Полные и краткие прилагательные
Утеева Гульжан Жумакановна.
КГУ«Средняя школа имени Ленина»
Катонкарагайского района
Восточно- Казахстанской области
Цель урока: дать представление о полной и краткой форме
прилагательного, о грамматических особенностях кратких
прилагательных, синтаксической роли полных и кратких прилагательных.
Задачи:
-обучающие: научить различать полные и краткие
прилагательные, определять их роль в предложении,
правильно
ставить ударение в кратких формах;
-развивающие:
развитие речевых, творческих
способностей
обучающихся на материале урока;
-воспитательные: формировать интерес к
грамотному использованию устной
и
письменной речи.
Тип урока: изучение
нового материала
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
Знакомит обучающихся с темой, целями,
задачами урока
|
Записывают число и тему урока
|
2 мин
|
2
|
Повторение предыдущего материала
|
Задаёт вопросы на повторение. Даёт задание
составить связный текст по иллюстрации и опорным словам.
|
Отвечают на вопросы, рассматривают
иллюстрацию.
Устно проговаривают полученные тексты,
записывают одно предложение в тетради, обозначая прилагательные.
|
5 мин.
|
3
|
Объяснение нового материала
|
Предлагает рассмотреть таблицу и
сформулировать положения понятия о кратких прилагательных, записать выводы в
форме таблицы, используя примеры.
|
Рассматривают и анализируют таблицу,
сопоставляют формы прилагательных, записывают выводы с примерами в тетрадь.
|
6 мин.
|
4
|
Актуализация знаний учащихся
|
Задаёт вопросы, способствующие формированию
понятия от какого разряда прилагательных может образовываться краткая
форма и почему.
|
Устно анализируют прилагательные из текста,
работают с тестом, комментируя ответы.
|
5мин.
|
5
|
Закрепление изученного
материала
|
Организует работу выполнить следующее
упражнение по учебнику самостоятельно, приглашает индивидуально
слабоуспевающих учащихся выполнить упражнение на доске.
|
Выполняют упражнение, комментируют, сверяют
с образцами по учебнику.
|
5мин.
|
6
|
Закрепление знаний
|
Организует работу. При необходимости
консультирует, отслеживает статистику выполнения задания.
|
Работают с текстом, комментируя записи,
записывают примеры в тетрадях.
|
10 мин.
|
8
|
Первичный контроль знаний.
|
Даёт задание выполнить упражнение
самостоятельно. Предлагает сверить ответы и оценить знания с ответами.
|
Выполняют упражнение самостоятельно.
|
7 мин.
|
9
|
Итог урока
|
Задает вопросы на проверку усвоения
материала.
Выставляет и комментирует отметки.
|
Отвечают на вопросы
|
2мин.
|
10
|
Домашнее задание
|
Поясняет разноуровневое задание.
|
Задают вопросы по домашнему заданию, если
они есть, и записывают его в дневник
|
3мин.
|
1. Качественные
прилагательные обычно
имеют две формы: полную и краткую.
Весёлый – весел, красивый
– красив.
- Полные прилагательные
изменяются по родам (в единственном числе), числам и падежам.
- Краткие качественные
прилагательные отвечают на вопросыкаков? какова? каково? каковы? и
изменяются по родам (в единственном числе) и числам.
Красив□,
красива, красиво, красивы.
В современном русском языке краткие прилагательные не изменяются
по падежам!
|
- Изменение по
падежам сохраняют лишь некоторые прилагательные в устойчивых выражениях
фольклорного характера.
По
белу свету, на босу ногу.
- В предложении
краткие прилагательные обычно являются именной частью составного именного
сказуемого.
Он красив;
Он весел; Он умён.
2. Относительные
прилагательные имеют
только одну форму – полную.
Стиральный,
медный, завтрашний.
3. Притяжательные
прилагательные с
суффиксами -ин/-ын, -ов/-ев, -ий/-j- в форме
единственного числа именительного падежа имеют обычно только краткую форму.
Мамин□, мамина,
мамино, мамины; лисий□, лисья, лисье, лисьи.
- В косвенных
падежах такие прилагательные имеют:
- либо полную
форму: маминого, лисьего;
- либо краткую
форму: мамину, лисью.
- Окончания
кратких форм совпадают с окончаниями существительных.
Ср.: весна –
мамина; весну – мамину.
Б) Склонение прилагательных
1. Полные формы прилагательных,
сложные формы сравнительной степени и обе формы превосходной степени
прилагательных изменяются по родам (в единственном числе), числам и падежам.
Красивый,
красивого, красивая, красивое, красивые; более красивый, более красивого, более
красивая, более красивое, более красивые; красивейший, красивейшего,
красивейшая, красивейшее, красивейшие; медный, медного, медная, медное, медные;
птичий, птичьего, птичья, птичье, птичьи.
- Род (в
единственном числе), число и падеж прилагательного определяются по роду,
числу и падежу существительного, от которого зависит прилагательное.
2. Краткие формы качественных
прилагательных изменяются только по числам и родам – в единственном числе.
Весел, весела,
весело, веселы.
3. Простая форма сравнительной
степени качественных прилагательных не изменяется.
Красивее, старше.
4. Особую группу составляют
несклоняемые качественные прилагательные.
Цвет беж,
форма хаки.
- Их род, число,
падеж определяется синтаксически – по существительному, к которому они
примыкают.
Ср.: форма
хаки, в форме хаки, о форме хаки.
5. Полные качественные и
относительные прилагательные склоняются одинаково. Притяжательные
прилагательные имеют некоторые особенности в склонении.
- Окончания
прилагательных в косвенных падежах совпадают с окончаниями вопросов,
которые задаются к прилагательным в этих падежах.
Ср.: в
каком платье? – в красивом платье; от какого дерева?
– от красивого дерева; по чьему следу? – по лисьему следу.
Падеж
|
Единственное число
|
Множественное число
|
М. р.
|
Ср. р.
|
Ж. р.
|
И. п.
|
Какой? Чей?
|
Какое? Чьё?
|
Какая? Чья?
|
Какие? Чьи?
|
Р. п.
|
Какого? Чьего?
|
Какого? Чьего?
|
Какой? Чьей?
|
Каких? Чьих?
|
Д. п.
|
Каким? Чьим?
|
Каким? Чьим?
|
Какой? Чьей?
|
Каким? Чьим?
|
В. п.
|
Как И. или Р. п.
|
Как И. п.
|
Какую? Чью?
|
Как И. или Р. п.
|
Т. п.
|
Каким? Чьим?
|
Каким? Чьим?
|
Какой? Чьей?
|
Какими? Чьими?
|
П. п.
|
О каком? О чьём?
|
О каком? О чьём?
|
О какой? О чьей?
|
О каких? О чьих?
|
Исключение составляют притяжательные
прилагательные с суффиксами -ин/-ын, -ов/-ев и нулевым
окончанием в форме мужского рода единственного числа именительного падежа.
Падеж
|
Единственное число
|
Множественное число
|
М. р.
|
Ср. р.
|
Ж. р.
|
И. п.
|
Мамин
|
Мамино
|
Мамина
|
Мамины
|
Р. п.
|
Маминого
|
Маминого
|
Маминой
|
Маминых
|
Д. п.
|
Маминому
|
Маминому
|
Маминой
|
Маминым
|
В. п.
|
Как И. или Р. п.
|
Как И. п.
|
Мамину
|
Как И. или Р. п.
|
Т. п.
|
Маминым
|
Маминым
|
Маминой
|
Мамиными
|
П. п.
|
О мамином
|
О мамином
|
О маминой
|
О маминых
|
В) Правописание падежных форм
прилагательных
1. Правописание окончаний в
косвенных падежах проверяется по вопросу.
В тёмную [какую?] ночь; о
тёмной [какой?] ночи.
- Следует только
помнить, что после твёрдых согласных пишутся гласные ы, о, у,
а после мягких согласных – гласные – и, е, ю.
Ср.: красивые платья
– синие платья, в красивом платье – в синем платье;
в красную кофту – в синюю кофту.
2. Правописание о и е после
шипящих и ц в окончании прилагательных зависит от
ударения: под ударением – о, без ударения – е (см. п. 1.12).
Ср.: большо́го
сада – приго́жего мальчика.
3. В именительном падеже
единственного числа мужского рода полные прилагательные в ударном положении
имеют окончание -ой, в безударном – -ый, -ий.
Ср.: ночно́й сторож
– кра́сный шар, ра́нний визит.
4. Во всех формах
притяжательных прилагательных с суффиксом -ий/-j-, кроме
формы мужского рода единственного числа именительного падежа, пишется мягкий
знак.
Лисья, лисье,
лисьего, лисьих.
5. В кратких прилагательных
после шипящих мягкий знак не пишется.
Жгучий – жгуч,
могучий – могуч.
VІ.Рефлексия. Написать эссе.
VІІ.Домашнее задание. Описать любимый уголок природы.