Инфоурок Музыка Конспекты«Поликультурное образование дошкольников через музыкальную культуру»

«Поликультурное образование дошкольников через музыкальную культуру»

Скачать материал

 

 

 СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

ЧЕРЕЗ МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННУЮ КУЛЬТУРУ

 В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ, В УСЛОВИЯХ  ДЕТСКОГО САДА .

 

  Музыкальный руководитель Федорова Л. А.

МДОУ № 6  х.Зайцев

 Курского муниципального района Ставропольского края

 

Опыт социальных экспериментов XX в. привел мировое сообщество к отказу от идей этнокультурной унификации и утверждению идеала культурного многообразия человечества. Сегодня общепризнанно: подлинную культуру можно строить лишь в соответствии со своим собственным прошлым, имея при этом в виду свое собственное будущее, а укрепление культурной самостоятельности народов благоприятствует расширению контактов и сближению культур. Россия исторически объединила в своем составе множество народов и народностей, которые различаются по языку, культуре и вероисповеданию. 

Оценивая состояние поликультурного воспитания в Российской Федерации, следует признать, что оно не является приоритетом образования в культуре и педагогики. В политических декларациях и педагогических трудах содержатся верные призывы к воспитанию в духе поликультурности, однако не всегда и не везде они внедряются в практику. Ученые-педагоги, школьные учителя, музыкальные руководители и руководители кружков нередко замалчивают такие «неудобные вопросы», как межэтнические конфликты, культурные предрассудки, национализм. Между тем поликультурность человека отнюдь не генетического происхождения. Она социально детерминирована и должна быть воспитана.

Проблему образования и воспитания детей в полиэтническом обществе трудно переоценить, поэтому необходимо создать в каждом детском саду концепцию культурного синтеза и интеграции детей в единую нацию – нацию россиян.  Для любого дошкольного учреждения это предполагает решение ряда приоритетных воспитательных задач, таких, как:

личностное развитие каждого ребенка;

развитие этнической и культурной грамотности, то есть достижение детьми 

определенного уровня информированности об особенностях истории и культуры всех  народов

 

 

 

 

 

 

 

представителей в кружковом коллективе;

формирование этнокультурной компетентности, то есть не только позитивное

отношение к наличию в коллективе различных этнокультурных групп, но и умение

понимать их представителей и взаимодействовать с партнерами из других культур;

осознание взаимовлияния и взаимообогащения культур в современном мире.

Считаю, что решение этих задач, позволит позитивно повлиять на взаимоотношения детей разных национальностей. Поскольку передача знаний о культурно-этническом разнообразии мира уже  недостаточна для ребенка, он должен путем своего жизненного опыта открывать для себя сходство и различие с «другими».

Известно, что к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры человек приходит путем приобщения к национальной культуре. Осознание детьми того, в какой культуре мы живем, какой культуре принадлежим, является важнейшей задачей современного воспитания, ибо культура – это то, что, как отмечал академик Д.С. Лихачев, «делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения – народом, нацией». В осознании принадлежности к своей национальной культуре находятся корни духовности, нравственности, гражданственности и самобытности  личности                                  . 

 

 

 

 

 

 

Поликультурное воспитание, собственно, не является для нас культ -организаторов чем-то новым. Россия – одна из первых стран, где были высказаны идеи интернационального воспитания, предусматривающие защиту и покровительство этнических меньшинств.   Результатами поликультурного воспитания, как и интернационального, должны стать:

понимание и уважение иных народов, культур, цивилизаций, жизненных ценностей,

включая культуру быта;

осознание необходимости взаимопонимания между людьми и народами;

способность общаться;

осознание не только прав, но и обязанностей в отношении иных социальных и

национальных групп;

понимании особенностей различных культур;

достижение  взаимодействия и взаимообмена;

готовность участвовать в решении проблем другого сообщества и этноса.

Подобно интернациональному, поликультурное воспитание имеет в виду налаживание связей между сообществами людей, исходит из необходимости взаимообогащения различных культур.  Становление поликультурной личности дошкольника возможно через музыкально-художественную культуру в условиях посещения музыкальных, танцевальных кружков и народно прикладного искусства.

 К настоящему времени  накоплен значительный опыт по музыкальному и художественному образованию на различных уровнях:  в системе дополнительного образования. При этом вопрос о воспитательных возможностях музыкально-художественной деятельности поднимается слишком редко, что дает основания предположить преобладание у педагогов образовательных целей над воспитательными. А ведь именно песня и танец имеет огромное значение как средство воспитания национального самосознания. Получение сведений о песнях и танцах разных народов и различных эпох необходимо, т.к. каждый народ имеет свои, только ему присущие танцы и песни, в которых отражены его душа, его история, его обычаи и характер.

 

 

SDC15434

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Музыкально-народное творчество, любимое детьми. Ежегодно много детей хотят посещать хоровой и танцевальный кружок Занятия музыкальные чрезвычайно полезны для ребенка, способствуют его физическому, нравственному, эстетическому развитию - дети раскрывают для себя все традиции, нравы, обряды, характер различных народов, и их образ жизни, культуру.

Бесспорно, кружки пения и танца - это самая доступная и массовая база музыкально- народного образования детей, юношества, это тот "фундамент", на котором будет в дальнейшем воздвигаться все "здание" духовной культуры современного, гармонически развитого человека.

Какую же роль должно выполнять музыкально- народное творчество в поликультурном воспитании подрастающего поколения? Должно ли оно быть предметом образования или воспитания? 

 Социализирующие функции современного музыкально-народного творчества тесно связаны и взаимодействуют между собой. Каждое песенно- хореографическое направление, живя в обществе и воздействуя на него, осуществляет не одну, а одновременно несколько функций, и среди них обязательно – воспитательную, ведь хореография так или иначе воспитывает исполнителей, формирует, преобразовывает их духовный мир.

Мы педагоги музыкально- художественной культуры и музыкальные руководители в сельских МДОУ обучая детей одному из самых любимых видов искусства – песни и танцу, также вносим свой вклад в поликультурное воспитание. В основе этого  лежит формирование любви к своей национальной культуре, народному творчеству, интересу и пониманию красоты окружающего мира, общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Поликультурное образование дошкольников через музыкальную культуру»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Опыт социальных экспериментов XX в. привел мировое сообщество к отказу от идей этнокультурной унификации и утверждению идеала культурного многообразия человечества. Сегодня общепризнанно: подлинную культуру можно строить лишь в соответствии со своим собственным прошлым, имея при этом в виду свое собственное будущее, а укрепление культурной самостоятельности народов благоприятствует расширению контактов и сближению культур. Россия исторически объединила в своем составе множество народов и народностей, которые различаются по языку, культуре и вероисповеданию. 

Оценивая состояние поликультурного воспитания в Российской Федерации, следует признать, что оно не является приоритетом образования в культуре и педагогики. В политических декларациях и педагогических трудах содержатся верные призывы к воспитанию в духе поликультурности, однако не всегда и не везде они внедряются в 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2015 2214
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Лариса Анатольевна
    Федорова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 142071
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе