Инфоурок Обществознание КонспектыПолитическая жизнь и СМИ

Политическая жизнь и СМИ

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №110 Выборгского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

урока по обществознанию

«Политическая жизнь и СМИ»

 

 

 

 

 

Автор-разработчик:

Нино Анатольевна Маракасова,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

Тема: «Политическая жизнь и СМИ»                           

Класс: 9

Место урока: урок № 2 в главе I «Политика».

Тип урока: урок общеметодологической направленности (открытия нового знания)

Педагогическая цель урока: создать условия для  формирования  у обучающихся  знаний о СМИ, понимания критического отношения к информации передаваемом в СМИ,  выработать умения безопасного поведения в Интернете.

Задачи:

1.           Предметные:

Ø формировать представления о роли СМИ в политике и о СМИ как об особом   социальном  институте, осуществляющего коммуникацию в обществе;

Ø формировать знания о негативном воздействии некоторых интернет ресурсов на подростков и понимания необходимости соблюдения мер безопасности;

Ø формировать умение анализировать и систематизировать учебную информацию в соответствии с заданным алгоритмом и использованием понятийного аппарата.

2.           Метапредметные:

Формировать познавательные универсальные учебные действия (УУД):

Ø умение определять значение и суть термина;

Ø умение извлекать учебную информацию в соответствии с целью;

Ø умение работать с разнородными источниками социальной информации, критически осмыслять информацию

Ø умение представлять результаты познавательной деятельности, как устно, также и   в виде письменных работ;

Ø умение логически строить рассуждение, выстраивать ответ в соответствии с заданием;

Ø умение сравнивать разные точки зрения, альтернативные позиции, следовать правилам ведения диалога;

Формировать регулятивные УУД:

Ø умение ставить цель и прогнозировать результаты своей деятельности, вносить коррективы по мере необходимости, преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Ø умение учитывать ориентиры, данные учителем при освоении нового материала

Ø умение ставить учебную задачу на основе соотнесения, что уже известно и что неизвестно;

Ø умение устанавливать последовательность действий по выполнению задания;

Ø умение оценивать качество и результат своей деятельности и планировать дальнейшее своё развитие.

Формировать коммуникативные УУД:

Ø умение работать в группе, применять правила делового сотрудничества, направленного не только на личном успехе, но   и на  решении проблемных заданий всей группы;

Ø умение вести диалог, участвовать в дискуссии, допускать существование различных точек зрения;

Ø умение проявлять способность к решению проблем на основе учёта позиции партнёров в общении;

Личностные УУД:

Ø формировать ценностно-смысловую ориентацию обучающихся в процессе соотнесения информации СМИ с действительностью;

Ø формировать критическое мировоззрение по отношению к тенденциям современного   общества, требованиям  права и морали;

Ø формировать осмысление пагубности интернета в некоторых случаях для нормальной жизнедеятельности общества, понимание значимости обеспечения собственной безопасности;

Ø формировать эмоционально- ценностное отношение к общественным институтам, явлениям, способность к определению своей позиции.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Оборудование: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран.

Образовательные ресурсы: Презентация по теме «Политическая жизнь и СМИ».

Электронные образовательные ресурсы: презентация Power Point.

Раздаточные материалы: приложения с заданиями , листы самодиагностики.

Этапы урока:

1.           Актуализация знаний учащихся.

2.           Создание проблемной ситуации.

3.           Целеполагание. Планирование.

4.           Открытие нового знания.

5.           Применение нового знания.

6.           Рефлексия.

Формы и методы диагностики формирования основных компетенций в рамках ФГОС:

1.         Проведение аналитических работ по заданному алгоритму:

Ø кластер «Источники СМИ»;

Ø  заполнение таблицы на основе анализа и сравнения.

Ø  ситуационный анализ при выполнении задания «Любопытные и слон»:

2.         Самодиагностика:

Ø заполнение листа самодиагностики

 


 

Технологическая карта урока

Время

Этапы учебной деятельности

Цель этапа

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

Актуализация знаний

 

Актуализация познавательной деятельности учащихся

1.Осуществляет организацию класса, проверку домашнего задания, беседу по вопросам:

-Какой смысл учёные вкладывают в понятии политика?

-В чём особенность политической власти?

-Что входит в сферу политики?

-Какую роль политика играет в жизни общества

2.Готовит к просмотру видео.

3.С помощью просмотра видеоролика «СМИ в современном обществе» [1а]подводит учащихся  к определению темы урока.

1,Готовятся к уроку.

Отвечают на вопросы, предложенные учителем

 

 

2.Смотрят видеоролик, вместе с учителем формулируют тему урока

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

Мотивация,

Целеполагание,

Планирование

1.Ставит вопрос: как вы думаете «СМИ-это лишь зеркало, отражающее нашу жизнь или сила, формирующая наше мировоззрение»

2.Подводит к пониманию необходимости овладения дополнительной информацией для ответа на данный вопрос:

-Каких знаний не хватает?

-Что нужно узнать, чтобы ответить на данный вопрос?

 

 

1.Учащиеся   отвечают на вопрос и называют свои предположения

 

2.Учащиеся приходят к пониманию нехватки знаний для выполнения поставленной задачи.

В ходе диалога они определяют учебную задачу и вместе с учителем формулируют план урока, записывая его в тетрадь.

1.Понятие СМИ

2.Роль СМИ в жизни общества

3.Интернет как СМИ: положительные и отрицательные стороны

 

 

3.Сформулируйте и запишите свои ассоциации с понятием: «СМИ» и составьте кластер. По мере ответов на вопросы открывает кластер в презентации

3.Называют слова-ассоциации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 мин

Открытие нового знания

Включение учащихся в учебно-познавательную деятельность на личностно значимом уровне

1.Предлагает учащимся прослушать и проанализировать ситуацию «Любопытные и слон»: Слона выставили для обозрения ночью и в темном помещении. Любопытные толпами устремились туда. Так как было темно, люди не могли ничего увидеть, тогда они стали его ощупывать, чтобы представить себе, как он выглядит. Слон был огромен, поэтому каждый из посетителей смог ощупать только часть животного и таким образом, составить свое представление о нем. Один из посетителей ухватил слона за ногу и стал объяснять всем, что слон похож на огромную колонну; другой погладил бивни и сказал, что слон – это острый предмет; третий, взяв животное за ухо, решил, что он напоминает веер; четвертый, который дотянулся до спины сказал, что слон такой же прямой и плоский, как лежанка.
Люди спорили между собой, пока не пришел мудрец. Он сказал им: «Каждый из вас прав в мелочах, но все вы ошибаетесь в главном. Не делайте общих выводов на основе небольшой информации. Обменяйтесь своими наблюдениями и создайте общую картину. Изучение только одного фрагмента и приводит к обману».

2.Организует диалог, задавая вопросы по тексту:
Что произошло с информацией в этой истории?
Как сделать информацию более объективной?
–  Чтобы вы посоветовали спорящим.

3.Очень важным для современного человека является формирование критического отношения к информации, предоставляемой СМИ.
Предлагает учащимся поучаствовать в мозговом штурме «СМИ приносят пользу человечеству и обществу», «СМИ приносят вред человечеству и обществу». Организует работу по заполнению таблицы [2]

4.Проверяет выполнение задания учащимися и подводит их к выводу о том, что СМИ оказывают на человека противоречивое влияние, приносят пользу и наносят вред.

1.Слушают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Вступают в диалог с учителем, анализируя предложенную ситуацию, высказывают своё мнение, аргументирую

 

3.Дети работают по предложенной формуле по группам и озвучивают и слушаю выступления представителей групп и сделали вывод: о положительном и отрицательном влиянии СМИ на мнения людей

 

 

Формирование основ теоретического мышления

1. Организует работу учащихся,  нацеливает  их на знакомство с дополнительным материалом, предлагает ответить на вопросы [3]

2. Организует диалог учащихся, с помощью следующих вопросов:

– Кто из вас пользуется сетью Интернет?

 – Для каких целей вы её используете?

– В чём заключаются положительные стороны использования сети Интернет?

3.Учитель открывает в презентации соответствующий слайд-схему

1.Выполняют задания с помощью справочного материала [3]

 

2.Учащиеся высказывают своё мнение по заданным вопросам.

149098968

3.Учащиеся высказывают собственное предположение, анализируют предложенные в таблице положения [1б]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Организовывет просмотр   видео ролика «Правила безопасного использования сети Интернет», [] нацеливает учащихся на создание  памятки  «О безопасном поведении в сети Интернет» для школьников младших классов

 

4.Дети в группах разрабатывают памятку, которым надо руководствоваться при использовании сети Интернет,   озвучивают его. В итоге работы – готовые памятки  размещаются на общем стенде

 

7 мин

 

 

 

Применение новых знаний

ДИАГНОСТИКА освоения материала

 

 

1.Предлагает учащимся выполнить  тестовые задания [4]

2.Возвращается к основной проблеме урока, «СМИ-это лишь зеркало, отражающее нашу жизнь или сила, формирующая наше мировоззрение?», организует  обсуждение.

6. Предлагает ученикам назвать собственные рекомендации, которыми надо руководствоваться при работе с информацией.

1.Учащиеся выполняют тестовые задания

2.Учащиеся, используя полученные на уроке знания, высказывают своё мнение, предположения по заданному вопросу.

6.Учащиеся называют рекомендации при работе с информацией в СМИ.

 

3 мин

 

Этап подведения итогов. Рефлексия

 

1.В качестве домашнего задания предлагает выполнить задания [5]

2.Подводит итог работы групп, учащихся.

3.Подводит итог урока.

 

4.Предлагает заполнить лист самооценки  «Лестница успеха».[6]

1.Знакомятся с  домашним заданием.

2.Оценивают свою деятельность на уроке:

- доволен ли своей работой на уроке?

- что удалось, что не удалось?

4.Учащиеся  заполняют лист самооценки.[6]


Использованная литература

1.    Обществознание: учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений: базовый уровень / Л.Н.Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, А.Т. Кинкулькин и др.; под ред. Л.Н. Боголюбова – М.: Просвещение, 2013.

2.    Обществознание. ОГЭ. 9 класс. Задания высокого уровня сложности: учебно-методическое пособие /Р.В. Пазин. Издание 3-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Легион, 2016.

3.    Лазебникова А.Ю. ОГЭ 2017. Обществознание. 25 вариантов типовых заданий и подготовка к выполнению части 2 /А.Ю. Лазебникова, Е.Л. Рутковская, Е.С. Королькова. -  М.: Издательство «Экзамен», 2017.

4.    Панфилова Л. Г., Матвеева Т. Е., Сапон С. А. Инновационная технология работы с информацией [Электронный ресурс] // Сетевое образовательное сообщество «Открытый класс» [Образовательный портал]. URL: http://www.openclass.ru/stories/194972 (дата обращения 08.10.2017 г.).

 

Ссылки и примечания

[1a]                                 []                                                                     [1в]           

10626.jpg

[2]

СМИ приносят пользу обществу

СМИ наносят вред обществу и человеку

 

 

 

[3]

Отношения в области СМИ регулируется Законом  «О средствах массовой информации», принятый 27 декабря 1991 года. Суть заложена в названии – средства массовой информации эту самую информацию ищут, получают и распространяют  среди неограниченного круга лиц. Зачастую речь идёт об информации, которую власти предпочли бы не доносить до населения. При этом она сопровождается анализом, оценками, комментариями.

Пресса, телевидение, интернет таким образом формируют общественное мнение.

А с общественным мнением приходится считаться любому государству, особенно демократическому, основные органы власти которого формируются в результате выборов.

Пример из истории: Большинство исследователей признают решающую роль средств массовой информации США в Уотергейтском скандале. Они сделали достоянием гласности события, связанные с президентскими выборами 1972 года. Речь шла об установке подслушивающей аппаратуры в отеле «Уотергейт». Там располагался штаб кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна. Победивший на выборах республиканец Ричард Никсон до последнего отрицал причастность к этому своей команды и отказывался предоставить следствию плёнки с записями разговоров со своими помощниками. В итоге американский Конгресс начал процедуру импичмента. И Никсон вынужден был уйти в отставку.

Таким образом, мы можем выделить ещё одну функцию средств массовой информации. Они осуществляют контроль за действиями власти. Это вынуждает её отказываться от злоупотреблений, которые могли бы вызвать неприятие общества. Те, в чьих руках находится власть, хорошо это понимают. «Я больше боюсь трёх газет,чем ста тысяч штыков, – говорил император Франции Наполеон Бонапарт. – Вы видите меня хозяином Франции, но я не взялся бы править ею и три месяца при свободной прессе».

Наполеон Бонапарт, император Франции (1804–1814 гг.) При Наполеоне во Франции издавалось всего 4 газеты. И ни одной независимой от правительства. Может быть, именно поэтому популярность Наполеона была так высока?

Функцию контроля могут выполнять только свободные средства массовой информации, неподконтрольные властям.

Распространяя политическую информацию, анализируя её, СМИ способствуют политическому просвещению граждан. Например, во время предвыборных кампаний печать, телевидение предоставляют возможность кандидатам рассказать о своих целях, программах. Растолковывают избирателям, как именно будут проходить выборы, объясняют значимость голоса каждого К примеру, теледебаты во время предвыборный кампании 2016 г. в России

И здесь также важна возможность получать разностороннюю информацию, сравнивать различные мнения, оценки. Иначе просвещение превратится в пропаганду. Средства массовой информации, особенно электронные, оказывают колоссальное воздействие на сознание людей.

Хорошо было бы, если бы мы были уверены: вот это издание полностью объективно, его информации и оценкам можно абсолютно доверять.

Но совершенно независимые средства массовой информации – это иллюзия.

Суждения каждого человека, в том числе и журналиста, субъективны. То, как мы видим и оцениваем факты, зависит от нашего мировоззрения, нравственных принципов, жизненного опыта. Поэтому получить объективную картину можно, лишь сравнивая данные из разных источников.

Способы, которыми журналисты иногда добывают сведения, казаться недопустимыми. Наличие множества точек зрения может приводить в замешательство: «Так как же всё было на самом деле? Кто же прав?» Но без свободы СМИ не смогут выполнять своих функций, перестанут быть средствами информации. Станут средствами пропаганды и манипуляции.

1. Какие функции выполняют СМИ в политической сфере общества?

2. Назовите основной принцип деятельности СМИ?

3. Может ли СМИ быть совершенно независимым? Аргументируйте своё мнение

[4]

Задание 1. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Роль СМИ в политической жизни». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах (обсуждается обучающимися)

Задание 2. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «Средства массовой информации»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, определяющее виды СМИ, и одно предложение, раскрывающее информацию о функциях СМИ.

Задание 3. Средства массовой информации выполняют в политической жизни современного общества множество значимых функций. Укажите любые три из них

Задание 4. Выберите верные суждения о роли СМИ и запишите цифры, под которыми они указаны.

1)      Средства массовой информации могут играть в обществе дезинтегрирующую, разъединительную роль.

2)      Со средствами массовой информации вынуждены считаться государственные деятели.

3)      Со средствами массовой информации вынуждены считаться лидеры в различных областях науки, культуры, экономики.

4)      Быстрый рост компьютерных технологий приводит к сокращению количества средств массовой информации.

5)      С развитием информатизации общества средства массовой информации начинают оказывать менее ощутимое воздействие на различные сферы жизни социума.

 

 [5]

1. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «средства массовой информации».  Найдите  в  приведенном перечне два термина, относящиеся к другому понятию и подчеркните их.      

1) газета;2) телевидение; 3) телефон; 4) журнал; 5) радио; 6) книга: 7) пресса.

 

2. Соотнесите функции СМИ в политической жизни и их конкретные проявления.

А) Информационная  

Б)Политической социализации.

 В) Критики и контроля.

 Г)Формирования общественного     мнения.

 Д) Мобилизационная

1) Побуждение людей к конкретным политическим действиям.

2) Приобщение людей к политическим ценностям, нормам, образцам поведения.

3) Анализ и оценка деятельности органов власти.

4) Выбор, комментирование, оценка информации.

5) Представление различных общественных интересов, мнений, взглядов на политику.

 

3. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и обведите цифру, под которой оно указано.

1) телевидение; 2) интернет; 3) СМИ; 4) газета; 5) радио; 6) журнал.

 

4. Верны ли следующие суждения о СМИ

А. Интернет относится к СМИ.

Б. Цензура СМИ в России законодательно запрещена.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верно и А, и Б

4) оба суждения неверно

 

5. Закончи логическую цепочку.

Радио позволяет узнать что …

Телевидение показывает как …

Пресса дает наиболее полный ответ на вопрос, почему …

 

[6]

Фамилия имя____________________________________  

 

Лестница  успеха

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
