Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Комитет по образованию
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга
(ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1)
Конспект пробного урока
|
ФИО студента |
|
|
Дата проведения |
16.09 |
|
Предмет |
Русский язык |
|
Школа, класс |
|
|
Тема |
Что такое предложение? |
|
Тип урока |
Открытие нового знания |
|
Цель урока |
Организация деятельности обучающихся по изучению лингвистического понятия «предложение» и первичному закреплению новых знаний и умений. |
Задачи:
|
Дидактические |
Изучить понятие «предложение», формировать умение определять предложение по его признакам |
|
Развивающие |
Развивать речь |
|
Воспитательные |
Формировать уважительное отношение к родине |
Планируемые результаты
Предметные
|
Знать |
Понятие «предложение» |
|
Понимать |
Из чего состоит предложение |
|
Применять |
Определять границы предложения |
|
Анализировать |
Отличить группу слов от предложения |
|
Синтезировать |
Составить своё предложение |
|
Оценивать |
Значимость предложений для речи человека |
Метапредметные:
|
Регулятивные |
Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата |
|
Познавательные |
Сравнивать объекты |
|
Коммуникативные |
Корректно и аргументированно высказывать свое мнение |
Личностные
|
Становление ценностного отношения к своей Родине - России |
|
Межпредметные связи |
Математика |
|
Основные понятия |
Предложение, устная речь, письменная речь, слово, мысль |
|
Методы, технологии |
Беседа, практическая работа, объяснение, работа с учебником |
|
Ресурсы урока для учителя |
Учебник, презентация, доска, мел, цветной мел, план урока |
|
Ресурсы урока для учащихся |
Пенал, дневник, учебник, рабочая тетрадь, зелёная ручка, план урока |
План урока с распределением времени
Организационный этап – 1 минута
Актуализация знаний – 2 минуты
Мотивация познавательной деятельности – 4 минуты
Минутка чистописания – 3 минуты
Словарно-орфографическая работа – 3 минуты
Анализ языкового материала с целью выделения существенных признаков понятия – 5 минут
Обобщение признаков, введение термина, формулирование определения – 3 минуты
Осознание формулировки определения понятия – 3 минуты
Конкретизация изучаемого лингвистического понятия на новом языковом материале – 5 минут
Включение нового знания в систему уже имеющихся знаний – 3 минуты
Подведение итогов – 3 минуты
Рефлексия – 3 минуты
Домашнее задание – 2 минуты
Оформление доски
На начало урока – Число, «Классная работа», план на урок
На середину урока – Число, «Классная работа», план на урок, прописанные соединения и словарно-орфографическая работа
На конец урока – Число, «Классная работа», план на урок, предложение «Красивая природа»
Оформление тетради ученика на конец урока
Ход урока:
|
Структура урока (этапы) |
Содержание деятельности учителя |
Содержание
деятельности |
|
Организационный этап |
Учитель приветствует обучающихся и просит их проверить своё рабочее место на готовность к работе: на наличие на парте пенала, дневника, учебника и рабочей тетради |
Ученики приветствуют учителя и проверяют своё рабочее место на наличие всего необходимого. |
|
Актуализация знаний |
Ребята, а давайте вспомним, какая у нас
бывает речь? Мы всегда отвечаем полными ответами. Чем письменная речь отличается от устной
речи? А из чего состоит наша речь? Для чего нам нужна речь? Учитель слушает ответы учеников |
Обучающиеся отвечают учителю: 1. Речь бывает устная и письменная 2. Письменная речь – та речь, которая зафиксирована на бумаге. Устная речь – та речь, которую произносят, а не записывают 3. Речь состоит из слов и предложений 4. Речь нужна для общения и понимания друг друга |
|
Мотивация познавательной деятельности |
Ребята, давайте откроем учебник на странице 21. Учитель показывает классу страницу в учебнике, которую нужно открыть. Самостоятельно рассмотрите эту страницу в учебнике и подумайте, чему же будет посвящён новый раздел Учитель ждёт, пока обучающиеся выполнят задание. Время вышло. Итак, чему будет посвящён наш сегодняшний раздел? Учитель слушает ответы обучающихся. Действительно, наш новый раздел будет посвящён предложению. Но это большой раздел, который мы за один урок с вами не изучим. Как вы думаете, что с чего мы с вами сегодня начнём изучение этого раздела? Учитель слушает ответы обучающихся. Верно, сегодня мы узнаем, что такое предложение. Давайте составим план на сегодняшний урок, чтобы мы с вами понимали, как нам строить работу. Вы в парах попробуете составить план урока в верной последовательности, а затем мы с вами проверим вашу работу. Я даю вам на это минуту. Учитель ждёт, пока обучающиеся составят план урока. Итак, давайте проверим, какой план вы составили. Учитель спрашивает учеников. Верно, давайте вновь повторим наш план на урок. Учитель демонстрирует на доске план урока. 1. Узнать, что такое предложение 2. Узнать, как найти предложение в тексте 3. Закрепить полученные знания Сверьте, чтобы у вас было точно так же. Молодцы те, кто правильно расставил пункты плана. Если ученики допустили ошибку, то учитель обсуждает с ними, в чём была причина ошибки. |
Обучающиеся открывают страницу 21 в учебнике. Рассматривают её и размышляют, чему будет посвящён новый раздел изучения русского языка. Озвучивают свои ответы учителю. После того, как учитель выдаёт листки, в парах составляют план на сегодняшний урок. Осуществляют проверку по эталону учителя. |
|
Минутка чистописания |
Но перед началом нашей работы давайте сядем ровно. Спины нужно выпрямить и прижать к спинке стула, ноги поставить на пол. Давайте разомнём наши пальцы. Покажите мне ваши ладони. Раз, два, три, четыре, пять – (Учитель сжимает и разжимает кулаки) Будем листья собирать. (На каждую строчку учитель загибает по одному пальцу) Листья берёзы, Листья рябины, Отступите две строчки от последней работы и записываем по середине строки: Шестнадцатое сентября. На следующей строчке, под числом записываем «Классная работа». Давайте с вами пропишем соединение «ди»
Какое это соединение: верхнее или нижнее? Верно, это верхнее соединение. Пишу строчную букву «д» в соединении со строчной буквой «и», не отрывая руки. Я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что это верхнее соединение. Прописываем это соединение до конца строки. Учитель смотрит в тетради учеников и контролирует написание соединения. Давайте пропишем следующее соединение. Это соединение «на». Какое это соединение: верхнее или нижнее? Учитель слушает ответы учеников. Верно, это нижнее соединение. Пишу строчную букву «н» в соединении со строчной буквой «а», не отрывая руки. Я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что это нижнее соединение. Прописываем это соединение до конца строки. Учитель смотрит в тетради учеников и контролирует написание соединения. |
Ученики садятся ровно и прижимают ноги к полу. Обучающиеся выполняют пальчиковую гимнастику вместе с учителем. Записывают число и «Классная работа» Отвечают на вопрос учителя о соединении в «ди». Прописывают соединение «ди» до конца строки. Отвечают на вопрос учителя о соединении в «на». Прописывают соединение до конца строчки. |
|
Словарно-орфографическая работа |
А сейчас я загадаю вам загадку. Слушайте внимательно. Здесь
родился, живешь, Учитель слушает ответы учеников. Верно, ответом на эту загадку является слово «родина». Давайте запишем это слово, чтобы запомнить, как оно пишется. Пока все смотрим на меня. Учитель берёт мел в руки и пишет слово «родина», пропуская в нём букву «и», два раза. В одном случае он пишет слово с заглавной буквы, а во втором – со строчной буквы. А как
вы думаете, почему я два раза записала одно и то же слово? Может кто-то
видит, в чём отличие между ними? Верно,
в первом случае слово «Родина» пишется с заглавной буквы, а во втором – со
строчной. Предположите, почему так? Действительно,
слово «Родина» пишется с заглавной буквы, когда мы говорим о нашем
государстве, о нашей стране России. А если мы пишем слово «родина» со
строчной буквы, то значит разговор идёт о нашей малой родине. Например, о
городе, где вы родились. А что для вас значит родина? Действительно, каждый из вас считает своей родиной город, где родился, или свою страну. Мы должны помнить, что родина у нас одна, что её необходимо ценить, уважать и беречь. Любовь к своей родине – очень важное и нужное качество для каждого человека. Ребята, на какой слог падает ударение в слове «родина»? Учитель слушает ответы учеников. Верно,
ударение падает на первый слог. А какую букву мы напишем на месте пропуска? А
можем ли мы подобрать проверочное слово к «родине», чтобы ударение падало на
букву «и»? Верно, мы не можем подобрать проверочное слово. Поэтому слово родина является словарным словом. Запишем слово «родина» и с заглавной, и со строчной буквы, как у меня на доске, ставим ударение на первый слог и подчёркиваем букву «и» зелёной ручкой, запоминая, что она пишется в этом слове. Учитель смотрит в тетради учеников и контролирует их работу. |
Слушают загадку и отвечают на неё. Смотрят, как учитель записывает слова. Отвечают на вопросы учителя. Ставят ударение на первый слог. Говорят, что в слове пишется буква «и». Пытаются подобрать проверочное слово, но не находят его, потому что это словарное слово. Записывают «Родина» и «родина», подчёркивая зелёным цветом букву «и». Ставят ударение на первый слог. |
|
Анализ языкового материала с целью выделения существенных признаков понятия |
Откройте страницу 22 в учебнике и найдите упражнение 17. Прочитайте задание. Учитель слушает чтение обучающихся. Выполняем устно. На работу у вас минута. Все поняли, что нужно делать? Если кто-то не понял, то поднимите руку. Учитель следит за классом. Если видит поднятые руки, то просит тех, кто понял, объяснить задание одноклассникам. Учитель ждёт, пока ученики выполнят задание. Время вышло. Какая же группа слов составляет
предложение? Почему? Действительно, предложение находится под
цифрой три. В нём есть общий смысл. Мы видим, что мысль чётко закончена.
Предложение начинается с заглавной буквы и заканчивается точкой. А чем ещё
может быть закончено предложение? Действительно, предложение ещё может быть
закончено восклицательным и вопросительным знаком. А когда мы ставим
восклицательный знак, а когда – вопросительный? Верно, восклицательный знак мы пишем, когда восклицаем, когда наша речь эмоциональна. А вопросительный знак мы пишем, когда хотим задать вопрос, чем-то интересуемся. Почему другие группы слов нам не подходят? Действительно, первой группе слов нет общего смысла. Это набор слов. А во второй группе слов будто чего-то не хватает для того, чтобы закончить мысль. |
Обучающиеся открывают учебник на нужной странице и находят упражнение 17. Читают задание. Самостоятельно устно выполняют задание. После выполнения задания объясняют, почему третья группа слов составляет предложение, а почему первая и вторая группы слов не подходят. Отвечают на вопросы учителя. |
|
Физкультминутка |
Давайте с вами немного подвигаемся. Встаём из-за парт. Раз —
поднялись, потянулись. |
Обучающиеся встают из-за парт и повторяют за учителем. |
|
Обобщение признаков, введение термина, формулирование определения |
Мы с вами выяснили, что у предложения имеется четко оконченная мысль и смысл. Давайте с вами представим, что вам нужно объяснить другу, что такое предложение. Как вы сформулируете определение? Учитель слушает варианты учеников. |
Обучающиеся формулируют примерное определение предложения: Предложение – это слова, которые имеют оконченную мысль и смысл. |
|
Осознание формулировки определения понятия |
Давайте теперь вновь обратимся к учебнику. Найдите на странице 22 оранжевую рамку с определением. Кто хочет прочитать? Учитель спрашивает ученика, желающего прочитать определение. Слушает чтение ученика. Теперь сравним ранее данное вами определение предложения и то, что мы только что прочитали в учебнике. Всё ли мы назвали? Если данное учениками определение не было примерно похоже на то, что написано в учебнике, то учитель задаёт дополнительные вопросы. Например, «Может ли предложение состоять из одного слова?», «Предложение может иметь незаконченную мысль?», «Как мы можем понять, что предложение закончено?», а затем вновь просит ученика сказать определение понятия «предложение» своими словами. Если ученики дали определение, которое максимально приближено к определению в учебнике, то учитель хвалит обучающихся и просит устно привести пару примеров предложения, а затем спрашивает других учеников, есть ли в нём законченная мысль, сколько слов в этом предложении. |
Обучающиеся находят оранжевую рамку и читают определение. Отвечают на вопрос учителя. 1) Отвечают на дополнительные вопросы учителя, а затем своими словами формулируют определение предложения 2) Приводят свои примеры предложений и отвечают на вопросы |
|
Конкретизация изучаемого лингвистического понятия на новом языковом материале |
Теперь найдите упражнение 18. Прочитайте стихотворение. Учитель слушает чтение ученика. Посчитайте предложения. Сколько в этом
стихотворении предложений? Как ты это понял? О чём каждое из этих предложений? С помощью чего на письме автор обозначил начало и конец предложения? Учитель слушает ответы обучающихся. Самостоятельно запишите одно любое предложение из этого стихотворения к себе в тетрадь. Я даю вам на это пять минут. Учитель ходит по классу и проверяет посадку учеников во время письма, как они пишут. |
Обучающиеся находят упражнение 18. Читают стихотворение. Отвечают на вопросы учителя: 1) В стихотворении 4 предложения 2) Я это понял благодаря тому, что каждое предложение начинается с заглавной буквы и заканчивается точкой 3) В первом предложении говорится о том, что сейчас ночь. Во втором предложении говорится о том, что вокруг тихо. В третьем предложении говорится о том, что ручей журчит. В четвёртом предложении говорится о том, что луна освещает всё вокруг своим светом. 4) Автор обозначил начало предложения с помощью заглавной буквы, а конец – с помощью точки. |
|
Включение нового знания в систему уже имеющихся знаний |
Мы с вами уже сказали о том, что речь состоит из предложений. Если человек произнесёт несколько предложений, то какая это будет речь? Учитель слушает ответы обучающихся. А как нам понять, как отделить одно предложение от другого в устной речи? Учитель слушает ответы учеников. А теперь я запишу на доске предложение. Учитель записывает предложение «Красивая природа». Кто мне может сказать, какая эта будет речь? Почему? Учитель слушает ответы учеников. |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя: 1) Устная речь 2) С помощью паузы в речи 3) Это будет письменная речь, потому что учитель написал предложение на доске, а не произнёс его |
|
Подведение итогов |
Наш урок подошёл к концу. Давайте с вами
вернёмся к нашему плану и проверим, все ли пункты плана мы выполнили. Итак,
что такое предложение? Как мы можем найти предложение в тексте? Учитель слушает ответы обучающихся Что мы делали для того, чтобы закрепить наши
знания? Отлично, мы с вами выполнили все пункты плана. |
Обучающиеся подводят итоги урока вместе с учителем: 1) Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. 2) Предложение начинается с заглавной буквы, а заканчивается точкой. А также могут заканчиваться восклицательным или вопросительным знаком. |
|
Рефлексия |
Давайте теперь оценим свою работу на уроке. Перед вами незаконченные предложения. Ваша задача – выбрать одно из их и закончить, опираясь на вашу работу на уроке. Сегодня я узнал… Мне было интересно, потому что… У меня получилось… |
Обучающиеся выбирают для себя незаконченное предложение и проводят, основываясь на нём, рефлексию своей деятельности. |
|
Домашнее задание |
Теперь открываем дневник и записываем домашнее задание. Ваше домашнее задание – придумать и записать предложение в тетради. Напоминаю, что после классной работы вы отступаете две строчки, пишите число и «Домашняя работа», а затем выполняете задание |
Записывают в дневник домашнее задание. |
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям