Предмет:
история
Класс:10
Дата:
18.03.21
Тема:
Политическое развитие в 1960-х – середине 1980-х гг. Социально экономическое
рпзвитие страны в 1960-х середине 1980-х
Цель: сформировать
представление о социально-экономическом развитии СССР в период «развитого
социализма».
Задачи:
предметные: сформировать представление о
косыгинской реформе в промышленности, показать ее результаты; показать причины
упадка советского сельского хозяйства и нарастания кризисных явлений в
советской экономике к началу 1980-х гг.; раскрыть причины неспособности
советской экономической модели ответить на вызовы постиндустриального
общества; метапредметные УУД: 1) коммуникативные: воспринимать
текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию,
необходимую для ее решения; 2) регулятивные: составлять
план действий, соотносить свои действия с планируемым результатом; формировать
целевые установки учебной деятельности; 3) познавательные: работать
с учебной информацией, собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и
второстепенную; решать творческие задачи, представлять результаты своей
деятельности; личностные УУД: развивать устойчивый
познавательный интерес к прошлому своей страны.
Оборудование: учебник;
презентация
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
1,Мотивационно-целевой
этап
Период
правления Л.И. Брежнева вошел в историю как «эпоха застоя» не только в
политической жизни, но и в экономике. Его итогом стали экономическая стагнация,
рост технологического отставания от ведущих страна Запада, нарастание товарного
дефицита. Между тем в первые годы после отставки Хрущева эко-
номическое
развитие СССР было весьма успешным, по итогам пятилетки 1966-1970 гг.
национальный доход вырос почти вдвое, СССР впервые опередил США по производству
продукции в целом ряде ведущих отраслей промышленности. Почему этот успех не
был развит и стали нарастать кризисные явления в экономике, мы поговорим на
сегодняшнем уроке.
2.Введение
в новый материал
После
отставки Хрущева первоочередными задачами в экономике стали преодоление
глубокого кризиса сельского хозяйства, а также поиск новых способов
совершенствования управления промышленностью. Давайте посмотрим, какие меры
были предприняты для достижения этих целей.
3.Изучение
нового материала
1. Косыгинская
реформа промышленности и ее результаты
В
сентябре 1965 г. Пленум ЦК КПСС принял проект реформы управления
промышленностью, предложенный председателем Совета министров Алексеем
Николаевичем Косыгиным. Этот государственный деятель с конца 1930-х гг.
возглавлял различные министерства, ведавшие теми или иными отраслями легкой
промышленности. Он был твердым сторонником либерализации советской
экономической системы, увеличения экономических стимулов к труду, повышения
роли прибыли в работе предприятий, расширения их хозяйственной
самостоятельности. В то же время проект предложенной им реформы не посягал на
централизованное директивное планирование как основу советской экономической
модели — в противном случае он не был бы принят, учитывая господство в советском
руководстве консервативных настроений и неприятие любых радикальных реформ.
Положение реформы
Цель
Результат
в 1966-1970 гг
в долгосрочной
перспективе
Восстановление отраслевых
министерств
Министерства должны стать
консультантами предприятий для организации производства на
условиях хозрасчета
Рост промышленного
производства в 1,5 раза, создание около 1900 крупных предприятий
1.
Падение качества продукции из-за предприятий-монополистов,
экономящих на качественном сырье.
2.
Сокращение объемов производства товаров и рост дефицита
Сокращение количества плановых
показателей
Расширение хозяйственной
самостоятельности предприятий
Переход предприятий на
самофинансирование. Значительная часть доходов оставалась у предприятий на развитие,
на них создавались фонды для материального поощрения работников
Создание экономических
стимулов к труду
Высокие темпы развития
социальной сферы, в том числе жилищного строительства, финансируемого
непосредственно самими предприятиями
Искусственное завышение
предприятиями цены готовой продукции для получения большей прибыли
2. Развитие
сельского хозяйства
Одновременно
с косыгинской реформой в промышленности были осуществлены преобразования в
сельском хозяйстве, также направленные на расширение экономических стимулов
труда.
Реформа сельского хозяйства
согласно решениям
Пленума ЦК КПСС марта 1965 г.
Мероприятие
Результат
в ходе восьмой пятилетки
в долгосрочной перспективе
1.
Сняты некоторые ограничения на личные подсобные хозяйства, размеры
приусадебных участков увеличены в 2 раза.
2.
Увеличены закупочные цены на сельхозпродукцию.
3.
Установлен твердый план по закупкам на 10 лет.
4.
Введена 50% надбавка за продажу сверхплановой продукции.
5.
Увеличены капиталовложения в сельское хозяйство
Объем валовой продукции
сельского хозяйства вырос на 20%. Значительно сократился импорт зерна, но
полностью отказаться от него не удалось
В 1970-е гг. абсолютное
большинство колхозов и совхозов стали убыточными, а СССР стал самым крупным
импортером зерна и продуктов питания
— Работая
с п. 1 § 36 учебника, выявите главные причины низкой производительности труда и
нерентабельности большинства колхозов с конца 1960-х гг. несмотря на рост
капиталовложений в сельское хозяйство.
Запись
в тетради
Главные
причины падения сельхозпроизводства:
1)
неэффективность административно-планового руководства сельским хозяйством;
2. нехватка
рабочей силы в связи с массовым переселением в города;
3. рост
иждивенческих настроений среди колхозников, особенно после введения
гарантированной денежной оплаты труда в 1966 г.
·
В 1960-е гг. среди председателей колхозов получила распространение
поговорка «Раньше плохо работали, потому что знали — все равно ничего не дадут,
теперь плохо работают, потому что знают — все равно все дадут». Что имелось . в
виду под этими словами?
(Ответы
учеников.)
3. Нарастание
кризисных явлений в экономике
К
началу 1980-х гг. пропаганда рапортовала об успехах развития народного
хозяйства, нефтяные доходы позволяли поддерживать сравнительно благополучный
уровень жизни большинства населения, но кризис социально-экономической модели
становился все более серьезным.
·
Работая с пп. 3-5 § 36 учебника
Проблемы
советской экономической модели
Кризисное явление в экономике
Причина
Невосприимчивость советской
экономики к достижениям научно-технической революции, рост технологического
отставания от Запада
Система директивного
планирования в сочетании с лоббированием каждым министерством и ведомством
своих интересов препятствовала внедрению научно-технических достижений в
массовое производство. Руководство предприятий не было заинтересовано в
модернизации производства
Рост криминальной («теневой»)
экономики
Рост дефицита товаров
народного потребления
Обострение продовольственной
проблемы, рост дефицита продуктов питания
Падение темпов
сельскохозяйственно го производства
Снижение темпов роста
промышленного и сельскохозяйственного производства
Экстенсивное развитие
промышленности исчерпало свои возможности
Отторжение экспериментов,
демонстрирующих эффективность работы предприятий в случае предоставления им
полной хозяйственной самостоятельности
Модернизация производства и
внедрение эффективных методов организации труда привели бы к массовой
безработице (Конституция СССР гарантировала право на труд) и росту социальной
напряженности
Первое предновогоднее телевизионное обращение к советскому народу
от имени руководства СССР впервые сделал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид
Ильич Брежнев 31 декабря 1970 года. Правда, сходу уловить жанр Леониду Ильичу
не удалось – его обращение больше походило на годовой отчёт.
Политическое развитие
Первое новогоднее обращение советские зрители увидели за несколько
часов до боя курантов. А уже в 1974 году Брежнев появился на экранах в более
привычное для нас время, за пять минут до наступления Нового года.
В ходе урока вы узнаете об итогах правления Никиты Сергеевича
Хрущёва, смене Брежневым политического курса, концепции «развитого социализма»,
Конституции 1977 года.
С начала 1950-х годов СССР стремительно развивался. Советский Союз
превзошёл все ведущие страны мира по темпам роста валового внутреннего
продукта.
С 1953 по 1964 год в СССР построили более восьми тысяч
предприятий.
Значительно вырос уровень жизни населения.
СССР занимал лидирующие позиции по развитию научно-технического
прогресса. Велось освоение космоса, были созданы предпосылки для реализации
социальных программ.
Послевоенные годы стали временем германского и японского
экономического чуда. В то же время перечисленные показатели указывают и на
советское экономическое чудо. Одним из факторов, который помог достичь таких
результатов, стало формирование новой общественной атмосферы.
Однако вскоре темпы экономического развития стали снижаться.
Причин этому было несколько:
отказ властей от использования экономических стимулов к труду;
сохранение идеологических ограничений;
усталость общества от постоянных перемен.
Не получили развития попытки изменить политическую систему.
Поэтому перед руководством СССР стояла задача провести новые реформы.
После прихода к власти Леонида Ильича Брежнева одним из
политических лозунгов стал «стабильность кадров». Все номенклатурные посты
стали пожизненными. Главным критерием при назначении человека на должность была
лояльность к нему того или иного чиновника. Таким образом в СССР
«законсервировали» политический режим.
Ни о каких коренных изменениях в области управления не было и
речи. После упразднения совнархозов вернулись к отраслевым министерствам,
количество которых постоянно росло. Сравните, в 1936 году в СССР было 20
министерств и ведомств, а к середине 1980-х годов их количество увеличилось до
ста. На каждые шесть-семь человек приходилось по одному «управляющему».
Происходило старение кадров. К 1980-м годам средний возраст
работника высшего руководства составлял семьдесят лет.
Партия осуществляла контроль над всеми сферами жизни общества. В
1966 году прошёл 23-й съезд КПСС, на котором были ликвидированы все новации в
партийной жизни, принятые за годы правления Хрущёва. Отменили принцип
регулярного обновления партийной номенклатуры.
В 1971 году на 24-м съезде КПСС официально закрепили право
контроля над деятельностью администрации научно-исследовательских институтов,
учреждений культуры и здравоохранения.
Конституция 1977 года закрепляла руководящую роль КПСС. Партия
стала «ядром политической системы», а партийный аппарат – главной политической
силой.
Узкий круг людей, руководивший страной, признавал неверной любую
точку зрения, которая не совпадала с генеральной линией партии. Во время
выступлений Брежнева в важных местах речи зал вставал и аплодировал. Делалось
это по приказу самого Брежнева. Также и на съездах партии в зале специально
рассаживались люди, задачей которых было создание «шумовых эффектов».
В конце 1960-х годов началось возвеличивание личности Леонида
Ильича Брежнева. Его постоянно восхваляли в средствах массовой информации.
Представители государственного аппарата пользовались системой
льгот и привилегий. Деятельность чиновников практически не контролировалась.
Поэтому многие из них были заняты в «теневой экономике». Так называют
экономическую деятельность, находящуюся вне государственного контроля и
скрываемую от общества.
Получив главные позиции в государстве, партийный аппарат отказался
от критики культа личности Сталина. В своей речи, посвящённой двадцатилетию
Победы в Великой Отечественной войне, Брежнев дал высокую оценку вкладу Сталина
в дело Победы. Эта речь была встречена громкими аплодисментами.
В произведениях искусства Сталина изображали мудрым и скромным,
заботящимся о благе народа. В партийных документах перестали говорить о
развенчании культа личности. Подобные разделы исчезли из школьных учебников.
При Брежневе активно финансировались оборонные программы. В 1960-е
годы году в подземных шахтах начали устанавливать межконтинентальные
баллистические ракеты.
В СССР создали эффективную систему противовоздушной обороны.
Росла численность и мощь флота и авиации. Именно в период
правления Брежнева СССР достиг ракетно-ядерного паритета с Соединёнными Штатами
Америки.
С 1976 года в Восточной Европе стали устанавливать ядерные ракеты
средней дальности. Это должно было укрепить обороноспособность страны.
Однако наращивание военного потенциала имело и негативные
последствия. Производство военной техники и разработка новых моделей вооружения
тормозили повышение уровня жизни населения Советского Союза.
Власти были обеспокоены ростом диссидентского движения. Поэтому
важной задачей являлось укрепление органов государственной безопасности.
В 1964 году начались идеологические преобразования. Происходил
отход от демократических нововведений Хрущёва. Это объяснялось борьбой с
«волюнтаризмом и субъективизмом».
Резкий переход к консерватизму требовал объяснения и обоснования.
Поэтому появились концепция «развитого социализма» и теория непрерывного
обострения идеологической борьбы капиталистической и социалистической систем по
мере продвижения к коммунизму.
Леонид Ильич Брежнев в своей речи, посвящённой пятидесятилетию
Октябрьской революции, озвучил вывод о построении социалистического общества.
Со временем он оформился к идеологическую концепцию «развитого социализма». Она
включала в себя следующие положения:
относительная однородность советского общества;
окончательное решение национального вопроса;
отсутствие противоречий внутри общества.
Исходя из этого, предполагалось, что устранены основные конфликты,
и дальнейшее развитие общества будет благоприятным. Руководство партии воспринимало
действительность с позитивной стороны и насаждало этот взгляд окружающим. Никто
не должен был усомниться в правильности выбранного курса. И чем сложнее была
экономическая ситуация, тем больше появлялось рапортов о различных достижениях
и трудовых успехах.
Из-за невнимания партии к реально существующим проблемам, в
обществе концепцию «развитого социализма» называли «идеологией застоя».
Теория обострения идеологической борьбы объясняла преследование
инакомыслящих как борьбу с подрывным влиянием Запада. Эта теория основывалась
на сталинском положении о классовой борьбе на пути продвижения к социализму.
Так Сталин аргументировал массовые репрессии 1930-х годов.
Жизнь простых людей отличалась от идеальной картины, описанной в
концепции «развитого социализма». Наблюдалось постоянное снижение уровня жизни.
Пришедший к власти в 1982 году Андропов признал необходимость совершенствования
«развитого социализма», и объяснил, что этот процесс займёт довольно длительный
срок.
7 октября 1977 года была принята новая Конституция СССР. В
Преамбуле Конституции оценивался исторический путь, пройденный за шестьдесят
лет после революции 1917 года. Также говорилось о построении развитого
социалистического общества. В Преамбуле утверждалось, что Советской власти
навсегда удалось покончить с эксплуатацией человека человеком и национальной
враждой.
Шестая статья Конституции закрепляла руководящее положение КПСС в
советском обществе. Здесь же отмечалась важная роль массовых общественных
организаций в политической системе.
В десятой статье говорилось о том, что основой экономической
системы СССР является социалистическая собственность на средства производства.
Конституция 1977 года допускала сочетание централизованного
управления с хозяйственной самостоятельностью предприятий.
Важное место в новой Конституции занимали социально-экономические
права граждан СССР, такие как
право на труд;
бесплатное образование;
медицинскую помощь;
отдых;
пенсионное обеспечение.
Реализацию этих прав регламентировали специальные законы.
В Конституции 1977 года, как и во всех предыдущих, за союзными
республиками было закреплено право свободного выхода из состава СССР.
Давайте подведём итоги.
В первые послевоенные годы произошло советское «экономическое
чудо».
Одним из политических лозунгов периода правления Брежнева был
«стабильность кадров».
В конце 1960-х годов началось возвеличивание личности Леонида
Ильича Брежнева.
Брежнев финансировал оборонные программы.
При Брежневе оформилась идеологическая концепция «развитого
социализма».
7
октября 1977 года была принята новая Конституция СССР.
4.Подведение
итогов урока
— Основываясь
на материалах сегодняшнего урока, приведите доводы, подтверждающие, что
советская командно-административная модель экономики, основанная на директивном
планировании, исчерпала себя после построения в СССР индустриального общества и
на повестку дня встала необходимость перехода к постиндустриальному обществу.
(Проверка
выполнения задание и формулирование общих выводов.)
5.Рефлексия
Я
понял …
Мне
понравилось..
6.Домашнее
задание
1. Прочитать
§ 36.-36з