычно обходились одним.

Предлагает выполнить задания 2:

Рассмотрите два фрагмента нотных партитур. В чём их отличие? Попробуйте выполнить это задание сначала самостоятельно. Запишите свои предположения в тетрадь.

 

Учитель рассказывает, в чём отличие фрагментов. Предлагает записать определения новых понятий: «музыкальная      фактура»,                    «гомофония», «аккордовая фактура», «имитация», «полифония». В первой партитуре одна мелодия, одна линия, а во второй появляется вторая голос, вторая линия. Вот такая нотная картинка, называется фактурой, музыкальной тканью. И она бывает разная. Фактура это строение музыкальной ткани, способ изложения музыки, которое учитывает характер                и     соотношение     составляющих            её компонентов (голосов)

В первом случае, это одноголосная фактура.


Знакомятся      с       новым материалом урока. Записывают           в     тетрадь ключевые         слова        и определения:              ноты, нотный       стан,       Гвидо Аретинский.

Выполняют задание 2 и проверяют правильность его выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся      с       новым материалом урока. Записывают           в     тетрадь ключевые         слова        и определения: «музыкальная     фактура», «гомофония», «аккордовая        фактура», «имитация»,

«полифония».


Организована и методически обеспечена работа учащихся по усвоению новых знаний. Умет:

Пр.- узнавать и называть Гвидо Аретинский, итальянский монах

-         знать          понятия «музыкальная фактура», «гомофония», «аккордовая     фактура», «имитация», «полифония».

П - выделять существенную информацию из предложенного материала.

К - выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Р - планировать свое действие в соответствии

с поставленной задачей.


 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка понимания


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного

запоминания знаний.


Одноголосное звучание в музыке называется гомофонией. А              многоголосная      фактура называется по-разному: аккордовая, имитация, полифония и пр.

Учитель знакомит обучающихся с особенностями полифонии, как одной из сложных музыкальных фактур, с историей её развития от     хоровой к инструментальной и               некоторыми её жанрами (токката, прелюдия, фуга и др., но самой сложной, самой искусной и занимательной из всех является Фуга).

Фуга от латинского и итальянского слова, означающего «бежать, догонять».

Предлагает ознакомиться с текстом, в котором слова И.С. Баха о жанре фуга.

Предлагает ответить на вопросы по содержанию текста:

1.     С чем сравнивает композитор Фугу и почему?

2.     В чём главная трудность фуги?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает подробно разобрать фугу соль минор И.С. Баха.

Послушайте       Фугу      и      по      видеозаписи       с графическим         изображением         произведения проследить     «беседу голосов».     Каждый голос фуги имеет свой цвет.


 

 

Работают        с       текстом, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят     видеофрагмент отслеживание голосоведения              каждой партии фуги.


 

 

Сначала собеседники высказываются по одному, поочерёдно,      «беседа»      словно      разгон      берет. Лесенкой по очереди вступают голоса: один, другой, третий, четвертый столько, сколько их для «беседы» собралось. Каждому дано право высказаться              на

выбранную          тему. Чтобы себя показать и          к           соседям прислушаться. Дальше игра голосов вовсю разворачивается. Летает        тема        по голосам вверх, вниз, вправо, влево. Только и     успевай     следить, какой      из      голосов изловчится                ее подхватить.

Потом наступает самый головоломный, самый ответственный момент в полифонической игре. Тут голосам дается труднейшее задание с полуслова собеседника               понять,      как          истинным               друзьям положено. И они будто в объятия кидаются. Наперебой,      обгоняя                   друг      друга,      торопятся высказаться на избранную тему.


 

 

Организована и методически обеспечена работа обучающихся по выполнению заданий для первичной проверки понимания нового материала.

П - уметь осуществлять анализ текста, отвечать на      вопросы  по содержанию      словами текста .

-     выделять      опорные (наиболее важные для понимания     читаемого) слова.

К         -        выстраивать монологическую       речь для            формулировки ответов.


 


 

 

Первичное закрепление


Обеспечение усвоения новых умений, знаний и способов действий на уровне применения

и изменения ситуации


Организует             деятельность       учащихся       по применению новых знаний задания 3.

Предлагает ещё раз обратиться к графической видеозаписи     фуги     соль     минор,     рассмотреть фрагмент её партитуры и две иллюстрации картин

М. К. Чурлёниса «Фуга» и Сотворение мира».


Выполняют     задания     3. Работа по соотнесению музыкального произведения (его графической видеозаписи) и картин М. К. Чурлёниса


Организована                  и методически обеспечена работа обучающихся по выполнению       заданий для         первичного

закрепления          нового


 

 

 


Определить какая из картин художника с её чередованием одинаковых и подобных друг другу элементов напоминает мелодическое движение

тем фуги Баха. Аргументируйте свой ответ.


материала

П - уметь осуществлять анализ музыкальных и живописных

произведений.


К         -         выстраивать монологическую      речь


для музыкальных

живописных


описания и

и


 


 

 

 

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

 

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


 

 

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

 

 

 

 

 

Закрепить полученные на уроке знания, возможность представить их в творческой форме


Делает     вывод: полифония в живописи это сочетание и переплетение нескольких мотивов, оттенков и цветов. Многоцветие. Полифония в музыке   -     это     многозвучие,     многоголосие, основанное на равноправии голосов,     каждый из которых имеет самостоятельное значение. Предлагает завершить урок            прослушиванием фрагмента из знаменитой ре     - минорной фуги И.С.        Баха,            а         пока        звучит музыка, проанализировать свою учебную деятельность и дать ей оценку (Закончи предложение)

Дает комментарий к домашнему заданию.

Решить головоломку. В квадрате в клеточках с буквами спрятались новые слова,          которые вы узнали из материала урока. Найдите их. Ответы занесите в Гугл форму.


Слушают               фрагмент музыкального произведения. Выполняют анализ своей учебной деятельности.

 

 

 

 

 

Записывают домашнее

задание.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ы     г      а      р      у      т      и

 

я      о      ь      п      а      р      т

 

и     м      г      а      ъ     н      и

 

н      о      у      ф     ы     о      я

 

о      ф     х     щ     и     ф     х

 

р     ц      п      о      л      б      а


произведений.

Подведен итог урока; Проведена рефлексия учебной деятельности в конце урока.

Р. - уметь осуществлять самоконтроль;

Л - выражать ответственное отношение к учёбе, готовность,

 

Сообщен объем и содержание домашнего

задания


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
