Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПолитическая раздробленность Древней Руси, борьба с захватчиками в ХIII в. (таблица для подготовки к ЕГЭ)

Политическая раздробленность Древней Руси, борьба с захватчиками в ХIII в. (таблица для подготовки к ЕГЭ)

Скачать материал

Синхронистическая таблица для подготовки к ЕГЭ.  Тема: «Политическая раздробленность Древней Руси, борьба с захватчиками в ХIII в.»         

Внутренняя политика

Внешняя политика

Социальное положение

Развитие экономики

Развитие культуры

Во второй трети ХII в. возникло 15 независимых княжеств. Самые крупные: Владимиро-Суздальское, Новгородское и Галицко-Волынское. Причины раздробленности:

-слабость экономических связей как результат натурального характера хозяйства.

-рост экономического могущества местных феодалов: расширение феодального землевладения

-стремление отдельных городов стать самостоятельными местными центрами

-усиление соперничества и усобиц князей, раздел территорий между наследниками.

Ростово-Суздальская земля вышла из под власти Киева в 30-е г. XII в. при младшем сыне Владимира  Мономаха Юрии (Долгоруком)

В 1147г в летописи впервые упомянута Москва, основал Юрий Долгорукий.

Андрей Боголюбский (1157-1174) перенес столицу из Суздаля во Владимир, забрал из Киева икону Божьей Матери (чудотворную),  Владимиро-Суздальское княжество (на северо-востоке страны)

Особенности политического строя- абсолютная монархия (сильная княжеская власть)

Князь Андрей в  1174г – убит в замке Боголюбово заговорщиками боярина Кучки.

Всеволод Большое гнездо (1176-1212)Подчинил Новгород и Рязань. Владимирское кн-во стало самым могущественным. После его смерти вновь усобицы. К власти пришел его сын Юрий (1218-1238) Владимиро- Суздальское княжество стало колыбелью формирования великорусской народности и в недалеком будущем центром сплочения русских земель в единое Российское государство.

Новгород – домен- наследственное владение киевских князей.

Новгородское княжество (на северо-западе страны)

Особенности политического строя- боярская республика. Высший орган власти- вече. В 1136г новгородцы изгнали князя Всеволода Мстиславовича, добились независимости. Правил Совет господ. Князя приглашали из (суздальских) для защиты города. Заключали с ним ряд-договор на военные, судебные полицейские функции. Вече избирала посадника- главу исполнительной власти. Тысяцкий ведал сбором налогов, руководил городским ополчением, контролировал торговлю. На вече избирался владыка- глава новгородской церкви.

Галицко-Волынское княжество ( на юго-западе страны)  отдавалось в управление младшим сыновьям киевского князя. унаследовало политический строй Киевской Руси.

Особенности политического строя: ограниченная монархия (противостояние сильного боярства и княжеской власти)

Ярослав Осмомысл  1153-1187 (восьми мысленном, прозвище за знание 8 языков) В 1159г овладел Киевом. После его смерти- смута вмешательство Венгрии и Польши.

 В 1199г правнук Мстислава Великого Роман Мстиславович захватил Галич, объединил Владимиро- Волынский и Галич в мощное Галицко-Волынское княжество, расправился с недовольством бояр, осуществил поход на Литву, поляков и половцев. Дал убежище византийскому императору Алексею III Ангелу,  изгнанному крестоносцами из Константинополя. Его политику продолжил сын Даниил Романович, в 1239г взял Киев, объединил Южную и Юго-Западную Русь. Дальнейшее развитие прервано монгольским нашествием. В XIV в. земли вошли в состав Польши, Литвы и Венгрии.

Последствия феодальной  раздробленности:

-быстрые темпы социально-экономического и культурного развития;

-ослабление обороноспособности страны накануне монголо-татарского нашествия;

-усиление княжеских междоусобиц.

XIIIвек в истории Руси – это время вооруженного противостояния натиску с востока (монголо-татары) и северо –запада (немцы, шведы, датчане)

1223г.-битва на реке Калке, объединенное войско русских и половцев потерпело поражение.

1237г. вторжение хана Батыя в Рязанское княжество, далее на Владимир.

4 марта 1238г. битва на реке Сить, погиб князь Юрий Всеволодович. Далее захват городов северо-восточной Руси. Взяв Торжок монголы пошли на Новгород, но неожиданно повернули на  юго-восток.

 В 1238-1239г они завоевали Муромское, Переяславское, Черниговское княжество

1240-1241г поход Батыя на юг Руси.

Дек. 1240г – захват Киева, 1241г. пало Галицко-Волынское княжество.

В 1243г. в Нижнем Поволжье было создано государство Золотая Орда, (улус Джучи) столица Сарай-Бату. На Руси установилось монголо-татарское иго.

Выплата дани (выхода), до начала XIV в. собирали баскаки

Перепись населения, выдача ярлыка на княжение.

В 1155г. Юрий Долгорукий захватывает Киев. В 1157г. отравлен киевлянами.

В 1169г. Андрей Боголюбский захватил и разорил Киев, но на киевский престол не сел. Оставил там править младшего брата.

Его цель укрепление Владимирского княжества.

Расширил княжество, успешно воевал с Волжской Булгарией.

 

В июле 1240г. новгородский князь Александр разгромил в устье реки Невы шведский отряд Биргера, за что получил прозвище Невский.

Летом этого же  года ливонские рыцари захватили Изборск и Псков

 В 1241г князь Александр вернул Псков. Решающее сражение произошло

5 апреля 1242г. на льду Чудского озера (Ледовое побоище), разгром рыцарей Ливонского ордена.

Русские князья и половцы заключали браки. Половецкая опасность практически исчезла, что ослабляло стремление к объединению военных сил.

Несмотря на раздробленность целостность Русской земли сохранялась- общие:  вера, язык, законы, обычаи, признавалось старшинство киевского князя.

К началу XII в. в целом завершился процесс оседания дружинников на землю и превращения их в землевладельцев –бояр.

 

Во времена монголо-татарского ига:

-номинальная независимость русских князей

- сохранение православия- основы культурного возрождения русского народа

- княжение по ярлыку

-контроль баскаков за деятельностью князей

- террор как метод управления

Высокий уровень земледелия, торговля, развитие ремесла, промыслы и скотоводство.

Рост и укрепление городов.

Путь «Из варяг в греки» утратил прежнее значение в связи с упадком Византии. Успешно функционировал волжско-балтийский путь, проходивший через Новгород и Владимиро- Суздальскую Русь.

Владимиро-Суздальское кн. Привлекало переселенцев из южных районов Руси относительной безопасностью от набегов (край был покрыт непроходимыми лесами), плодородными землями русского ополья, судоходными реками вдоль которых выросли города (Переславль-Залесский, Юрьев-Польский, Дмитров, Звенигород, Кострома, Москва, Нижний Новгород и др.) Здесь не было старинных боярских вотчин и прочных традиций городского управления.

Новгород стал крупнейшим торговым центром. Местное купечество торговало с немецкой Ганзой,Швецией, Данией, странами Востока. Продавали пушнину, мед, кожи, продукты морского промысла.

Галицко-Волынская земля славилась плодородием, здесь рано сформировалось крупное частное землевладение и мощная боярская прослойка. Росли города Галич, Владимир- Волынский, Перемышль, Дорогобуж, Луцк и др.

 

Последствия монголо-татарского ига:

- разрушение древнерусских городов: из 74- 49 разрушено;

-упадок и исчезновение некоторых видов ремесленного производства;

-гибель княжеских родов;

- заимствование некоторых достижений и элементов культуры восточных народов;

-ослабление связей между Северной и Южной Русью

 Замедление социально-экономического развития, процессов объединения русских земель.

Формирование самостоятельных культурных центров. Развитие летописания, литературы, архитектуры и ИЗО. Возникли самостоятельные архитектурные школы.

К середине XII в. стали очевидны и различия художественных школ Владимиро-Суздальской, Новгородской . южнорусских земель. Радостные, легкие, пышно украшенные владимирские храмы контрастируют с приземистыми, основательными, массивными церквями Новгорода (церкви Спаса на Нередице,  Параскевы Пятнице на торгу и др.) Основные черты новгородской архитектуры строгость, простота форм, скупость декоративных украшений.

Новгородские иконы «Ангел Златые Власы», «Знамение» отличаются от написанных владимиро-суздальскими мастерами икон «Дмитрий Солунский», или «Боголюбская Божья Матерь». К числу величайших достижений древнерусской культуры относится и художественное ремесло, или узорочье, как его называли на Руси. Золотые украшения, покрытые эмалью, изделия из серебра, выполненные в технике скани, зерни, или черни, узорчатый декор оружия- все это свидетельствовало о высоком мастерстве и вкусе древнерусских ремесленников.

Монголо-татарское нашествие нанесло страшный удар по развитию культуры. На 50 лет прекратилось каменное строительство.  В огне погибли летописи, иконы, фрески.

 Литературное произведение- «Повесть о разорении Рязани Батыем», рассказывающее о героизме защитников города и подвигах богатыря Евпатия Коловрата

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Политическая раздробленность Древней Руси, борьба с захватчиками в ХIII в. (таблица для подготовки к ЕГЭ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 2676
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем С Татьяна П. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    С Татьяна П
    С Татьяна П
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 238635
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе